Я - леди

Верь в мечту

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

05.02.2020 в 10:02

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

Бини – универсальная шапка, которую современные дизайнеры смело включают в коллекции одежды. Сочетаемый практически с любой одеждой, данный элемент гардероба не только дополнит образ, но и согреет в холодную погоду. Шапка не имеет завязок, застежек и прочих дополнительных элементов. Ее удобно надевать, при этом можно обойтись без зеркала. Это практичный вариант на каждый день.

Бини — удобная шапка. Этот головной убор могут носить и мужчины, и женщины. Отлично вписывается в любой образ. Популярностью пользуется у любителей горных лыж.

Три разновидности практичных и простых головных уборов во многом схожи. Отличие в небольших нюансах.

Такое название получила благодаря вытянутой форме. Шапочка идет многим, но людям с худощавым и вытянутым лицом лучше выбирать укороченный вариант.

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

Такая модель длиннее обычной. Край можно подогнуть сзади или оставить свободным.

Визуально такая модель напоминает колпак. Треугольная, удлиненная, часто на конце имеет помпон. Обладатели такого аксессуара выглядят озорно.

При выборе модели следует учитывать не только модные тенденции, но также брать во внимание свой стиль, форму лица и личные предпочтения.

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

Длинный головной убор может либо свободно свисать, либо укладываться на затылке, что требует дополнительных навыков.

Средние

Бини средней длины закрывают уши, лоб, отлично защищая от холода. Ее можно надвинуть на брови, выдвинув край назад или надеть ровно и подвернуть края.

Короткие

Короткие модели отличает строгая форма, неважно, мужская это шапка или женская. Такой вариант идеален для любителей минимализма.

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

Фасоны

Из-под рук дизайнеров выходит огромное количество шапок бини разнообразных цветов и фасонов.

С подворотом

В моде бини с отворотами, как с узкими, так и с широкими. Благодаря отвороту удается придать шапке дополнительный объем.

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

Двойной фасон

Двойная бини — это практичность и функциональность. Не имеет изнаночной стороны, она носится с обеих сторон. Каждая сторона имеет свой цвет, поэтому создается впечатление, что это два разных головных убора.

Объемные

Такие фасоны вяжут из пряжи. Они теплые, стильные и придают образу неповторимый шик.

С ушками

Женская шапка с ушками выглядит кокетливо и оригинально. Обычно для украшения используют кошачьи или мышиные ушки, которые размещают на макушке.

Бини шапка, что это. Как выбрать модную шапку бини, описание моделей и с чем лучше носить

Ткань

Выбор ткани определяется индивидуальными предпочтениями обладателя.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Шапка beanie (БИНИ) переводится дословно как круглая шапочка. Она чаще всего однотонна, простого кроя. Без застежек, лишней фурнитуры. Свою популярность данная модель приобрела из-за утонченности, но, в то же время, хипстерской простоты. Подойдет и к кроссовкам, и к шпилькам. И к пальто, и к пуховику.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Шапка бини спицами — это простая модель, которая вяжется лицевой гладью на круговых спицах. Подойдет начинающим рукодельницам.

При поиске схемы вязания шапки бини спицами, каждая вязальщица представляет себе совершенно разную модель. Поэтому в этой статье представлено сразу две схемы вязания. Надеюсь, хотя бы одну из представленных выше из них вы и искали.

Шапки бини 2019, модели и идеи для вязания

Все в мире любят носить шапки. Если посмотреть фотографии звезд, то часто они даже летом не снимают этот головной убор, совмещая его с солнечными очками.

Если вы давно вяжете, то можете прямо по картинке связать любую модель. ведь все бини — это чаще всего вязание лицевой гладью. Разница лишь в окончании вязания — макушке и пряже. Соответственно, чем тоньше нить, тем больше петель нужно набирать на спицы. Можно не следовать указаниям на этикетке и вязать спицами крупнее. Тогда шапка будет воздушнее.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Шапка бини спицами

Узор для шапки бини. Шапка бини спицамиУзор для шапки бини. Шапка бини спицами

Шапка бини лицевыми петлями

Небольшой заворот на фото сделан специально, т.к. вязание начинается сразу с лицевых.

Можно носить как «с ушками» так и без.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Подойдет на любой возраст, цвет выбран классический бордо.

Потребуется:

  • круговые спицы 3,5 размера
  • чулочные спицы такого же размера
  • пряжа Семеновская МШФ A-elita quatro 50% шерсть, 50% акрил 100 гр. 190 м.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Схема вязания

Чтобы связать шапку бини, которая остается в тренде не первый сезон,109 петель на круговые спицы, смыкаем, остается 108 петель. Такой расчет петель подходит для обхвата головы 53 — 56 см. Ставим маркер на первую петлю.

Вяжем 63 ряда(20 см.). Периодически мерьте шапку, чтобы увеличить или уменьшить количество петель. Заканчиваем вязать, когда шапка полностью покрывает голову.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

64 ряд — переносим вязание на чулочные спицы, т.е. делим на 4 части (по 27 петель на каждую спицу). Так будет удобнее делать убавки.

Убавка

65 ряд будет первым рядом убавок. Убавки делаем в каждом ряду.

Петля, отмеченная маркером (если остались на круговых спицах) всегда будет провязываться лицевой. Если перешли на чулочные, то каждая первая петля на спице. До нее и после нее делаем убавки.

Оставляем до и после маркера по две петли. Одну петлю до маркера снимаем, вторую провязываем лицевой и протягиваем первую петлю через провязанную + 1 лицевая (отмеченная маркером) + одну петлю лицевой, возвращаем на спицу слева и протягиваем вторую петлю через провязанную лицевую.

Таким образом, в каждом ряду будет по 8 убавок, т.е. меньше на 8 петель.

Когда на спицах останется 8 петель,и закрепляем нить с помощью крючка.

Нить, которая осталась после набора петель также закрепляем.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Шапка beanie подойдет как мужчинам, так и женщинам.

Данная схема рассчитана на объем головы 53 — 56 см, но вы можете регулировать объем, набирая больше петель. Главное, помните, что количество должно быть кратно 4.

Ушки получаются потому что делаем убавки на макушке в каждом ряду, а не через ряд.

Шапка связана по размеру, т.е. не висит. Можете провязать бОльшее количество рядов лицевой гладью, тогда она будет как бы свисать.

Шапка бини резинкой 2 х 2

Рассмотрим другой вариант вязания. Такая же простота, но смотрится шапка бини совсем иначе.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Набор петель и резинка

Набираем на круговые спицы 100 петель + 1 петлю для смыкания вязания в круг.

Узор для шапки бини. Шапка бини спицами

Соединяем первую и последнюю петлю с помощью лицевой и протяжки. Как это сделать, можно посмотреть, там дано описание на чулочных спицах, но на круговых абсолютно такой же порядок вязания.

Шапка бини спицами женская. Секреты вязания шапки бини для начинающих

Хотите научиться вязать шапку бини? Уверена, что этот навык вам пригодится. Вязание, если говорить упрощенно, это всего лишь чередование лицевых и изнаночных петель. Важно понять сам принцип, и вы справитесь с вязанием самой сложной вещи!

Вязаная шапочка бини на прямых спицах

Что необходимо знать начинающим вязальщицам о вязании?Вы можете вязать шапочку прямыми или круговыми спицами. Во-первых, разберем самый простой способ — на прямых спицах.

Шапка бини спицами женская. Секреты вязания шапки бини для начинающихПрежде всего, стоит сделать расчет петель. Вы, конечно, можете связать шапку по готовому описанию. Но, чтобы понять все нюансы, лучше посчитать петли под свой размер. Да, и шапочка будет точно вашего обьема.

  1. Свяжите образец из 20-25 петель высотой 10-15 рядов.
  2. Измерьте, сколько петель в 10см. Например: 12п = 10см.
  3. Померьте обьем головы. Для примера возьмем размер 56см. Чтобы бини плотно сидела, необходимо вычесть 2-3см.56 — 2 = 54см
  4. Вычисляем количество петель, решая простой пример:
  5. 12 × 54 / 10 = 64,8
  6. Если узор шапки простой, то округляем это значение до целого ( = 65 ).
  7. Если узор предполагает раппорт ( повторяющийся рисунок ), то округлите до числа, кратного числу петель в раппорте.

Разберем вязание красивой шапки бини на прямых спицах с резинкой, связанной. Шапочка совсем не сложная даже для начинающих.

Вам понадобится 1 моток пряжи Alize Lanagold и спицы 4 и 4,5.На обьем головы 56см.Плотность 22п = 10смПрименяем формулу расчета:23 × 54 / 10 = 118,9Округляем до 119п.1. На спицы 4 наберите 119 п. и свяжите 7см узором рис ( его еще называют путанкой, жемчужным узором ).

2. Затем поменяйте спицы на 4,5, а вязку — на.

1р.: * накид, 1п. снимаем, 2п. провязываем вместе лиц. за передние стенки *2 и все остальные: * вяжем, как первый, но провязывать необходимо не две петельки одновременно, а петлю с накидом *

Сколько в высоту нужно связать, чтобы получился правильный фасон бини?

Высота обычной шапки для взрослого 21-25 см. Шапка в стиле бини должна быть длиннее. Обычно ее вяжут 30-33 см.

Сколько необходимо связать до начала убавлений?Чаще всего ( рассматриваем общий случай, т.к. макушку шапки закрывают по-разному ), начинают убавлять петли за 4-5 см до макушки. То есть через 26-29см (в зависимости от того, на сколько длинную вы хотите шапку ) от начала вязания,начинайте убавлять петельки.

Для этого:1 убавочн.ряд: через каждые 9 пет. провяжите по 3 вместе ( осталось 99п. );2-4 р.: по рисунку;5р.: через каждые 7п. вязать по 3 одновременно ( = 79п );6-8 р.: по рисунку;9р.: все петельки по 2 вместе ( = 37п. );10р.: по рисунку;11р.: еще раз по 2 сразу ( = 18п. )Остальные петли перекидываем на рабочую нить, стягиваем и крепко закрепляем.Сделайте аккуратный задний шов.

Как связать шапку бини для начинающих на круговых спицах

Шапка бини спицами женская. Секреты вязания шапки бини для начинающихИнтересная шапочка в популярном стиле бини, очень простая для начинающих.Для вязания шапок выбирайте спицы с длиной лески 40см.

Пошаговое описание вязания:

На объем головы 47-48смПриготовьте кашемировую пряжу 75м/25гр. Например, Royal Cashmere. Расход 125 грамм.Круговые спицы №4Плотность 19п. = 10см

Какими узорами будет вязать?— жемчужный узор:1р.: * 1лиц., 1изн. *2р.: * 1изн., 1лиц. *— лицевая гладь: при круговом вязании — все петли лицевые.

Схема и описание пошагово:

  1. На спицы в две нитки наберите 88пет, поставьте маркер в начало ряда.
  2. Первый ряд — все петли изнаночные, второй — лицевые, третий — изнаночные, с 4 по 7-й — лицевые.
  3. Повторите еще раз с 1 по 7р, и еще раз с 1 по 3-й ряд.
  4. Равномерно прибавьте 6п., вывязывая из одной — две ( стало 98п. ), вяжите 8р. лицев.гладью.
  5. Объемный фрагмент: один р. — изнан., два р. — лицев., четыре р. — жемчужный узор, два р. — лицевые, один — изнаночные.
  6. 13 рядов лиц.глади
  7. Повторяем последовательность рядов из пункта №5 и №6 еще раз.
  8. Одинадцать р. лицевой гладью.

Формирование макушки:

1 и 3р.: изнан.,2р.: * 12 лиц., 2 п. вместе * повторяйте до конца р., ( осталось 91п. )4 — 8 р.: лицев.;9-11 р.: изнаночн.;10 р.: * 5лиц., 2 одновременно * ( осталось 78п. );12 — 14 р.: лицев.;15 — 17 р.: изнаноч.;16 р.: * 2 лиц., 2 вместе * ( = 59 п. );18 — 20 р.: лиц.;21р.: * 1лиц., 2 сразу * ( на спицах 40 п.);22 — 24 р.: лицевые;25р.: все петли по 2 вместе.

Отрежьте рабочую нить с небольшим запасом, перенесите на нее оставшиеся петли, стяните их, закрепите узлом и вытяните наизнанку.Фасон этой шапки бини отлично подойдет для начинающих, у которых еще рука не набита к ровным рисункам. Так что обязательно свяжите эту милую модную шапочку.