Я - леди

Верь в мечту

Какие травы полезные. Травы вместо чая —, какие можно пить утром, днем и вечером

04.04.2020 в 19:18

Какие травы полезные. Травы вместо чая —, какие можно пить утром, днем и вечером

Травяные чаи бывают самого разного назначения: успокаивающее, тонизирующее, расслабляющее, согревающее и витаминизирующее. Каждый из них имеет своеобразный, индивидуальный вкус и запах. Прелесть использования травяных чаев заключается во множестве вариантов приготовления.

Травяные чаи условно делятся на витаминные и лечебные. Витаминные чаи разрешено и рекомендовано пить каждый день. Лечебные — употребляют по показаниям, в качестве добавки после консультации с врачом.

  • Утром лучше всего побаловать себя тонизирующим травяным настоем. Он может включать в свой состав лимонник, дягиль, любисток, женьшень.
  • Вечером хорошо употреблять успокаивающие чаи, включающие в свой состав мяту, мелиссу, валериану, ромашку, вишню.
  • Зимой хороши для употребления чаи, которые повышают иммунитет и снабжают организм витаминами. Они могут содержать малину, смородину, облепиху, шиповник, рябину.
  • Летом особой популярностью пользуются холодные освежающие травяные чаи. Их лучше заваривать их свежего сырья. Тем более, что сезон позволяет составить любой чай.

Теперь подробнее разберем, какими травами можно заменить обычный байховый чай. при этом польза для здоровья будет гораздо ощутимее.

Иван-чай — лечебные свойства травы

Чай из иван-травы , или кипрея, был когда-то широко распространен не только на территории России, но его знали и в Европе. Чаще всего его называли “копорским” - по названию селения, в котором его заготовляли изначально.

Из-за лечебных свойств, иван-чай используется при большом количестве заболеваний. Траву рекомендуют употреблять при лечении:

  • инфекций верхних дыхательных путей;
  • воспалении органов малого таза и мочеполовой системы;
  • язвах, колитах и гепатитах различного происхождения;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • дерматологических заболеваниях.

Мужчинам, регулярно употребляющим иван-чай, трава помогает нарастить мышечную массу без применения стероидов и анаболиков.Она оказывает лечебное воздействие на половую систему.

Женщинам иван-чай помогает сохранять и поддерживать молодость всего организма, а сгладить симптомы климакса. Принимающие этот напиток регулярно, выглядят и чувствуют себя моложе и здоровее.

Противопоказанием для приема травы иван- чай может стать:

  • беременность и кормление грудью
  • нарушение свертываемости крови
  • возраст до 12 лет
  • индивидуальная непереносимость
  • чрезмерное употребление может вызвать диарею
  • сочетание с жаропонижающими и седативными препаратами противопоказано.

Для того, чтобы иван-чай принес максимальную пользу, его рекомендуют принимать курсами. После трехнедельного приема необходимо сделать перерыв.

Чабрец — вред и польза

Чабрец, или тимьян, или богородская трава растет не только на дачных участках. В южных регионах ее можно найти и в дикой природе.

Чабрец популярен не только из-за своего сильного аромата и вкуса. Он полезен для пищеварительной и дыхательной системы, славится противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

Чай из чабреца полезен:

  • при неврологических заболеваниях,
  • для снижения уровня стресса;
  • для облегчения состояния при бронхитах и трахеитах;
  • для терапии фурункулеза и угревой сыпи;
  • для заживления ожогов и порезов, а также для лечения трофических язв;
  • лечении болезней предстательной железы и для восстановлении половой функции;
  • для восстановления энергии после интенсивных нагрузок..

Интересно: масло чабреца хорошо зарекомендовало себя при лечении выпадения волос.

Чабрец вреден:

  • беременным женщинам из-за угрозы выкидыша
  • детям младше 12 лет
  • при язвах, гастритах и колитах из-за возможности обострения заболеваний
  • при повышенном давлении
  • при заболеваниях эндокринной системы
  • при аллергических реакциях организма.

Травы от воспаления. Противовоспалительные растения

Многие травы могут снимать воспаление многогранным целостным и сбалансированным образом без побочных эффектов, в отличии от препаратов.

Травы от воспаления. Противовоспалительные растения

Перед тем, как использовать противовоспалительные травы сначала важно понять какое воспаление присутствует в организме.

Воспаление является признаком попытки организма защитить себя от потенциально опасных микробов, грибков и вирусов. Например, бактерии на ранах могут привести к покраснению и отёку, а это значит, что тело борется с инфекцией, и начинается процесс исцеления.

Другие возможные причины воспаления включают в себя внешние повреждения:

Есть два типа воспаления: острые и хронические.  Острое воспаление является непосредственной временной реакцией организма, которая длится в течение от нескольких часов до нескольких дней.

Если основная причина не будет устранена, воспаление может превратиться в хроническое и перейти в длительный этап. Покраснение, отёк, боль и тепло являются общими признаки . Также может быть потеря функций, — когда поражённый участок тела больше не может двигаться или функционировать, то есть выполнять команды сознания.

Воспаление не может быть полезным или плохим. В некоторых случаях иммунная система заканчивает борьбу собственными клетками, например: ревматоидный артрит, псориаз, и язвенный колит. Независимо от того, что вызывает воспаление, лучше всего решить эту задачу (проблему), как можно скорее, устранив её первопричины.

Полезным в борьбе с воспалением является использование противовоспалительных трав. Можно подумать, что травы достаточно использовать как приправы к еде, чтобы оживить вкус в блюдах. Но это ещё не всё! Некоторые из них могут также помочь решить проблемы со здоровьем, а именно, решить проблемы воспаления и инфекций.

Ниже вы найдёте 7 лучших трав, которые стали популярными средствами против воспалительных процессов организма, а также наиболее их полный список в конце статьи.

 про то, как вылечить рак содой.
Не знаете как успокоить нервную систему? Тогда читайте эту статью и применяйте советы на практике.

Аптечные травы. Лекарственные растения в аптеке

Лекарственные растения зачастую содержат значительное количество полезных действующих веществ, которые помогают в борьбе с различными недугами человечества. Благодаря своим лечебным, полезным свойствам они применяются как в своём натуральном виде, так и в изготовлении различных медицинских препаратов. Мы часто можем встретить в описании состава различных лекарств, сиропов, порошков и др. медпрепаратов лекарственные растения, так как все эти препараты изготовлены на их основе, на основе их полезных действующих веществ, которые подвергаясь обработке усиливают или ослабляют свой эффект. По этой причине они в аптеке представлены нетолько как высушенные его части, а так же как составная часть многих медпрепаратов.
В данном разделе перечислены известные нам лекарственные растения в аптеках и препараты на их основе . Ниже перечисленны растения из нашей Энциклопедии , названия большинства из которых часто встречаются в аптеках, а так же различные формы медицинских препаратов на основе этих растений.
Кликнув по любому из интересующих вас вы найдете: описание , полезные свойства, способы применение, химический состав, противопоказания применения, описание выращивания и ухода, описание сбора и заготовки.
Под каждым из растений приведен перечень заготовленных его частей и препаратов которые изготовлены на его основе, кликнув по ним вы найдете общее описание препарата, состав, способы применения, противопоказания.
В аптеках часто встречаются следующие виды частей лекарственных растений и препаратов на их основе: Корни, Корневище, Трава, Листья, Цветки, Плоды, Кора, Семена, Споры, Масло, Эфирное масло, Порошок, Сок, Крахмал, Мази, Крема, Настои;
И другие виды препаратов на их основе.