Я - леди

Верь в мечту

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

12.04.2020 в 17:45

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

Если вы хотите оставаться здоровой и счастливой, поддерживать гормональный фон, то стоит обратить внимание на следующие продукты:

  • Авокадо. Плод достаточно калорийный, но способствует здоровью кожи, с ним гораздо легче похудеть. Интересен тот факт, что авокадо повышает уровень гормонов эстрогена и прогестерона. Его стоит есть хотя бы 2-3 раза в неделю.

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

  • Брокколи. Этот продукт, как и предыдущий, повышает уровень гормона эстрогена, содержит большое количество микроэлементов и витаминов. Особую пользу овощ несет для ногтей и волос .

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

  • « Красная» рыба. Она способствует синтезу половых и стероидных гормонов. Особенно полезна рыба содержанием фосфора и рыбьего жира. Они оказывают положительное влияние на состояние зубов, костей, здоровье сосудов.

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

  • Миндаль. Эффективно чистит кровь, нормализирует уровень гормона адипонектина, улучшает отток желчи. При регулярном употреблении миндаля зубы и кости становятся более прочными. Он положительно влияет на работу нервной системы и мозга, предотвращает развитие болезни Альцгеймера. Миндаль также улучшает зрение, снижает риск развития катаракты. Он очень эффективен при похудении : ускоряет метаболизм, нормализирует работу кишечника, выводит токсины.

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

  • Киноа. Второе название в народе – «эликсир молодости». Эта крупа понижает уровень сахара, борется с холестерином, стабилизирует уровень андрогенов. Также она способна устранять покраснения и пятна на коже. Киноа значительно уменьшает количество морщин, улучшает эластичность кожи. Крупа содержит очень много антиоксидантов, поэтому и приостанавливает процессы старения.

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5

Если женщина после 40 лет станет регулярно употреблять все эти продукты, она всегда будет красива и здорова.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/poleznye-produkty-posle-40-let-dlya-zhenshchin-posle-40-let

Полезная еда. Принципы правильного питания

Здоровое питание способно решить многие неприятности со здоровьем, и чем раньше вы начнете придерживаться принципов рациональной диеты, тем лучше. Когда мы говорим «диета», мы имеем в виду не краткосрочную голодовку, которая якобы решит все проблемы со здоровьем. Правильный рацион — это не употребление одних салатных листьев, а образ жизни. Вот основные принципы здорового питания:

  1. Ешьте только тогда, когда голодны. Доступность еды привела к тому, что мы нередко садимся за стол без малейшего желания поесть, «заедаем» печаль или грызем калорийные чипсы и попкорн в кино лишь для того, чтобы чем-то занять руки.
  2. Отдавайте предпочтение минимально обработанной пище. Фарш, пюре, муссы, всевозможные смузи — слишком мягкая пища. Процесс жевания — очень важная часть пищеварения. Питаясь такой едой, мы тратим намного меньше калорий, чем должны.
  3. Следите за калориями. В среднем человеку в день требуется 1800–2200 калорий, эти цифры варьируются в зависимости от веса, пола, возраста, состояния здоровья, уровня нагрузок и периода жизни. С возрастом потребность в калориях снижается, но урезать следует не потребление белков, а жиров и простых углеводов (хлеба, макарон, сладостей).
  4. Ешьте небольшими порциями. Наша пищеварительная система рассчитана на 5–6 приемов еды в небольших количествах, а не на 2–3, как мы привыкли. Каждая порция еды должна быть размером с кулак или меньше. Если есть всего раз или два в день, тело начнет накапливать жир.
  5. Следите за соотношением белков, жиров и углеводов. 50% углеводов, 25% жиров и 25% белков — формула, которая подходит большинству.
  6. Вносите разнообразие. Неделя на одном рисе или салате не сделает вас здоровым — она сделает вас раздражительным. Еда должна быть разнообразной и вкусной — во-первых, это хорошо для настроения, а во-вторых, это обеспечит вас всеми необходимыми витаминами.
  7. Избегайте готовой еды и фастфуда. Замороженная пицца, пельмени или гамбургер могут казаться не такими уж калорийными, но технология производства таких блюд предполагает очень высокий процент содержания «скрытого» жира, консервантов и соли.
  8. Не ешьте вечером. Ночью ваш желудок тоже спит и не может справляться с перевариванием плотного ужина. Есть следует как минимум за 2 часа до отхода ко сну.

Рыба. Рыбы (знак зодиака)

Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5 05

Рыбы.

Знаком Рыб управляет Юпитер, здесь в экзальтации Венера, в изгнании и падении Меркурий.

Рыбы — парный знак, обозначающийся двумя взаимно повернутыми в разные стороны скобками, связанными вместе единым куканом, а также двумя рыбами, плывущими в разных направлениях, но связанных лентой.

Символ Рыб, по всей вероятности, восходит к древнегреческому мифу об Афродите и Эроте , которые хотели ускользнуть от тысячеголового монстра Тифона . Они прыгнули в реку и превратились в рыб. Рыбы держатся зубами за соединяющую их серебряную нить. При этом Рыбы как бы смотрят в разные стороны в знак конфликта между сознанием и душой человека.

В Юникоде символ Рыб ♓ (может не отображаться в некоторых браузерах) находится под десятичным номером 9811 или шестнадцатеричным номером 2653 и может быть введён в HTML-код какили.

    Российская монета «Рыбы»

    Армянская серебряная монета «Рыбы»

    Армянская золотая монета «Рыбы»

    «Рыбы»

    Изображена на арабской рукописи 14-го века, Книга чудес

    Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5 06

    Появляется в Шартрском соборе в Шартре .

    16-го века ксилография Региомонтана .

    Полезные продукты после 40 лет для женщин. Тот самый топ-5 07

    Рыбы на «Мосту желаний» в Старой Яффе, Израиль

    Золотая монета чеканилась во время правления Джахангира , изображающего Рыб.

    Изображена в 14-й западной британской Книге часов

      М.: Советская энциклопедия , 1981. — С. 470. — 1600 с.

Фрукты. Экзотические фрукты мира: от папайи до маранга

Только самый робкий путешественник, оказавшись в экзотической стране, смущенный внешним видом, запахом или названием, откажется попробовать какой-нибудь незнакомый фрукт. Привыкшие к яблокам и апельсинам, туристы с трудом заставляют себя откусить кусочек мангостина, дуриана или салака. А между тем именно гастрономическое откровение может стать одним из самых ярких впечатлений от всего путешествия.

Ниже приведены экзотические фрукты разных стран — с фото, описанием и английскими эквивалентами названий.

Дуриан (Durian)

Плоды дуриана — «фрукта со вкусом рая и запахом ада» — неправильной овальной формы, с очень острыми колючками. Под кожицей — вязкая мякоть с уникальным вкусом. У «короля фруктов» резкий аммониевый запах, насколько сильный, что дуриан запрещают перевозить в самолетах и проносить в номера отелей, о чем свидетельствует соответствующие плакаты и таблички у входа. Самый пахучий и самый экзотический фрукт Таиланда очень богат витаминами и питательными веществами.

Несколько правил для желающих вкусить (отнюдь не попробовать!) дуриан:

  • Не пытайтесь выбирать плод самостоятельно, особенно в не сезон. Попросите об этом продавца, пусть он разделает и упакует его в прозрачную пленку. Или найдите уже упакованный фрукт в супермаркете.
  • Слегка надавите мякоть. Она должна быть не упругой, а легко проминаться под пальцами, как сливочное масло. Упругая мякоть уже неприятно пахнет.
  • Нежелательно совмещать с алкоголем, поскольку мякоть дуриана действует на организм как стимулятор огромной силы. Тайцы считают, что дуриан согревает тело, а тайская пословица гласит, что «жар» дуриана можно умерить прохладой мангостина.

Где попробовать: Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа.

Сезон: с апреля по сентябрь, в зависимости от региона.

Вредные продукты питания. Вредные продукты

В топ самых вредных продуктов питания входят, как ни странно, самые привычные продукты, которые мы с детства привыкли считать безопасными и полезными.

Томатный соус

Томатный соус – вещь необходимая. Ведь свежие помидоры мы не можем употреблять круглый год. Без соуса не такими красивыми и вкусными будут борщи, заправки к мясу, рыбе, макаронам.

Но популярная приправа, купленная в магазине, далеко не безопасна, т. к. содержит много сахара, а это чревато:

  • появлением кариеса;
  • развитием сахарного диабета;
  • ожирением;
  • проблемами с сердцем.

Томатная паста (особенно домашнего приготовления) ─ вот безопасная альтернатива соусу. Выбирая же продукт в магазине, обращаем внимание на содержание сахара и выбираем тот товар, где его меньше.

Вредные продукты питания. Вредные продукты

Сладкая газировка

Сладкие напитки, увы, популярны и среди взрослых, и среди детей. Любовь к ним не является взаимной. Приятная на вкус водичка не столько утоляет жажду, сколько разрушает зубы, поднимает уровень сахара в крови, портит гормональный фон. Реклама привычно обманывает, обещая внимание на изобилие питательных веществ и витаминов в очередной кока-коле. Этикетки на бутылках свидетельствуют: в напитках убойная доза сахара, консервантов и красителей. Чтобы вкусно утолять жажду, обзаведитесь соковыжималкой и готовьте фреши – детям на радость и себе на здоровье.

Сладкий убийца ─ сахар

В жизни мало радости – будем кушать сладости. Девиз не совсем правильный. «Сахарная» еда: конфеты, варенье, сдоба – вызывает резкий скачок глюкозы в крови с последующим её превращением в жировую ткань.

Обратите внимание: Старт ожирению чаще всего дает сладкая пища, она же вызывает привыкание – своего рода «сладкую наркоманию».

У человека начинается настоящая ломка, когда он на некоторое время лишает себя сладкого. Ожирение – постоянный спутник проблем с сердцем, которые сегодня уносят больше всего человеческих жизней. Однозначно, сладости – вредная пища для организма человека. Сахар наносит мощный удар по здоровью, и первыми принимают его зубы. Вместо радости жизни сахар дарит нам зубную боль и страдания в стоматологическом кресле. Альтернатива сладкому убийце есть – натуральный мед и свежие фрукты.

Вредные продукты питания. Вредные продукты

Мясные деликатесы

Салями, ветчина, болонские колбаски – эти названия ласкают слух любителям праздничных застолий. Сегодня праздничная еда поедается по будням, причем в больших количествах. Бутерброды с ветчиной и копченой колбаской кладут в ранцы школьников, при этом родители не подозревают, что такая пища снижает умственные способности. Вместе с ней поглощается огромное количество консервантов, способных вызвать букет болезней – от сердечных заболеваний до рака желудка и кишечника. В идеале стоит навсегда вычеркнуть мясные деликатесы из рациона. Тем, кому это сделать трудно, придется искать кустарей и мелких производителей, которые делают эксклюзивную продукцию, применяют минимум химических добавок.

Подсолнечное масло

До поры до времени подсолнечное масло считалось обычным продуктом – непременным ингредиентом самых различных рецептов. Сегодня в его изготовлении стали применять генно-модифицированное сырье. Пока наука не дает однозначного ответа, как скажется на потомстве употребление продуктов-мутантов. Так что привычное подсолнечное масло вошло в топ-20 самых вредных продуктов питания.

В составе подсолнечного масла находятся трансжиры, которые провоцируют в организме тяжелые болезни:

  • атеросклероз;
  • ожирение;
  • болезнь Альцгеймера;
  • рак.

В магазине стоит покупать подсолнечное масло неочищенное. Рафинированный продукт содержит свободные радикалы и является канцерогенным . Безопасной альтернативой подсолнечному маслу служит оливковое и масло авокадо.

Вредные продукты питания. Вредные продукты

Маргарин

Продвигая маргарин на рынке сбыта, реклама расписывала вредные свойства продукта-соперника – жирного и вредного для здоровья сливочного масла. Постный маргарин преподносился как безопасная замена маслу. Сегодня оказалось, что это был самый несправедливый поклеп на сливочное масло – натуральный и абсолютно необходимый организму продукт. Маргарин же, изготовленный из обезвоженного постного масла, считается сегодня самой вредной едой для здоровья: это чисто химический продукт, перенасыщенный опасными трансжирами.

Вредные продукты питания. Вредные продукты

Регулярное его употребление буквально забьет сосуды холестерином. Затем последуют атеросклероз, гипертония, сердечная недостаточность, ишемия. Так что единственной безопасной для здоровья альтернативой «желтому киллеру» было, есть и останется натуральное сливочное масло. Разоблаченный маргарин должен быть удален из ежедневного меню.

Видео 10 принципов питания Женщины после 40 лет