Я - леди

Верь в мечту

Танец живота польза для фигуры. КАКОВА ПОЛЬЗА ТАНЦА ЖИВОТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ

31.03.2020 в 12:22

Танец живота польза для фигуры. КАКОВА ПОЛЬЗА ТАНЦА ЖИВОТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ

Круговые движения и тряска живота во время восточного танца оказывают массажное воздействие на малый таз и внутренние органы, благодаря чему происходит профилактика застойных явления, растяжение спаек, улучшение функций кишечника и кровообращения. Таким образом, можно смело утверждать, что восточный танец приносит колоссальную пользу женскому организму. А укрепление мышц спины позволит избавиться от боли и ощущения усталости.Во время танца живота происходит направленное воздействие на мышцы брюшного пресса и малого таза. Уже спустя небольшой промежуток времени можно будет заметить, что плечевой пояс, грудные мышцы, а также суставы и связки стали крепче и выносливее.Танец живота не имеет возрастных ограничений. Занимайтесь танцем живота, не оглядываясь на то, сколько Вам лет. Не важно какой Вы комплекции и насколько ваше тело гибкое. Начав осваивать восточный танец, Вы быстро овладеете своим телом, которое с радостью отзовется на интенсивные движения присущие данному занятию.Противопоказаниями для занятий танцем живота могут служить лишь отдельные случаи, например: сильная степень плоскостопия, грыжа, травмы опорно-двигательного аппарата и позвоночника в частности, воспалительные процессы и опухоли, сложная протекающая беременность, если врач запрещает любые виды нагрузок.В основном же танец живота является один из самых безопасных видов танца, а также и одним из самых полезных для женщин.Школа танца живота для начинающих позволяет освоить все движения танца живота в короткий срок и дарит небывалое наслаждение от танца и от того, какая бодрость появляется в теле после каждого занятия.

Танец живота польза и вред для здоровья. Танец живота: польза и вред.

Танец живота давно был популярным в странах Востока, но теперь его стали перенимать и европейские женщины. Конечно, это не вызывает удивления, так как многим мужчинам, да и самим женщинам, он по нраву – что может быть более завораживающим, чем этот танец! Казалось бы, что любой танец, не исключая и танец живота, должен быть весьма полезным для здоровья танцовщицы, но тут есть свои «минусы». Как оказалось, танец живота приносит не только пользу, но и вред. Танец живота польза и вред для здоровья. Танец живота: польза и вред.Если говорить о профессиональных танцовщицах, то дело с их здоровьем обстоит весьма серьезно, так как мануальные терапевты не одобряют вибрирующие движения в области позвоночника, они уверены, что такого рода увлечения, после некоторых лет, приводят к развитию заболеваний: межпозвоночных грыж и остеохондроза. Ведь наш позвоночник не рассчитан природой на такой вид занятий и, сейчас, статистика такова, что больше половины современных людей, даже не будучи танцорами, страдают от болезней позвоночника. Если углубляться еще дальше, то из школьного курса нам известно, что позвоночник человека не рассчитан на хождение прямо (по дарвинской теории), поэтому он имеет 2 S-образных изгиба для компенсации ударных воздействий, передающихся через позвоночник к мозгу.
Любительниц восточного танца ожидает еще одна неприятная опасность – развитие плоскостопия, которое усугубляет и так «пошатанное» положение позвоночника дополнительной негативной нагрузкой на него.
Еще одна возмущенная группа врачей (гинекологи) считают, что увеличение мышц пресса негативно может сказаться на состоянии женщины во время беременности, связано это с затруднением роста матки, из–за сильных брюшных мышц. Нередко профессионалы могут быть бесплодны. Причиной такого явления могут быть спайки шейки матки. Неутешительной новостью для женщин, занимающимися данного рода танцами – обострение заболеваний половых путей: миом, полипов, хроническое воспаление, развитие кист, спондилолистез и фибром.
Танец живота польза и вред для здоровья. Танец живота: польза и вред.Увлечение танцами в позднем возрасте, а также беременным, врачами не рекомендуется, так как увеличивает у женщин кровотечение во время менструального цикла и усиливает боли.
Стоит отметить, что все вышеперечисленное относится к танцовщицам, которые занимаются этими танцами на протяжении большого количества времени, в профессиональном ключе, а вот опасаться простым любительницам восточного танца не следует, потому что нагрузки такого характера с небольшой периодичностью не вредят, а напротив, несут большую пользу здоровью. Танцы укрепляют мышцы, повышают их общий тонус, усиливается циркуляция крови, укрепляется спина, повышается настроение и иммунитет.

Танец живота польза и вред. Детский танец живота. Польза или вред?

Танец живота польза для фигуры. КАКОВА ПОЛЬЗА ТАНЦА ЖИВОТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИНЫ 02

На всевозможных фестивалях и конкурсах уже давно есть категории «супербеби», «беби», в которые с годами приходит и дебютирует все больше и больше детей. Для юных дарований это хороший шанс проявить себя с малых лет. Но, безопасен и уместен ли для детей «взрослый» беллиданс, как его порой называют? Детские восточные танцы открывают свои двери для девочек от 5 до 11 лет. Именно в этом возрасте можно начинать развивать пластику, женственность, гибкость и красоту движений. Уроки восточных танцев для детей уже давно обрели популярность, и с каждым годом все больше и больше маленьких принцесс пробуют себя на роль восточных красавиц.

Чем полезны восточные танцы?

Разумеется, как и любой другой вид физической активности, восточные танцы для детей представляют собой весьма полезное занятие, которое позволяет ребенку развиваться в самых разных направлениях. Итак, польза восточных танцев заключается в следующем:

  • занятия эффективно развивают такие важные качества, как твердая координация движений, пластичность и грациозность;
  • при регулярных посещениях у ребенка возникает интерес к музыке и развивается отличное чувство ритма;
  • многие дети очень скромны и застенчивы, а все виды восточных танцев учат принимать и любить себя и в значительной степени раскрепощают;
  • ребенок становится не только более активным, но и уверенным в себе;
  • во многих девочках просыпается удивительный актерский талант, который в дальнейшем можно развивать не только в танце, но и на театральных курсах;
  • курсы восточных танцев дисциплинируют, учат правильно планировать свой день и позволяют расходовать лишнюю энергию;
  • взгляните на костюмы для восточных танцев для детей, и вы сразу поймете, почему девочки обожают восточные танцы! Наряжаться в эту необыкновенную, красивейшую одежду – уже удовольствие, а уметь в ней красиво двигаться – удовольствие вдвойне;
  • если в музыкальную школу зачастую ребенка приходится выгонять, то восточные танцы дети танцуют с желанием и удовольствием, а не через силу;
  • восточные танцы особенно полезны для девочек – развивается костный и мышечный аппараты, выравниваются ножки, сильнее прочерчивается линия талии, формируется красивая осанка и изящная, женственная фигура. Кроме того, для женского организма восточные танцы гарантируют отсутствие гинекологических проблем в будущем.

Восточные танцы несут пользу, и вред может заключаться разве что в затратах на костюмы и оплату самих курсов. Но это не те суммы, которые тратят на оборудование и обучение, к примеру, родители маленьких хоккеистов, поэтому вряд ли финансы могут стать причиной отказа от такого современного, модного и приятного времяпровождения для вашего ребенка.

Восточные танцы для детей: особенности

Разумеется, детей с раннего возраста нельзя обучать полному спектру элементов, поэтому каждая школа предлагает свой вариант занятий. Впрочем, есть и общие черты: "тряски" практически исключены либо используются в медленном темпе.

Для детишек от 5 до 10 лет обычно основной упор идет на обучение простым и красивым танцевальным движениям, а также выполняются многие упражнения, которые помогают в дальнейшем освоить более сложные элементы. Уже с этого возраста детишки разучивают простейшие связки, которые помогают им не только в выступлениях на сцене, но и на первых школьных дискотеках чувствовать себя уверенно и красиво.

В младшем возрасте идет обучения волновым движениям, в возрасте после 8-ми лет подключаются особые удары бедрами и восьмерки, а дальше танец изучается все более и более полно, а с подросткового возраста разрешено изучение всех элементов.

Отдавая ребенка заниматься 2-3 раза в неделю в школу восточного детского танца, вы можете быть уверены, что ваше чадо вырастет раскрепощенным, уверенным в себе человеком с прекрасной пластикой, красивой осанкой и общей грациозностью стана.

Танец живота польза для женского здоровья. Загадка древней культуры

Арабский танец, он же танец живота или belly dance (от арабского belekly, что переводится как «родина») известен на протяжении многих веков. Это глубокое и многогранное искусство. В Египте его называют Raks Sharqi или «женский сольный танец», его исполняюти других пышных праздниках. 

Непосвященному человеку может показаться, что belly dance состоит из набора одинаковых движений, но на самом деле это не так. Существует около 50 разных видов танца живота — александрийский, саиди, хаджали, Аль Джауази, шамадан… При этом суть остается неизменной — нужно напрягать и расслаблять мышцы живота, а также ягодиц и бедер, одновременно двигаясь корпусом и руками. 

Наиболее известные школы танца живота

  • — большое внимание уделяется бедрам, ритм средний.
  • — очень подвижный, оптимистичный и колоритный стиль.

Танец живота польза для здоровья. Чем полезен танец живота для здоровья?

Наблюдать за танцами живота очень увлекательно. Они становятся все более популярными не только у себя на родине, но и во многих уголках планеты.

Танец живота отличается от других танцевальных стилей тем, что основан на движениях, естественных для женского тела: покачивание бедрами, подъем груди, активная работа мышц живота и пр.

Помимо непередаваемой эстетики танец живота обладает полезными свойствами для человеческого здоровья. О некоторых из них и поговорим.

Воздействие танца живота на организм человека

Танец живота польза для здоровья. Чем полезен танец живота для здоровья?

Многие люди удивляются, когда узнают, что в этом виде танца задействованы не только мышцы живота. Но это так: в танце участвует практически все тело, что приносит ему немалую пользу. Помимо живота особенно активно работают четырехглавая мышца бедра, подколенные сухожилия и ягодичные мышцы. Несмотря на то, что во время танца больше движется нижняя часть тела, сила воздействия на колени и щиколотки минимальна. Упор здесь делается не на ноги и ступни, как в большинстве других танцевальных стилей, а на суставы.

Беллидансеры используют свой торс гораздо больше, чем танцовщики балета, хипхоперы или чечеточники. Только стиль джаз близок к восточным танцам по интенсивности и типу движений.

Люди, занимающиеся танцами живота, обладают хорошим чувством равновесия, лучше чувствуют свое тело и меньше испытывают проблемы с суставами. Во время танца живота, при условии, что все движения сделаны правильно, риск получить травму минимален.

Танец живота польза для женщин. Польза танцев живота  

  • Пластичные и грациозные движения, не требующие высокой физической подготовки позволяюют женщине всегда находится в форме, чувствовать себя здоровой и энергичной.
  • Кожа становится более эластичной и упругой, постепенно рассасывается целлюлит, моделируются формы тела. Талия становится более тонкой.
  • Тело становится более гибким и пластичным.
  • Осанка становится прямой. Укрепляются мышцы спины, поясницы и позвоночника.
  • Глубокая и мягкая проработка суставов и конечностей.
  • Регулярные занятия укрепляют и тренируют сердечно-сосудистую и дыхательные системы.
  • Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, а значит и цвет лица улучшается.
  • Улучшается кровообращение в женских органах. Тренируются мышцы органов малого таза.    
  • Женщина становится более чувственной и  яркой. Повышается самооценка за счёт её внутренних изменений.  

    Танец живота польза для женщин. Польза танцев живота  

    Женщина — королева

Польза танцев живота огромна для улучшения эмоционального состояния женщины, постепенно уходят тревожность и нервозность, на смену приходят уверенность, индивидуальность, гармоничность.   Из женщин-воинов и женщин-страдалиц мы превращаемся в принцесс и королев. Жизнь вокруг начинает меняться, также как и наши внутренние ощущения. И здесь совсем не важны ваш возраст и весовая категория. 

Мы — женщины, и желание танцевать заложено у нас в крови.

Помню, лет десять назад у меня начались проблемы с рукой. Сначала не могла делать резкие движения, затем начались более острые боли, уходящие в предплечье. Рука начала просто «виснуть», левое плечо постепенно стало опускаться вниз. В то время я работала в сумашедшем режиме, не хотела отпрашиваться с работы, чтобы пораньше пойти к врачу. Боялась увольнения. Зайдя как-то в супермаркет, купила диск – Восточные танцы с Виной и Ниной Бидаша. Начала заниматься  танцами живота дома, после работы и выполнения домашних дел. Люблю я танцевать, и восточные танцы очень люблю. А здесь всё понятно для любого новичка. Так как в танце живота очень много движений руками, в основном сначала использовала здоровую руку. Постепенно в танцевальные ритмы стала «вписываться» и левая рука. Здесь работают руки, плечи, и предплечья. Прорабатывается буквально каждый сантиметр.  Уже через месяц рука полностью восстановилась. Хотя этой цели я и не ставила.
Очень хорошая программа для начинающих, испытанная временем, в исполнении настоящих профи своего дела. Глядя на них,  не только разучиваешь движения восточных танцев, учишься держать осанку, вести себя просто и естественно.  Программа включает несколько этапов. В том числе есть урок для похудения. Если придерживаться диеты и следовать танцевальным ритмам, реально можно похудеть и убрать ненужные сантиметры на животе и талии.
Может  быть сейчас есть и  более современные программы. Не спорю. Делюсь тем, что попробовала на себе и увидела настоящий результат и пользу.

Видео танец живота — истинная женственность