Я - леди

Верь в мечту

Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред?

01.06.2022 в 15:40

Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред?

Зачем нужно масло для лица? Наверняка люди, использующие это средство, замечали, какая после нанесения масла сияющая мягкая кожа. Однако, такой эффект не будет длиться всегда.
Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред?

вред

многие ошибочно считают, что нанесение масла на кожу в чистом виде дает замечательный эффект. однако, стоит отметить, что масло представляет из себя жир. получается, что при нанесении его в чистом виде оно забивает поры и не дает коже дышать. последствия уже известны – появление высыпаний и угрей. помимо прочего, после длительного использования масла в чистом виде, кожа становится сухой и обезвоженной.
Это может показаться странным, но действительно является правдой. Да, если использовать его не слишком долго, оно отлично увлажнит кожу и сделает ее мягкой за счет удержания влаги в кожном покрове. Однако, длительное использование масла чревато разрушением собственного водно-жирового слоя кожи. К тому же, пленка, образуемая маслом на поверхности кожи, не дает ей нормально дышать, а лишней влаге испаряться.
Все это приводит к полному нарушению процессов, протекающих в кожном покрове, ее состояние ухудшается.

правила использования

чтобы не нанести коже вред, а напротив, улучшить ее состояние, нужно придерживаться некоторых правил. важно понимать, что масло без каких-либо других средств использовать не стоит, им нельзя полностью заменять крем для лица – этим можно пересушить и обезводить кожу.
К примеру, хорошей альтернативой будет просто добавить несколько капель масла в свой крем. К тому же, производители тщательно подбирают состав уходовых средств. В нем также содержатся масла (от 10 до 40 процентов), но помимо них в креме или сыворотке есть и другие полезные для кожи компоненты. Поэтому, правильно подобранный крем будет куда эффективней и полезней, особенно если он выбран с учетом возрастных особенностей кожи. 
Также масло можно наносить точечно на отдельные участки, требующие соответствующего ухода. Или, к примеру, когда других увлажняющих средств в данный момент нет. Его можно даже наносить в качестве основы под крем. Объясняется это тем, что масло просто удерживает в коже влагу, но само оно – не вода, это жир. Получается, что нужна еще и подпитка в виде крема.

Последствия

Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред? 01Если же кожа уже стала сухой, а после умывания присутствует постоянное чувство стянутости, нужно отказаться от применения масла на постоянной основе и обратиться к дерматологу. Нормальная увлажненная кожа никак не проявляет себя, если не было нанесено уходовое средство – это попросту незаметно. Если же после умывания вы испытываете существенный дискомфорт, нужно пересмотреть способы увлажнения вашей кожи.

Масло для лица, как использовать. Масла для лица: как их использовать в уходе за кожей

Вопреки всеобщему заблуждению, масла не только увлажняют и питают, но также способствуют снижению секреции кожного сала, оказывают антисептическое действие и вполне могут использоваться в качестве базы под макияж. Жирные кислоты, входящие в состав натуральных масел, помогают поддерживать баланс кожи и впитывать влагу. 

«Для сухой кожи подходят абрикосовое, кунжутное, соевое и масло авокадо, для жирной — рапсовое, миндальное, горчичное, кукурузное, а для комбинированной — подсолнечное, кокосовое, оливковое, миндальное, жожоба», — говорит Маргарита Костенко, врач-дерматолог, косметолог, акушер-гинеколог клиник Star Beauty Moscow и Rocket Clinic.

Использование масел в дневном и ночном уходах

Все больше марок выпускают масла, заменяющие крем или сыворотку. Нередко они выполняют больше функций и создают эффект glow skin, который так любят визажисты на показах. Одними из последних выпустили масла для дневного ухода за кожей Chanel и Guerlain. Оба средства восстанавливают кожу и оказывают лифтинговый эффект. Масла можно использовать самостоятельно или добавлять в крем, сыворотку или тональное средство. Среди других антивозрастных и антиоксидантных масел — варианты от L'Occitane и Clinique. 

«У большинства людей после тридцати лет морщины кажутся глубже, так как уменьшается выработка кожного себума, нарушается защитная пленка и кожа начинает страдать от сухости. Большинство кремов содержат масла, но их недостаточно для удержания влаги. Чистые масла липофильны, то есть проходят через липидный слой кожи быстрее, предотвращая потерю влаги и уплотняя кожу, — объясняет Марианна Никитина, тренинг-менеджера L'Occitane. — Если вы наносите масло перед антивозрастным кремом, то его эффект будет сильнее, поэтому активные ингредиенты проникнут быстрее ». 

Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред? 02

Есть и мономасла или комплекс масел для решения различных кожных проблем. Например, успокаивающая ароматическая эссенция от Decleor, смягчающее масло от Methode Cholley или миндальное от Weleda — все три созданы для чувствительной кожи и показаны при куперозе, воспалениях и покраснениях. «Я люблю масло чайного дерева за впечатляющие антисептические свойства. За ночь оно может вылечить большой прыщ, а в менее масштабных случаях и вовсе работает безупречно. Использую его в работе и для себя, нанося точечно на активные воспаления. Могу добавить пару капель в увлажняющий крем и сделать легкий массаж, это очень освежает. Такое масло быстро впитывается, не оставляет после себя пленки и не мешает макияжу», — советует Марина Колосова, визажист и преподаватель студии Chilly Dash.

Ночные масла предназначены для вывода токсинов, выравнивания рельефа кожи и улучшения цвета лица, поэтому часто в их состав входят антиоксидантные масла ягод годжи, пшеницы или виноградных косточек. 

Масла для очищения кожи

В случае с очищением жирной кожи с черными точками правильнее всего использовать масла, потому что такого типа кожа сильно подвержена обезвоживанию, а черные точки представляют собой скопление жира с ороговевшими частичками. К тому же  очищение кожи маслами позволяет сохранить влагу в эпидермисе и предотвратить преждевременное появление морщин. «Избегание масел фактически может усугубить проблему акне. Дефицит масел вызывает обезвоживание, что может привести к гиперпродукции кожного сала. Без достаточной гидратации избыток кожного сала может вызвать загрязнение пор и воспаления. Когда восстанавливается баланс, эти гиперфункции сальных желез снижаются, кожа становится здоровее и чище», — говорит Марианна Никитина.

Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред? 03

Эфирные масла для лица. Виды масел для лица

Не все масла одинаково полезны.

Современная косметическая индустрия выпускает много продуктов комбинированного состава, где помимо натуральных растительных компонентов присутствуют еще минеральные масла и всяческие химические добавки (поверхностно-активные вещества, эмульгаторы, консерванты и пр.).

А что такое минеральные масла ? Это нефтепродукты. Смесь жидких углеводородов, которые отделили от бензина. Их используют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. Для применения в косметике они проходят особую очистку, но все равно остаются канцерогенными.

Минеральные масла создают на поверхности кожи пленку, которая «запирает» влагу внутри. И поначалу кажется, что это смягчает покровы. Но в это время под пленкой происходят не полезные для кожи процессы.

Под ней задерживается не только вода, но и токсины, углекислый газ, продукты жизнедеятельности, которые должны выводиться наружу. Пленка мешает кожному салу и поту свободно выходить на поверхность. Препятствует нормальному отшелушиванию ороговевших клеток, которые будут слипаться между собой и закупоривать протоки сальных желез.

Также минеральное масло замедляет рост и развитие клеток, растворяет собственный себум организма и усиливает обезвоженность.

Совсем другое дело – масла растений . Они работают иначе. Не мешают коже дышать (насыщаться кислородом и выделять все ненужное), не провоцируют закупорку пор салом и клетками-«трупами», не вредят собственной себорегуляции организма.

Растительные масла дружественны нашей коже и не причиняют вреда. Советуем выбирать их.

Но необходимо понимать разницу между двумя основными видами растительных масел – базовыми и эфирными . От этого зависит специфика использования продукта.

Какое масло подтягивает кожу лица. Предупреждение раннего старения кожи

Заботиться о красоте кожи надо начинать уже с 20 лет. Правильно подобрать качественный крем, удалять косметику с глаз, умываться не мылом, а специальными средствами, подходящими к типу кожи. В молодости любят пребывать много на солнце, и от этой привычки трудно отказаться. Увлечение загаром следует подстраховать SPF защитой, это сохранит кожный покров от травмирования и сухости.

Посещать профессионального косметолога в любом возрасте – один из этапов поддержания молодости и красоты!

Чем дальше, тем больше – от 40 лет для профилактики преждевременного увядания важно использовать:

  • дополнительные средства с содержанием витаминов А, Е, С, не только внутрь, но и поверх кожи, полезны инъекции с этими витаминами вокруг глаз;
  • косметику с содержанием коллагена, гиалуроновой кислоты, пептидов, (они помогут восстановить водный баланс и придадут бархатистость);
  • обязателен пилинг с молочной кислотой и глубокая химическая очистка, которые помогут ускорить регенерацию кожи и слегка подтянут лицо;
  • занятия спортом помогут подтянуть и придать упругость коже.

Обязательно не прекращать пить воду, для каждого организма своя норма – от 1,5 до 2 литров в день.

Не пользоваться декоративной косметикой низкого качества, тональный крем выбирать увлажняющий (ВВ).

Польза и свойства косметических масел. Масла для лица: польза или вред? 04

С 30-35 лет уже нужно начинать проводить увлажняющие процедуры для кожи, напитывать веки кремом и пользоваться тоником, причем не втирать в кожу, а наносить точечными, вбивающими движениями. Полезно записаться на массаж лица. Это освежит и улучшит кровообращение.

Польза масел для кожи лица. Что должно быть в составе качественного крема?

Предлагаем ознакомиться с полезными ингредиентами, входящими в состав кремов:

  • Флавоноиды – обеспечивают защиту кожи от токсических факторов, в частности, от воздействий негативной экологической обстановки
  • Фруктовые кислоты – избавляют кожные покровы от ороговевших частиц
  • Коэнзим Q10: ускоряет процесс восстановления. Помогает вырабатываться гиалуроновой кислоты (ее количество в организме начинает снижаться после 25 лет);
  • Салициловая кислота – для стимуляции кровообращения
  • Пептиды, аминокислоты – также работают на упругость кожи
  • Пантенол – устраняет воспалительные процессы, необходим для терапии микроскопических повреждений кожных покровов
  • SPF-факторы (УФ-фильтры) – очень нужная вещь! Они защищают кожу от солнца. Да-да, слишком много солнечных лучей также способно нанести ей серьезный вред. Кстати, почитайте интересную статью , где мы подробно о них рассказываем.
  • Растительные жиры – например, ланолин или воск. А вот средств с парафином или вазелином лучше избегать!
  • Растительные масла – жожоба, масло лесного ореха, масло карите, абрикосов, оливковое, виноградной косточки.
  • Экстракты натуральных растений – водорослей, ромашки, сирени, женьшеня, алоэ. Они смягчают кожу, насыщают её полезными веществами, минимизируют риски воспаления и раздражения
  • Витамины групп А, Е, F, D (в первую очередь, ретинол и токоферол) – они обеспечивают защиту кожи и профилактируют возрастные изменения
  • Эфирные масла – масла апельсина, пачули, жасмина, сандала
  • Керамиды (церамиды) – они обязательно должны быть в составе для предотвращения шелушения и смягчения кожных покровов, что особенно актуально при сухой морозной погоде
  • Вода – как вы уже поняли, это основной элемент любого крема. Так вот, смотрите на её количество в составе. Если воды очень много, то такой крем не стоит использовать зимой.
  • Гиалуроновая кислота, коллаген, эластин – крем для лица с такими элементами можно считать практически идеальным. Эти компоненты благотворно влияют на соединительную ткань, делают кожу упругой и эластичной.

Косметические масла таблица. Выбираем масло по типу кожи

Натуральные косметические масла, полученные методом холодного отжима, содержат весь букет важных и полезных веществ — витамины, микроэлементы, фитоэстрогены, фитостеролы, фосфолипиды, аминокислоты.

В нашей статье мы расскажем, как работают масла, как правильно подобрать их под Ваш тип кожи. А также вы узнаете о некоторых новых маслах, которые, возможно, никогда не использовали!

Как работают косметические масла?

Эпидермис состоит из липидного слоя, который выступает защитой нашей кожи от вредного воздействия окружающей среды и других неприятных факторов. Растительные косметические масла также состоят из липидов, поэтому они с легкостью проникают вглубь кожи вместе с витаминами, микроэлементами и помогают выстраивать этот липидный барьер.

Масла не только участвуют в питании, но увлажняют и смягчают кожу, выступая эмолентами, закрепляясь в роговом слое кожи, образуют дышащий барьер. Они заполняют пространства между ороговевшими клетками дермы, кожа становится гладкой и упругой. Также они активизируют синтез коллагена и улучшают местный лимфоток кожи.

Ряд натуральных масел имеют природный УФ-фильтр, а значит, защитят нашу кожу от агрессивных ультрафиолетовых лучей!

Полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты или как мы называем омега-кислоты — вещества молодости и здоровья, так же содержаться в природных маслах. И одним из факторов нехватки этих кислот является ухудшение структуры кожи и ее обезвоживание.

Масла приближены к составу кожного жира, что обеспечивает хорошую переносимость кожей, при этом редко провоцируя аллергические реакции. Ряд масел обладают противовоспалительным эффектом, способствуя нормализации функций сальных желез, это означает, что их смело можно использовать как для жирной, так и для проблемной кожи.

Любое натуральное косметическое масло или композиции масел можно использовать как в чистом виде, так и в составе различных сывороток, кремов, масок или тоника.

Вы можете добавить эти масла самостоятельно в крем или купить готовый натуральный продукт, в составе которого будет излюбленное Вами натуральное растительное масло. И в том и другом случае оно будет работать!

Какие масла и для чего нужны?

Перед тем, как выбрать нужное масло, сначала разберемся, какие функции выполняют различные виды масел.

Базовые косметические масла делят на группы:

  • Стабилизирующие масла. К ним можно отнести — масло жожоба, масло семян дерева марулы, масло кунжутного семени и другие. Эти масла не вызывают аллергических высыпаний, не раздражают кожу, они стабильны и не подвергаются окислению, поэтому их применение в косметике по уходу за кожей довольно универсальное. Возможно их использование как основы для смеси масел. Подходят как эмоленты для и после загара.
  • Ухаживающие базовые. Это — масло макадамии, масло виноградных косточек, масло авокадо, масло сладкого миндаля, и другие. Восстанавливают регенерацию кожи, защищая ее от вредных факторов окружающей среды,токсинов и радикалов, в том числе и солнца, поэтому ухаживающие масла являются одним из компонентов солнцезащитных средства. За счет устойчивости к окислению и отличных увлажняющих и впитывающих свойств, в основном используют как основу в композиции масел.
  • Активные масла. В композиции добавляют лишь 5-10% в целях безопасности, быстро окисляются под воздействием кислорода и солнца. К ним относятся масло клюквы, мало бузины, масло вечерней примулы, масло тмина и другие.
  • Баттеры — масло карите, масло плодов какао и кокоса, масло манго и другие. По своей консистенции они твердые, но соприкасаясь с кожей приятно тают и проникают в кожу. Довольно жирные масла, но отлично защищают кожу, одни действуют на роговом слое кожи, другие представители этой группы могут проникать глубже.

В соответствии от типа кожи и желаемого эффекта составляют композиции, которые составляют из нескольких косметических масел, комбинируя, из каждой группы.

Как выбрать масло по типу кожи?

А теперь переходим к самому интересному! Какое же масло выбрать под свой тип кожи?

Сочетание косметических масел. Главные правила смешивания ароматических масел

Друзья, сочетание эфирных масел друг с другом – это творческий процесс, в котором вы полагаетесь на свою интуицию. Но чтобы полученная композиция была пригодна для ароматерапии, придерживайтесь следующих принципов:

  1. Учитывайте сходность полезного действия – подбирайте ароматы по принципу их влияния на организм. Например, сочетайте аромамасла, оказывающие антисептический, антиоксидантный, противовирусный эффект. Примеры плохого сочетания масел: расслабляющие + перевозбуждающие нервную систему, повышающие давление + понижающие давление.
  2. Избегайте составов с большим количеством компонентов. При ароматерапии с лечебной целью советую вам смешивать не больше пяти эфирных масел.
  3. Будьте осторожны при комбинировании насыщенных эфиров, содержащих большое количество биологически активных веществ. Например, к таким относят гвоздику, шалфей, цитронеллу, корицу, можжевельник. При смешивании они не только угнетают полезное действие друг друга, но и могут вызвать раздражение.
  4. Сочетайте в одном букете не более одного доминирующего запаха с несколькими легкими, дополняющими его ароматами. При этом основной базовый компонент может составлять от 30 до 70 % всего объема.
  5. Перед первым применением полученной вами ароматической смеси убедитесь, что у вас нет аллергии на каждый из используемых эфиров.
  6. Подбирайте удачные сочетания на многослойной салфетке. Капните в центр пять капель базового масла, а затем добавляйте в него по одной капле дополнительных запахов-акцентов.

Косметическое масло для чего. Как работают косметические масла?

Эпидермис состоит из липидного слоя, который выступает защитой нашей кожи от вредного воздействия окружающей среды и других неприятных факторов. Растительные косметические масла также состоят из липидов, поэтому они с легкостью проникают вглубь кожи вместе с витаминами, микроэлементами и помогают выстраивать этот липидный барьер.

Масла не только участвуют в питании, но увлажняют и смягчают кожу, выступая эмолентами, закрепляясь в роговом слое кожи, образуют дышащий барьер. Они заполняют пространства между ороговевшими клетками дермы, кожа становится гладкой и упругой. Также они активизируют синтез коллагена и улучшают местный лимфоток кожи.

Ряд натуральных масел имеют природный УФ-фильтр, а значит, защитят нашу кожу от агрессивных ультрафиолетовых лучей!

Полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты или как мы называем омега-кислоты — вещества молодости и здоровья, так же содержаться в природных маслах. И одним из факторов нехватки этих кислот является ухудшение структуры кожи и ее обезвоживание.

Масла приближены к составу кожного жира, что обеспечивает хорошую переносимость кожей, при этом редко провоцируя аллергические реакции. Ряд масел обладают противовоспалительным эффектом, способствуя нормализации функций сальных желез, это означает, что их смело можно использовать как для жирной, так и для проблемной кожи.

Любое натуральное косметическое масло или композиции масел можно использовать как в чистом виде, так и в составе различных сывороток, кремов, масок или тоника.

Вы можете добавить эти масла самостоятельно в крем или купить готовый натуральный продукт, в составе которого будет излюбленное Вами натуральное растительное масло. И в том и другом случае оно будет работать!