Я - леди

Верь в мечту

Применение базилика для роста волос. Масло базилика для волос: полезные свойства ^

17.09.2023 в 22:18

Применение базилика для роста волос. Масло базилика для волос: полезные свойства ^

Посредством пароообработки листьев и стеблей в период цветения получают эфирное масло базилика для волос. Именно во время образования соцветий в растении концентрируется наибольшее количество питательных веществ.

Нередко его используют для лечения различных заболеваний внутренних органов, а также масло базилика в косметологии применяется для составления масок для волос.

Можно объяснить всю пользу масла базилика для волос, узнав о его основных активных компонентах:

  • Витамины омолаживают клетки кожи, укрепляют волосяные луковицы, защищают от вредного внешнего влияния, помогают справиться с себореей и перхотью, восстанавливают повреждения;
  • Микроэлементы нормализуют выработку подкожного сала, выводят вредные вещества, делают рост более интенсивным;
  • Камфора смягчает жесткие пряди, обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Весь секрет кроется в том, что при совместном воздействии на волосы удается добиться самый высоких результатов, а присутствие большого количества антиоксидантов и микроэлементов делает эфир базилика уникальным по своей структуре.

Свойства масла базилика для волос:

  • Тонизирующие;
  • Укрепляющие;
  • Стимулирующие;
  • Регенерирующие.

Как использовать масло базилика для волос в домашних условиях

Первое правило – не путать эфир с базовым маслом. Эфиры можно добавлять лишь в небольшом количестве к другим ингредиентам – 5-10 капель, или же ежедневно проводить сеансы аромарасчесывания. Такие процедуры подарят локонам приятный аромат с оттенком горечи, а также поспособствуют их укреплению.

В каких случаях стоит пользоваться масками с эфиром базилика:

  • Ослабление корней, выпадение;
  • Слишком медленный или остановившийся рост;
  • Потеря упругости, безобъемность прически;
  • Обильные саловыделения;
  • Повреждение прядей, ломкость;
  • Отсутствие природного блеска.

Правила применения масок с маслом базилика в домашних условиях:

  • Все ингредиенты должны быть смешаны до однородности, и только потом состав можно наносить на всю длину шевелюры, начав от самых корней;
  • После обработки прядей следует сразу же надеть шапочку для душа и укрыться платком;
  • Продержав смесь положенное время, смыть все с использованием обычного шампуня;
  • Пользоваться подходящим средством не чаще трех раз в недельный период.

Масло базилика для еды. Лечебные свойства и применение

Эфирное масло базилика используют как внутреннее или же как наружное средство.

При употреблении внутрь, 1 или 2 его капелек их смешивают с медом, джемом или вареньем и принимают дважды или трижды в день после еды. При этом ежедневная порция целительного масла не должна превышать 5 мл.

Благодаря широкому спектру действия масло нашло применение в лечении многих заболеваний. При регулярном приеме (в разумных пределах) базиликовое масло:

  • повышает иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие на организм после болезни;
  • устраняет депрессию и бессонницу;
  • избавляет от головокружений, мигреней и обычных головных болей;
  • улучшает пищеварение, устраняет кишечные спазмы, диспепсию, рвоту, тошноту, метеоризм;
  • очень эффективно при лечении всех видов простудных и вирусных заболеваний, способствуя выздоровлению при гриппе, ОРВИ, ангине, синусите, рините, гайморите, ларингите и других проблемах дыхательных путей;
  • решает проблемы с менструальным циклом;
  • уменьшает содержание в организме мочевой кислоты, что крайне полезно людям, страдающим подагрой и мышечными болями.

Кроме того, если массировать живот массажным средством, в составе которого присутствует базилик, заметно улучшается пищеварение . Массаж живота с использованием базиликового маслица полезен и при болезненных и скудных менструациях . Расслабляющий массаж с базиликом снимает усталость напряженных и переутомленных мышц.

Стоит сказать, что базилик спасает даже от острого проявления аллергии, так как он благотворно влияет на синтез адреналина, одной из функций которого является контроль за развитием аллергических реакций.

Как наружное средство эфирное масло базилика лечит дерматиты, угревую сыпь, фурункулы, ранки, язвы, грибковые заболевания , помогает выводить бородавки , снимает зуд при укусах насекомых . Полоскания и аппликации с базиликовым масляным экстрактом укрепляют десна, спасают от зубной боли, заживляют мелкие язвочки в ротовой полости.

Горячие и холодные ингаляции с маслицем облегчают дыхание, помогают быстрее избавиться от кашля, возвращают обоняние при хроническом насморке. Эффективность противомикробных свойств базилика намного увеличивается в комбинации с маслами лаванды и кориандра. А сочетание с эвкалиптом повышает действие базиликового масла почти в 20 раз.

Масло базилика — это еще и «скорая помощь» при укусах насекомых. Достаточно лишь нанести средство точечно на область укуса — и вскоре зуд пройдет, а воспаление уменьшится. Можно делать и аппликации. Для этого от 6 до 8 капелек базилика нужно смешать с 15 мл растительного масла, пропитать смесью кусочек ткани и приложить ее на 10 или 15 минут к пораженному месту.

Еще несколько целебных рецептов с маслом базилика:

  • При ангине. Развести 3 капельки маслица в стакане теплой воды и полоскать раствором горло трижды в сутки.
  • Горячая ингаляция для облегчения дыхания при бронхите. В емкость с горячей водой добавить пару капелек базилика и по 5 капелек лавандового и лимонного масла. Наклонить голову над посудой, накрыться полотенцем и дышать паром около 10 минут.
  • Сухая ингаляция против кашля. На чистую ткань нанести пару капель базилика, 3 капельки лимона и 4 капли розмарина, а затем дышать комбинацией аромата несколько раз в день.
  • От мигрени. Капельку масла нанести на мочки ушей и вскоре головная боль пройдет.
  • Лечение ранок и небольших язвочек. Смесью из 4 капель базилика и ч ложечки оливкового масла смазывать места поражения дважды в день.
  • При суставных и мышечных болях. Смешать 2 или 3 капельки базиликового маслица с 30 мл любого растительного масла и использовать смесь для горячих компрессов на больное место.

Розмарин для волос. Вы этого не знали: обычная трава может отрастить волосы

Розмарин для волос. Вы этого не знали: обычная трава может отрастить волосы

Масло розмарина улучшает рост волос / Фото из Pexels

Если вы хотите отрастить свои волосы, то действенное средство можете найти на своей кухне. Обычный розмарин помогает людям, страдающим от выпадения волос.

Масло розмарина хорошо отращивает волосы у людей с андрогенетической алопецией, являющейся распространенной формой выпадения волос. Эта трава может также защитить волосы от солнца, загрязнения и других элементов окружающей среды, пишет Insider .

Согласно исследованию 2015 года, опубликованному в PubMed NIH , масло розмарина сродни эффективности миноксидила, также известного как Rogaine, который используют для восстановления роста волос у мужчин с андрогенетической алопецией. После нескольких месяцев использования масла розмарина кожа головы станет меньше чесаться. В этом небольшом исследовании участвовали только мужчины.

Масло розмарина также может помочь против перхоти и преждевременного поседения. Дерматолог Шилпи Катерпал рекомендует втирать масло розмарина в кожу головы, оставлять его на ночь, а потом смывать. Старайтесь делать это два-три раза в неделю.

Масло розмарина помогает отрастить волосы / Фото из Pexels

Она также отмечает, что нужно всего несколько капель масла розмарина, и что основное внимание следует уделять коже головы, а не волосам, которые из-за масла розмарина могут выглядеть жирными.

По словам дерматологии, для заметного результата вам понадобится потратить на манипуляции с маслом розмарина шесть месяцев.

Эфирное масло базилика. Лечебные свойства базилика:

Листья базилика содержат витамин Р, провитамин А, рутин. А его эфирное масло, оказывает местное обезболивающее действие, расслабляет гладкую мускулатуру желудка и матки, обладает антибактериальным свойством. Исследования показали, что масло базилика также проявляет высокую активность против микоплазмы пневмонии и некоторых форм стрептококка.  Максимальный противомикробный эффект дают сочетания:

  • базилика с лавандой
  • базилика с кориандром
  • и (!) особенно сочентание базилика с эвкалиптом (эффект усиливается в 20 раз!)

Эфирное масло базилика применяется при:

  • затруднении пищеварения, спазмах желудка и кишечника, умственных перегрузках, бессоннице, при потере обоняния из-за хронического ринита, при коклюше, подагре, при артритах как противовоспалительное средство, как обезболивающее при зубной боли и отитах. Сок базилика улучшает отделение молока при кормлении грудью. Эфирное масло базилика улучшает мозговую деятельность, является замечательным средством от головной боли и мигрени. Еще в 16-м веке  истолченный порошок базилика вдыхали для улучшения кровоснабжения мозга. В наши дни для этого используется эфирное масло. Оно прекрасно освежает память, уступая в этом только маслу розмарина, помогает при умственном перенапряжении, поднимает настроение, изгоняет из сердца меланхолию, успокаивает при приступах истерии и нервного расстройства, способствует концентрации внимания.
  • Эфирное масло базилика влияет на процессы в коре надпочечников, стимулирует выработку адреналина, контролирующих развитие аллергии с состоянии стресса, поэтому масло базилика может снимать острые состояния аллергии.
  • Масло базилика оказывает благотворное воздействие на дыхательные пути и рекомендуется при гайморите, бронхите, астме, эмфиземе, вирусном гриппе.
  • Эфирное масло базилика имитирует гормон эстроген и помогает при скудности менструации, затверделости молочных желез, болезненных родах. Базилик может повысить вероятность зачатия.
  • Базилик нейтрализует яд при укусах насекомых, облегчает тяжелую лихорадку при малярии. Масло базилика способно снижать количество мочевой кислоты в крови, вот почему оно может облегчать боли при подагре и мышечные боли разной этимологии, при этом снимает спазмы и стимулирует кровоток.
  • Тонизирует, освежает отечную, вялую кожу, уменьшает воспаление сальных желез.
  • Для лечения язвочек во рту и инфекций десен используют жидкость для полоскания рта с маслом базилика.

Масло базилика для волос. Эфирное масло базилика: состав, полезные свойства, для кожи, волос, методы применения, в лечебных целях

Масло базилика для волос. Эфирное масло базилика: состав, полезные свойства, для кожи, волос, методы применения, в лечебных целях

Эфирное масло базилика имеет терпкий вкус с легкой горечью. Применяется для лечения тошноты, двигательных заболеваний, дискомфорта в желудке, проблем с кишечником, проблем с дыханием, диабетом, а также с кожей и волосами. В индуистской религии базилик является священным, и его листья жуют перед религиозными церемониями.

Его получают с верхушки растения путем дистилляции.

Дистилляция (с латинского языка stillare «стекание каплями») — это первичная или последующая перегонка, испарение жидкости, ее охлаждение, конденсацией паров.

Эфирное масло базилика

Эфирное масло базилика обладает уникальными лечебными и профилактическими свойствами. Таким свойствами как: антисептическими, успокаивающими, противоотечными и отхаркивающими. Полезные свойства для защиты микрофлоры кишечника, способные лечить респираторные заболевания, спазмы желудка, идеально подходящие при ревматизме и мышечных спазмах. Способно помочь в случае прыщей и укрепить волосы, успокаивают разум и делают его активным, способствуют ясности. Способствует глубокому и сосредоточенному мышлению.

Из чего получают

Эфирное масло получают из лекарственной травы базилик. Приправа из этой травы является популярной во всем мире. Благодаря своему ароматному свежему вкусу. Растение содержит много витаминов и антиоксидантов. Базилик также использовался в качестве лекарственной травы тысячи лет назад.

Базилик содержит различные активные ингредиенты, такие как эфирные масла и антиоксиданты, а также необходимые питательные вещества, там есть витамины, микроэлементы и минералы. В листьях растения содержится от 0,3 до 1,5% масла базилика.

Первоначальное упоминание в Азии, Индии и Африки. Базилик считался священной и царственной травой. Фактически, слово «базилик „происходит от древнегреческого“ базилихон „, что означает“ царственный». Производят водяным паром 500-1000 кг цветущего растения дает 1 л масла.

В наши дни растение в основном известно как ароматная приправа. Базилик является основным ингредиентом многих традиционных блюд многих народов. Также содержится во многих других продуктах и всевозможных соусах.

Состав

Очень ценно из-за наличия различных питательных веществ. Которые присутствуют в максимальном количестве:

  • Железо;
  • Кальций;
  • Растворимую клетчатку;
  • Марганец;
  • Магний;
  • Калий.

Содержит большое количество витаминов:

  • А;
  • В 6;
  • С;
  • К.

Содержит ноль калорий. Водорастворимые флавоноиды, такие как ориентин и висенин, усиливают преимущества для здоровья.

Аромат

Его аромат сильный и интенсивный, бальзамический, свежо-сладкий, легкий и пряный. Иногда базилик называют афродизиаком.

Виды применения

Эфирное обладает противозастойными, антисептическими и успокаивающими свойствами, кроме того, оно также способно сбалансировать микрофлору кишечника. Вы можете использовать его при плохом пищеварении, а также при простуде, бронхите, отите, синусите, головных болях, мигрени и ревматизме. Вы также можете применить его к укусам насекомых или для укрепления волос и предотвращения их выпадения.

  • В качестве бальзама;
  • Для ванн;
  • Для кремов;
  • Для использования в аромалампе.

Для детоксикации

Поскольку масло базилика оказывает сильное стимулирующее действие на почки, эти органы могут работать усиленно. Почки играют главную роль, когда дело доходит до выведения ядов из нашего организма. Действие усиливает кровообращение в почках, тем самым обеспечивая повышенное поступление питательных веществ.

Для здоровья

Используется в качестве обезболивающего средства при зубной боли. Лечит язвы во рту и заболевания десен. Снимает острую аллергию, нейтрализует яд от укусов ос и пчел.

Может стать заменителем эстрогена и решить проблему многих женщин: разреженные менструации, закаленные молочные железы, болезненные роды. Он стимулирует лактацию у кормящих женщин. Может увеличить вероятность зачатия.

Предпочтительные способы использования:

  • Для кожи;
  • Внутренний;
  • С помощью дыхания.

Свойства

  • Противоинфекционное;
  • Отхаркивающее;
  • Муколитическое;
  • Регенерирующее средство для кожи;
  • Тоник для кожи;
  • Предупреждение: Это масло не следует использовать в течение длительных периодов, поскольку оно является гепатотоксичным.