Я - леди

Верь в мечту

Как пережить развод женщине. Как мужчине пережить развод?

16.12.2021 в 01:25

Как пережить развод женщине. Как мужчине пережить развод?

Мужчина, переживающий развод, оказывается изгоем. Одиночкой. В такой обстановке несложно озлобиться или прийти в отчаяние. Что сделать, чтобы не оказаться выкинутым из жизни?

Сейчас – 10 советов, которые помогут вам пройти через это испытание.

  1. Осознать, что семья – это не проект, которые надо реализовать, если ты – успешный мужчина. Такое может случиться с кем угодно. Это плохо, но так бывает.
  2. Примите, что не можете контролировать всё и всех. Просто потому, что жена – отдельная личность. Хорошая – плохая, неважно. Просто она – это другой человек. Ваше мнение для неё носит лишь консультативный характер, решения она принимает сама. Не потому, что вы – не авторитет. А потом что природа так решила: каждый человек – индивидуальность.
  3. Вы разводитесь с женой, а не с семьей. Ваши дети всё еще ваши дети и вы имеет право быть частью их жизни. Рассказывайте им, как и чем сейчас живете, какие общие планы. Согласуйте с бывшей женой предсказуемый и понятный план встреч, чтобы дети заранее знали, когда вас ждать. Подробнее про отношение детей к разводу читайте в статье Как дети воспринимают развод?
  4. Не распыляйтесь. Случайные связи после развода не спасают самооценку. Проверено.
  5. Оставайтесь джентльменом. В ваших руках, скорее всего, сосредоточено благополучие ваших детей. Стоит ли наказывать их за ошибки родителей?
  6. Сделайте выводы. Эти отношения были зачем-то нужны в вашей жизни. Зачем? Что вы узнали о себе? Что узнали о жизни, об отношениях? Какие ошибки совершили? Как их не допустить впредь?
  7. Найдите цель. Если у вас никогда раньше не было – пришло время ей появиться. И «я хочу жить ради семьи» — это не цель. Потому что её не измеришь. Счастливая жизнь в семье – это процесс, а не результат. Для чего вам семья? Каким вы себя видите?
  8. Придумали цель? А теперь продумайте промежуточные этапы достижения. Какой план? В нем должны быть пункты про работу, про ваши увлечения, про любовь. На ближайшие лет 5-10. Хорошо, хотя бы на год!
  9. Найдите собеседника. Собеседник -это инструмент для преодоления кризиса. Это может быть психолог (да-да, а как же?), священник на исповеди, случайный знакомый в поезде. Самое важное, чтобы вы не боялись говорить.
  10. Пройдите через важный ритуал – посвящение в свободные мужчины! Нужна встряска, выброс гормонов. Один из моих клиентов ходил на концерт Bon Jovi, другой – всё-таки провел несколько ночей в баре, пока не наступило полное опустошение кошелька, желудка и души, третий уехал по работе в другой город и сутки за рулем в гордом одиночестве стали для него подобной инициацией.

Как пережить развод если любишь. Как перенести развод, если еще любишь

Женщине, испытывающей чувства к бывшему, гораздо сложнее смириться с потерей. Память предательски подсовывает самые счастливые моменты совместной жизни. Вы погружаетесь в них, а когда приходит осознание реальности, боль кажется еще сильнее. Если развод произошел даже, несмотря на вашу любовь, очевидно, что о возобновлении связи речи нет. Ваша цель – не только пережить развод с мужем, но и избавиться от чувств к нему. Алгоритм действий:

Уходя, уходи

Соберите остатки сил для того, чтобы отказаться от встреч, даже если испытываете сильные чувства. В некоторых случаях бывшие мужья, пользуясь чувствами бывшей жены, периодически приходят к ним на ночь – для секса. Это не говорит о желании возобновить семейный союз – он пользуется вами, пока вы стараетесь сохранить любовь, и продолжаете погружаться в чувства и депрессию. Вы позволяете играть своими эмоциями, и впоследствии будет тяжелее. Время, которое можно было потратить на исцеление от прошлого, вы продолжаете отдавать бывшему мужу. Если вас связывают дети, решите вопрос с их посещением, и отсеките прочие взаимоотношения. Детей нет? Полностью откажитесь от прошлого.

Минимум контактов

Хотите излечиться от любви к бывшему мужу, начать новую жизнь – сведите контакты к минимуму. Подразумеваются не только общение напрямую. Перестаньте следить за ним в социальных сетях, уберите с глаз общие фото. Со временем, боль пройдет, и, возможно, вы сможете поддерживать связь, однако пожалейте себя в настоящем.

Плачьте, сколько нужно

Женщины, переживающие расставание, зачастую запрещают себе плакать, полагая, что так усиливают страдания. Плачьте! Вы получаете эмоциональную разрядку, постепенно приходит облегчение. Подавленные эмоции действуют хуже – невысказанное горе будет душить вас, вырвавшись в неподходящий момент. Хочется поплакать: найдите укромное место или доверьтесь близкому человеку. Со временем желание порыдать будет все менее ощутимым – боль уйдет со слезами.

Развод с мужем форум 2020. Как решится на развод

Добрый день или вечер,в общем здравствуйте.

Долго решалась написать сюда свой вопрос, знаю сейчас куча тапок полетят.

Я родила три года назад. Ребенок для мужа был желанным и он очень ждал его. До рождения ребенка все было хорошо. Да,иногда ругались,спорили,но мы живые люди и меем свои эмоции.

Родился сын и все пошло по кривой. Ребенок был и есть очень беспокойный, шустрый и не буду скрывать,что с ним очень тяжело.

Муж все реже стал помогать с ребенком, а потом и вовсе отстранился от помощи с ним. Ему было с ним не интересно и вообще раз я родила так и должна сама возится с ребенком. Да.сейчас он с ним гуляет ибо ребенок уже повзрослел и с ним можно более менее играть.

Тотальная нехватка денег. Я живу на определенную сумму,которую муж выделяет со своей зп. Это на продукты,одежду мне и ребенку,лекарства и пр. нужды семьи. Мне их откровенно не хватает и я не раз говорил про это, но муж стал воспринимать это как рекет его заслуженно заработанных денег. Муж ни в чем не нуждается ибо денег он себе оставляет больше, а я еле еле свожу концы с концами. Я все эти три года подрабатывала по ночам. Они не постоянные,но мне хватало дабы купить одежду ребенку,санки,коляску и пр.

Просто устала морально. За эти три года я выжита эмоционально и физически. Чувствую себя подавленной и не ощущаю никаких эмоций в последнее время.

Хочу развестись, но я пока не работаю и в поисках работы. Понимаю,что не потяну ребенка если будет развод и мои родители не потянут нас двоих.

Как вы решились на развод не имея работы и заработка.

Мне не с кем поговорить и посоветоваться, я не могу ни к кому пойти за советом. Я в смятении, страхе и не знаю куда мне деваться.

Как пережить развод с женой форум. Re: Как пережить развод с женой, которую считал идеалом

    zmurvan писал(а):А высказал я ей всё, чтобы показать, что я тоже могу быть жестоким и решительным. Но сейчас понимаю, что этого делать не нужно было.

    Да какая тут особенная решительность нужна, один раз что-то высказать? И жестокость тоже, где?
    Высказать можно и от того что переполнена чаша терпения, а потом можно после этого ..дцать лет таким же быть как раньше.
    Вы вот попросили удалить что написали, а зря.
    Похоже вы сторонник "пусть всё-будет шито крыто". Вон, и жене сразу пообещали (в начале вашей темы написано) никому ничего не говорить.
    И тут на форуме, что-то написали, и сразу все скрывать.
    Скажу на своем опыте (хотя разошлись мы с бывшей женой не из-за её измены, была она или нет я не знаю).
    Так вот, только после того, как я стал рассказывать о происходящем у нас в семье людям которые могли помочь (причем включая детали которые никому не рассказывал, о которых стыдно было говорить) начались события, которые разрешили ситуацию. Да, это привело к разводу, которого может удалось бы избежать - если бы я понимал то, что, сейчас.
    Но суть в том, что именно когда все заперто, все гниет, а свежему воздуху, правде доступа нет - это плохая ситуация.
    Я не призываю рассказывать всё. Нужно, конечно, прикидывать, кому что стоит рассказать.
    Но нужно и помнить что когда ложь, когда всё шито-крыто - это может навредить очень и очень сильно.
    Может навредить вам, т.к. знание о том, что жена изменила, и держание этого знания в себе, в тайне от других - оно вас может искорежить, довести до очень вредных дел.
    Может навредить и жене - например, она будет чувствовать себя на крючке, и будет делать подлости которые вы начнете просить. Или наоборот, она будет как преступник, который не отсидел срок. Про нее все будут говорить, мол какая она несчастная, ни за что бросили.
    А у неё внутри, от неисполненного "наказания" будет гнить, и ломать её. И она вам еще потом может сказать "лучше бы ты сразу все всем рассказал, у меня была бы чистая совесть, и все бы зажило".
    Ведь есть и немало фильмов и книг про это, когда человек, избежавший огласки, "наказания" - разрушается и/или разрушает других.
    Вам, может быть, кажется жестокостью рассказывать о причинах распада вашей семьи? Типа "жаль её, пересуды пойдут, как в глаза будет смотреть?" Но поверьте - эта якобы жестокость просто реальность, которую, думаю, не нужно скрывать.
    Все у всех по-разному, так что кому и как говорить - решайте сами. Наверно, в некоторых ситуациях и не нужно никому рассказывать.
    Но эта тяжелая ноша, которую не все могут нести. Мне думается что свет, чистый воздух - несут риск, но всё же безопаснее. Чем тайна покрытая мраком.
    Делайте как в теме Лучано, не мучайте себя и других. Про то, как сказать детям про развод - есть на форуме тема.

Как пережить развод если ты инициатор. Как пережить без паники и депрессии первый месяц развода. Пошаговая инструкция

Как пережить развод женщине. Как мужчине пережить развод?

Вам предстоит пройти через развод. Не важно, был это официальный брак, или длительное совместное проживание без штампа. Главное, что отношения закончились.

  • Вы расстались мирно, без скандалов и приступов взаимных обвинений?
  • Расставание было драматичным, вам обоим повезло, что обошлось без жертв?

Все это не имеет значения!

Правда заключается в том, что земля горит у вас под ногами. Вам кажется, что у вас вырвали часть сердца, и сейчас на его месте только черная дыра боли, ненависти и жалости к себе.

Так и должно быть. Это значит, что вы еще живы!

Первые месяцы после развода - это самое тяжелое, страшное, невыносимое время. Если вы не упадете на дно депрессии, не натворите глупостей, не начнете “заливать” или “заедать” горе, именно в этот период, то все кончится хорошо.

Выход из развода без паники и депрессии будет состоять из 7 шагов

Шаг 1. Понять, когда кончится боль

Первое, что вы должны знать, это - арифметика развода. А именно, когда вы перестанете переживать и начнете жить полноценной жизнью. Тут все просто.

Время на адаптацию после развода = ⅓ времени проведенном в отношениях.

Например. Вы были в браке 5 лет. Исходя из этого, переживать развод, вы будите от года до полутора лет. При условии, что этот период вы проживете правильно!

Только по истечении этого периода можно вступить в новые “здоровые” отношения!

Это то, что вы должны знать. Не обманывайте себе. Не думайте, что через месяц все наладиться. Нет.

Шаг 2. Осознайте, где вы сейчас находитесь

Сейчас вы в очень плохой точке жизни. Ваш привычный, устоявшийся мир сменился на хаос.

Прошлый мир мог быть ужасным и невыносимым, но вы знали, как в нем действовать. У вас был распорядок дня, планы на будущее, понимание кто Вы.

Все это рухнуло. Это самое тяжелое в разводе. Вам нужно начинать новую жизнь. Что это будет за жизнь, вы пока не представляете.

Ваша основания эмоция - страх. Осознайте это!

Поняв, что с вами происходит, признав главную проблему, вы сможете начать действовать.

Шаг 3. Не обманывайте себе

Обманывать других, рассказывая, что у вас все “отлично”, вы рады свободе и кайфуете от жизни, конечно, плохо.

Но в случае с человеком, переживающим развод, наверное, неизбежно. Подобный способ самозащиты вполне действенен. Во всяком случае, такое поведение на людях не дает окончательно пасть духом.

Главное, не обманывайте себя. Вы не в том положении, чтобы играть в эти игры с самим собой.

Признайтесь себе и самым близким друзьям, что вы в плохом положении и вам нужна помощь. Если есть возможность обратиться к психологу, обязательно сделайте это.

Помните, что отрицанием не удалось вылечить ни одну болезнь. В этот период жизни вы должны максимально сосредоточиться на себе.

Шаг 4. Не выходите на связь с бывшим партнером

Бейте себя по рукам. Живите без гаджетов. Главное, не выходите на связь с бывшим партнером.

Будет очень хотеться написать, позвонить, попросить прощения, наговорить гадостей.

Это не ваше желание. Так “чешется” ваше сознание. Оно банально привыкло быть в контакте с этим человеком. Качество этого контакта не важно, важен сам факт взаимодействия.

Первые месяцы после развода бывший партнер токсичен для вас. Чем меньше вы будете расчесывать рану, тем быстрее она заживет.

Никакого контакта с бывшим. Тренируйте свой мозг жить без него!

Шаг 5 .Не вступайте в новые отношения

Помните о том, что вы токсичны для любых отношений в течении ⅓ времени прожитым с прошлым партнером.

Ничего хорошего из “новых” отношений через месяц или полгода после развода не выйдет. Вы хотите забыться и используете для этого невинного человека.

Сделаете так, и запутаете свою жизнь еще больше. На месте одной плохой ситуации возникнуть еще одна.

Вам нужно разобраться в себе. Понять, как жить дальше. Решить чего вы точно хотите. Новое тело рядом кровати этому точно не способствует.

Шаг 6. Придумайте, как вы будите жить дальше

Очень сложно понять, как жить дальше, когда прошлый проект, в котором вы планировали существовать долгие годы, рухнул.

Можно винить во всем бывшего партнера, даже если он заслуживает этого, но это непродуктивно.

Вам нужно признать свои ошибки и слабые стороны. Понять, чего вы больше не допустите в своем поведении, чего больше не потерпите от другого человека.