Я - леди

Верь в мечту

В США проведут клинические испытания вакцины от коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса

30.03.2020 в 16:53

В США проведут клинические испытания вакцины от коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса

В Вашингтонском научно-исследовательском институте здоровья Kaiser Permanente стартовали клинические испытания вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 .

Препарат получил название мРНК-1273 (mRNA-1273). Для его производства был использован экспериментальный подход, ускоряющий разработку вакцин.

Как известно, обычные вакцины создаются с использованием мёртвых или ослабленных вирусов-мишеней. Они служат своего рода образцами для иммунной системы, чтобы в случае реального заражения её клетки могли идентифицировать и уничтожить патоген.

В данном случае вакцина не содержит коронавирус и активирует иммунную систему другим путём. Она даёт команду клеткам производить специфические белки (антитела).

Передаёт послание информационная, или матричная РНК ( мРНК ). Она естественным образом разрушается в организме человека с течением времени. Но перед этим вакцина должна обеспечить такой же иммунный ответ, какой вызвало бы заражение организма коронавирусом.

Ожидается, что в первой фазе клинических испытаний примут участие 45 добровольцев — три группы по 15 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Они получат различные дозы новой вакцины — две инъекции в плечо с перерывом в 28 дней. Наблюдать за участниками будут в течение 14 месяцев.

На данный момент вакцина введена уже четырём добровольцам.

Как поясняют специалисты, первая фаза испытаний позволит оценить, как каждый из участников реагирует на лечение (возникает ли иммунный ответ и насколько он мощный) и какие побочные эффекты могут возникнуть в ответ на введение различных доз препарата.

Если безопасность вакцины подтвердится, учёные перейдут ко второй, а затем и к третьей фазе клинических испытаний. Как правило, участников на этих этапах больше, а наблюдения за ними длятся дольше. Исследователи оценивают безопасность и эффективность препарата в долгосрочной перспективе, уточняют дозировки.

Если все три этапа испытаний пройдут успешно, контролирующие органы смогут одобрить широкое применение вакцины. (Но и после этого эксперты, как правило, следят за несколькими тысячами пациентов, чтобы убедиться в безопасности нового препарата и эффективности профилактики.)

Разработчики вакцины мРНК-1273, созданной с рекордной скоростью, надеются, что испытания пройдут успешно и в конечном итоге препарат обезопасит людей от инфекции, которая, напомним, может стать сезонной , как грипп.

Добавим, что мРНК-вакцины являются новшеством для медицины. Такие препараты ранее разрабатывались для борьбы с другими вирусами, к примеру, вирусом Зика. Также есть надежда на создание универсальной мРНК-вакцины против гриппа. Но ни один из таких препаратов еще не был одобрен к использованию в клинической практике.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о "фундаментальных" защитных мерах — личной гигиене и дезинфекции , а также о том, почему новый коронавирус — это очень серьёзно .

Создали ли вакцину от коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге

Исследователи из Гонконгского университета заявили , что разработали вакцину против коронавируса 2019-nCoV, жертвами которого стали уже 132 человека. Команда модифицировала вакцину против обычного гриппа и добавила к ней часть поверхностного антигена коронавируса 2019-nCoV. Авторы считают, что вакцина защитит и от гриппа, и от китайского коронавируса.

Однако готовность вакцины не означает, что его скоро можно будет применить у людей.

«Тестирование вакцины на животных займет несколько месяцев, а до первых клинических испытаний на людях пройдет год», — заявил ученый Юэн Квок-Юнг из Гонконгского университета, команда которого работала над созданием вакцины.

Ранее китайские ученые заявили, что работают над созданием вакцины, которая может быть готова в ближайшие месяцы. «Вероятно, это будет инактивированная вирусная вакцина, которая состоит из выращенного в культуре вируса, разрушенного специальном образом для предотвращения передачи инфекции», — прокомментировал Юэн. Ученый опасается, что такой подход может привести к серьезным осложнениям у людей. «Такая реакция на коронавирус 2019-nCoV была зафиксирована в отчетах», — цитирует ученого South China Morning Post. Других подробностей пока не сообщается.

Известно, что вакцины от смертельного вируса разрабатывают также в России и США.

Ученые из Австралии сообщили, что им удалось впервые в лабораторных условиях вырастить новый коронавирус, пишет Reuters. Китайские ученые также успешно вырастили вирус, однако обнародовали только последовательность генома. Австралийские исследователи заявили, что образец будет предоставлен всем экспертным лабораториями, которые работают в тестом сотрудничестве с ВОЗ. Это поможет ученым по всему миру ускорить работу над новыми вакцинами и тестами.

Сколько человек вылечили от коронавируса. Китайский коронавирус, последние новости на 7 февраля 2020: скончался доктор, первым сообщивший об угрозе коронавируса

Изменить размер текста:

Во всем мире продолжает расти число заболевших новым коронавирусом. У утру 7 февраля оно достигло 31 482 человек. За сутки прибавилось более 3 тысяч пациентов. Болезнь унесла жизни 638 человек, по-прежнему большинство летальных случаев (636) в Китае . Число выздоровевших пациентов выросло до 1552 человек, за сутки выписано из больниц 379. Сообщаем последние новости о китайском коронавирусе на 7 февраля 2020 года.

Эвакуированные из Китая россияне чувствуют себя хорошо, признаков заболевания. О том, как им живется на карантине в санатории по Тюменью , люди.

А вот на борту лайнера Diamond Princess в Японии ситуация не такая спокойная: число зараженных выросло за сутки на 41 - до 61 человека. На борту среди более 3,7 тысяч пассажиров находятся 24 россиянина,О жизни на борту карантинного лайнера пассажиры активно пишут в соцсетях:

В Китае скончался доктор, которым первым сообщил об угрозе коронавируса. Ли Вэньлянь выделил штамм вируса ещё в конце декабря, но власти ему не поверили, вызывали в полицию и просили «не сеять панику». Чтобы его признали невиновным, Ли пришлось дойти до верховного суда. После этого он стал национальным героем и продолжал трудиться в больнице Уханя . В середине января он заразился вирусом сам - от одной из пациенток.

На Дальнем Востоке по временной схеме открыты грузовые пункты пропуска на границе с КНР . Жители ранее жаловались наПассажирское сообщение по-прежнему закрыто.

Российский оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса сегодня рассмотрит вопрос о выявлении аптек, завышающих цены на маски. Ранее стало известно, что в некоторых цены подскочили в 70-100 раз из-за ажиотажа. Президент Владимир Путин предложил лишать лицензий недобросовестных продавцов.

ВОЗ развеяла главные мифы о коронавирусе: можно ли заразиться от кошек, надо ли натираться химикатами и другие странные, но популярные методы "борьбы с вирусом" из интернета.

Попал ли коронавирус в россию. Опасность всеобщего заражения исходит теперь из Индии

Россия пытается справиться с эпидемией коронавируса. За время всемирной эпидемии стали ясны если не общие закономерности, то хотя бы штрихи распространения болезни. Однако сейчас над страной нависла опасность получить массовое заражение с нового направления — из Индии.

Если сравнивать статистические данные, то эпидемия коронавируса в Индии пока не достигла критических масштабов. В стране введен всеобщий карантин. Индийские СМИ сообщают, что даже в очередях на рынках людей заставляют чертить меловые круги на расстоянии двух метров друг от друга. Так сказать, «социальная дистанция» в действии. Несогласных полицейские бьют палками.

По всей видимости, власти страны с населением почти в полтора миллиарда человек решили действовать максимально жёстко. Не дожидаясь более масштабных последствий.

Индия до сих пор расколота на регионы, касты, национальности, конфессии. Это отнюдь не Китай, единый в своей воле и национальном проекте. Это именно Индия. С низкой культурой бытовой гигиены, с большой долей безграмотного населения, плохой инфраструктурой и достаточно своеобразным отношением к жизни и смерти, завязанном на теорию о переселении душ.

В США проведут клинические испытания вакцины от коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса Эдита Пьеха: Пока жива… Держу за Леву Лещенко «пальцы» Коронавирус не разбирает, где звезда, где премьер-министр, где обычный человек

По сведениям индийских СМИ, доходит до того, что врачей простые индийцы считают разносчиками заразы, врываются в их дома, избивают на улицах. Национальное правительство объявило врачей «спасителями», но не обеспечило необходимыми средствами защиты.

А ведь рядом с Индией густонаселенные страны. Включая постсоветский Таджикистан. Не столкнется ли Россия с пандемией, которую никто не сможет контролировать?

Впрочем, специалист по Индии, академик РАН Василий Михеев надеется, что Индия не станет новым очагом коронавируса:

— Вся история с коронавирусом это, в некоторой степени, проверка систем национальных систем медицины на прочность. Многое зависит от количества смертей. В среднем в мире этот показатель составляет около 3%, включая Китай. Но вот в Италии оказалось, что смертность составляет около 10%. В странах с нормальной медициной, таких как Германия, Швейцария, США, смертность порядка 1%. В Индии пока нет нормальных статистических данных из-за относительно небольшого числа заболевших.

В то же время мы видим большую эффективность в Швеции и Южной Корее, где отказались прибегать к всеобщему карантину, но смогли приостановить распространение инфекции.

«СП»: — Индия не Южная Корея, и тем более — не Швеция.

— Если честно, я не представляю, как организовать карантин в Индии. Около 200 млн. живут за официальной чертой бедности, то есть тратят менее доллара в день, многие спят под открытым небом. Наблюдается полная антисанитария.

С другой стороны, по словам специалистам, в течение поколений у них выработался иммунитет к этому образу жизни, к отсутствию даже чистой воды. Да, это не имеет прямого отношения к коронавирусу. В то же время это выработанная природой защита.

В США проведут клинические испытания вакцины от коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 01 Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски Чиновничье разгильдяйство и русский «авось» оборачиваются ростом заболевших коронавирусом

К слову, я не слышал о большой вспышке и в Бангладеш, где с медициной намного хуже, чем в Индии.

Главная задача всех медицинских работников показать, что они что-то делают. В России — перед «первым» лицом, в других странах — перед избирателями. В этом смысле, Индия не исключение.

Если распределить число заразившихся на число населения, то ситуация не столь критическая. Как сказал один мой знакомый, в США не объявляют карантин, потому что количество суицидов будет больше, чем погибших от коронавируса.

Во многих странах, к сожалению, медицина оказалась не готова к эпидемии. В той же Индии меры карантина сработают только в городах вроде Мумбаи и Бангалора.

«СП»: — Насколько вероятность, что пандемия из Индии может попасть в другую страну?

— Для России и постсоветских республик я б о льшую угрозу вижу в контактах не с Индией. Она представляет меньшую угрозу, чем государства Юго-Восточной Азии, более вовлеченные в мировую экономику.

Просто закрывать границы - это бюрократический ответ на опасность. Индия не главная угроза.

Изобрели ли вакцину от коронавируса. Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

— Ирина Викторовна, давайте уточним, с чем все-таки сегодня имеет дело весь мир: что представляет собой новый коронавирус? Последствия его появления и меры предосторожности оказались беспрецедентными. Можно ли предположить, что и сам вирус обладает невиданной доселе силой или скрывает в себе какие-то загадки?

— Коронавирусов существует больше 40 видов штаммов. Как нам известно по публикациям, доля коронавирусных инфекций в целом среди всех ОРВИ в каждой сезонной вспышке может варьироваться от 7% до 20–22% — это зависит от возраста контингента. В среднем в мире этот показатель составляет процентов 15, а в России — примерно 10. 

Кроме того, коронавирусы других типов уже вызывали вспышки заболеваемости на планете. В 2002–2003 годах была вспышка тяжелой атипичной пневмонии, она тоже была коронавирусной. В 2015 году прошел ближневосточный респираторный синдром — это тоже был коронавирус. 

Большинство коронавирусов обычно относятся к третьему классу патогенности, но в этих случаях речь идет о возбудителях, которые вызывают энтерит, то есть поражение тонкой кишки. А нынешний коронавирус (SARS-CoV-2) отнесен ко второй группе патогенности. 

— Самой опасной в этой классификации считается первая? 

В США проведут клинические испытания вакцины от коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 02

— Да, в России именно так выстроена градация. SARS-CoV-2 отнесен ко второй, а не к третьей, потому что начал провоцировать тяжелый респираторный синдром и может вызывать поражение нижних дыхательных путей. Пока сложно дать полноценную оценку этому вирусу: он новый, имеет новую структуру. 

— Многим эта структура, строение РНК вируса, кажутся неестественными. Выдвигаются различные теории, в том числе о том, что мы имеем дело с биологическим оружием. Насколько эти версии вам кажутся правдоподобными? 

— Я слышала разные мнения по этому поводу. Вопросы есть, и у специалистов в том числе. Но информации, которая с высокой степенью доказательности подтверждала бы, что это инжиниринговый вирус, на сегодня все-таки нет. 

То, что я видела, и то, что говорят вирусологи — я имею в виду именно вирусологов: не врачей, а именно лабораторных сотрудников, которые занимаются вирусологией, — они говорят о том, что все-таки, несмотря на его необычность, его строение укладывается в целом в так называемое коронавирусное древо. 

Если рассматривать строение тех коронавирусов, что были известны раньше: это и те, которые встречаются в том числе у животных, и поражающий человека SARS (атипичная пневмония. — Прим. ФАН ), и MERS (ближневосточный респираторный синдром. — Прим. ФАН ), — то новый вирус в этом древе находит свое место. Сейчас встречаются спекуляции на эту тему, но — еще раз повторю — никаких подтвержденных данных по этому поводу пока нет.

В США проведут клинические испытания вакцины от коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса 03

Коронавирус в америке 2020. США терпят бедствие в борьбе с коронавирусом: ситуация критическая

Удивительно, но факт: в США – самая худшая ситуация в Западном полушарии по части коронавируса. И по количеству инфицированных, и по статистике смертей. Коронавирус присутствует по чуть-чуть в дюжине разных стран Центральной и Южной Америки (больше всего – в Бразилии (25 случаев заражения) и Аргентине (12), но нигде нет такой опасной ситуации, как в США.

По состоянию на 10 марта в Соединенных Штатах было уже более 800 случаев заболевания коронавирусом и 28 умерших от этой болезни. Больше всего инфицированных – в штатах Вашингтон, Калифорния и Нью-Йорк. Эпидемией охвачены 33 из 50 штатов США. Американская статистика с каждым днем увеличивается, и тому есть несколько объяснений.

В отличие от европейских стран, где центральные правительства решительно вводят меры в общенациональном масштабе, в США борьба с эпидемией в основном отдана на откуп местным властям. В каждом штате, муниципалитете, госпитале, университете, школьном округе и т.д. администрация принимает решения о том, что можно или нельзя, что нужно или не нужно делать в свете вирусной эпидемии. Например, на 17 марта, День Святого Патрика – покровителя Ирландии, «самый ирландский» город Америки – Бостон отменил традиционный парад, а вот власти Нью-Йорка отменять свой ирландский парад не хотят. Даже в самой Ирландии, в Дублине, парад отменили, а Нью-Йорк, видимо, желает продемонстрировать, что не боится коронавируса. В отношении общественного транспорта нью-йоркская мэрия говорит, что надо избегать переполненных поездов метро и автобусов, а вот городское управление общественного транспорта дает населению другой совет – вообще никуда не ездить. Полный разнобой…

Никуда не ездить – совет хороший, но в условиях Америки абсолютно нереалистичный. В США люди боятся болеть, поскольку количество оплачиваемых «больничных дней», как правило, не превышает пяти-шести в год. Болеть за свой счет накладно, да и опасно – работодатели не жалуют часто отсутствующих работников и избавляются от них, не церемонясь и не вникая в личные обстоятельства. Лишь 10% трудящихся состоят в профсоюзах и защищены коллективными договорами, а индивидуальные контракты есть только у немногих привилегированных менеджеров и особо ценных специалистов.

Распространению опасного заболевания и высокой смертности от него способствует то, что США – единственная развитая страна, где нет всеобщего государственного медицинского страхования. Врачебные услуги и лекарства стоят запредельно дорого, если оплачивать их из собственного кармана, а это означает на практике, что люди, не имеющие медицинской страховки (их в стране около 28 млн) не имеют доступа к медицине.

Вызвать врача на дом «просто так», по болезни, нельзя – только по скорой. Когда скорая привозит больного в приемный покой больницы, пациенту приходится ждать по многу часов, пока до него дойдет очередь. (Исключения делают только для умирающих). А проведя часов десять в приемной, наполненной больными людьми, можно подхватить что угодно, в том числе коронавирус.

В общем – вот он, тот самый капитализм «со звериным оскалом», о котором когда-то рассказывала советская пропаганда, а мы не верили.

Наконец, дело осложняет еще один весомый, субъективный фактор – Дональд Трамп. С самого начала всей этой истории с коронавирусом он всячески пытается преуменьшить масштабы проблемы: говорит о том, что «у нас всё хорошо», что от обычного гриппа умирает гораздо больше людей, что нет проблем с тестированием на коронавирус и т.п. Его собственные чиновники вынуждены его поправлять: смертность от гриппа – ниже 1%, а от коронавируса – 3,4% заболевших; пройти тесты на коронавирус желают миллионы людей, а получили такую возможность пока только тысячи. Трамп попросил на борьбу с коронавирусом $2,5 млрд, но Конгресс США выделил в три с лишним раза больше – $8,3 млрд, и Трамп нехотя подписал этот законопроект.

Ему очень не хочется, чтобы в год выборов (американцы будут избирать президента в ноябре) начался экономический спад, которому явно способствует коронавирус и связанная с ним паника среди населения. Народ выметает с магазинных полок влажные салфетки и спирт для протирки, питьевую воду и туалетную бумагу (хотя трудно понять, какое отношение к коронавирусу имеет туалетная бумага). Биржа катится в тартарары, нефть резко дешевеет, различные отрасли экономики (транспорт, туризм, розничная торговля, рестораны, парки развлечений и т.д.) несут громадные убытки. Экономисты прогнозируют на середину года начало рецессии. Этот сценарий не сулит действующему главе государства ничего хорошего в плане его шансов на переизбрание.

Нью-Йорк.

Видео ученые США проводят испытания вакцины против коронавируса