Я - леди

Верь в мечту

Секрет стройности японцев. 10 секретов стройности японок

21.03.2020 в 22:53

Секрет стройности японцев. 10 секретов стройности японок

Жители Японии имеют наибольшую продолжительность жизни в мире. Средний показатель долголетия составляет около 87 лет. А японки признаны самыми стройными женщинами на планете.

Почему же среди японских женщин редко можно встретить толстушку? На это есть 10 причин.

Причина № 1

Первая и основная причина — это питание. Японки готовят блюда из рыбы, морских водорослей, сои, риса и фруктов. Не забывайте, как они любят зеленый чай. В их повседневном рационе редко можно обнаружить высококалорийную или вредную пищу.

Причина № 2

Традиционно на столе японцев: миска риса, жареная рыба, вареные овощи, суп с мисо и зеленый чай в больших количествах. В качестве десерта полагаются нарезанные фрукты.

Рыба в ежедневном рационе очень полезна: она насыщает организм омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, которые являются одним из секретов здоровья и молодости кожи. Наряду с морепродуктами японцы употребляют много капусты: брокколи, белокочанной, цветной, капусты кале и брюссельской.

Причина № 3

Японцы употребляют в пищу только свежие продукты. На некоторых продуктах здесь стоит срок годности не в днях, а в часах.

Причина № 4

В японской культуре принято есть малыми порциями. Прием пищи здесь – некий «сакральный ритуал», во время которого необходимо важно неторопливо и тщательно пережевывать каждый кусочек пищи.

Посуда для трапез обычно маленького размера, она похожа на наши тарелки для десерта.

Также у японцев существуют особые требования к подаче блюд:

  • блюда всегда должны быть свежими;
  • еда украшается изящно, слегка;
  • блюда готовят таким способом, чтобы подчеркнуть их природную красоту;
  • еду не смешивают в тарелке: для каждого блюда — своя посуда;
  • блюда никогда не подают большими порциями;
  • тарелку не наполняют пищей полностью.

Причина № 5

Практически все блюда в Японии легкоусвояемые: главный секрет — в методах приготовления. Японцы готовят еду на пару, на гриле, в сотейнике или жарят резкими движениями на воке.

Для блюд повара используют легкие бульоны из овощей и полезные растительные масла. Никакой тяжести в желудке после такого застолья не бывает. И что важно — никакого переедания!

Причина № 6

Рис у японцев – «хлеб», который подается при каждом приеме пищи. В пищу используется только рис, сваренный специальным способом. Это одно из основных преимуществ, позволяющих не набирать вес.

А у нас и в во многих других странах дела обстоят иначе – ежедневно на столе мучные продукты (хлеб, булочки, пирожки и пр.), которые провоцируют ожирение.

Причина № 7

В Японии считают завтрак священным ритуалом. Его никогда не пропускают. По объему пищи завтрак – самый обильный.

Чаще всего завтрак состоит из яичного омлета, вареного риса, мисо-супа, куска рыбы, тофу с зеленым луком, водорослей с зеленым луком и других блюд. И конечно, подается зеленый чай.

Причина № 8

Сладости в Японии на десерт подавать не принято. Это бывает в очень редких случаях и и небольшими порциями.

Причина № 9

По сравнению с европейцами, изнуряющих себя диетами, японцы наоборот стремятся разнообразить свои блюда. Но в последнее время замечено, что после появления фаст-фудов японская молодежь тоже начала страдать ожирением. Хотя большинство местных жителей предпочитает традиционную пищу.

Причина № 10

Все японцы с мала до велика стремятся к здоровому образу жизни. Обязательный утренний ритуал – гимнастика для мышц. К тому же в последнее десятилетие в Японии многие отказались от машин и пересели на велосипеды.

Как вы могли заметить, основные причины стройности и долголетия кроются  в отношении к еде.

Почему японцы много едят. Принци. Принцип есть сытно и без переедания.

По сути развитие предыдущего принципа. Важно есть сытно. Образ питания жителей Окинавы называется Хара хачи бу, что означает, наедаться на 80%, а также закрепленную привычку употреблять богатые антиоксидантами продукты. На самом деле, это не значит, что нужно вставать голодным. Идея о том, что нужно вставать из-за стола голодным, порочна и неправильна. Посмотрите на фото рационов, неужели вы будете после этого голодным? 

Секрет стройности японцев. 10 секретов стройности японок

Да, в целом цифры калорийности питания на Окинаве меньше европейских, но как только вы сделаете поправку на вес японца и европейца, то разницы не будет! Очень важно есть досыта, но не переедать. Т.е. вы бы еще могли съесть, но вы уже сыты. Факторов сытости очень много: это и много клетчатки, продукты с низкой удельной калорийностью, суп в начале трапезы, длительно время питания и еще ряд факторов . 

Для чувствительных к растяжению и подающих сигнал о сытости рецепторов желудка требуется около 20 минут, чтобы понять – поел достаточно и больше – лишнее.

Японцы едят множество продуктов небольшими порциями. Они также используют палочки для еды, которые помогают есть пищу медленнее, давая организму больше времени для того, чтобы почувствовать насыщение. Для большинства супов все ингредиенты и бульон варятся отдельно друг от друга и соединяются только перед подачей на стол. Примечательно, что супы японцы едят палочками, вылавливая сначала кусочки овощей и мяса. Затем выпивают бульон прямо из чашки. Супы на бульонной основе подаются в начале каждого приема пищи, что, как было отображено в исследованиях, помогает сократить общее количество потребляемых во время еды калорий и ускорить чувство насыщения.

Принцип 4. Здоровые углеводы.

 

Углеводы – это важное отличие Окинавы. Они едят меньше риса, меньше пшеницы. На замену рису есть батат, а вот лапша не пшеничная, а гречневая (соба). Любопытно, что в целом диета Окинавы считается высокоуглеводной, поскольку именно углеводы составляют 85% от общего числа потребляемых островитянами калорий. Затем идут белки — 9%, и жиры — 6%. 

Традиционный рацион окинавцев на 30% состоит из овощей, преимущественно жёлтого и зелёного цветов. Также в меню присутствует рис, но не в таких больших количествах, как у других японцев. Жители острова предпочитают рису сладкий картофель батат — он является основой их рациона.  

В отличие от остальной части Страны восходящего солнца здесь долгое время не приживался рис. И настоящим спасением для местных жителей стал завезенный из Южного Китая имо — это альфа и омега окинавской кухни, основной источник углеводов. С давнего времени, когда три-четыре раза в год архипелаг утюжили тайфуны, уничтожая рисовые поля и другие посадки, спрятавшийся поглубже имо выживал и спасал окинавцев от голода. 

Отметим, что родственные связи нашего клубня и экзотического батата не очевидны. Хоть его и называют иногда сладким или американским картофелем, относится он к совсем другому семейству — вьюнковых. Более того, он существенно выигрывает по всем показателям. В отличие от картофеля, у которого съедобны клубни, батат представляет собой корнеплод.

По полезным свойствам сладкий картофель выгодно отличается от обыкновенного. В батате содержится примерно такое же количество каротина, как в моркови, и всего вполовину меньше аскорбиновой кислоты, чем в апельсинах. Кроме того, в нем есть фолиевая кислота, витамины группы В, витамин Е, пектин, клетчатка и минеральные соли. По содержанию углеводов, кальция и железа батат также заметно превосходит картофель. А еще в нем обнаружены протеины, которые обеспечивают длительное хранение.

Недавно батат был внесен в список «антидиабетических» продуктов благодаря его способности стабилизировать уровень глюкозы в крови и снижать инсулиновую устойчивость. 

«Древние» углеводы и жиры

«Современные» углеводы и жиры

Плотность

Низкая плотность углеводов, от 5% в яблоке до 30% в корнеплодах. Низкая плотность жиров, мясо – не более 6% жира.

Высокая плотность углеводов,
мука – 90% крахмала. Высокая плотность очищенных жиров, современная свинина – до 30% жира.

Состав

«Клеточные» крахмалы овощей, фруктов и клубней. Насыщенные жиры, достаточное количество омега-3 и омега-6.

«Неклеточные» крахмалы зерновых, бобовых в переработанном виде. Жиры: транс-жиры, избыток омега-6 и недостаток омега-3.

Обработка

Низкий уровень термической и механической обработки. Умеренная термическая обработка жира.

Высокий уровень термической и механической обработки, частичное расщепление крахмала. Термическая обработка жира.

Что едят японцы. МИНИМАЛИЗМ В ПРИГОТОВЛЕНИИ, ЭСТЕТИКА В ПОДАЧЕ

Секрет японской кухни кроется в тщательном подборе продуктов, красоте подачи, а также в отношении к пище и ее употреблении в целом. Только самые лучшие дары земли и воды достойны чести оказаться на столе, а главной задачей повара является сохранение их первоначальных свойств. Поэтому пища, которую употребляют в Японии, не требует особой варки или какой-либо обработки. Количество принимаемой пищи должно быть таким, чтобы избежать переедания и возникающей вслед за ним утраты интереса к пище.

Что едят японцы. МИНИМАЛИЗМ В ПРИГОТОВЛЕНИИ, ЭСТЕТИКА В ПОДАЧЕ

Кстати, неслучайно сегодня первое место в мире по продолжительности жизни принадлежит японцам. Тут есть свои причины – в их повседневной пище содержится мало холестерина, она готовится из самых свежих продуктов, при ее приготовлении используется минимум термической и прочей обработки, что способствует сохранению в пище большого количества полезнейших компонентов, например, таких как витамины и минеральные элементы.

Что едят японцы. МИНИМАЛИЗМ В ПРИГОТОВЛЕНИИ, ЭСТЕТИКА В ПОДАЧЕ

Считается, что японцы едят не только ртом, но и глазами. Оформление блюда так же важно, как и приготовление. На подносе часто только с декоративной целью помещают особенно красивый апельсин или огурец причудливой формы. Рыбу нарезают крошечными узкими кусочками и сервируют в виде хризантемы на маленьком круглом подносе. Из дольки лимона делают бабочку, из репы или редиса – хризантему.

Что едят японцы. МИНИМАЛИЗМ В ПРИГОТОВЛЕНИИ, ЭСТЕТИКА В ПОДАЧЕ

В Японии, как и в других странах Дальнего Востока, нет понятия «главное блюдо». Отсюда огромное разнообразие блюд на столе во время любой трапезы. Так что не удивляйтесь тому, что на столе всего много. Это отличный повод попробовать все, чтобы составить собственное впечатление о настоящей японской кухне.