Я - леди

Верь в мечту

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

02.04.2020 в 05:51

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

Коронавирус передаётся от заболевшего в виде капель и попадает в организм преимущественно от рук – через рот и нос. Вирусолог Джеймс Робб, который вёл борьбу с другими видами коронавируса ещё в 1970 году, рассказал, как можно от него защититься.

Американский вирусолог о мерах защиты от коронавируса

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

Джеймс Робб сообщил, что был одним из первых молекулярных вирусологов в мире, который работал над коронавирусами в 1970 году. Он распространяется крупными каплями при чихании и кашле. Все предметы, на которые оседают капли, заразны в течение недели. COVID-19 попадает в организм через рот и нос от руки или при чихании инфицированного человека.

Джеймс Робб поделился мерами предосторожности для защиты от вируса:

  1. Никаких рукопожатий, лучше приветствоваться кивком, соударением кулаками или локтями.
  2. В местах общественного пользования не дотрагиваться рукой до ручек, открывать их закрытым кулаком.
  3. К кнопкам лифта прикасаться только кулаком или используйте одноразовые перчатки.
  4. Часто пользоваться дезинфицирующим средством для рук с содержанием спирта не менее 60%.
  5. Мыть руки с мылом не менее 10–20 секунд.
  6. Пользоваться дезинфицирующими салфетками в магазинах, протирать ими ручки тележек.
  7. Кашлять на одноразовую салфетку или в локоть.
  8. Чаще стирать одежду, на ней содержатся вирусы, которые передаются в течение недели.

Основные средства защиты от коронавируса

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

Ещё в 1918 году учёные поняли, чтобы пережить пандемию, необходимо держать людей дома, пока не произойдет спад. Впервые вспышку пневмонии, вызванной неизвестным типом коронавируса, зафиксировали в китайском Ухане в декабре прошлого года. Российские медики огласили о 34 случаях заболевания. Китай заявил о том, что им практически удалось победить недуг, количество заболевших сокращается.

Необходимые средства защиты от коронавируса:

  1.  Латексные перчатки для походов по магазинам.
  2. Марлевые маски для того, чтобы минимизировать количество прикосновений до носа и рта.
  3. Дезинфицирующие средства.
  4. Таблетки цинка эффективны для блокирования размножения коронавируса в горле и носоглотке. При появлении первых симптомов необходимо использовать леденец. Лучше всего лечь и дать ему раствориться в задней части горла и носоглотки.

Люди никогда раньше не видели такой вирус и не имеют иммунитета от него. Лекарств и вакцин, которые могли бы защитить человечество, в этом году может и не быть.

В Москве и Подмосковье установлены усиленные профилактические меры, чтобы контролировать распространение коронавирусных инфекций. Не стоит поддаваться панике, ведь на беспокойстве граждан о своём здоровье зарабатывают недобросовестные фармацевты, блогеры. В аптеках предлагают дорогостоящие лекарства, эффективность которых по отношению к коронавирусу не доказана.

Американский вирусолог развенчал миф о коронавирусе. Итальянский вирусолог развенчал популярные мифы о коронавирусе

05:30 26.03.2020 9646 Итальянское издание развенчало миф о том, что коронавирус может исчезнуть с наступлением тепла, а также о его прямой взаимосвязи со смогом. Эксперты отмечают, что данный вирус еще не изучен, поэтому нельзя предсказать, как он поведет себя в различных условиях.

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе. Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе 03

Коронавирус COVID-19 продолжает распространяться по миру, терроризируя жителей множества стран. Недостаток информации о данной инфекции, которая на данный момент не до конца изучена, породил множество мифов. Некоторые из них развенчала журналистка Мария Сорби в своем материале для итальянского издания Il Giornale, сообщает « ИноСМИ.РУ ».

В первую очередь Сорби развенчала миф о том, что с наступлением тепла вирус может исчезнуть. Она приводит мнение климатологов, которые не увидели взаимосвязи между заражениями и погодой. Также автор статьи, опираясь на мнение климатологов, развенчала миф о том, что загрязнение окружающей среды может усугубить эпидемиологическую ситуацию относительно вируса.

Сорби отмечает, что с наступлением тепла и правда респираторные заболевания передаются менее активно, что подтверждает вирусолог Роберто Буриони. К тому же с потеплением быстрее испаряются попадающие в воздух частицы слюны. Однако повышение температуры воздуха и ослабление Covid-19 никак не связаны. К тому же, если эпидемия пойдет на спад через несколько месяцев, это будет связано не с погодой, даже если это произойдет в летнее время, а с ограничительными мерами, принятыми властями, и использованием эффективных лекарств.

 

Журналистка также не утверждает, что взаимосвязи между погодой и вирусом нет. Опять же, Covid-19 отличается аномальным поведением и еще не до конца изучен. Исследователи на данный момент знают только, что известные вирусы обычно предпочитают влажность и холод, однако как будет реагировать на погоду Covid-19 — неизвестно.

Среди оружия ученых — исследование Миланского университета Бикокка, Рима-3, Кьети-Пескары, авторы которого проанализировали данные из провинции Ухань, Ломбардии и Венето относительно климата в этих точках с 20 февраля по 18 марта. Исследователи собрали данные с десяти станций в трех основных очагах распространения вируса, Кодоньо, Нембро и Во Эуганео, не обнаружив между количеством зараженных и метеоусловиями никакой связи.

Также на данный момент не известна взаимосвязь вируса и смога. Исследование Итальянского общества медицины окружающей среды вместе с университетами Болоньи и Бари выявило связь между распространением Covid-19 и высокими уровнями загрязнения в Паданской равнине. С этим не согласились в Национальном исследовательском совете, мотивируя это тем, что связь между здоровьем и загрязнением давно доказана. Однако и утверждать обратное там не спешат, так как механизмы распространения эпидемии слишком сложны, чтобы установить прямую связь на основе недостаточных данных.

Один из крупнейших экспертов по токсичности наночастиц на международном уровне, физик Антоньетта Гатти же уверен, что эпицентром распространения вируса в Италии стала Ломбардия в том числе и из-за большей, чем где либо, подверженности атмосферному загрязнению воздуха. Гатти отмечает, что много людей пожилого возраста умерло не непрямую от коронавируса, хоть его влияние и сложно отрицать. В пожилом возрасте зачастую организм ослаблен, а также имеет ряд патологий, в том числе из-за загрязнения окружающей среды. В результате с сильным вирусом пришлось бороться чрезвычайно ослабленной иммунной системе. Данная битва в ряде случаев была проиграна заранее.

Также эксперт напомнил, что в настоящее время ни один врач не способен диагностировать возникающую из-за пыли патологию. В то время как подвергающиеся атаке нанопыли клетки лишаются своей реактивной системы защиты, что уже было подтверждено исследованиями.

Американский вирусолог развенчал все мифы о коронавирусе. Антибиотики, соль, кошечки и старики: Мифы о коронавирусе развенчали

Коронавирус стал самой главной страшилкой последних дней. Часто мы не знаем о реальной опасности и руководствуемся ложной информацией. Такую информацию - мифы о вирусе - и развеяли специалисты. Они говорят об антибиотиках, соли, кошечках и других домашних животных, а также стариках и детях.

Основных мифов эксперты официального сайта по борьбе с коронавирусом в России - стопкоронавирус.рф - выделили четыре штуки. Касаются они приёма антибиотиков, промывания носа солевым раствором, чтобы избавиться от вероятного заражения. Кроме того, говорят об особых возрастных группах риска и возможности заразиться от домашних животных.

Антибиотики

Против вирусов они не действуют. Эти препараты позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус - это вирус, и следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее пациентам, госпитализированным с инфекцией, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Солевой раствор против вируса. Полезен?

Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

Заболеют только старики, а молодые - нет

Заразиться новым коронавирусом (COVID-19) могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определёнными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции. ВОЗ рекомендует лицам любого возраста принимать меры по защите от заражения, например посредством соблюдения гигиены рук и кашлевой гигиены.

Котики - переносчики?

Сегодня известно семь видов коронавирусов, являющихся возбудителями острых респираторных заболеваний человека. Среди этих вирусов и новый COVID-19. Согласно современным данным, источником коронавирусной инфекции, вызванной этими видами вирусов, животные - кошки, собаки, хомяки и прочие - быть не могут. По актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, не зафиксировано случаев заражения кошек и собак новым коронавирусом, равно как и фактов распространения COVID-19 домашними питомцами.

Напомним, в России выявлены лишь 114 случаев заболевания - почти все они были завезены из других стран мира. Поэтому принято решение временно закрыть границы, чтобы не подвергать себя риску. Смертельных случаев коронавируса в России нет.

Видео развенчиваем мифы о коронавирусе и даём верные советы по профилактике