Я - леди

Верь в мечту

Ночью просыпаюсь и не могу уснуть причины. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

27.03.2020 в 12:26

Ночью просыпаюсь и не могу уснуть причины. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Ночью просыпаюсь от сильного сердцебиения, что это. Причины сильного сердцебиения после сна

У взрослых людей, подобное явление чаще бывает от резкой смены физической активности. К примеру, если спортсмен усиленно тренируясь резко бросает свои тренировки, сердце привыкшее к нагрузкам дает о себе знать.

Тоже самое касается людей привыкших к постоянному физическому труду.

Учащенная работа сердца также чаще возникает у молодых людей, у которых неокрепшая и нестабильная нервная система. Два ее вида: симпатическая и парасимпатическая плохо взаимодействуют между собой, от чего сердцебиение усиливается.

Молодежь, она ведь такая – посмотрит вечером инстаграм очередного модника или модницы и зависть аж распирает. Поиграл в «танчики», разбил кровью и потом заработанный танк и бессонница гарантирована. А уж если любовный объект вожделений и ревности не написал вечернюю смс с пожеланием спокойной ночи – негативные мысли накатываются сами по себе. Получите повышенное эмоциональное возбуждение.

Подобные приступы появляются неожиданно и так же пропадают. Частота порой может доходить до 200 ударов в минуту и через короткое время полностью стабилизироваться. При этом человек ощущает недомогание и слабость, боль в грудной клетке и чувство тревоги.

Ночью просыпаюсь от сильного сердцебиения, что это. Причины сильного сердцебиения после сна

При частных случаях учащенного сердцебиения при пробуждении формируется стойкий психологический дискомфорт. Человека постоянно одолевает страх нового приступа, пропадает уверенность в спокойствии завтрашнего утра. Это чревато неврологическими проблемами и нестабильным психическим здоровьем.

130 ударов за минуту утром – это еще не повод впадать в панику. Если при тахикардии ритм сердцебиения сохраняется правильный, то патологий нет, и с возрастом все нормализуется.

Ночью просыпаюсь весь мокрый от пота, что это у мужчин. Перегрев тела

Ночью просыпаюсь весь мокрый от пота, что это у мужчин. Перегрев тела

Если человек просыпается на мокрой от пота подушке, первое, что можно заподозрить при таком обильном ночном потоотделении – перегрев во время сна. Причина приступа – жара, сухой воздух, теплое одеяло. Чтобы дальше спокойно спать, приходится принимать душ, проветривать помещение. Если говорить о психологических проблемах, то причиной может стать сильный стресс.

Спирт, попавший в кровь, нарушает мозговую активность. Мозг отвечает за все процессы организма, в том числе и за потоотделение. Температура тела поднимается, а биохимические реакции ускоряются. Человека бросает в жар, начинается ночная потливость после алкоголя. Во время застолья человек может не потеть, но ночью потливость все равно появляется.

Алкоголизм – это всегда гипергидроз, проблемы с печенью, почками или другими органами. Регулярное распитие спиртных напитков негативно воздействует на весь организм, влияет на качество жизни. Вначале все выглядит невинно, но со временем взрослый здоровый человек превращается в больного старика, его облик полностью меняется. Если алкоголик не бросит пить, то все может закончится плачевно.

Человеческий организм реагирует на вторжение возбудителей инфекции повышением температуры тела. В результате интоксикации появляется еще один симптом – гиперпотливость: потеют голова, подмышки, руки и стопы ног. Так организм начинает активно бороться с недугом. Ночная потливость после ОРВИ возникает на фоне высокой температуры, сопровождается грудным кашлем, насморком, апноэ, может начать болеть и кружиться голова.

После того как организм победит вирус, потеть человек будет еще около двух недель: это происходит из-за астено-вегетативного синдрома. Больному не следует спешить на работу, необходимо дать время организму полностью восстановиться. После пневмонии потливость может наблюдаться около месяца, а после сепсиса или малярии еще дольше. Такие больные должны лечиться стационарно.

Ночью просыпаюсь от нехватки воздуха. Повод обратиться в больницу

Когда нехватка воздуха во время сна наблюдается периодически, например, раз в месяц или чаще, то незамедлительно нужно проконсультироваться у врача. Пациент должен объяснить доктору, на каком этапе дыхания возникает приступ удушья – на вдохе или на выдохе. Это поможет врачу точнее установить причину ночной одышки. Например, если у пациента бронхиальная астма, то ему будет тяжело выдыхать, а вдохи будут без труда. При вегето-сосудистой дистонии всё наоборот, выдыхать получается без проблем, а вдыхать очень сложно.

Ночью просыпаюсь от нехватки воздуха. Повод обратиться в больницу

Если при засыпании появляется сильная нехватка кислорода, или ночью человек начал резко просыпаться по причине удушья, то, как можно скорее важно обратиться к квалифицированному доктору. Зачастую приступ имеет такие проявления:

  •  вначале человек начинает часто и глубоко дышать, появляется сильное сердцебиение, поднимается кровяное давление, начинает кружиться голова;
  •  после этого сердцебиение замедляется, дыхание становится редким, начинают синеть пальцы на руках и ногах, а также губы и кончик носа;
  •  следующая стадия – остановка работы дыхательного центра, человек перестает дышать несколько секунд, в некоторых случаях дыхание может отсутствовать две-три минуты. При этом иногда появляются судороги конечностей, неконтролируемое сокращение мышц, очень сильно уменьшается артериальное давление, пропадают практически все рефлексы;
  •  на последнем этапе происходит восстановление дыхания, однако будет хорошо выражен его хаотичный ритм – будут чередоваться короткие вдохи и выдохи с глубоким и не частым дыханием, с усилием, судорожно, как будто больной пытается надышаться, а выдыхать достаточно редко и коротко.

Видео что делать, если вы проснулись ночью? От чего зависит крепкий сон