Я - леди

Верь в мечту

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез

06.10.2022 в 18:38

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез

Согласно определению, венозная недостаточность относится к хроническим заболеваниям вен. Это состояние обусловлено нарушением оттока крови и проявляется в виде отеков, болей, судорог, изменений кожи и подкожной клетчатки, а на поздних стадиях может обернуться трофическими нарушениями вплоть до язв. Почему же оно возникает? Это объясняется особенностями строения вен нижних конечностей. Мы уже упоминали о том, что кровь по венам ног двигается против силы тяжести, а значит, внутри сосуда должен быть некий механизм, препятствующий ее обратному току. Природа предусмотрела такой механизм: это клапаны, образованные складками внутренней оболочки вены. Если кровь начинает течь обратно, она заполняет эту складку, и просвет сосуда оказывается перекрыт. Вопрос в том, насколько надежно. А за счет чего кровь течет по сосудам, преодолевая гравитацию?

В организме для этого есть два механизма. Первый — работа мышц ног: за счет их сокращения кровь идет по венам вверх (так называемая мышечно-венозная помпа). Именно поэтому мы говорим о том, что преодолеть проблемы с венами помогает физическая активность. Второй механизм — работа диафрагмы, движения которой создают разность давления, необходимую для подъема крови. В идеале работа клапанов вен надежно противодействует обратному току крови. Однако существует множество факторов, влияющих на их состояние.

В их числе:

  • генетически обусловленные нарушения синтеза коллагена;
  • гормональные нарушения, беременность, прием гормональных препаратов;
  • статические нагрузки и т.д.

Неправильно работающие клапаны не полностью перекрывают просвет сосуда. В результате часть крови течет вниз, возникает застой. Стенки вены растягиваются, теряя эластичность и способность восстанавливать форму. Застой крови усиливается, возникают отеки, боли, трофические нарушения. Все перечисленное и является симптомами венозной недостаточности нижних конечностей.

Комплексное лечение венозной недостаточности. Осложнения хронической венозной недостаточности

К осложнениям ХВН можно отнести кровотечение из расширенной вены, тромбофлебит и венозную язву. Все эти осложнения возникают на поздних стадиях ХВН при длительном течении заболевания.

Кровотечение из расширенной вены может наступить после травматизации или начаться самопроизвольно. Причиной является нарушение целостности изъязвленных кожных покровов над веной. Как правило, эти вены располагаются в области щиколотки. Эта зона отличается очень высоким давлением в венах, особенно в вертикальном положении тела. Венозная кровь имеет низкую свертываемость, поэтому данные кровотечения при поздней диагностике бывают очень обильными. Неотложная помощь заключается в немедленном переводе больного в горизонтальное положение, конечности придают возвышенное положение и накладывают давящие повязки, если есть возможность выполняется эластичное бинтование. Флебологи могут прошить кровоточащий сосуд или склеить его специальными препаратами.

Трофическая язва развивается в нижней трети голени, в зоне максимальных нарушений кожи. Сначала там появляются коричневые пятна — пигментация. Затем в центре возникают белесоватые уплотнения, напоминающие натёк парафина. Это рассматривается как предъязвенное состояние. Даже малейшая травма этого участка может привести к возникновению дефекта кожи.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез

Возникший дефект кожи начинает прогрессивно увеличиваться, вокруг начинается воспаление кожи. Происходит инфицирование язвы. Она начинает мокнуть, тем самым зона воспаления увеличивается. При сохранении причин, вызвавших образование язвы, она возникает вновь и вновь. Поэтому оптимальная тактика лечения — первоочередное устранение причин, вызвавших язву, и профилактику её рецидива. Консервативное лечение заключается в адекватной эластической компрессии, подборе компрессионного трикотажа для пациентов с трофическими язвами, использовании специальных раневых покрытий для различных стадий воспаления трофической язвы.

Лечение венозной недостаточности нижних конечностей препараты. Методы лечения венозной недостаточности

Лечение венозной недостаточности нижних конечностей препараты. Методы лечения венозной недостаточности

Вялотекущая хроническая венозная недостаточность успешно лечится в амбулаторном формате; острая стадия (ОВН) – повод к срочной госпитализации. Если нет противопоказаний, практикуется консервативное терапевтическое лечение.

Решаются следующие задачи:

  • уменьшение воспалительного процесса;
  • нормализация кровооттока;
  • восстановление тургора сосудистых стенок;
  • улучшение тканевого метаболизма.

При медикаментозном лечении острой венозной недостаточности назначаются лекарства нескольких групп. Это венотонические препараты, ангиопротекторы, антиагреганты, антикоагулянты.

Непременным слагаемым консервативного лечения ВН является механическое компрессионное воздействие. Иными словами, наложение эластичных бинтов или ношение уплотнённого медицинского трикотажа. В аптеках он продаётся в виде белья, чулок, колготок, гольфов. Умеренный нажим обеспечивает дополнительный каркас, предотвращающий дальнейшее растяжение ослабленных сосудов. Помимо этого, он приводит кровообращение в норму, предотвращая образование застоя и тромбов.

Вслед за купированием острой стадии ВН, для стимулирования регенерации пострадавших тканей, могут быть назначены физиотерапевтические процедуры. Хорошие результаты дают: лекарственный электрофорез, лазеро- и магнитотерапия, дарсонвализация и прочие методы воздействия. Разгрузке венозной системы, улучшению обмена веществ, ускорению крово- и лимфотока содействует и мануальный массаж. От массажиста он требует специального обучения и подготовки.

Если перечисленные методы не дают нужного результата, заболевание прогрессирует, обсуждаются методы хирургического лечения.

В их числе:

  • склеротерапия : в больные вены инъекционно вводится лекарственный препарат, запечатывающий сосуды; в дальнейшем они не участвуют в системе кровообращения.
  • лазерная коагуляция : при узконаправленном действии пучка лазера проблемный участок вены прижигается. Это ведет к тромботической окклюзии; проще говоря, к свёртыванию и постепенному растворению сосудистой ткани.
  • радиочастотная абляция: под действием радиоволнового сигнала необходимой частоты непомерно растянувшиеся сосудистые стенки нагреваются и сжимаются. Затем происходит облитерация, позже — естественное исчезновение вены.
  • флебэктомия : через микропроколы в коже хирург выполняет иссечение пострадавших участков.

Рекомендуем проходить лечение у компетентных докторов. Для получения качественной медицинской помощи можно обратиться в нашу клинику. Используя современное оборудование и методы диагностики, наши флебологи выявляют причину болезни. Затем устанавливают локализацию патологического кровотока, после чего подбирают оптимальный для пациента вариант лечения либо дают советы по профилактике.

Как улучшить венозный отток в ногах. Рекомендации для пациентов с венозными проблемами

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 02 Старайтесь не находиться долго в неподвижном положении. Сокращения мышц ног стимулируют отток венозной крови. Если Ваша работа требует долгого нахождения в положении стоя или сидя, обязательно делайте короткие (3-5 минут) перерывы на прогулку по офису или выполняйте простые упражнения (сгибание – разгибание или круговые движения в голеностопном суставе). Это важно и во время длительных путешествий для улучшения венозного кровообращения и предупреждения застоя крови.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 03 Занимайтесь полезными для вен видами спорта. Наибольшая польза для венозного оттока – занятие плаванием, танцами, езда на велосипеде, ходьба на лыжах и обычные пешие прогулки. Следует отказаться от тенниса, тяжелой атлетики, горных лыж, игровых и контактных видов спорта, провоцирующих расширение вен, нарушение венозного оттока и травмы ног.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 04 Не допускайте перегрева ног. При тепловом воздействии происходит расширение венозных сосудов, что может спровоцировать венозный застой. Не рекомендуется длительно находиться на солнце, использовать горячий воск для эпиляции, принимать горячие ванны и посещать сауну.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 05 Несколько слов о пользе прохлады. Умеренные холодовые воздействия способствуют снижению венозного застоя благодаря сужению просвета вен. Заканчивая принимать душ, обливайте ноги холодной водой – Вы сразу почувствуете облегчение.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 06 Контролируйте вес и не допускайте запоров. Избыточный вес является фактором риска развития хронических заболеваний вен, а запоры заставляют пациента часто и интенсивно напрягать мышцы брьшного пресса, что приводит к повышению давления в венах ног. Включение в рацион больше злаковых, овощей, фруктов, потребление достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день) позволяет избежать запоров и контролировать вес.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 07 Носите просторную, не стесняющую движений одежду. Некоторые модные и красивые, но очень узкие брюки могут сдавливать вены и затруднять отток крови по ним, так же, как и чулки с чрезмерно тугой верхней частью, пережимающей венозные сосуды на бедре, что способствует замедлению венозного оттока и появлению тяжести, боли, отёков.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 08 Используйте удобную обувь. Туфли или сапоги на высоком каблуке, а также обувь совсем без каблука не дают полноценно работать мышечным помпам стопы и голени, работа которых и позволяет крови течь против силы тяжести вверх, к сердцу. Идеальным является ношение обуви на каблуке высотой 3-4 см.

Обеспечьте венам помощь, когда Вы спите. Приподнятое положение ног (на 10-15 см) во время ночного отдыха позволяет освободить их от избыточного объема крови, накопившегося в течение рабочего дня.

Венозная недостаточность нижних конечностей. Патогенез 09 Несколько слов о пользе самомассажа. Если у Вас появилось несколько свободных минут во время рабочего дня, можно провести лёгкий массаж ног поглаживающими движениями в направлении от стопы к бедру, т.е. по пути тока венозной крови.

Регулярное посещение врача, обсуждение с ним Ваших жалоб очень важно для сохранения здоровья ног и выбора необходимого метода лечения.

Клапанная недостаточность вен нижних конечностей лечение. Хроническая венозная недостаточность

Серов В.Н., Жаров Е.В.
ФГУ НЦАГиП

Хроническая венозная недостаточность (ХВН), или хронические заболевания вен по терминологии МКБ-10, включают варикозное расширение вен, посттромботическую болезнь, врожденные и травматические аномалии венозных сосудов.

ХВН нижних конечностей в настоящее время является самой распространенной патологией сосудистой системы человека и характеризуется нарушениями венозного оттока на макрогемодинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации регионарной системы микроциркуляции. Появление этой патологии в спектре заболеваний человеческого организма обусловлено переходом наших далеких предков к передвижению в вертикальном положении. Человек является единственным представителем животного мира планеты, страдающим ХВН.

Эпидемиологические исследования показывают, что хронические заболевания вен отмечаются более чем у трети россиян, причем чаще у женщин, чем у мужчин. Столь высокая частота встречаемости позволяет смело называть ХВН «болезнью цивилизации». Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10–15% школьников в возрасте 12–13 лет выявляют первые признаки венозного рефлюкса. Очевидно, что развитие ХВН – процесс, протяженный во времени, то есть при условии выявления и лечения заболевания на ранних стадиях можно реально сократить количество заболевших или пролонгировать во времени появление тяжелых форм болезни.

Встречаемость ХВН всех классов в популяции составляет от 7 до 51,4%, причем у женщин – 62,3%, у мужчин – 21,8%. Течение ХВН средней тяжести и тяжелое встречается в 10,4% (у 12,1% женщин и 6,3 мужчин), с развитием трофических язв – у 0,48% в популяции. Частота варикозного расширения вен у беременных колеблется от 20,0 до 50,0%, а при учете всех форм – достигает 70–85%.

Предложено множество факторов риска развития ХВН, к ним относят проживание в индустриально развитых странах, гиподинамию, женский пол, наличие ХВН у родственников, запор, ожирение, повторные беременности.

Относительный риск развития варикозной болезни во время беременности у женщин 30–34 лет и женщин старше 35 лет составляет 1,6 и 4,1, соответственно, по сравнению с таковым у женщин моложе 29 лет. Относительный риск развития ХВН у женщин, имевших 1 роды в анамнезе, и женщин, имевших 2 родов и более, равен 1,2 и 3,8 по сравнению с риском у первобеременных. Наличие варикозной болезни в семье повышает риск ХВН до 1,6. В то же время связи ХВН и массы тела пациентки не выявлено. Риск развития ХВН во время беременности также возрастает с увеличением возраста беременной, достигая 4,0 у беременных старше 35 лет по сравнению с беременными моложе 24 лет.

Традиционно считалось, что в основе патогенеза ХВН лежит клапанная недостаточность различных отделов венозного русла нижних конечностей, приводящая к появлению патологического, ретроградного потока крови, который и является основным фактором повреждения микроциркуляторного русла. Эта теория базируется на результатах макроскопического обследования венозной системы нижних конечностей, сначала с помощью рентгеноконтрастной флебографии, а затем и с привлечением неинвазивных ультразвуковых методов. Однако, было выявлено большое число пациенток с характерными для ХВН жалобами при отсутствии патологии клапанов. При этом использование плетизмографии фиксировало различной степени выраженности нарушение тонуса венозной стенки. Благодаря этому бы ла выдвинута гипотеза о том, что ХВН является болезнью не клапанного аппарата, а патологией стенки вены.

Доказано, что при наличии различных факторов риска (генетически детерминированные дефекты соединительной ткани, изменение гормонального фона, длительные статические нагрузки, перегревание, недостаточная физическая активность и др.) и под действием гравитации в венозном колене капилляра увеличивается давление, снижающее артериоловенулярный градиент, необходимый для нормальной перфузии микроциркуляторного русла. Следствием этих процессов становится вначале периодическая, а затем и постоянная гипоксия тканей. Кроме того, постоянное изменение положения тела и неравномерная нагрузка на различные отделы венозного русла нижних конечностей запускает еще один малоизученный механизм, получивший название механотрансдукции, или силы сдвига. Это означает, что под воздействием постоянно меняющегося по силе и направлению давления происходит постепенное расшатывание соединительнотканного каркаса стенки венул. Нарушение нормальных межклеточных взаимоотношений эндотелия венозных капилляров приводит к активизации генов, кодирующих синтез различных молекул адгезии.

Венозная недостаточность нижних конечностей симптомы. Причины венозной недостаточности нижних конечностей

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) — это комплекс клинических симптомов, связанных с нарушением кровообращения в венах. Причины, приводящие к ней, могут быть разные, в том числе варикоз, тромбоз и посттромботическая болезнь.

Первопричина формирования ХВН — прямохождение. Кровь по венам ног должна течь, преодолевая силу тяжести: снизу вверх. Это происходит за счет сокращение мышц голени: они работают, как насос, помогая крови двигаться по венам. Однако если человек много времени проводит без активного движения (например, долго стоит или сидит на работе), ток крови замедляется, и она может застаиваться в венах или даже начинать течь в противоположном направлении. Специалисты отмечают, что, если на работе вы стоите или сидите более 4 часов подряд, вы автоматически попадаете в группу риска по развитию так называемого ортостатического отека.

Врачи выделяют еще и острую венозную недостаточность, возникающую в результате закупорки глубоких вен нижних конечностей. В этом случае кровообращение нарушается резко, и эта патология никогда не формируется в поверхностных венах. Острая венозная недостаточность проявляется быстро нарастающим отеком и резкой болью.

Также нередко говорят о лимфовенозной недостаточности. Дело в том, что венозная и лимфатическая система тесно связаны, и нарушение венозного кровотока может приводить к застою лимфы и усилению отеков. В результате усиливаются отеки, так как лимфа скапливается в тканях организма.

Описанные выше симптомы похожи на те, которые мы называем, рассказывая о варикозном расширении вен. И действительно: часто оба заболевания диагностируются одновременно, методы лечения и профилактики могут быть похожи, но врачи подчеркивают, что ХВН — может быть следствием варикоза, а может развиваться даже тогда, когда никаких видимых признаков деформации стенки сосудов еще нет. Таким образом, два заболевания, безусловно, связаны между собой, однако являются разными патологиями.