Я - леди

Верь в мечту

Спаечные процессы в малом тазу. Спаечный процесс малого таза

20.10.2022 в 17:16

Спаечные процессы в малом тазу. Спаечный процесс малого таза

Спаечной болезнью малого таза называют заболевание, характеризующееся образованием соединительных тканей (спаек) в органах малого таза и между ними. Так как спайки мешают свободному движению матки относительно маточных труб и яичников, у женщины может возникать дискомфорт, помимо этого велика вероятность внематочной беременности и невозможности зачать ребенка. Спаечная болезнь может возникать как осложнение после различных гинекологических заболеваний, хирургических операций, воспалительных процессов.

Спаечные процессы в малом тазу. Спаечный процесс малого таза

Чаще всего причинами возникновения спаечной болезни являются:

  • пеливоперитонит;
  • ИППП;
  • аднексит;
  • ношение внутриматочных контрацептивов;
  • параметрит;
  • аборты;
  • эндометрит;
  • множество половых партнеров;
  • апоплексия яичника;
  • заболевания желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени, почек;
  • оперативные вмешательства;
  • внематочная беременность;
  • эндометриоз.

Симптомы спаек в малом тазу

В зависимости от тяжести проявлений, спаечная болезнь малого таза подразделяется на острую, интермиттирующую и хроническую формы:

Острая фаза. Среди симптомов острой формы можно выделить болезненность в области матки и придатков, которая усиливается во время секса, занятий спортом и других физических нагрузок. Также заподозрить спаечный процесс следует при регулярном появлении следующих неспецифических симптомов — тошнота, рвота, повышенная температура тела, учащенный пульс, резкая боль при пальпации живота, непроходимость кишечника.
Хроническая форма. В случае когда спаечная болезнь протекает в хронической форме, наблюдаются периодические ноющие боли в нижней части живота, непроходимость труб, невозможность зачать ребенка. Также нередко пациентки параллельно страдают эндометриозом.

Диагностика и лечение спаек малого таза

Наличие заболевания врач определяет на гинекологическом осмотре. В месте, где расположены маточные трубы, пальпируется тяжистость, наблюдается ограниченная подвижность матки, при ощупывании пациентка жалуется на болезненность в области матки и яичников. После осмотра больную направляют на ультразвуковое исследование, которое позволит исключить наличие других заболеваний.

Для того чтобы уточнить места нахождения спаек и изучить, как сильно разрослась спаечная ткань, проводятся лапароскопия и метросальпигография. Затем, чтобы исключить наличие инфекционных заболеваний, пациентке следует сдать кровь и мочу.

В случае если у пациентки спаечная болезнь протекает в острой или интермиттирующей формах, назначается оперативное лечение, а именно рассечение спаек методом лапароскопии.

Когда заболевание протекает в хронической форме, пациентке назначается облегченная диета, при которой не рекомендуется употребление продуктов, способствующих газообразованию. Целесообразно практиковать дробное питание, при котором принимать пищу нужно не реже, чем пять раз в день, маленькими порциями, с одинаковыми промежутками между приемами пищи. Дополнительными мероприятиями при хронической форме спаечного процесса считаются следующие мероприятия:

  • ограничение физических нагрузок;
  • физиотерапия;
  • гинекологический массаж;
  • препараты, способствующие рассасыванию спаек;
  • спазмолитики, анальгетики при болезненности.

Гинекологическое отделение клиники Диана предлагает эффективное и безопасное лечение спаечных процессов малого таза, что позволяет восстановить половое и репродуктивное здоровье женщины.

Запишитесь на прием к гинекологу по телефону +7 (812) 528-88-65, закажите обратный звонок или заполните форму записи на странице!

Препараты для рассасывания спаек. Спайки, образовавшиеся в результате воспаления

Маточные трубы, матка и яичники могут вовлекаться в спаечный процесс, возникающий при воспалении соседних органов (аппендиците – воспалении червеобразного отростка), а также при поражениях тонкого и толстого кишечника. В этом случае сами половые органы страдают мало: спаечный процесс почти не нарушает их внутреннюю структуру. Если же воспаление возникает внутри половых органов, происходит не только образование спаек, но и повреждение самих половых органов.

Наиболее незащищенной в этом отношении является маточная труба - один из самых нежных и тонко устроенных гладкомышечных органов. Она играет ключевую роль в обеспечении зачатия и поддержке беременности в ее начале.

Сперматозоиды, попадающие во влагалище, фильтруются сквозь слизь шейки матки, проходят через полость матки и попадают в маточную трубу. Перистальтика - движения маточной трубы - помогает сперматозоидам попасть в наружную треть (ампулу) маточной трубы, где происходит процесс зачатия. Во время овуляции – выхода яйцеклетки из яичника - маточная труба «засасывает» зрелую яйцеклетку. Если на момент попадания яйцеклетки в маточную трубу там находятся сперматозоиды, происходит оплодотворение, и образовавшийся зародыш в течение нескольких дней движется к полости матки, где произойдет его погружение в слизистую оболочку матки (имплантация). Доставка зародыша в полость матки обеспечивается движениями маточной трубы и активной работой микроресничек маточной трубы.

Таким образом, маточная труба не только обеспечивает транспортировку половых клеток и зародыша, но и создает среду для оплодотворения и развития эмбриона в течение первых 5—6 дней внутриутробного развития. Изменение состава жидкости, которая вырабатывается в маточной трубе, может погубить зародыш. Местный иммунитет внутри маточной трубы минимален, то есть там почти нет механизмов, обеспечивающих отторжение чужеродных веществ, ведь зародыш наполовину чужероден, маточная труба не отторгает его, а избыточная активность иммунной системы неблагоприятна для развития беременности. Вот почему маточные трубы так легко становятся жертвой так называемой восходящей инфекции (попадающей из влагалища и полости матки). Хирургические и диагностические вмешательства в полости матки (аборты, диагностические выскабливания, гистероскопия, эхогистеросальпингография) облегчают попадание инфекции в маточные трубы.

Попав в маточные трубы, инфекция сначала поражает слизистую маточной трубы (эндосальпинкс), затем — мышечный слой (миосальпинкс), и только на последнем этапе в воспалительный процесс вовлекается самый наружный слой маточной трубы (перисальпинкс) и возникают условия для образования спаек. Если лечение спаек запоздало или недостаточно эффективно, после выздоровления остаются не только спайки, но и необратимые повреждения слизистой оболочки трубы и ее мышечного слоя. Реснички исчезают, а на месте гладкомышечных волокон образуется рубцовая ткань. Маточная труба может превратиться в соединительнотканный мешок (сактосальпинкс), т.е. она утрачивает способность продвигать оплодотворенную яйцеклетку. При таких нарушениях устранение спаек не может восстановить функцию маточной трубы, а наличие очага воспалительного процесса приводит к снижению вероятности наступления беременности даже в трубе с противоположной стороны или с помощью оплодотворения в пробирке. В таких случаях для увеличения шансов наступления беременности с помощью ЭКО, которое может быть проведено после выздоровления, приходится удалять всю трубу целиком. В результате воспаления может произойти склеивание и сращение стенок маточной трубы, что приводит к непроходимости трубы для яйцеклетки и также является показанием для разделения спаек или удаления трубы.

Спайки в малом тазу симптомы. Причины спаек маточных труб

В подавляющем большинстве случаев синехии в просвете маточных труб формируются после перенесенного острого сальпингита или на фоне хронического воспаления. Наиболее распространёнными причинами образования спаек являются:

  • Заболевания, передающиеся половым путём . Риск возникновения соединительнотканных сращений выше у пациенток со специфическими инфекциями; хламидиозом , гонореей , сифилисом , микоплазмозом , генитальным герпесом и т. п.
  • Условно-патогенные микроорганизмы . Воспаление может развиться вследствие патологической активации естественной микрофлоры.
  • Эндометриоз маточных труб . Эндометриоидные разрастания перекрывают просвет фаллопиевых труб и поддерживают асептическое воспаление в окружающих тканях вследствие циклического функционирования.

Существует ряд предрасполагающих факторов, повышающих вероятность возникновения спаечного процесса. Развитию воспаления с последующим образованием синехий способствуют:

  • Беспорядочные половые связи . Женщины, которые часто меняют сексуальных партнёров и не используют презервативы, чаще заражаются ИППП.
  • Инвазивные вмешательства . Спайки в маточных трубах обычно возникают у пациенток, перенесших аборты , диагностические и лечебные выскабливания, кесарево сечение и другие операции на органах малого таза, гистеросальпингографию и аналогичные обследования.
  • Воспалительные заболевания тазовых органов . Фаллопиевы трубы обычно вовлекаются в воспаление при наличии инфекционных очагов в других органах: влагалище, цервикальном канале, матке, яичниках, кишечнике и др.
  • Нарушение естественного биоценоза . Длительные курсы антибиотикотерапии, назначение иммуносупрессивных препаратов, снижение иммунитета на фоне стрессов и соматических заболеваний способствует угнетению реактивности и активации условно-патогенной флоры.

Лечение спаек в малом тазу. Диагностика

В постановке диагноза важную роль играет сбор анамнестических сведений и выявление возможных причин развития патологии. Чтобы подтвердить наличие спаек в малом тазу, в план обследования включают:

  • Осмотр в гинекологическом кресле . При бимануальной пальпации в области придатков определяется тяжистость, болезненность. Подвижность матки ограничена. Своды влагалища укорочены.
  • Диагностическая лапароскопия . Эндоскопическое обследование является наиболее достоверным методом диагностики, обеспечивающим хорошую визуализацию спаек между органами малого таза.
  • Гинекологическое УЗИ . В процессе исследования сращения выявляются в виде неоднородных эхо-сигналов различной интенсивности, соединяющих стенки малого таза и тазовые органы.
  • Гистеросальпингография и ультразвуковая гистеросальпингоскопия . Методики направлены на оценку степени вовлеченности в спаечный процесс маточных труб.
  • МРТ тазовых органов . На полученном трехмерном изображении в полости малого таза определяются анэхогенные белые тяжи.

Для выявления причин заболевания пациентке назначают мазок на флору, бакпосев с антибиотикограммой, ПЦР-диагностику ИППП. Дифференциальную диагностику проводят с острыми и хроническими воспалительными процессами, доброкачественными и злокачественными новообразованиями в органах малого таза. При остром течении с признаками кишечной непроходимости необходимо исключить другую хирургическую патологию. Для уточнения диагноза могут быть назначены консультации онкогинеколога , урогинеколога, хирурга .

Свечи от спаек в малом тазу. Как вылечить спайки на яичниках / придатках

Разумеется, описанные выше последствия фиброза не являются неизбежными, все зависит от конкретной ситуации и своевременности обращения в. В Москве к вашим услугам лучшие специалисты, имеющие более чем десятилетний успешный опыт по этой тематике.

Как ставится диагноз

Диагностика учитывает данные анамнеза (перенесенные гинекологические заболевания, хирургические вмешательства на брюшной полости, хирургические аборты, операции кесарева сечения и т.д.), жалобы женщины, результаты ручного вагинального исследования, данные УЗИ.

Спайки в малом тазу на УЗИ, как правило, не видны, но при проведении исследования вагинальным датчиком в первую очередь имеют значения ультразвуковые признаки наличия спаечного процесса, например, смещение матки в сторону или кзади (), подпайка яичника к маточным связкам, смещение придатка к матке или за нее, наличие расширенной венозной сети или варикоз вен в малом тазу.

При влагалищном исследовании врач ощутит ограничение подвижности органов малого таза, затронутых спайками, тяжистость в проекции придатков справа, слева или с двух сторон, пастозность сводов и области позадиматочного пространства. Так, например, болезненность и утолщенность придатков слева в сочетании с ограниченной подвижностью матки и неприятным чувством при попытке ее смещения в правую сторону свидетельствует в пользу вероятного спаечного процесса слева. Ну а сама пациентка во время пальпации внутренних половых органов через влагалище или прямую кишку (у девственниц) и даже при проведении УЗИ вагинальным датчиком испытает спектр неприятных, болезненных ощущений разной степени интенсивности.

Взятые по отдельности вероятные симптомы и косвенные признаки спаечного процесса в сочетании с данными объективного обследования и результатами гинекологического осмотра на кресле (влагалищным и ректальным доступами) позволяют в совокупности составить полную картину происходящего в малом тазу у конкретно взятой пациентки и составить индивидуальный план терапевтических мероприятий.

Как лечить спаечный процесс в малом тазу

Обследовав пациентку, врач поставит предварительный диагноз, после этого назначается комплексная терапия. Помимо стандартных способов (медикаментозный, лекарственный и т.п.) по показаниям используются дополнительные, проверенные временем и многолетней практикой, эффективные методы консервативного лечения гинекологических заболеваний.

В гинекологии индивидуальная схема лечения спаек малого таза без операции, в т.ч. "народными средствами", может включать в себя комплекс разных процедур. Такое сочетание лечебных компонентов при воспалениях позволяет размягчить и рассосать спаечные структуры, сделать их более тонкими и растяжимыми, прекратить боли, ликвидировать застойные явления в области матки и придатков, улучшить кровоснабжение внутренних половых органов и наладить их функцию.

Женщины, оставляющие о наших врачах и клинике положительные, спайки в малом тазу лечили без операции. А именно - комплексно, сочетая медикаментозные способы (ферменты, рассасывающая терапия уколами и свечами) с аппаратными методами (физиотерапия) и средствами народной медицины (массаж малого таза, грязелечение, пиявки). Такой комплексный подход к проблеме обеспечивает максимальный эффект от воздействий, кратно усиливая влияние каждого из данных приемов.

Как болят спайки в малом тазу форум. Особенности тазовых болей у женщин и основные причины их появления

Статистика показывает, что 60% женщин, обратившихся к гинекологу, отмечают болевой синдром различной интенсивности в нижних отделах живота. У женщин тазовые боли могут усиливаться в определенные дни менструального цикла (непосредственно менструация, овуляция). При этом выделяют несколько основных характеристик болевого синдрома:

  • постоянные болевые ощущения, которые могут интенсифицироваться при переохлаждении, усталости, наличии стрессового фактора, а также зависеть от менструального цикла;
  • болезненность только в период менструации, которая носит медицинское название дисменорея;
  • проявление выраженных болевых ощущений во время полового акта, интенсивность которых зависит от глубины введения полового члена партнера во влагалище. Данная форма тазовых болей носит название диспареуния.

Если тазовые боли сопровождают женщину в течение срока, превышающего 6 месяцев, говорят о хронической форме патологии. При этом существенно страдает сексуальное и репродуктивное здоровье. К основным факторам, вызывающим тазовые боли у женщин, относят следующие:

  • воспалительные заболевания слизистой оболочки матки;
  • миома матки ;
  • наличие внутриматочного контрацептива;
  • спаечный процесс органов малого таза;
  • паровариальные кисты;
  • стеноз цервикального канала;
  • злокачественные опухоли;
  • гинекологический туберкулез ;
  • боли в период овуляции;
  • дисменорея;
  • Известны случаи, когда тазовые боли развивались как следствие оперативных вмешательств, абортов, а также как проявление послеродового периода. При этом существенная роль в развитии болевого синдрома принадлежит нарушению гемодинамики в органах малого таза, что может приводить к венозному застою. Такое явление сопровождается недостаточной оксигенизацией органов, а также накоплением токсинов и продуктов распада в клетках тканей, что и приводит к появлению болевых ощущений.

    Еще одной причиной появления тазовых болей может быть длительное отсутствие оргазма. Именно поэтому болезненные ощущения внизу живота часто наблюдаются у одиноких женщин. При этом происходит застой лимфы и венозной крови, что может привести к формированию конгестивного метрита.

    Своевременное обращение к гинекологу позволит определить основную причину болезненных ощущений и произвести грамотное лечение причинной патологии. Современные методы диагностики и терапии позволяют вернуть женщине радость полноценной жизни без боли и дискомфорта.