Я - леди

Верь в мечту

Диагностика коронавируса у людей. В России появились тесты, определяющие иммунитет к коронавирусу: они помогут спасать тяжелобольных

16.04.2020 в 00:35

Диагностика коронавируса у людей. В России появились тесты, определяющие иммунитет к коронавирусу: они помогут спасать тяжелобольных

Изменить размер текста:

В Роспотребнадзоре сообщили, что первые отечественные тесты на выявление антител кSARS-CoV-2 зарегистрированы! Это важно, потому что антитела в крови появляются у тех, чей организм научился бороться с вирусом. Разработал тест-системы все тот же новосибирский Государственный научный центр «Вектор».

- Тест-система прошла все необходимые технические и клинические испытания. Регистрационное удостоверение выдано в установленном законом порядке и является бессрочным. Новый диагностический инструмент позволит ретроспективно (по окончании болезни, – прим. ред.) выявлять переболевших, изучать популяционной иммунитет и проводить оценку эффективности разрабатываемых вакцин против COVID-19, - сообщают в Роспотребнадзоре.

Как объяснил « КП » доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова , кандидат медицинских наук Иван Коновалов , тесты на антитела медики ждут давно и возлагают на них большие надежды – с их помощью можно не только изучать развитие эпидемии, но и спасать тяжелых больных с COVID-19.

- Такие тесты можно применять для выявления людей, у которых инфекция протекала или протекает бессимптомно - при этом они являются вирусовыделителями (то есть даже не подозревают, что больны – а сами заразны!- прим. Ред.). А еще определять уже переболивших - часть из них могут стать донорами плазмы крови. Ее вводят пациентам в очень тяжелом, критическом состоянии с короновирусной инфекцией.

Готовые антитела из плазмы помогают перебороть болезнь.

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова сообщила, что первые тесты будут сделаны в России уже на этой неделе. Предварительно планировалось, что их в первую очередь станут делать тем, кто выздоравливает, и медицинским работникам, многие из которых выбывают из строя, заразившись COVID на работе.

- То есть о массовом тестировании на антитела, скорее всего, речь пока не идет? – спросили мы у Ивана Коновалова.

- В первую очередь, конечно, эти тесты будут применяться Роспотребнадзором в его лабораториях. Поэтому говорить о том, что эти тесты сразу попадут в коммерческие центры, где их сможет сделать любой желающий, на первых порах не приходится. Но я думаю, что и как в случае с ПЦР-тестами, при увеличении объема производства и распределения тест-систем не только в федеральном центре, но и по регионам, постепенно дойдет и до коммерческого проведения тестов.

Применение плазмы крови с антителами к коронавирусу для лечения пациентов в критическом состоянии стали проводить сначала в Китае , потом в США , а затем и в России. Тех, кто переболел диагностированным коронавирусом, приглашают в клиники, там выделяют из них тех, кто может стать донором, у них забирают около 650 мл крови (стандартный объем для донора). Из нее добывают плазму с антителами к коронавирусу, очищают. После чего сыворотка с антителами готова и ее можно вводить больным. К сожалению, эта технология непроста. Для донорства есть существенные противопоказания, другие некоронавирусные инфекционные заболевания, например, некоторые онкологические болезни. Поэтому чем более массовыми будут исследования на антитела, тем больше потенциальных доноров можно найти.

Выявлен ли коронавирус в России. Коронавирус добрался до России: двое больных выявлены в Забайкалье и Тюменской области

Изменить размер текста:

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что впервые в России выявили два случая больных коронавирусом.

Так, в Забайкалье и Тюменской области зафиксировали случаи заражения "китайским вирусом". Заразившиеся - граждане Китая . Они прибыли в Россию 26 и 28 января.

Состояние пациентов стабильное, без клинических проявлений (то есть нет ни кашля, ни проблем с дыханием. - Ред.) и даже без температуры, добавила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова . Глава ведомства, отвечающего за санитарно-эпидемиологическую безопасность, заверила, что риска дальнейшего распространения коронавируса в РФ на сегодняшний день нет.

Голикова также сообщила, что на данный момент готовятся постановления Правительства о запрете на рабочие визы для граждан Китая. В то же время, российское правительство приняло решение о начале эвакуации россиян из Уханя и Хубэя.

По словам Татьяны Голиковой, в ближайшее время будут закрыты пешеходные и автомобильные границы РФ с Китаем.

Более того, с 1 февраля все авиационные частоты между Россией и Китаем будут закрыты. Летать будет только "Аэрофлот" в Пекин , Шанхай , Гуанчжоу , Гонконг .

- И Россия, и Китай работают над созданием вакцины от коронавируса, сколько на это понадобится времени-сказать сложно, - подчеркнула Голикова.

В Роспотребнадзоре заявили, что риска распространения "китайского вируса" нет, больные в России были изолированы, их контакты проверены. Ведомство вместе с ФАС проследят, чтобы цены на противовирусные лекарства не завышались.

По последней информации, состояние двух заболевших коронавирусом россиян стабильное, без клинических проявлений и температуры. Вице-премьер отметила, что по предварительным данным, в китайском Ухане находятся 300 россиян, в провинции Хубэй - 341.

Кроме того, вице-премьер от имени государства обратилась к аптечным сетям и производителям лекарств и медицинских изделий. Голикова призвала не наживаться на ситуации с коронавирусом и не завышать цены. А гражданам посоветовала не беспокоиться и не заниматься скупкой медикаментов и защитных средств. Дефицита нет, и будут приниматься меры, чтобы нехватки не возникло, обещают в правительстве.

Напомним, ранее новый вирус уже был выявлен во Франции , Великобритании , Вьетнаме , Австралии , Индии , Италии , Канаде , Камбодже , Малайзии , Непале , ОАЭ , Сингапуре , Республике Корея , США , Японии , Таиланде , Финляндии , Германии . Впервые коронавирус выявили в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Тогда несколько человек были госпитализированы с пневмонией загадочного происхождения. Спустя несколько дней власти Уханя запретили выезд граждан из города и приступили к постройке новой больницы для больных коронавирусом.

Ранее сайт kp.ru писал о том, чтов Китае от вызываемой коронавирусом 2019-nCoV пневмонии нового типа скончались 43 человека. Таким образом, число жертв этого опасного недуга возросло до 213. Ранее сообщалось о 170 умерших.

Диагностика коронавируса у людей анализы. Ученые додумались, почему тесты на коронавирус безбожно врут

Изменить размер текста:

Медики говорят о том, что лабораторные тесты на коронавирус SARS-CoV-2 не точны, практически с самого начала тестирования. Кажется, ученые-врачи близки, наконец, к разгадке этого феномена.

На прошедшем на днях медицинском конгрессе «Человек и лекарство» директор клиники пульмонологии и респираторной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова , руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии ФМБА России , главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что точность существующих ПЦР-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 составляет не более 70–80%. А это значит, что даже высокоточные лабораторные тесты «врут» довольно часто.

- Чувствительность метода ПЦР – 70–80%. У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19, – уточнил эксперт, выступая с докладом об основных ошибках при маршрутизации пациентов с внебольничной пневмонией.

Исследования проведены масштабные, выборка 1,4 тыс. пациентов. У 300 из них был отрицательный лабораторный тест на SARS-CoV-2, но результаты компьютерной томографии легких показывали изменения, характерные для новой коронавирусной инфекции.

- Таким образом, наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики, — сделал вывод пульмонолог Сергей Авдеев.

Свою версию, почему тесты «врут», высказала санитарный врач калининградского управления Роспотребнадзора Елена Бабура. Как считает медик, вирус, как правило, проникает в организм человека через рот и нос, откуда берут мазок для анализа. Но бывает и так, что вирус «оседает» глубже — в нижние отделы дыхательных путей. И когда у больного развивается пневмония, такие тесты могут быть отрицательными.

- Надо идти дальше — надо изучать мокроту или делать различные другие манипуляции у этого больного, что иногда невозможно в связи с тяжестью его состояния и с опасностью заражения медицинского работника, — пояснила санитарный врач.

Также ученые-медики пришли к выводу, что вирус, вероятно, может накапливаться в организме. Поэтому при первичных лабораторных исследованиях результат отрицательный, а на десятый день исследования мазок дает положительный результат.

Санитарный врач также подчеркнула, что коронавирус имеет достаточно высокую заразность и может сохраняться на различных поверхностях до 3-х суток. Заболевание COVID-19 протекает у людей по-разному и причина может быть, в том числе, и в той «дозе» вируса, которую человек получил при заражении.