Я - леди

Верь в мечту

Китайский коронавирус в мире. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной

16.04.2020 в 00:42

Китайский коронавирус в мире. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной

Изменить размер текста:

Китайский коронавирус на 2 февраля 2020 года унес жизни 305 человек. То есть жертв заболевания за сутки стало на четыре десятка больше . Но куда тревожнее звучат новости с Филиппин. Там зарегистрирована первая смерть от коронавируса за пределами Китая . Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Тем временем в Поднебесной заболевшими признали 14380 человек . В остальных 23 странах, куда это вирус распространился, под наблюдением находится порядка 130 человек. Пока ученые мира бьются над созданием вакцины 328 удалось вылечить традиционными методами, которые применяют при подобных заболеваниях.

Чтобы не допустить распространения заболевания среди граждан нашей страны Владимир Путин поручил вывозить россиян из наиболее опасных районов самолетами ВКС РФ . В Минобороны оперативно отчитались о выделении для этих целей пяти бортов . Каждый рейс наших соотечественников будут сопровождать врачи-вирусологи. Нуждающиеся будут помещены в карантин на 14 дней . Ровно столько, по последним данным ученых, длится инкубационный период коронавируса.

Кстати, для спасения россиян вчера были открыты три пропускных пункта в Приморье ( Полтавка , Краскино и Пограничный). Ими воспользовались десятки россиян.

Правительство, как и обещало, выпустило постановление о временной приостановке безвизового режима для граждан Китая . Но сразу же оговорилось, что меры приняты лишь для тех, кто собирался посещать страну в рамках групповых туров.

Напомним, весь мир узнал о новом заболевании в середине января, когда власти КНР закрыли на карантин многомиллионный город Ухань . Именно там были зафиксированы первые случаи заболевания. В нашу страну вирус пришел в конце месяца. Заболевание диагностировали у двух жителей Забайкалья и Тюмени . Их здоровью ничто не угрожают, они находятся на карантине. Люди из их окружения прошли тесты, но опасная болезнь не была выявлена.

Пневмония. Первые признаки воспаления легких

Пневмония имеет инфекционную природу, и развивается в результате попадания в легкие патогенных микроорганизмов – чаще всего бактерий, иногда вирусов и грибков. Они вызывают воспалительный процесс, который характеризуется скоплением жидкости в просветах альвеол и появлением определенных симптомов.

Наиболее распространенный путь проникновения возбудителей заболевания в организм – воздушно-капельный , когда бактерии и вирусы выделяются при кашле или чихании носителя, и попадают в носоглотку здорового человека. Реже встречается заражение гематогенным путем (при заражении крови и других инфекционных болезнях) и эндогенным – микроорганизмы, живущие в носоглотке, активизируются, и становятся причиной воспалительного процесса.

СПРАВКА! Как правило, возбудителями патологических процессов в легких у взрослых выступают стрептококки и микоплазмы, которые присутствуют на коже и в дыхательных путях, у пожилых людей чаще всего диагностируется стрептококковая форма заболевания, у больных с поражениями почек воспаление легких вызывают энтеробактерии, у курильщиков – гемофильная палочка.

Выраженность симптомов и признаков пневмонии на начальной стадии зависит от возбудителя, состояния здоровья, возраста и особенностей организма человека. Иногда воспаление легких начинается остро, с резкого ухудшения самочувствия, и как в некоторых случаях у взрослых может развиваться на протяжении нескольких дней или недель. Обычно воспаление легких начинается со следующих симптомов:

  • кашель любого характера (частый, редкий, сухой, влажный), который не исчезает и усиливается на протяжении нескольких дней;
  • повышение температуры до любых цифр – это может быть сильная лихорадка (39-40 градусов) или длительная субфебрильная температура (37-37,5 градусов);
  • ощущение нехватки воздуха, одышка;
  • снижение работоспособности, чувство усталости и разбитости;
  • охриплость голоса;
  • насморк и дискомфорт в горле;
  • спутанность сознания;
  • потеря аппетита, тошнота, диарея.

Инкубационный период пневмонии на ранней стадии составляет 2-4 дня, в течение которых и развиваются первые признаки – сразу же после их появления следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать неприятных последствий.

Карта распространения коронавируса. Онлайн карта распространения коронавируса сегодня

Коронавирусное заболевание COVID-19 стало самой острой проблемой человечества в 2020 году. Весь мир поднялся на борьбу с вирусом и мы, как представители молодого поколения, не хотим оставаться в тени и должны помочь, чем можем, хотя бы предоставляя актуальную информацию.

Данная карта распространения коронавируса в России и мире создана совместной группой воронежских и парижских студентов. Цель проекта - наглядно показать общественности опасность и молниеностность коронавирусной инфекции.

Мы в реальном времени показываем количество заразившихся на всей планете и отдельно по регионам России, Америки, Италии, Франции и Германии.

Мы сделали карту по настоящему интерактивной. Благодаря этому, Вы сможете отследить распространения коронавирусной инфекции за каждый день, начиная с 20 января 2020 года. Для этого необходимо передвигать ползунок внизу карты.

Это не единственная уникальная возможность. Мы представляем вашему вниманию карту смертей от коронавируса . Если переключить карту в режим "карта смертей", то кружки распространения изменятся на кружки смерти. Как бы страшно это не звучало.

Аналогично передвигая ползунок, вы увидите количество погибших за каждый день в каждой стране или регионе соответственно.

Еще раз повторю, наша онлайн-карта показывает данные в реальном времени, на сегодня. Так же представлена актуальная статистика по странам всего мира. При нажатии на карте на определенную страну появится дополнительное окно, в котором вы сможете наблюдать более подробную информацию о коронавирусе в ней, включая новости и графики.

Более того, мы разместили на сайте специальный тест на знания о коронавирусе , который позволит проверить на сколько хорошо вы осведомлены о происходящем и при необходимости дать рекомендации. Чтобы пройти теcт нажмите соответствующую кнопку в правом нижнем углу.

Китай коронавирус. Коронавирус в Китае, последние новости на 5 апреля 2020: кошки заразились COVID-19

Изменить размер текста:

За день в Китае увеличилось количество заразившихся на 19 человек. Итого 81639 случаев. Не обошлось без смертей, жертвами опасного вируса стало 4 человека, за весь период эпидемии погибло 3326 пациентов, в тяжелом состоянии находится 331 человек с подтвержденным COVID-2019. Мы собрали последние новости о коронавирусе в Китае на 5 апреля 2020 года.

Накануне в Поднебесной прошел ежегодный День поминовения усопших. Китайцы традиционно навестили могилы своих предков. В 2020 году в этот день почтили память граждан, которые стали жертвами пандемии, начавшейся в провинции Хубэй : в стране приспустили государственные флаги на всех правительственных зданиях, в том числе консульствах и посольствах Китая в других государствах, также отменили все развлекательные мероприятия. В 10 часов утра по местному времени прозвучал сигнал воздушной тревоги, после которого тремя минутами молчания почтили погибших.

Между тем, китайские ученые из Уханьского института и Хуачжунского сельскохозяйственного университета обнаружили коронавирус у кошек, для исследования у сотни животных взяли кровь, в 15% случаев тест показал положительный результат. Исследователи предполагают, что домашние кошки могли заразиться от хозяев, а дикие, от тех, кто их подкармливает, или иным путем.

Однако учеными пока что не доказано, передается ли вирус от человека к кошкам, а вот друг от друга животные могут заразиться. До начала вспышки COVID-19 кровь взяли у 39 кошек, но не обнаружили возбудителей болезни. Результаты исследований выложили в библиотеке biorxiv , тем не менее, сотрудники научных изданий еще не подтвердили достоверность работы китайских ученых.

Китай бесплатно предоставит Америке тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), партия в ближайшее время прибудет в Нью- Йорк , об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо во время пресс-конференции.