Я - леди

Верь в мечту

Простуда во время беременности последствия. Серьезные последствия простуды

29.06.2019 в 19:13

Простуда во время беременности последствия. Серьезные последствия простуды

Простуда во время беременности последствия. Серьезные последствия простуды

Простуда при беременности особенно опасна в первом триместре беременности

Если знать заранее, как простуда влияет на беременность, можно оградить себя от многих серьезных последствий, которые влекут за собой простудные заболевания. Они могут привести к маточным кровотечениям и преждевременному отхождению околоплодных вод. Но самым опасным на сроке 16 недель для ребенка является поражение центральной нервной системы.

Некоторые будущие мамы не знают, чем может быть опасна простуда при беременности, и поэтому не представляют всей серьезности такого положения. Но, как показывает медицинская практика, в случае, когда заболевание поражает женщину на ранних сроках вынашивания ребенка, в большинстве случаев развиваются некоторые осложнения. Однако, заметив признаки простуды, не стоит сильно переживать, необходимо просо обратиться к опытному специалисту. Ведь своевременно оказанная помощь, поможет исключить вероятность развития неприятных последствий простуды при беременности.

Снижение иммунитета, которое непременно влечет за собой простуда, приводит к обострению хронических заболеваний, а также вызывает поздний токсикоз. Токсикоз на поздних сроках переносится женщиной намного хуже, чем вначале беременности.

Наиболее сложными и опасными для женщины и ребенка считается состояние организма при развитии бронхита и пневмонии. Опасность вызвана тем, что происходит нарушение плацентарного тока, вследствие чего через плаценту к малышу поступает недостаточное количество кислорода.

Простуда во время беременности 1 триместр последствия. Как проявляется простуда в первом триместре

Простуда во время беременности 1 триместр последствия. Как проявляется простуда в первом триместре О том, что пить лекарства во время беременности не рекомендуется, казалось бы, знают все, но вот как же лечиться в таком положении? Болеть женщинам на начальных сроках беременности, естественно, нежелательно. Именно в первые недели формируется плод, а вирусы и инфекции могут неблагоприятно отразиться на его развитии.

И как бы нам ни хотелось избежать нежелательных болезней, соблюдая правила здорового образа жизни, застраховаться от вирусов достаточно сложно, особенно если вокруг есть носители инфекции. Ими могут являться члены семьи. Последствия простуды при беременности заключаются еще и в том, что есть угроза выкидыша. Конечно же, это крайние случаи, но риск всегда есть, все зависит от организма и иммунной системы женщины.

Однозначно следует избегать контакта с людьми-носителями инфекционных заболеваний, таких как желтуха, свинка, ветряная оспа, краснуха и пр. Кстати, что касается краснухи, то эта инфекция на первом триместре беременности может поразить любой орган плода. Это очень коварное заболевание, так как поражает именно плод. Беременная женщина может себя чувствовать хорошо, но будущий ребенок родится с патологией.

Если был контакт с больным одним из вышеперечисленных заболеваний, то незамедлительно следует обратиться к своему ведущему врачу, чтобы избежать тяжелых последствий в будущем.

Что же касается простуды во время беременности в 1 триместре, то прием лекарств, категорически противопоказан. Многие женщины думают, что гомеопатические средства или различные травы можно спокойно, безбоязненно принимать. Так вот, хотелось бы предупредить, что порой все эти безобидные чаи и настои могут вызвать более серьезные последствия, поскольку действие их может быть сильнее всякой химии.

Простуда во время беременности 1 триместр последствия. Как проявляется простуда в первом триместре Наиболее часто беременные женщины подхватывают простудные заболевания – насморк и грипп из-за того, что защитная функция иммунной системы в период беременности понижена. Природа и в это вложила свой смысл. Все мы знаем, что иммунная система борется с инородными телами, попавшими в наш организм. Для того чтобы не произошло никакой борьбы, деятельность иммунной системы временно усыпляется, чтобы не произошло выброса плода. В результате иммунитет ослабевает, начинает хуже бороться с вирусами, и беременная женщина легко заболевает.

Какие последствие после простуды во время беременности. Последствия простуды при беременности

Врачи настоятельно рекомендуют не болеть в первые три месяца беременности. Это огромный риск для малыша, ведь разные воспалительные процессы в организме могут привести к осложнениям во время родов , ранний отход околоплодных вод и кровотечения, не исключено, что у ребенка могут развиться множество патологий. На сроке до 16-й недели простудные заболевания могут поразить центральную нервную систему малыша. На более поздних сроках простуда также нежелательна, но при правильном лечении она не представляет большой опасности.

Лечить простуду при беременности, хоть средства для этого в «интересном положении» и значительно ограничены, нужно обязательно. Ведь опасна «болячка» как раз своими последствиями, которые могут проявиться при отсутствии должного реагирования. Если относительно легкие простудные заболевания ребеночка «пощадят» с большой долей вероятности (хотя точно сказать, повлияет ли на ребенка простуда, не возьмется ни один специалист), то вот тяжелые вирусные инфекции, особенно, на ранних сроках беременности, могут стать причиной нарушений развития тех органом, которые формируются в период заболевания. Относительно «успокоить» может разве то, что вот генетических отклонений и патологий простуда, перенесенная во время беременности, не вызывает.

Как влияет простуда на беременность?

Оказывает ли простуда влияние на ход беременности? И если да, то, как влияет простуда на беременность? Эти вопросами задается, пожалуй, любая беременная, обнаружившая у себя симптомы заболевания.

Конечно же, изначально простуда влияет на беременность общим ухудшением состояния женщины. Слабость, повышенная утомляемость, кашель и насморк, першение в горле, которые являются самыми частыми «спутниками» простуды, никак не способствуют хорошему настроению и самочувствию женщины. Хуже то, что повлиять на беременность простуда может не только ухудшением состояния самой будущей мамочки, но и плода. Так, случившаяся простуда на ранних сроках может привести к развитию у малыша внутренней гипоксии – нехватки кислорода. Страшно и то, что, на первый взгляд не особо опасное заболевание, простуда вполне может приводить к развитию у плода различных патологий, что может стать причиной даже замершей беременности или угрозы выкидыша.

Посему, заболевания нужно как можно тщательней стараться избежать, особенно, в первом триместре. А, если все-таки избежать простуды не удалось, следует прибегнуть к грамотному лечению. Вот только самолечением заниматься ни в коем случае нельзя – как и чем лечится, должен определить квалифицированный врач.

Дальше мы расскажем, как надо правильно лечиться беременным, что можно, а что нельзя.

Простуда во время беременности 1 триместр. Лечение простуды при беременности 1 триместр, общие рекомендации и советы

Как и чем проводить лечение во время беременности? С этим вопросом сталкивается практически каждая будущая мама, ведь не заболеть на протяжении девяти месяцев получается лишь у немногих женщин. Особенно опасна простуда при беременности 1 триместр-лечение заболевания должно быть очень осторожным, ведь первый триместр — это важный период в формировании плода.

Причинами могут быть плохие погодные условия, всплески вирусных заболеваний и общее ослабление организма, а вот последствия всегда одни: насморк, кашель, боль в горле и высокая температура.

И если раньше справиться с этими симптомами можно было, просто пропив курс противовирусных препаратов, то теперь большинство из них под строгим запретом: входящие в их состав компоненты способны негативно влиять как на развитие плода, так и на ход беременности в целом, вызывая различные осложнения.

  • Важно знать всем мамочкам!

Для лечения простуды или ОРВИ женщина может использовать аптечные препараты или средства народной медицины. Но исключительно под наблюдением своего врача, акушер-гинеколога.

Простуда при беременности 1 триместр-лечение медикаментозными препаратами

Фармакология не стоит на месте, с каждым годом разрабатывается и выводится на рынок все больше препаратов, которые могут облегчить симптомы.

Простуда во время беременности 1 триместр. Лечение простуды при беременности 1 триместр, общие рекомендации и советы

В основном это лекарства, созданные на основе компонентов растительного происхождения, различные гомеопатические средства и мягкие жаропонижающие, использовать которые можно и для снижения температуры у новорожденных детей.

  • Можно принимать в 1 триместре
  1. Для облегчения дыхания и удаления патогенных микроорганизмов со слизистых носа доктора часто назначают назальные капли АкваМарис или драже Синупрет . Они сделаны на основе природных компонентов и не оказывают негативного влияния.
  2. Кашель и першение в горле способны устранить таблетки на основе корня солодки и термопсиса, чаще всего это Мукалтин , а унять сильный жар – Парацетамол .
  3. Общим противовирусным средством, оказывающим комплексное антивирусное воздействие на организм, нередко назначается Афлубин

Все медикаментозные препараты во время беременности следует принимать только по назначению врача и в строго указанном количестве, а при первых аллергических или других негативных симптомах немедленно прекратить их прием и обратиться за консультацией к назначившему их специалисту!

Лечение простуды при беременности народными методами в 1 триместре

Многие женщины, заболевшие в первом триместре, прибегают к лечению ОРВИ народными средствами. Это могут быть настойки и отвары, приготовленные на основе лекарственных растений, способные снять основные симптомы и ускорить выздоровление.

  • Лечим простуду — народные рецепты
  1. Две ст. ложки сухих ягод малины и листьев мать-и-мачехи и 1 ст. ложку душицы залить двумя стаканами кипятка и кипятить в течение 5 минут. Пить в теплом виде на протяжении дня . Компоненты, входящие в состав этого напитка, обладают высоким противовоспалительным и антитоксическим воздействием и способны купировать первые симптомы заболевания;
  2. При сильном насморке поможет ингаляция. Для этого необходимо 3-4 ст. ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 20 минут, в полученную смесь долить 2 стакана кипящей воды. Дышать над такой ванночкой, накрыв голову полотенцем, дважды в день .
  3. Настой ромашки – это мощное антисептическое средство, поэтому оно также подойдет для полоскания горла. Снять общие симптомы способна настойка из цветков ромашки, коры ивы и лимонных корок. Эти ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях, 1 ч. ложку полученного сбора залить кипятком и настоять в течение 10 минут. Принимать по 100 мл 3 раза в день за несколько минут до еды .
  4. Также сильным противовирусным и противовоспалительным действием обладают такие травы, как череда, шалфей и душица. Их отвары можно применять для полосканий ротовой полости и ингаляций.
  5. Снизить температуру позволяет смесь липового цвета и сухих листьев малины. Они обладают ярко выраженным потогонным эффектом и хорошо снимают жар.

Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Как лечить простуду при беременности

Будущим мамам категорично запрещено принимать в период вынашивания различную химию. Зато можно простуду при беременности лечить в домашних условиях. Поэтому мы предлагаем Вам ряд эффективных и безопасных народных средств против гриппа. Варианты лечения простуды при беременности в домашних условиях.Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Как лечить простуду при беременности

Температура

Если ваша температура не поднялась больше 38 градусов, не рекомендовано пить жаропонижающие таблетки. Беременным женщинам нельзя принимать аптечные лекарства от простуды.

Народными методами для понижения температуры является:

- чай с липовым цветом

- травяной чай

- холодный компресс

- обтирание уксусом.

Насморк

Когда у Вас насморк и тяжело дышать, малышу тоже не поступает необходимое количество кислорода.

В таком случае будущей маме можно делать:

- ингаляцию (используйте растворы на основе травяных настоев)

- промывание (0.5 чайной ложки соли растворить в 200 мл воды комнатной температуры и промывать с помощью шприца).

Кашель

После того как у Вас в период вынашивания появится кашель, сразу обратитесь к врачу, только он определит причину его возникновения.

А облегчить первые симптомы кашля поможет:

- теплое питье (стакан теплого молока со сливочным маслом и содой)

- ингаляции (с маслом чайного дерева)

- отвары (из листьев черной смородины или мать-и-мачехи).

Боль в горле

Резкие боли в горле могут стать сигналом более серьезных недугов: ангины или тонзиллита. Если горло сильно распухнет, покраснеет, идите к врачу.

При появлении первых признаков першения, лечите простуду при беременности дома следующими методами:

- теплые отвары (1 ч.л. аптечного сиропа шиповника смешать 2 ст. л. свекольного сока и кефира)

- рассасывание(подержите во рту ложку облепихового масла или кусочек листа алоэ).

- полоскания (отвары трав ромашки, эвкалипта, зверобоя).

Какие последствия после простуды во время беременности. Чем опасна

Простуда во время беременности может повлиять на развитие жизненно важных органов малыша или привести к самопроизвольному выкидышу. Опасными последствиями считаются внутриутробное инфицирование и гибель плода. При гриппе высок риск присоединения бактериальных инфекций, что в дальнейшем тоже вызывает пороки развития или выкидыш. Впадать в панику все же не стоит, ведь по статистике 75% беременных женщин переносят простуду, но серьезные последствия наблюдаются лишь у немногих пациентов. Главное – вовремя начинать лечение.

Опасна простуда и для самой беременной женщины. В будущем у нее могут развиться серьезные осложнения в период родов или уже после них. К таким последствиям относятся:

  • массивная кровопотеря при родах;
  • воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • выход околоплодных вод раньше положенного срока;
  • хронические инфекции;
  • осложнения послеродового периода.

Как влияет простуда на плод

Менее опасным является герпес на губах. В будущем у ребенка просто вырабатывается иммунитет к данному вирусу. Простуда приводит к серьезным осложнениям. Они зависят от состояния здоровья женщины до зачатия, наличия сопутствующих соматических заболеваний и срока беременности. Среди самых опасных осложнений выделяются:

  • гибель плода;
  • синдром задержки развития;
  • внутриутробное инфицирование;
  • фетоплацентарную недостаточность;
  • серьезные пороки развития;
  • кислородное голодание – гипоксию;
  • присоединение вторичных инфекций.

Какие последствия после простуды во время беременности. Чем опасна