Я - леди

Верь в мечту

В 56 лет выйти замуж. Нужно ли собираться замуж в 55 лет?

06.04.2020 в 12:50

В 56 лет выйти замуж. Нужно ли собираться замуж в 55 лет?

От редакции: на письмо нашей читательницы отвечают священники Сергий Свешников и Андрей Лоргус.

Добрый день. Прошу совета в житейской ситуации. Мне 55 лет, разведена 7 лет, не пыталась устраивать свою жизнь, так как считала, что уже достаточно, нужно готовиться к старости.

В прошлом году у меня возникли дружеские отношения с человеком, которого я знала с раннего детства. У него умерла жена (к началу нашей дружбы прошло больше года после её смерти), он был в депрессивном состоянии, нуждался в дружеской поддержке.

Постепенно эта дружба приняла направление в сторону к браку. Он очень хочет, чтобы мы были вместе, я вижу, что вместе со мной он светлеет и радуется жизни, пропадает его уныние. У меня к нему хорошее, уважительное отношение. И я тоже хотела бы дожить свою жизнь рядом с надёжным человеком, которого я давно и хорошо знаю.

Но любви, как в юности, нет. Мне кажется, уже и не может быть. Я считаю себя верующей, не очень регулярно, но всё же хожу в церковь. Он в церковь не ходит, но с уважением относится к моей вере. Можно ли на такой основе строить брак? Не будет ли отсутствие влюблённости обманом с моей стороны? Прошу простить, если посчитаете вопрос глупым и несерьёзным для женщины такого возраста.

С уважением, Галина М.

В 56 лет выйти замуж. Нужно ли собираться замуж в 55 лет?

Отвечает священник Сергий Свешников:

Дорогая о Господе Галина!

Мир Вам и Божие благословение!

Я Вас совершенно не знаю, поэтому не берусь давать конкретный совет. Но можно подумать вот о чём. Во-первых, влюблённость никогда не является хорошей основой для брака. Не нужно смущаться того, что нет влюблённости.

Брак строится на совсем другом фундаменте: взаимоуважении, взаимопомощи, взаимной жертвенности. Очень хорошо иметь одинаковое отношение к вере, но это не всегда необходимо. Каждый человек идёт к Богу своими шагами, своим темпом; и вовсе не наивно было-бы ожидать, что человек менее воцерковлённый подтянется ближе к Церкви через общение с более воцерковлённым человеком.

Нехорошо человеку быть одному, и если Вы чувствуете, что хотите связать свою жизнь с надёжным человеком, но ничего дурного в этом нет.

С другой стороны, не нужно торопиться. После венчания ваши отношения должны будут в корне измениться. Бывший друг станет мужем; а вот сможет ли он при этом остаться всё тем же другом — это вопрос.

Если вам обоим нужна полнота брака, и если вы оба готовы ради этой полноты распять себя, как Христос распялся ради Церкви, и как Церковь распинает себя ради Христа, то, пожалуй, совет вам да любовь!

Если же Вы не уверены, то не торопитесь — благодарите Бога за ту дружбу, которую Он вам дал, берегите друг друга, помогайте друг другу во всём, носите тяготы друг друга, — но не торопитесь под венец.

Таинство брака, как и таинство Причастия, — это таинство единства. В нём нужно отдать всего себя без остатка — иначе будет не единство, а только сбоку припёка. Молитесь о том, чтобы Господь даровал Вам мудрость в этой ситуации!

С любовью во Христе, свящ. Сергий

Отвечает священник Андрей Лоргус:

Такие отношения могут быть началом близких отношений, из которых открывается возможность построить новый брак.

Нужно ли выходить замуж в 50 лет. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

Нужно ли выходить замуж в 50 лет. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

В современном обществе все больше популярности набирает брак в зрелом возрасте 50+. Этот прекрасный возраст дает людям шанс обладать личной жизнью в полной мере. Специалисты привели множество аргументов за и против брака в возрасте 50 лет. Ведь совсем недавно о таком браке люди в возрасте не могли даже мечтать из-за многих социумных стереотипов.

Статистические данные о замужестве 50+

С каждым годом все популярнее становится заключать браки или повторные браки в возрасте 50-60 лет. По статистике процент таких союзов увеличивается, в 2013 году было зафиксировано более 60% свадеб у людей, достигших возраста 50.

Нужно ли выходить замуж в 50 лет. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

Специалисты установили, что у мужчин и женщин к отношениям после 50 лет разные взгляды. К примеру, у людей, которые развелись с первым спутником или овдовели, мужчины чаще легче идут к новым отношениям, нежели представительницы прекрасной половины населения. Женщинам намного сложнее после длительных отношений сделать шаг навстречу к новой жизни.

Специалисты установили, что прекрасные зрелые дамы менее активные в поиске нового избранника, чем сильный пол, но при всем этом не менее нуждаются в партнере. В личной жизни после 50 лет найдено множество плюсов.

Какие плюсы в замужестве в 50 лет

Специалисты отметили множество плюсов в зрелых отношениях у людей в возрасте 50+.

Нужно ли выходить замуж в 50 лет. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

  1. Пары, вступившие в отношения в определенном возрасте, не питают лишних иллюзий о союзе и жизни в целом. Счастье таких пар заключается в том, что они стремятся делиться лучшими эмоциями со второй половинкой.
  2. Совместное проживание облегчает жизнь, благодаря чему можно сократить траты. По мнению специалистов, сойтись с интересным для тебя человечком из экономических вопросов в возрасте 50 лет не так уж и плохо. Прожиточный минимум в таком возрасте очень актуален, а вдвоем справиться со всеми проблемами намного проще. Это сверх романтизма.
  3. Официальное заверение взаимоотношений дает одному и другому партнеру право помогать и принимать решения в сложных ситуациях, когда один из членов семьи не в состоянии по каким-то медицинским причинам.
  4. Но самым важным плюсом является романтика, которая окрыляет людей и дает им много энергии, сил и счастья.

Любовь доступна для человека в любом возрасте. Если есть человек, с которым хочется быть рядом, он надежен и всегда оказывает поддержку, то почему бы и нет, возраст – не преграда, а еще одна возможность.

К чему нужно быть готовым в браке после 50 лет

Отношения в зрелом возрасте требуют особого подхода считают специалисты. Психологи дали рекомендации, которые помогут сделать союз более благоприятным и успешным.

Нужно ли выходить замуж в 50 лет. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

  1. Между партнерами не должно быть напряжения, подходить нужно с открытым сердцем и душой. Тогда в союзе будет царить счастье. Не стоит бояться себя, всегда нужно быть таким, какой есть человек, и чаще выражать свои мысли. В любви необходима честность.
  2. Независимость партнера так же необходима, как и другие качества. Брак — это не повод лишать человека его частички или свободного творческого полета. Отношения в таком возрасте должны быть более свободными, так как за эти годы уже сформировались определенные предпочтения и даже график.
  3. В таком возрасте нужно наслаждаться тем, что имеет человек. Нужно проживать каждый день как последний, веселясь и наслаждаясь компанией друг друга. Стоит начать с новых впечатлений, которые объединяют.

На данный момент существует множество примеров того, как люди после 50 лет находили свои половинки и становились счастливыми, несмотря на их возраст. Брак в 50+ может стать началом новой жизни.

Как строить отношения с мужчиной после 50 лет. Психология мужчины и женщины после 50

Психология мужчин и женщин после пятидесяти лет сильно различается. Представителям обоих полов приходится прилагать все усилия, чтобы понять друг друга.

Мужчины этого возраста отличаются следующими чертами:

  • Способны делать выбор и нести за него ответственность.
  • Проводят больше времени с семьей, а не друзьями.
  • Обладают довольно большим жизненным опытом, поэтому поступают в каждой ситуации осознанно.
  • При построении новых отношений уделяют больше внимания общению, а не сексуальному контакту. Мужчина начинает ценить психоэмоциональную близость.
  • Появляются новые увлечения и интересы, которым ранее мужчина не уделял должное внимание. Он может купить удочку для рыбалки, книги, палатку для вылазок на природу.
  • Может возникнуть комплекс по поводу возраста, из-за чего мужчина начинает обращать внимание на молоденьких девушек.

Женщинам свойственны другие черты в этом возрасте:

  • Забота о близких: детях, внуках.
  • Снижение интереса к собственной внешности, сексуальности. Женщина посвящает себя домашнему быту.
  • Страх остаться одной.
  • Неуверенность в себе. Женщина начинает комплексовать по поводу своего внешнего вида, если в компании есть молоденькие девушки.

И мужчины, и женщины в пятьдесят лет с особой осторожностью подходят к новым отношениям, к выбору спутника. Психологи рекомендуют хорошо узнать друг друга, принять не только достоинства, но и недостатки. В этом возрасте менять что-то в человеке не получится. Для построения и развития отношений необходимо запастись терпением, заботой. Нужно относиться с пониманием к поступкам избранника. Тогда у пары будут действительно крепкие отношения.

Нужен ли муж после 50 лет. Нужна ли женщина 50 летнему мужчине?

Нужен ли муж после 50 лет. Нужна ли женщина 50 летнему мужчине?

Поясню сразу, что статью пишу для не семейных мужчин старше 50 лет. С семейными проще — институт брака свят и мы туда ни ногой.

Одинокому 50 летнему мужчине женщина нужна только «для здоровья»

и вот почему:

К 50 годам у мужчины есть как минимум две попытки построить семейную жизнь и в тех попытках мужчина больше потерял чем приобрел. Приобрел опыт и детей. Потерял — деньги, силы, недвижимость, самооценку и т.д

Оговорюсь — Дети это замечательно, у меня самого их четверо.

Изображение из сети интернет в свободном доступе

Я сейчас одинокий мужчина 53 лет у которого есть дама для редких встреч. Меня в моей жизни все устраивает по причине того, что я никому ничего не обязан (кроме своих детей, которых очень люблю). Обязан только перед собой и предавать себя, свою жизнь и свои мечты не хочу.

Периодически бывают беседы с ровесниками, которые сожительствуют с женщинами или перед которыми есть какие то обязательства.

Никто из них не говорит о том, что есть любовь. Хорошо, предположим мужчины не выражают свои чувства по причине того, что не привыкли. Пусть стесняются своих чувств.

Я не употребляю алкоголь потому, что завязал два года назад и возвращаться к нему не хочу ибо стаж и надоело, но в компаниях где выпивают я бываю.

Так вот, почти все мужики говорят об одном и том же.

А именно:

Что надо везти на машине женщину с которой живешь или регулярно ходишь за чувствами: в магазин, на дачу, ее маму в больницу, ее маму на дачу, ее на Байкал, ее и ее маму на Байкал и так далее. (Живу недалеко от Байкала) Мужик — извозчик. Что ему за это?

Правильно — доступ к телу. И все.

Какие есть заморочки: с ее детьми, с финансами у ее детей, у нее ремонт, у ее мамы ремонт, надо помочь маме на даче, надо что то подарить ее родственникам.

Регулярный вынос мозга: не ответил вовремя, не то купил, почему не приехал, почему нагрубил ее маме, почему сделал замечание ее детям, почему, почему, почему

Полагаю, что эту статью читают мужчины и у каждого естьс свой пакет обид и огорчений.

Я всегда спрашиваю:

-Ты сидишь и по сути ноешь, что женщина с которой ты живешь тебя заездила. Зачем ты живешь и вкладываешься в отношения?

В основном мужики говорят так: нужен кто то рядом чтобы встретить старость, одному невмоготу, вдвоем дешевле, уют создает и проч. Некоторые мужики благодарны своим женщинам за то, что они вытащили их из пьянки и подняли со дна.

По сути мужики, а мужики реально хорошие и пьющие в меру и работящие, спокойные- нашли себе костылик по жизни и идут с этим костылем. Т е они не автономны и не желают таковыми быть.

Хорошо, когда попадается понимающая женщина, которая осознает, что у мужчины в возрасте есть обязательства перед детьми и внуками, что им нужно уделять время и финансово помогать. В массе своей женщины с которыми живут мужики строго контролируют финансы и время проведенные с детьми и внуками.

Женщин я понимаю.  Они мужчину рассматривают как ресурс — финансовый, для комфорта для уверенности. Для самооценки .

Мужчина нужен для…. Использования и не более.

Но вот мужикам то зачем вкладываться в суррогат семейной жизни где уже не будет общих детей, где он рискует своим имуществом? Немало примеров, когда женщины после смерти «супруга» находили возможность завладеть его имуществом. Были такие случаи? Были. И гораздо больше тех, когда мужчина лишал жилья женщину.

Мое убеждение такое- мужчинам после 45 лет надо рассматривать женщин как временный ресурс. Не стоит инвестировать свои финансы, время, душевные силы на то, чтобы построить с женщиной семью.

Мужики — Учитесь жить автономно.

Так проще и безопасней. А создавать семью с кем то — бессмысленно

Людям, мужчинам и женщинам, после 50 лет достаточно уважения друг к другу чтобы выстроить гармоничные взаимнополезные отношения на основе договоренностей.

Вышла замуж в 55 лет. Причины, по которым женщины выходят замуж в 50

Решаясь на такой смелый поступок, женщина может руководствоваться самыми разными причинами. Кто-то стремится уйти от проблем, кто-то встречает настоящую любовь. Новых партнёров они ищут в кафе, в клубах, на сайтах знакомств и даже прибегают к помощи брачных агентств.

Нет ничего предосудительного в том, что дамы «бальзаковского возраста» хотят быть любимыми в любом возрасте. И если вы относитесь к таким числу таких дам, то перед поиском партнёра попробуйте проанализировать причины, по которым вам нужен муж.

Психологи советуют взять листок и написать все аргументы «за» и «против». Такой способ помогает определиться со своими желаниями и понять, действительно ли жизнь без мужчины утратит для вас краски.

Так а что же заставляет идти в ЗАГС женщин, которым, казалось бы, уже это не нужно?

Страх остаться в одиночестве

После 15-20 лет, прожитых в браке, женщине будет сложно привыкнуть к пустой квартире, оставшейся после развода. Дети уже давно взрослые, внуки тоже подрастают. В лучшем случае, одиночество скрашивает кошка или собачка. Встречи с подругами, радостно рассказывающими о супружеской жизни, могут только усиливать тоску. Но ведь впереди ещё столько лет жизни! Неужели придётся провести их одной?

С точки зрения психологов, в этом случае женщине следует задуматься о поиске партнёра младше неё или же выйти замуж за зрелого человека, ценящего домашний покой и семейный уют. В мире достаточно примеров удачных браков людей зрелого возраста, поэтому не стоит отчаиваться – вполне возможно, что вы найдёте мужчину, с которым навсегда забудете про одиночество.

Иногда бывает и так, что люди заключают свой первый брак в зрелом возрасте. Но чаще они руководствуются не страхом остаться одним, а глубокими чувствами к партнёру.

Одна моя знакомая так долго строила карьеру что «очнулась» только в 45 лет. Благо что под боком был мужчина, который терпеливо ждал момента, когда любимой надоест быть управленцем и захочется стать просто женой.

Смерть первого супруга

Потеря человека, который всю жизнь был рядом – всегда тяжёлое событие. Те женщины, чей брак был удачным, могут излишне идеализировать супруга, из-за чего к другим мужчинам относятся с недоверием. Но бывает и наоборот: лишившись любимого, вдова пытается скорее найти ему замену, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

По статистике на удочку брачных аферистов и альфонсов попадают как раз пожилые вдовы.

Жажда новых ощущений

С годами супружеская жизнь постепенно скатывается в рутину – однообразные дни сменяются однообразными ночами. Жена, которой недостаёт былой романтики, может начать искать любовь на стороне, отдавая предпочтение молодым и пылким мужчинам, способным на бурную страсть и необъятные чувства. А молодые и пылкие зачастую хотят видеть рядом с собой зрелую и опытную супругу, поэтому отвечают взаимностью таким искательницам романтики.

Тоска по сильным чувствам – не единственная причина, которая толкает зрелых дам в объятия молодых мужчин. Я знала женщину, которая без памяти влюбилась в иностранца моложе неё. И эти чувства были совершенно взаимны! Пара и поныне процветает, вопреки сплетням и зависти недоброжелателей. Примеров подобных браков много, и часто они складываются удачно.

Встреча с «тем самым»

Удивительно, но встреча с первой любовью спустя 30-35 лет после разлуки – не выдумка кинематографа и не фантазия авторов дамских романов, а вполне реальная ситуация.

Приведу пример из личного опыта: моя тётя – одинокая, но ухоженная и интеллигентная женщина 55 лет – однажды встретила на улице своего одноклассника, с которым не виделась со школы. Общение возобновилось, и спустя некоторое время мужчина признался моей тёте в любви, добавив, что не забывал её все эти годы.

Бывает, что люди, долго жившие в браке с нелюбимым человеком, однажды всё-таки встречают человека, заставляющего сердце биться чаще. Но может возникнуть другой вопрос – рушить семью или же строить своё счастье? Ответ на него каждый ищет самостоятельно.

Желание получить финансовую стабильность

Решать финансовые проблемы при помощи мужа – не лучший выход, однако одинокие женщины, страдающие от нехватки денег, часто цепляются за мужчину как за последнюю соломинку. Привлечь внимание состоятельного джентльмена – задача не из лёгких: нужно привести себя в порядок, завести привычку посещать косметолога, соблюдать здоровый образ жизни. С богатыми мужчинами знакомятся в закрытых клубах, реже – на сайтах знакомств.

С такими связями нужно быть крайне осторожными. Птица, пусть и в золотой клетке, свободно летать уже не сможет.

Способ сбежать от проблем

Сожительство с алкоголиком, проблемные дети, потеря работы – выходом из таких ситуаций для многих женщин становится поиск мужа. Но помните: прежде, чем строить новую жизнь, необходимо избавиться от старых проблем. Иногда следует провести работу с психологом.

Видео замуж в 55 лет! ЭТО РЕАЛЬНО?