Я - леди

Верь в мечту

Натуральные масла в косметологических средствах FEMEGYL. Инновационные пептиды в средствах Femegyl

01.06.2022 в 04:01

Натуральные масла в косметологических средствах FEMEGYL. Инновационные пептиды в средствах Femegyl

Натуральные масла в косметологических средствах FEMEGYL. Инновационные пептиды в средствах Femegyl

Пептиды (греч. πεπτος — питательный) — семейство веществ, молекулы которых построены из остатковα-аминокислот,соединённых в цепь пептидными (амидными) связями —C(O)NH—. В биохимическом аспекте они представляют собой биологически активные молекулы естественного или синтетического происхождения, состоящие из нескольких звеньев аминокислотных остатков.

История появления и применения пептидов возникла с началаXX-говека, когда был разработан метод, при помощи которого стало возможным синтезировать пептиды в лабораторных условиях.

Пептиды подразделяют на две большие группы: регуляторные, многие из которых являются гормонами, и сигнальные. Основой косметологических препаратов являются именно сигнальные пептиды, они способны глубоко проникать в дерму, воздействовать на клеточные рецепторы и, в результате этого, запускать весь комплекс биохимических реакций регенерации межклеточного вещества. Именно сигнальные пептиды стимулируют процессы омоложения коллагеновых белков.
Главное отличие пептидов от аминокислот и белков в том, что пептиды не обладают видоспецифичностью (универсальны и имеют строго заданную биологическую активность).

Добавление пептидов в косметические средства способствует образованию коллагена и повышает упругость кожи, стимулирует процессы регенерации, способствует синтезу гликозаминогликанов и восстановлению микроциркуляции крови в коже, повышает естественные механизмы антиоксидантной защиты.Использовать косметические средства с пептидами можно начинать с молодого возраста в качестве профилактики старения кожи, повышая их эффективность в будущем.

Бренд FEMEGYL® - уникальная отечественная марка высококачественных косметологических средств. При создании косметики учитывались не толькоанатомо-физиологическиеособенности кожи, но и все новаторские технологии. В линейке средств FEMEGYL® представлены продукты, которые содержат пептидные комплексы.

Натуральные масла в косметологических средствах FEMEGYL. Инновационные пептиды в средствах Femegyl 01

УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ВЕК

Специально для ухода за этой областью был разработан «Увлажняющий крем для век FEMEGYL®». Благодаря своему сбалансированному составу крем для век воздействует на все проблемы, возникающие в этой зоне. Входящий в состав увлажняющего крема дипептид карнозин идентичен натуральному дипептиду. Карнозин ингибирует гликацию (фиксация свободных сахаров на коллагеновых и эластиновых волокнах, что замедляет процесс обновления коллагена и эластина), является мощнейшим антиоксидантом, нейтрализует свободные радикалы и предотвращает перекисное окисление липидов, за счет этого осуществляется защита от фотостарения. Карнозин также увеличивает длительность жизни и лимит клеточных делений фибробластов, тем самым поддерживая физиологичную выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Пептид выводит из клеток липофусцин, благодаря чему осуществляется борьба с возрастной пигментацией. Дипептид карнозин защищает ДНК клеток кожи от повреждений, вызванныхУФ-излучением.По последним данным, карнозин предотвращает и защищает клетки от повреждений, вызванных ближним инфракрасным излучением, обеспечивает усиленную защиту от солнечного излучения, которую не могут обеспечить УФ-фильтры.

Омыленные масла - это. Шампуни и омылённые масла

Кстати, некоторые почему-то думают, что шампуни на основе омылённых масел – это что-то ужасное.

Это не так.

Существуют целые бренды, которые специализируются на производстве именно так называемых мыло-шампуней, например, Savion , Dudu Osun или то самое алеппское мыло , про которое я писала.

Это не обычное мыло, которые мы используем для стирки или мытья рук. Процент содержание растительных питательных масел в таких мылах намного больше.

Если мыло-шампунь подходит волосам, то оно будет очень тщательно ухаживать за ними, вы забудете о том, что такое сеченые кончики.

У меня есть подозрения, что мыло-шампуни подходят прежде всего не окрашенным волосам, без химической завивки. У меня волосы окрашенные, хоть и натуральной краской, но всё же. Наверное, поэтому мне такие мыла не подходят(( Очень жаль! Я бы хотела с помощью них избегать пластик.

Теперь давайте вернёмся к нашим протестированным твёрдым шампуням.

Когда я читала составы и выставляла оценки, я прежде всего обращала внимание на следующие моменты:

  1. Чтобы в шампуне не было сильных тензидов – SLS и SLES . В статье Гели для душа вы можете получить список всех сильных, средних и мягких тензидов;
  2. Чтобы в шампуне не было потенциальных аллергенов – прежде всего синтетических красителей и отдушек;
  3. Чтобы в шампуне не было силиконов или ему подобных кватов ( Polyquaternium, Quaternium, Behentrimonium Chloride, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride ). Они действуют, как силиконы, обволакивая волос снаружи. Плохо поддаются разложению в окружающей среде, раздражают слизистые и кожу. Не восстанавливают волос, а только видимо сглаживают его.
  4. Чтобы в шампуне не было других критичных ингредиентов – консервантов, микропластика, дериватов PEG.

Линоленовая кислота. Какая польза от жира?

Все виды липидов (из мяса, яиц, молочной продукции, сливочного или растительного масла, орехов, семян) состоят из жирных кислот, польза и вред которых зависят от разных факторов.

Полиненасыщенные жирные кислоты (альфа-линоленовая, линолевая, эйкозапентаеновая , докозагексаеновая, конъюгированная линолевая) важны для спортсменов, мононенасыщенные (олеиновая, пальмитиновая) – для кардиосистемы. А вот транс-жиры, как и насыщенная пальминовая жирная кислота или стериновая, как правило, имеют противопоказания, так что с ними следует быть осторожными.

Меж тем, некоторые из названных веществ являются незаменимыми для человека, а их дефицит (особенно при беременности) может иметь серьезные последствия. К таким принадлежат полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты (есть в рыбе, морепродуктах яйцах, некоторых орехах и семенах) и омега-6 жиры (в основном концентрируются в растительном масле, орехах, семенах).

Оба типа жирных кислот играют разные роли в организме, но их баланс крайне важен. Их правильные пропорции необходимы для здоровой работы иммунитета, поддержания гормонального фона, функционирования пищеварительной и нервной системы. В идеале человеческий организм должен получать больше омега-3 и меньше омега-6. Но в реальности все происходит наоборот.

Основой омега-6 жиров называют линолевую кислоту, которая содержится в злаках и в растительном масле (например, кукурузном, сафлоровом, подсолнечном, рапсовом). На сегодня известно, что чрезмерное потребление этих продуктов с омега-6 может иметь нежелательные последствия для здоровья.

Конъюгированная линолевая кислота своим воздействием на организм скорее напоминает омега-3, нежели омега-6, изомером которой собственно и является. В частности, КЛК обладает противовоспалительными свойствами, а также способна так сказать «отключать» голод, путем воздействия на выработку грелина (гормона голода).

Омыленные масла вред. Процесс омыления и примеры расчетов.

Каждый, кто уже пытался варить мыло с нуля, наверняка знает, что такое мыльный калькулятор. Но как он работает, и откуда берутся выдаваемые им показатели? В этой статье мы поговорим о базовых принципах мыловарения и расскажем, что такое щелочь, почему без нее никак нельзя изготовить мыло «с нуля», как рассчитывать ее количество и почему нужно разводить ее в воде.

Омыление. Омылением называется реакция щелочного гидролиза жиров, сущность которой состоит в расщеплении молекула жира (масла) на глицерин и жирные кислоты; последние в щелочной среде образуют соли (которые суть и есть наше мыло):

Омыленные масла вред. Процесс омыления и примеры расчетов.

Однако, если мы просто положим сухие шарики щелочи в твердое или даже жидкое масло, то ровным счетом ничего не произойдет. Жиры гидролизуются и становятся в состоянии реагировать с щелочью только в водной среде.

Таким образом, поскольку щелочь всегда действует в водном растворе, эту формулу можно представить более просто: Щелочь + Вода + Жир = Мыло + Глицерин

Как видно из этой формулы, обойтись без щелочи в процессе мыловарения никак нельзя. Если же заморачиваться с суровой химией на дому все же не хочется, то ваш выбор – мыло из основы. Основа содержит уже готовые соли жирных кислот, так что проводить омыление самому не придется. Но продолжим про мыло с нуля.

Природные масла представляют собой смесь, содержащую различные по строению и массе молекулы жиров. Чтобы реакция омыления в такой смеси прошла полностью, и при этом не образовался избыток едкой щелочи, необходимо точно подобрать количества взаимодействующих компонентов.

Это можно сделать и самостоятельно, зная состав каждого масла и рассчитав параметры соответствующих химических реакций. Однако, чтобы облегчить мыловарам эту задачу была составлена таблица омыления для наиболее часто используемых масел (см. таблицу в конце статьи).

Кстати, в отличие от мыльного калькулятора, эту таблицу можно распечатать и взять с собой на необитаемый остров, где нет электричества и интернета. Ну, если вы внезапно захотите поварить мыло в совсем полном одиночестве.

Для получения твердого мыла используется NaOH (едкий натр или каустическая сода), тогда как для жидкого рекомендуется применять KOH (едкое кали, оно же каустический поташ).

Чтобы просто и быстро определить, сколько щелочи необходимо для полного омыления нужного количества масла надо умножить массу масла на коэффициент из таблицы. А для приготовления мыла из смеси нескольких масел нужно отдельно посчитать количество щелочи, необходимое для каждого из компонентов, а затем просто сложить полученные веса.

Пример: рассчитаем количество едкого натра, необходимое для полного омыления 0,5 кг масла ши и 0,5 кг кунжутного.

Ши: 500 грамм умножаем на табличный коэффициент масла какао для NaOH, т. е. на 0,1282 и получаем: 500*0,1282 = 64,1 грамма NaOH.

Кунжут: аналогично, 1000*0,1376 = 68,8 грамма NaOH.

Всего потребуется 64,1+ 68,8 = 132,9 грамма щелочи.

Необходимое разведение щелочи.

Не стоит забывать, что масса щелочи считается для твердого порошка (или гранул) 100%-й щелочи, а не для ее водного раствора. Остановимся на этом подробнее. Дело в том, что наиболее часто используемый принцип разбавления – брать воду из расчета 33% от веса масел. Это значение стоит «по умолчанию» в большинстве мыльных калькуляторов:

Натуральные масла в косметологических средствах FEMEGYL. Инновационные пептиды в средствах Femegyl 03

Однако надо понимать, что сама вода как таковая в реакцию не вступает, и уж тем более, никак не реагирует с маслом, а служит реакционной средой, растворителем! Она нужна именно для создания реакционной среды – чтобы щелочь могла полноценно проявить свои свойства, а также для гидролизации жира, т.е. его подготовки к собственно химическому взаимодействию.

Таким образом, главное, на что влияет количество добавленной воды – это по сути скорость затвердевания сваренного мыла. При этом даже правильнее рассчитывать воду не сколько от масла/жира, а от всей реакционной массы. Обычно это требуется при варке совсем небольших объемов мыла или при использовании незнакомых рецептов, где важно не переборщить с водой или подозревается долгое затвердевание:

Пример: разведем щелочь водой в количестве 33% от массы реакционной смеси.*для 100 граммов кокосового масла это 0,33*(100+18,3) = 39 граммов,*а для 100 граммов масла жожоба = 0,33*(100+6,6) = 35,2 грамма.

Если по каким-то причинам вам нужно, чтобы мыло сохло помедленнее – разводите щелочь в большем количестве воды. И наоборот, чтобы ускорить процесс, добавьте ее меньше.

Важная деталь! Не стоит разводить щелочь с водой меньше, чем 1:1!То есть масса воды всегда должна быть равна или больше, чем масса щелочи.

Таблица коэффициентов омыления.

Правила комбинирования базовых масел. Главные правила смешивания ароматических масел

Друзья, сочетание эфирных масел друг с другом – это творческий процесс, в котором вы полагаетесь на свою интуицию. Но чтобы полученная композиция была пригодна для ароматерапии, придерживайтесь следующих принципов:

  1. Учитывайте сходность полезного действия – подбирайте ароматы по принципу их влияния на организм. Например, сочетайте аромамасла, оказывающие антисептический, антиоксидантный, противовирусный эффект. Примеры плохого сочетания масел: расслабляющие + перевозбуждающие нервную систему, повышающие давление + понижающие давление.
  2. Избегайте составов с большим количеством компонентов. При ароматерапии с лечебной целью советую вам смешивать не больше пяти эфирных масел.
  3. Будьте осторожны при комбинировании насыщенных эфиров, содержащих большое количество биологически активных веществ. Например, к таким относят гвоздику, шалфей, цитронеллу, корицу, можжевельник. При смешивании они не только угнетают полезное действие друг друга, но и могут вызвать раздражение.
  4. Сочетайте в одном букете не более одного доминирующего запаха с несколькими легкими, дополняющими его ароматами. При этом основной базовый компонент может составлять от 30 до 70 % всего объема.
  5. Перед первым применением полученной вами ароматической смеси убедитесь, что у вас нет аллергии на каждый из используемых эфиров.
  6. Подбирайте удачные сочетания на многослойной салфетке. Капните в центр пять капель базового масла, а затем добавляйте в него по одной капле дополнительных запахов-акцентов.

Омыленные масла в шампуне. На какой пенящей основе выбрать шампунь

Вы, наверное, замечали, что на полках всё чаще стали встречаться шампуни без сульфатов. Почему производители стали поголовно отказываться от этого компонента, спросите вы? Давайте разберёмся в этом вопросе.

Функция сульфатов – создавать много пены, и тщательно смывать грязь. И с этим они справляются отлично, но какой ценой? Сульфаты смывают естественный липидный слой кожи головы, тем самым нарушая нормальную работу сальных желёз, заставляя работать их более интенсивно. Конечно, от одного мытья ничего плохого не случится, но ведь мы моем волосы через один-два дня, а то и ежедневно. Таким образом, использование сульфатных шампуней ведёт к тому, что волосы приходится мыть чаще и чаще.

Именно поэтому всё больше людей отдают предпочтение бессульфатным шампуням. И это здорово, когда беспокоятся о своём здоровье.

Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Если сульфатов в шампуне нет, значит он не будет пениться. А чтобы была пена, нужно сульфаты чем-то заменить. Например на этаноламины –диэтаноламин (DEA) и моноэтаноламин (MEA) – они тоже вредные, но пока про них никто не говорит.

MEA и DEA получаются в результате реакции этиленоксида и аммиака. Иногда производители делают акцент на то, что эти вещества получены из коксового масла. По сути, так оно и есть. Вот только масло подвергается такому количеству химических обработок, что его структура и свойства очень сильно меняются, от первоначального масла мало что остаётся.

Как и сульфаты, MEA и DEA при постоянном использовании негативно влияют на наш организм. Они могут вызвать аллергические реакции, проникая в кожу, они разносятся кровью по всему организму, и оказывают токсичное действие в целом, а особенно страдает печень, почки, слизистые, мозг. Медленно и постепенно их влияние ослабляет иммунитет.

Ниже приведён список пенящих основ, которые необходимо избегать:

  • Sodium lauryl sulfate (SLS)
  • Sodium laureth sulfate (SLES)
  • Ammonium Lauryl Sulfate (ALS),
  • Ammonium Laureth Sulfate (ALES)
  • Sodium Myreth Sulfate (SMS)
  • Sodium Myristyl Ether Sulfate (SMES)
  • Cocamide DEA,
  • Lauramide DEA,
  • Myristamide DEA,
  • Oleamide DEA,
  • Cocamide MEA,
  • Stearamide MEA,

Существуют ли, в таком случае, безопасные альтернативы? Да.

Можно добавлять в шампунь омыленные масла. Изготавливают их просто: масло реагирует с щёлочью, в результате получается соль и вода. Омыленные масла более бережно обращаются с волосами. Кроме того, за счёт своей своей маслянистой текстуры, они не просто убирают липидную плёнку с кожи и волос, но замещают её натуральным растительным жиром, в котором также содержатся витамины и микроэлементы.

Может быть, омыленные масла пенятся не так хорошо, как синтетические ПАВы, да и производство их более трудоёмкое. Зато очищают волосы и кожу более бережно, и не оказывают токсического воздействия.

Выводы:

Итак, при выборе шампуня, не смотрите на рекламу, упаковку, и надпись «без сульфатов». Лучше внимательно изучите состав .

Идеально, если в составе будет много масел, экстрактов (именно экстрактов, не настоев, взваров, отваров и т.д.), омыленных масел. Обращайте внимание на дополнительные ингредиенты и консерванты. Важно чтобы и они тоже были безвредными, а в идеале – полезными (например см. шампуни «Нежный Лён» )

Выбирая шампуни по составу, вы сохраните здоровье и красоту волос!