Я - леди

Верь в мечту

Можно ли есть холодную еду. Коллаген, желатин, белки, аминокислоты: что мы получаем с холодцом

30.04.2023 в 08:24

Можно ли есть холодную еду. Коллаген, желатин, белки, аминокислоты: что мы получаем с холодцом

Все дело в коллагене. Это белок, содержащийся в соединительной ткани: в сухожилиях и хрящах, в коже и костях. Он словно скручен из трех спиральных молекул, и каждая из таких нитей соединена с другими такими же. Нити не «расплетаются», потому что они словно прошиты водородными и ковалентными связями: каждая нить соединена с соседними множеством перемычек. Это и придает соединительной ткани такую прочность. Чем старше животное, тем больше «склеек», тем прочнее ткани.

Но если подвергать коллаген длительной варке, ковалентные и водородные связи постепенно разрываются. Этот процесс называется гидролизом. Частично гидролизованный коллаген — это хорошо нам известный желатин. И он усваивается лучше, чем коллаген, который в «сыром» виде вообще практически не имеет пищевой ценности. А еще биохимическими родственниками желатина можно назвать столярный и мездровый клеи, которые тоже получают путем вываривания костей (для столярного клея) и шкур (для мездрового).

Когда холодец сварен, он начинает застывать. Молекулы, составлявшие спиральки коллагена, начинают опять местами скручиваться, местами соединяться водородными связями. В результате образуется структура из связанных белковых молекул, удерживающая воду. Прочности коллагена, конечно, уже не будет, зато желе становится более биодоступным, то есть, его можно съесть и переварить, получив нужные организму белки и аминокислоты (лизин, глицин, пролин, оксипролин и другие). А также остальные ингредиенты, добавленные при варке или позднее.

Холодная еда вред. Почему опасно запивать еду холодной водой

Многие люди делают серьезную ошибку, когда после еды пьют что-то холодное или даже ледяное.

Диетологи неоднократно говорили о том, что запивать водой любую пищу крайне неблагоприятно для пищеварения и фигуры в том числе. Таким образом нагрузка на желудок удваивается и ему тяжело переваривать тот объем пищи, который в него попал, да еще и вместе с водой.
Нутрициологи, которые занимаются изучением здорового образа питания и знают, как происходят все процессы в пищеварительном тракте, заявляют, что после еды пить воду со льдом или любой-другой напиток - вредно для здоровья.
Почему нельзя пить холодную воду после приема пищи?
Вся пища, которая попала в желудок, а затем была запита стаканом воды со льдом, не способна усвоиться. Процесс усвоения пищи, вместо положенных 2-3 часов, сокращается до 20-30 минут.
Как известно, при помощи желудочного сока еда измельчается и расщепляется, только потом попадает в кишечник. Но если запить ее ледяным коктейлем, то она останется в неизменном виде и большими кусками пойдет дальше по пищеварительной системе.
В результате, необработанные продукты вызывают процесс брожения в кишечнике.
Помимо неприятных ощущений в животе человек будет испытывать в таком случае голод. То есть, пища покинет желудок раньше времени и в мозг поступит сигнал о голоде.
Что касается белковой пищи, то тут запивание холодной водой может и вовсе сыграть злую шутку, вызвав интоксикацию, сопровождающуюся тошнотой, рвотой, вздутием живота и повышенным газообразованием.
Если уж и запивать еду, то только теплой водой и в небольшом количестве. А вот горячий чай и кофе лучше выпить через час после еды.

Можно ли есть холодную еду из холодильника. Пять продуктов, которые запрещено есть холодными

Каждый хоть раз да ленился разогреть еду. А зачем? Ведь перекусить можно и холодным ланчем. А за работой есть шанс и не заметить «так себе» вкус.

Но именно две минуты, потраченные на разогрев, смогут сэкономить вам как минимум полчаса на беговой дорожке. Медики составили перечень продуктов, которые ни при каких условиях нельзя есть холодными.

1. Красное мясо

Жаркое из говядины, припасенное в контейнере на рабочий перекус, частенько попадает к нам в рот холодным. А сколько раз мы доедали на второй день оставшееся мясо с вечерних посиделок у мангала?

Нет и еще раз нет! Мясо само по себе трудно для переваривания… А употребляя его холодным, вы заставите организм трудиться вдвойне.

«Если человек употребил что-то холодное, да еще и с белками животного происхождения в составе, то желудок не в состоянии будет переварить эту пищу и быстро выбросит ее в тонкий кишечник», – говорят ученые. А врачи подтверждают.

«Задача тонкого кишечника заключается в расщеплении углеводов, но она невыполнима в данном случае, потому как из холодной белковой пищи в тонкий кишечник поступают бактерии, препятствующие нормальному функционированию данного органа пищеварения», — делится с Wday.ru врач-терапевт Гульнара Тарханова.

2. Холодная вода во время еды

С наставлениями диетологов из «каждого утюга» о пользе воды мы пьем ее утром, в течение дня и даже умудяемся запивать ею еду. Но этого делать категорически нельзя. Даже если запить комплексный обед в кафе вам предложат холодным компотом – отложите напиток на потом.

Ну, во-первых, помните, что вода растягивает стенки желудка и в следующий раз вы сможете насытиться лишь большим количеством еды. А во-вторых, рискуете притормозить работу пищеварительной системы.

Запивая прохладной водой жирную еду, вы искусствннно создаете пониженную температуру, при которой жир… застывает!

3. Плов и другие жирные блюда

И нет, мы не имеем ввиду под пловом отварной рис. А подразумеваем настоящее восточное блюдо, готовящееся с большим количеством масла и жирного мяса. Как правило, это баранина.

Решив доесть вчерашний плов прямо из холодильника, вы прямиком отправляете в желудок застывший жир…

«После таких жирных блюд организму лучше вообще устроить разгрузку на более легкой пище, но если уж вы решили употребить оставшийся плов или зажаристые бараньи ребрышки, то не поленитесь хотя бы их разогреть, – продолжает врач. — Холодное блюдо с таким содержанием жира в лучшем случае вызовет тяжесть в желудке. В худшем – может привести к сильным коликам и кишечной непроходимости».

4. Супы

Окрошка и прочие летние супы не в счет. Ведь они и готовятся с тем расчетом, чтобы употреблять их без разогрева. Другой момент, если ледяным вы решили съесть борщ, щи или, скажем, сытную шурпу.

Такие супы, как правило, готовятся с большим количеством поджарок на масле. Вспомните, хотя бы сколько раз вы достаете сковородку во время готовки того же борща…

Ну а вывод напрашивается сам собой. Сытные супы из советского прошлого можно смело приравнять к жирным блюдам, как плов и баранина.

5. Чай с медом

Тут все проще. Какого-то губительного воздействия на организм напиток не окажет. Но и пользы не принесет, хотя бы потому, что настоящий мед достаточно вязкий и растворится в холодной воде он попросту не сможет.

Любопытно, что и в кипяток пчелиный напиток лучше не добавлять. В этом случае мед рискует потерять свои полезные средства. Самым правильным будет добавить сладость в чуть остывший чай.

А что лучше не греть?

— Но есть и те блюда, с нагреванием которых тоже стоит быть осторожными. Например, азиатскими супами, горячими салатами с большим количеством специй в них, – говорит эксперт. — Попадая в рот сильно горяими, они могут нарушить слизистую оболочку рта, а это, в свою очередь, приведет к инфекциям.

Почему вредно есть горячую или холодную пищу. Почему горячую пищу есть опаснее, чем холодную

Считается, что еда должна быть как можно более теплой, как и чай с кофе. Но с температурой пищи лучше не перебарщивать — если она выше 60°C, то еда может быть опасна для вашей жизни

Нам всем знакомо это чувство — попробовав только что заваренный чай мы чувствуем жжение на кончике языка, а затем и по всему горлу. Горячий напиток обжигает гортань и идет дальше по пищеводу, оставляя неприятные и порой болезненные ощущения. Какое-то время после этого кончик языка даже как будто становится лишен рецепторов и очень остро реагирует даже на теплую пищу.

Конечно, далеко не всегда после употребления горячей пищи или жидкости, мы испытываем такие резкие ощущения. Однако, это не значит, что она никак не влияет на наш организм. Постоянно употребляя горячую пищу, мы подвергаем свою жизнь опасности, так как в таком случае увеличиваем риск развития рака языка, гортани и пищевода. 

Любая горячая пища или жидкость, по словам ученых, может вызывать раздражение слизистой оболочки горла и пищевода. Когда вы едите или пьете что-то слишком горячее, то рискуете получить ожог слизистой оболочки горла или пищевода. Частые термические повреждения такого рода могут привести к развитию хронического воспаления и образованию раковых клеток.

Рак пищевода по-прежнему встречается довольно редко — он составляет всего около 1% всех раковых заболеваний, диагностированных в США. Но в других странах, таких как Иран, эта болезнь встречается чаще. Среди факторов риска его развития, кроме высокой температуры принимаемой пищи и жидкости, употребление алкоголя, курение табака и хроническая рефлюксная болезнь.

Стоит сказать, что горячим врачи считают любую пищу с температурой более 60°C. Однократное употребление горячего чая, скорее всего, не нанесет никакого вреда вашему организму, но если вы все же почувствовали недомогание после напитка, стоит как можно скорее обратиться к врачу. 

По материалам Cleveland Clinic.

Почему нужно есть горячую пищу. Что полезнее: горячая или холодная еда?

Почему нужно есть горячую пищу. Что полезнее: горячая или холодная еда?

Мы очень заботимся о том, какие продукты в нашем рационе самые полезные и в каких количествах мы должны их есть. Однако мы обычно не подвергаем сомнению важность температуры пищи для нашего здоровья.

Что полезнее: горячая или холодная еда?

Этот вопрос возникает, когда нам нужно сменить вкусные горячие осенние и зимние супы на холодные блюда лета или наоборот. Однако мифы, окружающие эту тему, сбивают нас с толку. Поэтому я хочу подробно рассказать об этом в этой статье.

Горячая пища помогает переваривать пищу

Знаете, почему желательно есть или пить что-то горячее даже летом? Ответ очень прост: горячая пища и жидкости способствуют пищеварению. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of the Science of Food and Agriculture.

Чтобы желудок и кишечник работали хорошо, нужно чтобы еда и температура тела были одинаковые. Это соответствует примерно 36-37 градусам. Поэтому кажется логичным думать, что употребление горячей или теплой пищи облегчает процесс пищеварения. Таким образом, желудку не нужно прилагать никаких дополнительных усилий, чтобы достичь нужной температуры, прежде чем он начнет работать.

Поэтому употребление горячей пищи кажется хорошим вариантом для людей, страдающих от проблем с пищеварением или замедленного пищеварения. Кроме того, как и в случае с острой пищей, горячая пища также является хорошим способом согреться.

Температура увеличивает усвоение некоторых питательных веществ

Правильная температура продуктов может увеличить доступность некоторых питательных веществ, таких как антиоксидантные соединения в помидорах и моркови.

Еще один аспект, который мы должны учитывать при выборе между горячей или холодной пищей, — это то, как температура влияет на пищевые питательные вещества. В некоторых случаях температура может способствовать доступности и усвоению некоторых питательных веществ. По этой причине интересно готовить определенные продукты перед их употреблением:

Вопреки тому, что было замечено ранее, в других случаях приготовление пищи может привести к значительной потере питательных веществ. Это особенно верно для водорастворимых витаминов, таких как витамин С и витамины группы В, которые очень чувствительны к теплу.

Основным источником этих витаминов в нашем рационе являются фрукты и овощи, которые без проблем можно есть в сыром виде. Поэтому желательно включить в свой распорядок дня салаты и свежие фрукты.

Теперь мы уже знаем, что если мы сопровождаем холодное блюдо горячей едой или напитком, то желудок сможет достичь идеальной температуры для функционирования. Овощи, которые нельзя есть в сыром виде, лучше всего готовить на пару, в духовке или быстро обжаривать. Это должно быть минимальное время, чтобы они были al dente.

Горячая еда вкуснее?

Мы воспринимаем вкус пищи на языке благодаря вкусовым сосочкам. Температура пищи от 20 до 37 градусов благоприятствует восприятию вкусов. Кроме того, иногда при нагревании пищи ее вкус усиливается, а консистенция становится мягче.

Наоборот, когда мы едим очень холодную пищу, нам приходится немного подержать ее во рту, чтобы лучше оценить ее вкус. Тем не менее, мы должны быть осторожны с очень горячей пищей.

С одной стороны, мы склонны отказываться от них, чтобы не обжечь язык, а с другой стороны, постоянное употребление очень горячей пищи может способствовать возникновению проблем в пищеводе и желудке.

Как указывает Agencia de Investigación del Cáncer, «очень горячие напитки (выше 65 градусов) классифицируются как возможные канцерогены». Этот вывод был сделан после обзора почти 1000 исследований, посвященных потреблению горячих напитков и его возможной связи с раком.

Хотя мы можем думать, что вкус пищи не сделает ее более или менее здоровой, очень важно знать, как ощущать вкус пищи. В дополнение к количеству, питательным веществам или усвоению, пища также во многом связана с эмоциями и благополучием.

Медленное пережевывание и наслаждение каждым кусочком превратит нашу горячую или холодную пищу в акт удовольствия и радости.

Так что выбираем горячую или холодную еду?

Из всех преимуществ и недостатков горячих или холодных блюд мы можем разработать следующие ключевые факторы, чтобы сделать лучший выбор:

- Сочетайте горячие и холодные блюда при каждом приеме пищи.
- Готовьте на пару, жарьте или тушите овощи в течение короткого времени, чтобы свести к минимуму потерю витаминов и повысить доступность питательных веществ.
- Хорошо проварите мясо, рыбу и яйца и съешьте их сразу после того, как приготовите или разогреете.
- Всегда соблюдайте идеальные условия хранения и помните, что теплые или горячие продукты вкуснее.

Можно ли есть еду комнатной температуры. Профилактика отравлений рисом

Можно ли есть холодную еду. Коллаген, желатин, белки, аминокислоты: что мы получаем с холодцом 01

Полноценная профилактика отравлений включает в себя простые и безопасные способы приготовления, хранения и повторного нагрева пищи, включая рис. Каждый из следующих шагов гарантирует, что повторно нагретый рис не приведет к заболеванию.

Всегда нужно тщательно мыть руки перед приготовлением пищи, хранить посуду, которая касалась сырого мяса и рыбы, нужно отдельно от всей остальной. Такая профилактика особенно важна при приготовлении суши.

Важно готовить рис правильно: при варке нужно убедиться, что он достигает высокой температуры. Хранить его нужно при температуре ниже +8-10℃. Подавать рис нужно сразу после приготовления. Если остались лишние порции, нужно правильно хранить остатки. Для подавления роста бактерий и профилактики отравлений нужно быстро охладить пищу. В этом помогает:

  • Разделение пищи на мелкие контейнеры для пищевых продуктов и запечатывание их крышкой.
  • Размещение горячей пищи непосредственно в холодильнике или морозильной камере. Ризотто или паэлья замерзнут лучше обычного риса.

Нельзя оставлять рис или горячую пищу в тепле более 1 часа. Хранить остатки пищи нужно должным образом. Специалисты рекомендуют хранить остатки в течение заданных периодов:

  • Утилизируйте остатки из холодильника через 3-4 дня.
  • Утилизируйте остатки из морозильника через 3-4 месяца.

Хранить продукты нужно при безопасной температуре. Согласно USDA, комнатная температура составляет 22-25℃, что является идеальной температурой для роста бактерий. Они быстро растут между 15 и 35℃. Хранить продукты следует при температуре 6-8 ℃ и ниже. Нужно выбрасывать оставшиеся продукты, хранившиеся при комнатной температуре более 2 часов.

Почему нельзя кушать холодную еду. Когда и что можно есть после удаления зуба

Все стоматологи рекомендуют пациентам воздержаться от употребления пищи несколько часов после удаления зуба. В зависимости от сложности операции рекомендуемое время колеблется от 2 до 6 часов. Если все прошло легко, кровь быстро остановилась, то можно кушать уже через 2-3 часа. Сложная и болезненная операция требует полного покоя для ротовой полости на протяжении 5-6 часов.

Что касается непосредственно меню, то оно не должно быть плотным – для начала достаточно небольшого перекуса. Первый прием пищи не должен содержать твердых, острых, кислых и горячих блюд. Подойдут различные пюре (картофельные, овощные), мягкие каши (овсяная, гречневая), муссы, йогурты. Приблизительное такое питание нужно соблюдать 2-3 дня.

На 3-4 день после операции, при условии хорошего заживления, рацион можно разнообразить макаронными изделиями, крупами, отваренным мясом и рыбой. Но по-прежнему нельзя есть твердых продуктов, типа сухарей, яблок, орехов. От копченых и соленых блюд (колбаса, консервация, мясные деликатесы) стоит отказаться до полного заживления десны. Весь период выздоровления важно следить за температурой пищи – ничего слишком горячего и очень холодного нельзя.

Родители детей, да и сами взрослые, часто задаются вопросом, можно ли мороженое. Да, его можно есть через несколько часов после удаления. Холод сужает сосуды и способствует остановке кровотечения, а также снимает воспаление и отечность. Кроме того, мороженое служит хорошим успокоительным для ребенка, пережившего стресс во время операции. Главное, не переусердствовать и не простудить горло – инфекции в дыхательных путях в этот период абсолютно не нужны.

Можно ли есть холодную гречку. Возможный вред и противопоказания

Химический состав гречки богат на белки, а также медленные углеводы, которые надолго обеспечивают чувство сытости. Жиров же крупа содержит немного. Благодаря этому она считается отличным диетическим продуктом.

На 100 грамм крупы приходится:

  • 12,6 г белков;
  • 3,3 г жиров, из них 0,6 г насыщенных жирных кислот и 2,29 г ненасыщенных;
  • 61 г углеводов, из них 55,4 г крахмала и 1,4 г ди- и моносахаридов;
  • 11,4 г пищевых волокон.

Пищевая ценность: 308 ккал на 100 г.

Из витав и макроэлементов гречка содержит:

  • А и бета-каротин полезны для кожи и волос;
  • В1, В2, В6, В9 благоприятно влияют на работу нервной системы, состояние кожи, ногтей и волос;
  • С несет пользу для сосудов, иммунитета, состояния кожи;
  • Е оказывает положительное влияние на кожу;
  • РР полезен для пищеварения и сердечно-сосудистой системы;
  • калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, йод, цинк и серу.

Замоченная гречка сохраняет максимум полезных свойств и оказывает благоприятное воздействие на организм человека. А именно:

  1. Способствует выводу шлаков и токсинов, сокращает нагрузку на печень. Благодаря этому организму становится намного легче сбрасывать лишний вес и не набирать его снова.
  2. Восполняет недостаток белка и, как следствие, устраняет мышечную слабость, низкую работоспособность и выносливость. Это свойство наиболее важно для людей, выбравших вегетарианство.
  3. Благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Этому способствует содержание в гречке крахмала и клетчатки, которые помогают справиться с запорами и метеоризмом.
  4. Будучи эффективным диетическим продуктом гречка способствует похудению в процессе диет.
  5. Снижает содержание сахара в крови благодаря низкому гликемическому индексу. Это свойство важно для тех, кто страдает диабетом.
  6. Снижает риск появления камней в желчном пузыре.
  7. Может привести в норму артериальное давление благодаря полиненасыщенным жирным кислотам.
  8. За счет магния помогает бороться с отеками конечностей и уменьшает риск развития варикозного расширения вен.
  9. Восполняет недостаток железа.
  10. Делает сосуды крепче и улучшает свертываемость крови.
  11. Благоприятно влияет на нервную систему, состояние кожи, волос, ногтей и зубов (вита группы В).
  12. Помогает поддерживать остроту зрения.