Я - леди

Верь в мечту

Лазерная эпиляция интимной зоны. Лазерная эпиляция глубокого бикини: особенности процедуры

12.11.2021 в 01:31

Лазерная эпиляция интимной зоны. Лазерная эпиляция глубокого бикини: особенности процедуры


 Кожный покров в зоне бикини тоньше и нежнее, чем на других участках кожи. Именно с этим сопряжено частое появление раздражений после бритья или обработки волос специальными средствами. Лазерная эпиляция лучше всего подходит для воздействия на чувствительные участки кожи. Удаление растительности происходит без воспалительных процессов и раздражения. Кроме того, чистота покрова сохраняется до 3-6 месяцев после 1 процедуры. Как правило, уже после курса в 4 процесса, большинство людей забывают о нежелательной растительности на период до года. А после годичного прохождения курса, решить вопрос с ненужными волосами можно на период до 7 лет. 

Важно! Эпиляция данным методом подразумевает индивидуальный подход. Специалист подбирает амплитуду воздействия, длину луча в зависимости от фототипа человека (оттенка кожи), а также по толщине и цвету волоса. С помощью аппарата производится вспышка, ее цель – меланин, которые находится в структуре волоса. Благодаря выбросу энергии и поглощению света происходит разрушение структурных связей внутри волосяной луковицы. В течение последующих 3-5 дней волос гибнет и выпадает, а место фолликула рубцуется и сглаживается без возможности появления нового отростка.

Этот метод изначально применялся только на светлокожих людях, но современные технологии позволили создать оборудование, которое эффективно при работе с самыми различными фенотипами: от белокурых скандинавов до представителей негроидной расы.

Лазерная эпиляция глубокое бикини: как делают. Описание процедуры

В паховой области кожа тонкая и чувствительная, поэтому применение бритвы и эпилятора часто ведет к раздражению, вросшим волосам и сыпи. Грамотно сделанная лазерная эпиляция зоны бикини устраняет ненужную растительность, не вызывая негативных кожных реакций.

Для обработки используется лазер. Лазерное излучение поглощается меланином, происходит нагрев ствола волоса. Далее температура передаётся на фолликул, который нагревается и погибает.

Лазерная эпиляция глубокое бикини: как делают. Описание процедуры

Чтобы эффективно убрать волоски, необходимо правильно настроить лазерный аппарат. Параметры зависят от толщины, цвета волоса и фототипа человека.

Лазерное воздействие селективное, направленное на разрушение луковицы волоса, окружающие ткани при этом не страдают.

Волоски выпадают не сразу после лазерной эпиляции. Это обстоятельство часто становится причиной недовольства женщин. Не нужно расстраиваться – просто подождите несколько дней, и начнется «волосопад», а кожа станет гладкой.

Одной процедуры для тотального удаления растительности не хватает, поэтому нужно пройти курс процедур. Навсегда от волос избавиться вряд ли получится. Однако эффект от процедуры сохраняется минимум 1,5-2 года, а у многих волосы не растут намного дольше. Но даже со временем волосяной покров полностью не восстановится, волосы будут более тонкими и редкими.

Мужская эпиляция интимной зоны включает обработку лобка, промежности и межъягодичного пространства. Процесс отличается от женской эпиляции большей продолжительностью, так как волоски у мужчин более толстые и грубые.

Лазерная эпиляция бикини, как подготовиться. Общие рекомендации

Удаление волос лазером в интимных зонах является востребованной процедурой как у мужчин, так и у женщин. Здесь мы приведем общие правила подготовки, которые необходимо соблюдать любому человеку независимо от пола. Итак, вот что нужно перед лазерной эпиляцией бикини:

  • Учесть возможные противопоказания. Во время консультации сообщите врачу обо всех имеющихся заболеваниях. Не стоит пытаться скрывать информацию, опасаясь, что врач откажет в проведении лазерной эпиляции. Вполне возможно, что процедуру можно будет после проведения необходимого лечения по поводу основного заболевания и стабилизации состояния пациента.
  • Провести ревизию принимаемых препаратов. Интерес представляют препараты, которые повышают фоточувствительность тканей. Примером могут служить ретиноиды, которые врач-дерматолог назначает пациентам с тяжелой степенью угревой болезни. Если вы не знаете, как влияют ваши средства на чувствительность кожи к свету, покажите список препаратов врачу-косметологу.
  • Ограничить пребывание на солнце. Загорелая и смуглая кожа больше не являются противопоказаниями для проведения лазерных процедур на современных лазерных установках. Исключением является свежий загар, когда кожа только недавно подверглась действию ультрафиолета. Если не дать тканям время восстановиться, лазерное воздействие может вызвать выраженное покраснение и шелушение.
  • Сбрить волосы. Подготовка к лазерной эпиляции бикини предполагает, что волосы будут бриты примерно за день до посещения клиники. Не стоит делать это заранее, так как «пеньки» волос раздражают кожу и поглощают значительную часть лазерного импульса, который мог бы быть потрачен на разрушение волосяного фолликула. Не рекомендуется делать это и непосредственно перед процедурой, так как свежие порезы и царапины могут существенно затруднить проведение лазерной процедуры.

Лазерная эпиляция глубокое бикини противопоказания. Эпиляция vs депиляция

Вред для здоровья лазерной эпиляции глубокого бикини по сравнению с шугарингом или ваксингом – любимая «фишка» маркетологов, продвигающих процедуры депиляции на косметологическом рынке. Вот уж где простор для творчества. Давайте посмотрим, как оно на самом деле:

    Лазерная эпиляция глубокое бикини противопоказания. Эпиляция vs депиляцияКачество удаления волос. Лазерный луч удаляет все волоски в зоне воздействия. Стержни волос во время процедуры не обламываются, после нее не врастают. Результат удаления растительности воском или карамелью зависит от уровня подготовки специалиста и не всегда бывает удовлетворительным.
  • Состояние кожи после процедуры. После первой процедуры лазерной эпиляции часто наблюдается покраснение кожи, зуд и жжение. Вторая и последующие воздействия могут не вызвать вообще никаких внешних изменений или же они будут невыраженными. После депиляции устья поврежденных фолликулов отекают и приобретают вид красных точек. Длительность отека и покраснения определяется индивидуальными особенностями человека и может составлять несколько суток. Степень выраженности изменений после шугаринга или ваксинга не зависит от количества проведенных ранее процедур.

Говоря о том, вредно ли делать лазерную эпиляцию в зоне бикини по сравнению с депиляцией, не стоит забывать и о вероятности аллергии. Что представляет собой косметический воск? Это смесь древесных и синтетических смол, парафина, минеральных масел. Паста для шугаринга – это тоже многокомпонентный состав. Только дорогие марки пасты изготавливаются из сахара и воды, остальные содержат различные химические добавки. Выяснить, насколько тот или иной состав будет безопасен для здоровья, придется «на собственной шкуре».

Лазерная эпиляция зоны. Что такое лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция – это методика удаления волос, основанная на разрушении их фолликулов, то есть корней. Во время процедуры энергия лазера воздействует на меланин и проводится вниз по волосу, нагревая фолликул. В результате фолликул разрушается, и волос перестает расти.

Так как действие световых вспышек направлено на работу с меланином, процедура не подойдет девушкам со светлыми, в том числе седыми волосами – устройство просто «не распознает их», и, как следствие, не сможет нарушить питание корня и разрушить стержень. Лазерная эпиляция, вопреки всем спорам, является медицинской процедурой и требует от клиники получения медицинской лицензии.

Кому подойдет лазерная эпиляция:

  • людям с избыточной растительностью на теле. У таких людей волосы растут быстро и очень обильно, поэтому другие методы удаления малоэффективны и недолговечны;
  • тем, кому не подходит депиляция. Например, у некоторых девушек после воска или шугаринга врастают волосы, а после бритвы появляется раздражение;
  • людям с темными волосами;
  • при гирсутизме – росте волос мужского типа, когда растительность распространяется на подбородке, щеках, спине, груди.

Первые упоминания лазерной эпиляции датируются 1970 годами. Тогда физик Марк Клемент случайно подставил свою руку под лазерный луч. В результате лазер уничтожил все волосы на освещаемом участке. Так как кожа не была повреждена, ученый не придал значения инциденту, но через пару месяцев заметил, что на этом участке коже волосы так и не растут. Чуть позже, после десятков повторений процедура получила разрешение и услуга «эпиляция лазером» стала предоставляться в косметологических клиниках.

Марк Клемент в исследования использовал неодимовый лазер, но с того времени появились и другие виды лазеров:

  • рубиновый;
  • александритовый;
  • диодный.

Рубиновый лазер

Самый старый представитель среди лазеров, который в современной косметологии практически не используется. Из-за длины импульса 694 нанометра и мощности 40-60 Джоулей, Дж на кв. см рубиновый лазер подходит только для очень темных волос, растущих на светлой коже.

Кроме того:

  • рубиновый аппарат чаще других оставляет ожоги на коже;
  • менее эффективен, чем остальные разновидности.

Александритовый

Александритовый лазер пришел на смену рубиновому и стал более востребованным из-за длины волны в 725 нанометров. Эта разновидность устройства работает на темных и русых волосах, а также способен убрать пушковый волос.  Лучший результат он дает на светлой коже, но можно проводить сеансы и на загорелой.

Раньше эпиляция александритовым лазером вызывала выраженные болезненные ощущения, но современные устройства имеют встроенную систему охлаждения – она сглаживает боль и делает процедуру менее дискомфортной. К числу таких усовершенствованных аппаратов относятся, например, Candela GentleLase Pro и Cynosure Apogee+.

Александритовые лазеры, не оснащенные системой охлаждения, требуют внешнего охлаждения кожи, в противном случае могут вызвать болевые ощущения и оставить ожоги.

Диодный

Самый новый вид лазера с длиной волны 800-900 нанометров. Благодаря частоте 1-10 герц, диодный лазер применяется и на смуглой коже, но сразу после загара на процедуру идти не стоит. Волос, совсем лишенный меланина, например, седой, диодный лазер не «возьмет», но если волосы светлые и при этом имеют хотя бы минимальное количество пигмента – побороться за гладкость кожи можно.

Для эпиляции диодный лазер используется в тандеме с гелем для УЗИ, облегчающим скольжение манипулы по коже.

Неодимовый

Неодимовый лазер имеет значительную длину волны – 1064 нанометра, но мощность у него ниже, чем у александритового или диодного. Суть воздействия неодимового лазера прежде всего в разрушении сосудов, которые питают волос, поэтому эта разновидность применяется для удаления сосудистых звездочек на коже, а вот для лазерной эпиляции не применяется.

Чаще всего в клиниках применяются александритовый и диодный лазер. В некоторых салонах можно встретить сразу оба аппарата.

Юлия Широкова

Косметолог, сеть клиник лазерной эпиляции Подружки

Задать вопрос

В сети клиник «Подружки» мы используем диодные и александритовые лазеры. Подбор конкретного аппарата зависит от исходных данных пациента – типа кожи и цвета волос. Все лазеры в наших клиниках имеют соответствующие документы, в том числе регистрационное удостоверение и декларацию соответствия.

Лазерная эпиляция подходит для любых зон, где растут волосы:

  • зоны бикини;
  • бедер и голеней;
  • межягодичной зоны;
  • лица и шеи;
  • пальцев ног;
  • рук;
  • спины и груди.

Лазерная эпиляция бикини вред. Беременность и лазерная эпиляция

Вред удаления волос в области промежности часто обсуждается на женских форумах. На каждого сомневающегося там приходится несколько безграмотных, но очень в себе уверенных комментаторов, которые рассказывают о том, что лазерное удаление волос вредно, вызывает болезни половой системы. Если не поддаваться эмоциям, оказывается, что все категоричные утверждения не имеют под собой научной основы.

Бесплодие после удаления волос лазером

Почему-то считается, что удалять волосы в интимной области при помощи лазера нерожавшим женщинам нельзя. Якобы это может привести к бесплодию. На самом же деле способность к зачатию определяется большим количеством факторов: гормональным фоном, наличием хронических воспалительных процессов в органах малого таза, качеством спермы мужчины, психоэмоциональным состоянием женщины и проч.

Максимальная глубина проникновения лазерного излучения в ткани не превышает 4 мм, а среднее значение не доходит до 1,5 мм. Этого недостаточно для того, чтобы оказать негативное воздействие на яичники, расположенные в полости малого таза. Системного действия на организм у лазеров, применяемых для эпиляции, в ходе исследований выявлено не было.

Лазерная эпиляция может нарушить ход беременности

Многие уверены, что излучение лазера может повредить малышу и его матери, если делать эпиляцию во время беременности. Да, косметологи отказывают будущим мамочкам в проведении процедуры. Однако делают они это по совсем другим причинам.

В организме женщины во время беременности значительно изменяется гормональный фон. Это влияет не только на настроение, поведение и внешний вид женщины, изменяются многие реакции тканей на любые воздействия. Это значит, что повышается риск развития пигментации, нельзя предсказать, как активно будут отрастать волосы после процедуры. Да и вообще, на фоне гормонального дисбаланса может снизиться порог болевой чувствительности и там, где раньше можно было работать без местного анестетика, даже на «Эмле» не получится продолжить процедуру.

Лазерная эпиляция глубокое бикини стесняюсь. Стоит ли делать лазерную эпиляцию: показания к процедуре

Ставшее традиционным бритье, сегодня считается не только морально устаревшим, но и потенциально опасным способом удаления волос. Применение безопасной бритвы в домашних условиях приводит к микротравмам кожи и может стать причиной ее инфицирования. Оно провоцирует врастание волосков и развитие фолликулита (воспаление волосяных фолликулов).

Лазерная эпиляция интимной зоны. Лазерная эпиляция глубокого бикини: особенности процедуры 02

Нередко на обритом участке кожи появляется раздражение в виде мелких высыпаний и эффект так называемой «синей бороды» - когда видна подкожная часть темного волоса, что смотрится не эстетично. К тому же применение бритвы не гарантирует долговременной гладкости – многие женщины отмечают отрастание волоса уже к концу первого - второго дня после бритья. Однако это не повод к применению лазера.

Прежде чем записаться на процедуру, необходимо объективно взвесить все за и против лазерной эпиляции. Если речь идет об удалении редких малозаметных волос, которые медленно отрастают и не склонны к врастанию, то избавиться от них можно с помощью ваксинга или шугаринга. Регулярное применение воска и сахарной пасты в условиях салона красоты или частного кабинета поможет без особого труда сдерживать их нежелательный рост.

Размышляя над необходимостью лазерной эпиляции, следует понимать, что для достижения устойчивого результата потребуется пройти длительный курс процедур. Его продолжительность сугубо индивидуальна, после чего необходимо будет регулярно проводить поддерживающие процедуры и беспрекословно соблюдать все рекомендации косметолога. Поэтому прежде чем решить для себя, стоит или нет делать лазерную эпиляцию, нужно располагать временем, денежными средствами и быть готовым к переменам в привычном образе жизни.

Нежелательный рост волос не опасен для организма. Поэтому прямых показаний к применению лазера нет. Но анализируя отзывы врачей о лазерной эпиляции и мнение девушек, которые уже прошли полный курс, прибегнуть к ней все-таки стоит.

Особенно при наличии следующего списка проблем:

  • Большое количество нежелательных волос.
  • Темные, хорошо заметные, жесткие волосы.
  • Малозаметные и светлые волосы, а также единичные седые волосы.
  • Быстрое отрастание волосков после депиляции.
  • Раздражение, покраснение, зуд кожи после применения бритвы, воска или сахарной пасты.
  • Склонность волос к врастанию.
  • Фолликулит.
  • Волоски на труднодоступных для бритвы, воска и пасты участках кожи.
  • Эффект «синей бороды».

Проведение лазерной эпиляции с легкостью решает эти проблемы и гарантирует долговременную гладкость ног, подмышек, бикини и других зон. Приятный бонус – оздоровление и повышение качества кожи в месте воздействия световой энергии лазера.