Я - леди

Верь в мечту

Я злопамятный человек Как избавиться от этого. Как преодолеть злопамятность

29.06.2019 в 18:18

Я злопамятный человек Как избавиться от этого. Как преодолеть злопамятность

Человек, который позволил себе стать злопамятным и обидчивым, сам разрушает свое тело и психику. Реализовывая свои мстительные пожелания, он постоянно вызывает новые волны агрессии.

Обида, не нашедшая выход, начинает разрушать человека изнутри. Поэтому надо стремиться изжить из себя обидчивость. Для этого нужно не ожидать слишком многого от окружающих. Ведь каждый человек может поступать так, как ему угодно, а не в соответствии с приписываемыми ему нами намерениями в отношении нас.

  • Позитивный подход. Если вы не будете все время интерпретировать поступки окружающих людей, исходя из негативных посылов, то злопамятность никогда не станет чертой вашего характера. Ведь мы не можем наверняка знать, что становится истинной причиной действий окружающих, которые вызывают у нас обиду и злопамятность. Лучше предположить позитивную причину поступков человека в отношении вас, чем придумать негативное объяснение поведения человека и обидеться на него на всю жизнь.
  • Умение контролировать свои эмоции и поступки. Испытывая чувство обиды и связанное с ним чувство мести, человек, прежде всего, наказывает себя. Его обида начинает разрушать, прежде всего, его тело, его душу и организм в целом. Для того чтобы сохранить свое здоровье, необходимо уметь нейтрализовать свои эмоции. Необходимо даже в самой плохой ситуации постараться найти хорошее и на нем акцентировать свое внимание.
  • Конструктивность. Пока человек испытывает чувство обиды за нанесенный ему вред, он разрушает только самого себя, испытывая негативные эмоции. Растить в себе злопамятность и обиду небезопасно прежде всего для самого себя. Если вас обидели случайно, то не стоит на это обращать внимание. А если это было сделано с умыслом, то нужно помнить, что, не реагируя на это, своим безразличием вы раздражаете обидчика и заставляете его вредить самому себе.

Злопамятный человек это хорошо или плохо. Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?

Злопамятный человек это хорошо или плохо. Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?

Смешно подумать, но Вас сегодня не приняли на работу из-за того, что бывшая одноклассница, которая давно работает в компании Вашей мечты, невзначай наговорила шефу кучу гадостей об уровне интеллектуальных способностей молодой и, казалось бы, перспективной соискательницы на должность. Вы в недоумении? Лучше напрягите память и вспомните, как лет двадцать назад не дали списать контрольную по английскому соседке по парте. Для нее тогда это обернулось всего лишь двойкой в классном журнале, а для Вас теперь – серьезной карьерной проблемой. Нужно давать списывать всем желающим? А может, нужно запомнить этот случай и при возможности отомстить несостоявшейся коллеге, проявив свою злопамятность? Женский журнал JustLady анализирует природу злопамятности и дает советы по правильному управлению этим качеством в окружающих и, конечно же, в себе.

Хочу быть злопамятной!

Марина искренне не понимала, зачем кому-то нужно искоренять в себе такое качество, как злопамятность . И когда очередной обидчик, даже не попросив прощения, получал от Марины вместо обидных слов и мелких пакостей, печенье или кусочек торта домашнего приготовления, девушка жалела о том, что так быстро прощает и забывает все обиды. А люди встречаются разные. Кто-то пожалеет Марину, которая терпит весь негатив от окружающих, а кто-то станет еще больше обижать, оттачивая свое мастерство злословия на подходящем объекте, которому не свойственна злопамятность . При этом все говорят, какая же Марина хорошая девушка: и добрая, и отзывчивая, и зла не помнит. Но стоят ли такие лестные слова всех тех внутренних переживаний, которые Марина испытывает в момент, когда очень хочется напомнить обидчику о его неправильных поступках, а злость на него уже куда-то испарилась?

Психологи советуют таким людям, как Марина, не откладывать «в долгий ящик» свою обиду, и сразу же реагировать на неуместные шутки или хамство окружающих. Именно своевременный ответ на негатив, а не злопамятность , устранит злость, которая способна засесть глубоко внутри каждого из нас, и портить жизнь постоянными напоминаниями о собственной мягкотелости и трусости.

Конечно же, отвечать хамством на хамство не нужно. Вполне достаточно корректного ответа. Хам и невоспитанный человек совершенно необязательно внемлет Вашей воспитательной речи, но не это главное. Цель своевременной реакции на обиду – устранение собственных негативных ощущений. Психотерапевты даже иногда шутят насчет того, что они остались бы без работы, если бы каждый их потенциальный клиент мог в нужный момент подобающим образом ответить своему обидчику, а не прятать в глубинках сознания злость с мыслями о том, что нужно просто забыть неприятную ситуацию.

Злопамятность: есть ли дым без огня?

Обычно злопамятность хорошо уживается с мстительностью. Они отлично дополняют друг друга, первое качество в определенные моменты перерастает во второе, вытряхивая на обидчиков снежный ком гнева и злости, который накапливается порой несколько десятков лет.

Злопамятный человек это хорошо или плохо. Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?

Но иногда за злопамятностью маскируется обычная хитрость. Казалось бы, качества совершенно разные, но пересекаются они довольно часто.

Приходилось ли Вам когда-нибудь слышать от коллеги, что она подставила Вас на работе исключительно из-за того, что два года назад в курилке Вы улыбались тому блондину, который ей очень понравился? А может, соседи снизу оправдывались перед Вами за ночной шум, аргументируя свое поведение тем, что сразу после заселения в дом Вы их затопили?

На самом деле, все могло быть несколько иначе, и совсем не злопамятность стала причиной таких поступков. Коллега в погоне за новой должностью «случайно» рассказала шефу о том, что Вы слишком часто болтаете по телефону в рабочее время, а соседям просто нужна была хорошая отмазка. Ну, чем не повод вспомнить Ваши старые заслуги?

Самое глупое поведение в таком случае – ответить взаимностью коллеге-карьеристке или шумным соседям. Каждый из нас может совершать поступки, которые совсем не радуют окружающих, и если все время отплачивать за них той же монетой, можно превратить мир в сплошное поле брани.

Как использовать злопамятность?

Пожалуй, сама по себе злопамятность вряд ли может стать качеством полезным для Вас и для окружающих. Но женский журнал JustLady знает, в какое русло нужно направлять свои чувства, возникающие в то время, когда Вас незаслуженно «одаривают» негативными эмоциями.

Прежде всего, в очередной раз убедитесь в справедливости фразы «все, что ни делается – к лучшему». Получив от человека порцию негатива, Вы знаете, каких сюрпризов можно ожидать от него в будущем. И если правильно распорядитесь полученными знаниями, например, ограничив общение с таким человеком, то сможете избежать в дальнейшем неприятных ситуаций. Согласитесь, это более ценно, чем минутное удовлетворение от удачной мести.

А еще злопамятность , подобно зависти, способна заставлять нас совершать такие важные шаги в жизни, о которых раньше мы и помышлять боялись. Но это опять же только в том случае, если научиться свою злопамятность правильно использовать.

В разгар кризиса шеф уволил Карину, молодого и перспективного сотрудника отдела кадров. По словам девушки, она очень разозлилась, и пожалела о том, что не ушла раньше в более перспективную компанию. «Но я решила не нервничать зря, а доказать бывшему шефу, что достойна гораздо большего, чем та должность, которую я занимала у него в компании», - делится Карина. С мыслью о том, что шеф еще пожалеет о принятом решении, она прошла все этапы сложнейшего собеседования в одно из крупнейших рекрутинговых агентств столицы, и благодаря накопленному ранее опыту сразу же заняла должность начальника отдела.

Можно было бы закончить историю о Карине словами о том, что через некоторое время она встретила бывшего шефа в рабочей обстановке, он стал кусать локти из-за того, что упустил такого ценного сотрудника, и злопамятная Карина восторжествовала. Но на самом деле такая встреча не произошла. Да и нужна ли она была Карине теперь? Самое главное, что увольнение и желание отомстить шефу ей удалось направить в правильное русло.

По словам психологов, злопамятность , как и зависть, при их правильной эксплуатации могут послужить сильнейшей мотивацией в достижении поставленных целей. И неважно, узнает ли обидчик о том, что Вы успешны. Ведь Вам удалось решить сразу две проблемы: распрощаться с негативными эмоциями и достичь поставленных целей, которые раньше казались недостижимыми.

Можно долго рассуждать о том, каким человеком лучше быть: злопамятным или всепрощающим. Скорее всего, как и в любом споре, мы придем к выводу о том, что лучший вариант – это золотая середина. Но очевидно, что любые негативные эмоции – это сила разрушающая, а не созидательная, поэтому журнал JustLady желает Вам, чтобы фраза «Я не злопамятный, просто злой, и память у меня хорошая» звучала в Вашем разговоре только в качестве шутки.

Злопамятный человек кто это. Злопамятность (Злопамятство)

        Злопамятность (злопамятство) как качество личности – склонность проявлять стойкое, навязчивое воспоминание об обиде, оскорблении,  причиненном зле и вреде, не утрачивать испытанное в связи с этим чувство злости, не иметь искреннего желания простить а, зачастую, хотеть отомстить.

       Жители одной деревни решили наказать своего сородича и бросили его в яму. Те, кому он навредил, решили, пусть каждый сам учинит суд над ним. Стоя на краю ямы, одни плевали на злодея, другие бросали в него комья грязи. Вдруг в несчастного полетел камень. Изумлённо посмотрел тот на бросавшего и спросил: — Всех здешних я знаю. А ты кто таков, почему бросаешь в меня камнем? Человек ответил: — Я тот, кого ты обидел двадцать лет тому назад. Провинившийся удивился: — Где же ты был всё это время? — Всё это время, — прозвучал ответ, — я носил этот камень в моём сердце. А теперь, когда я увидел тебя в таком жалком положении, то взял камень в руку.

       Мужик приходит к стоматологу, садится в кресло, трясясь от страха. Врач смотрит на него пристально и говорит, улыбаясь: « А помнишь, Петров, как ты меня в шестом классе булавкой колол?»

      В человеке есть основные и второстепенные качества. Нельзя умалять ни те, ни другие, через малое проявляется большое и значимое. Злопамятство  при любых обстоятельствах не опустится до второстепенности, ему подавай главные роли. Когда составляется психологический портрет личности, злопамятство, если оно присуще человеку, всегда фигурирует в первых рядах выявленных качеств: мстительный и злопамятный Гитлер, безвольный и злопамятный Николай II, жестокий и злопамятный Муссолини. Когда актера Михаила Мамаева попросили изобразить свой автопортрет, он сказал: «Я коварный, злопамятный, воинственный и мстительный кочевник-азиат с двумя-тремя чертами характера цивилизованного европейца. Опасайтесь стать моим врагом — в таком щекотливом деле, как справедливое возмездие за обиду, я не признаю сроков давности. Око за око и зуб за зуб! У меня и стихотворение было такое: «И я живу, ни шпильки не прощая».

       В словаре В.И. Даля находим: «Быть злопамятным, предаваться злопамятству — долго помнить зло или обиду, даже и ненамеренную, не забывать и не прощать, быть мстительным».  Обычно злопамятство идет в одной связке с мстительностью, коварством и лицемерием. И то и другое предполагает скрытность, а без него и злопамятству никуда не деться. Если человек открыто выражает свое отношение к творимому по отношению к нему злу, гнев выплескивается наружу. Внутри не остается ненависти, злобы и обиды. Обычно проявленные негативные чувства и эмоции выветриваются, как нестойкие духи. Когда же человек обозлился или обиделся (первое больше присуще мужчинам, а второе – женщинам) и скрыл это, предпочитая не показывать свое внутреннее состояние, то гнев остался внутри него. Появились условия для злопамятства. Иными словами, злопамятство — не проявленный во время и к месту гнев за причиненную боль и зло. Уязвленный человек, не выдавая свою злость или обиду, ведет себя лицемерно и коварно, обдумывая планы отмщения.

        Какая прелесть в быстром отмщении? Как крестьянин выкармливает поросенка на сало, злопамятство обожает выращивать зло для будущей мести, злорадства или коварства. Как-то у Сталина собралось очередное застолье со своими соратниками. Как всегда, Сталин исполнял роль тамады и, как всегда, сам предложил тему для беседы. На этот раз было решено обсудить, что такое счастье. Орджоникидзе сказал, что для него счастье — это работать для блага социализма; Киров сказал, что для него счастье — в любви к партии, в преданности Сталину, Тухачевский определил счастье как любовь к женщине… Сталин подумал и сказал: «Счастье — это иметь врага… Всю жизнь преследовать его, настигнуть и уничтожить, а затем выпить бокал хорошего грузинского вина».

       По цепочке от раздражения к злости, а от нее к гневу человек далее следует  к необходимости выбора: проявить гнев, пойти к другим проявлениям гнева — ярости и бешенству или скрыть свой гнев, преобразив его в злопамятство — законсервированное зло. Его, как ржавый якорь далекого прошлого, приходится тащить через настоящее посредством навязчивого вспоминания, переживания в сотый раз негативных событий минувшего.  Не выпущенный в свое время на свободу гнев разрушает душу. Как обмусоленный окурок прошлого, его, обжигая губы, пытаются раскурить в настоящем.

      Глубинная причина злопамятства – претензии ложного эго относительно слов и действий других людей, то есть гордыня. Когда, по мнению эго, другой человек ведет себя не так, как оно хотело бы, возникает повод для гнева, обиды, злобы и ненависти. Оно не признает право других людей быть другими, отсюда и возникают проблемы гневливости.

      Человеку свойственно прочное запоминание причиненного ему зла — страдает эго. В то же время у него короткая память на зло, учиненное другим людям. Допустим, о своем зле мы покаялись и надеемся на божью милость прощения. Но ведь наш обидчик тоже мог покаяться Богу за причиненное нам зло и получить прощение. Выходит, наше злопамятство идет поперек воли Бога. Бог ему простил, а мы нет. Значит, мы себя мним выше Бога, а это грех гордыни в чистом виде.

       В одной популярной песне есть такие слова: «Надо простить всё, что остыло. Прошлого нет, прошлое было». Вместо этого человек легкомысленно относится к своему злопамятству, отшучиваясь: «Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая». Или: «Я не злопамятный. Отомщу и забуду». Вспоминают, что в детстве будущего великого физиолога Павлова якобы укусила собака. Укусила и забыла… А Павлов вырос и не забыл…

         В злопамятстве многие находят «баланс справедливости на Земле», неотвратимость судьбы и благодеяние. Заблуждение. С черной душой полной зла невозможно творить добро. Нужно ненавидеть само зло, а не человека его сотворившего.  В подвижнических наставлениях св. Исаака Сирина находим: «Не питай ненависти к грешнику… Ненавидь грех его». Необходимо и злопамятство в отношении собственных грехов — иначе, скоро забывая свое зло, не с чем будет идти к покаянию. Иными словами, злопамятство разрушительно, а память о зле — спасительна.

        В контексте злопамятства мы напоминаем мужа, который вбегает в контору агентства, дающего советы семейным парам, и кричит: «Необходимо что-то сделать с моей женой. Скорее! Она историчка, она историчка! Консультант отвечает: «Подождите, подождите! Вы, наверное, хотите сказать, что она истеричка!» — «Да нет же, она историчка. Она вытаскивает все из прошлого!»  Действительно, людям свойственно тысячи раз возвращаться в прошлое и по-новому переживать все плохое, что сделал ему другой человек. Не зря говорят, что для хорошего брака нужна плохая память.

         У злопамятства, как у хамелеона, множество оттенков. Интересно, узнаете ли вы его признаки в себе? Представим, что вы простили человека за нанесенную в прошлом обиду, но он не унимается и снова вас обижает. Откуда что берется? Казалось бы, угли зла давно потухли, но новая порция обиды разжигает костер. А может быть и так, злоба ушла, ее виновник прощен, но вот у него горе, и вы испытываете тайное злорадство, получаете моральное удовлетворение от этого.

Допустим, что и этот оттенок порока вам не присущ. Давайте попробуем этот: вы узнаёте, что человек, когда-то причинивший вам зло, необыкновенно успешен, удачлив и счастлив. Зашевелилось ли в вас недоумение и разочарование, не возникла ли претензия к миру на предмет его несправедливости? Как видите, злопамятство многолико, и душе стоит изрядно потрудиться, чтобы вытравить все его корни.

         Злопамятство имеет разные уровни. На уровне конфликтов вырастает его мелкая разновидность. Зло мелкое, эпизодическое, случайное простить легко, а как быть с масштабным, серьезным злом? Что делать со злопамятством – продуктом жестоких преступлений? Безнаказанность провоцирует зло на новые чудовищные злодеяния. Злопамятство нельзя путать с мстительностью. В первом случаем мы помним о зле, во втором – мстим за него.

     Всем известна истина: добро должно быть с кулаками. Если безоговорочно записывать злопамятство в порок, как же быть с осуждением зла? Общество осуждает зло и в то же время предает анафеме злопамятство. Простить – не значит забыть. По этому поводу преподобный Нил Синайский писал: «Кто памятозлобствует на бесов, тот не злопамятен на людей»

Плохая память делает зло непобедимым и, наоборот, хорошая историческая память о зле, совершенном, к примеру, фашистскими извергами, предохраняет человечество от реванша коричневой чумы. Память о чудовищном зле – любовь к его жертвам.

Фразы про злопамятность. Злопамятность

Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, — тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины.