Я - леди

Верь в мечту

Как научиться не сдерживать свои желания. Как научиться подчинять свои желания

29.06.2019 в 18:25

Как научиться не сдерживать свои желания. Как научиться подчинять свои желания

Жить, целиком и полностью потворствуя своим желаниям, получается далеко не у всех. Намного чаще приходится ограничивать себя в пользу действительно важных и значимых вещей. Научиться подчинять желание необходимости может быть непросто, но сделать это рано или поздно придется.

Как научиться не сдерживать свои желания. Как научиться подчинять свои желания

Инструкция

1

Если в раннем возрасте человек еще может себе позволить поступать так, как ему хочется, не особенно беспокоясь о последствиях, то к моменту взросления, обычно, уже нужно уметь ограничивать свои желания и потребности. Детям, росшим в атмосфере вседозволенности и родительской любви, трудно осознать, что во взрослом мире их желания не играют первостепенной роли, и это открытие может стать причиной серьезного стресса.

2

Как правило, степень личностной зрелости напрямую зависит оттого, насколько человек умеет контролировать свои желания и способен отказываться от них в пользу чего-то. Проще всего научиться этому можно, попав в ситуацию, когда возможности и ресурсы будут ограничены объективными обстоятельствами. Впрочем, такой опыт может быть достаточно болезненным, поэтому намного практичнее будет освоить искусство контроля потребностей по собственной инициативе, а не под влиянием неприятностей.

3

В первую очередь необходимо осознать неприятный, но очевидный факт, что ни один человек, в том числе и вы, не является центром вселенной. Максимум, на который можно рассчитывать, это определенный круг людей, для которых ваши желания действительно имеют значение. При этом каждый из этих людей тоже обладает целым комплексом потребностей, которые могут быть для него более важны, чем ваши. Впрочем, заглянув в себя, вы поймете, что и сами относитесь к чужим желаниям точно так же.

4

Помимо объективных обстоятельств, вашим желаниям могут препятствовать противоречащие им стремления других людей. До определенного момента это противоречие может быть незаметным, но рано или поздно противодействие станет ощутимым, и вам придется либо идти напролом, невзирая ни на что, либо отказаться от своей цели. Естественно, второй вариант в большинстве случаев оказывается более взвешенным и верным решением.

5

Хорошим способом научиться подчинять свои желания может стать умение оценивать не только очевидные последствия своих действий, но и то, как они скажутся на вашем будущем. Возможно, трезвая оценка перспектив поможет вам по-другому взглянуть на мимолетную потребность, заставив переоценить ее значимость.

6

Учтите, что чем раньше вы сможете контролировать свои желания, тем большего количества разочарований и неприятностей избежите. Отличный вариант привнести в свою жизнь немного размеренности и контроля – составление месячного бюджета и управление расписанием. Когда вы научитесь заранее планировать свои траты и свободное время, вам будет значительно проще убеждать себя отказаться от чего-то желанного, но объективно невыгодного.

Как сдерживать желание сходить в туалет. 1 Подготовьтесь к поездке

    1

    Не пейте слишком много жидкости перед посадкой в автобус. Конечно, поддерживать оптимальный водный баланс в организме очень важно для здоровья, однако если вы собираетесь сесть в автобус и ехать долгое время, будет разумно не осушать бутылку воды или другой жидкости перед посадкой. Если вы не можете долго переносить жажду, лучше возьмите с собой бутылку воды и делайте по глотку в течение всей поездки, вместо того, чтобы выпивать все разом.

  • Откажитесь от того большого стакана кофе или бутылки газированной воды перед тем, как сесть в автобус! Кофеин является мочегонным средством, который заставляет нас мочиться чаще, чем обычно. Если вы привыкли пить кофе с утра, постарайтесь выпить его задолго до того, как окажетесь в автобусе, чтобы организм успел все вывести.
  • Алкоголь — еще хуже, чем кофеин, так как он заставляет организм вырабатывать больше мочи, чем получилось бы от такого же количества воды.Не употребляйте алкоголь в любом его виде ни до, ни во время поездки в автобусе.

2

Проверьте, есть ли в автобусе туалет. В наши дни в некоторых автобусах, которые совершают рейсы дольше пары часов, есть туалет. Вы можете заранее позвонить на горячую линию транспортной компании, которая организовывает ваш рейс, чтобы убедиться, что в автобусе будет туалет. Однако проблема в том, что туалеты в автобусах зачастую далеко не блещут чистотой, или же вообще очень грязные, так как их не всегда чистят перед каждым новым рейсом. К тому же в полном автобусе постоянно образовываются очереди из желающих воспользоваться удобствами. Если туалет в автобусе будет очень грязным или если возле него будет очередь, то лучше начинать путь вооруженным советами и уловками, которые помогут как можно дольше сдерживать мочевой пузырь. А туалет в автобусе рассматривайте как запасной вариант, на случай если не будет сил терпеть.

3

Уточните, когда у автобуса будет техническая остановка, и будет ли она вообще. Как правило, во время очень длинных рейсов совершается 1–2 технические остановки. Даже если в автобусе нет работающего туалета, в конце концов вам понадобится место, чтобы помочиться. Опять же, заранее свяжитесь с транспортной компанией и уточните детали, чтобы морально подготовиться. Зная, когда будет следующая остановка, вам будет проще отвлечь себя на отведенный промежуток времени. Если вы понятия не имеете, когда будет возможность сходить в туалет, сдерживание мочи может показаться нескончаемой пыткой.

4

Сходите в туалет, пока есть такая возможность. Помните, как родители заставляли вас помочиться перед поездкой, даже если вы не хотели? Это особенно важно, если вы собираетесь долго ехать в автобусе всего лишь с парой остановок или без остановок вообще, а также если там не будет туалета. Воспользуйтесь последним шансом сходить в туалет дома, чтобы рейс прошел как можно спокойнее.

5

Укрепите мышцы тазового дна. У мужчин и у женщин количество мочи, выпускаемое из мочевого пузыря, контролируется мышцами тазового дна. На укрепление мышц тазового дна существуют специальные упражнения как для женщин , так и для мужчин . Выполняя их, вы сможете лучше контролировать ситуацию, когда дело дойдет до желания помочиться. Перед поездкой попробуйте следующее:

  • Найдите у себя мышцы тазового дна. Это мышцы, которые напрягаются, когда вы хотите помочиться или остановить процесс мочеиспускания.
  • Напрягите мышцы и покашляйте одновременно. Держите мышцы в напряжении, пока кашляете, а потом расслабьте.
  • Повторяйте по 10–15 раз каждый день перед поездкой.
  • Также рекомендуем прочесть эту статью , если вы женщина, и эту — если вы мужчина.

6

Подумайте о том, чтобы надеть прокладку или подгузник для взрослых, просто на всякий случай. Если вам предстоит длительная поездка, и вы понимаете, что у вас могут возникнуть проблемы с недержанием мочи, нет ничего постыдного в том, чтобы обезопасить себя на случай крайней необходимости! Сходите в аптеку и купите несколько защитных приспособлений, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Главное наденьте подгузник до того, как сядете в автобус.

  • Подгузники для взрослых были созданы для людей, страдающих от недержания мочи, однако их используют люди с разными потребностями, например, невесты, чье свадебное платье слишком пышное, чтобы его можно было поднять в туалете.
  • Вы можете приобрести небольшие защитные урологические прокладки, похожие на гигиенические прокладки или большие, полноценные подгузники, в зависимости от ваших потребностей.

Как научиться сдерживать себя в желаниях. Как научиться контролировать себя в алкоголе

Самоконтроль – качество, заключающееся не только в умении регулировать эмоции и чувства, но и свои привычки, хобби и действия. Зачастую возникает множество сложностей в контролировании употребления алкоголя. Алкоголь – это определенного рода токсин, от употребления которого отказаться относительно тяжело, но у многих и нет такого желания. Возникает только стремление научиться контролировать грань дозволенного. Многие напитки с наличием алкоголя, попадая в организм, проявляют свое воздействие не сразу, а спустя определенное время. Именно по причине этого индивиды, которые в общем пьют в малом количестве, оказываются наиболее пьяными из всей большой компании.

Существует несколько способов научиться себя контролировать в алкоголе и не злиться за последствия.

Первое что нужно сделать индивиду – это осознать, что употребление алкоголя ослабляет волю человека, способность контролировать свои действия. Ведь для множества людей все начинается с употребления спиртного в большом круге друзей, в честь праздника. Но это обычное употребление может перерасти в чрезмерное, в независимости от ситуации. С течением определенного количества времени индивид сталкивается с обстоятельством, что его жизнь качественно изменилась и опустилась на совершенно не желательный уровень бытия.

Вторым шагом к осуществлению регулирования употребления алкоголя становится осознание факта, что выпивание стало неконтролируемым. Следует признаться индивиду, что это превратилось в его слабость. Как только он признает, что слаб, наступает момент способный двигать человека дальше по тропе решения проблемы.

Следует избегать употребление спиртного в одиночестве. «Если это просто пиво» – заметят многие. Употребление пива становится истоком развития алкоголизма, и приводит к той форме, которую очень трудно излечить. Избегать следует и компаний, где часто пьют, особенно без повода. Важно выучить свою норму и всегда стараться контролировать ее.

Если индивид знает, что в свободное время способен запросто пойти и опрокинуть бутылку спиртного, следует установить правила свободного времяпрепровождения. Вместо шумной компании с алкоголем и гуляниями до утра, лучше сходить в кинотеатр, театр, выйти на пробежку. Нужно вести максимально активный образ жизни, найти то хобби, которое принесет такое же удовольствие как алкоголь. Но если вам предстоит пойти на праздник, который подразумевает употребление, следует четко определить количество того алкоголя, который будет выпит. Еще лучше будет, если об этом будет знать ваш друг или подруга, который сможет так же контролировать.

Следует научиться ставить себе за цель здоровый образ жизни, извлечение удовольствия без употребления каких-либо токсинов.

Как научиться сдерживать свои желания. Тренируем волю: как научить ребенка контролировать свои желания

Почти вся деятельность человека произвольна. Этим она и отличается от поведения животных. Считается, что человек достигает психологической зрелости, когда он оказывается в состоянии контролировать свои желания и чувства.

Слова «надо» и «нельзя» мало понятны детям, они живут в мире, где господствуют «хочу», «не хочу». Поэтому, когда ребенок только идет в школу, основные усилия учителей направляются на то, чтобы приучить его к распорядку урока. Обучение письму и чтению уходит на второй план. Простое же объяснение того, что дети должны делать, а что нет, обычно

безрезультатно. Проблема в том, что у ребенка еще полностью не сформировалась способность владеть и управлять собой. В данной статье мы расскажем Вам, как с помощью некоторых упражнений ускорить у детей формирование этого навыка.

ВНИМАНИЕ! Подчинение воле взрослого замедляет овладение ребенком собственным поведением, его взросление.

Этап 1 . Расскажите ребенку о роли воли (волевой активности) в жизни человека на примере цветка. Цветок – это схема свойств человека. Воля – это сердцевина цветка. Именно она позволяет открыться во всей красе остальным лепесткам (качествам человека). У человека есть тело и такие душевные способности – дар слова, внешние чувства, память, воображение, ум, совесть, душевные чувства.

Этап 2. Игра «Царевна Несмеяна» . На первых порах в школе ребенку очень трудно выполнять базовые требования учителя – сидеть в правильной позе, неподвижно, говорить лишь по специальному разрешению. Выполнение этих требований возможно только при напряженной внутренней активности ребенка. Дети устают в школе именно от такой активности — активности воли.
Для того чтобы Ваш ребенок научился внутреннему контролю над своими действиями, попробуйте поиграть с ним в игру «Царевна Несмеяна».

Правила игры. Один становится Царевной Несмеяной. Задача другого – рассмешить (можно молча) эту Царевну. Затем, через минуту, участники меняются ролями.
Данная игра является своеобразной тренировкой для ребенка, когда он учится сознательно сдерживать свои желания.
После игры спросите у Вашего ребенка, что было для него наиболее сложным.

Игру можно продолжать, предложив ребенку час-два быть Царевной Несмеяной и ни в коем случае не отвечать ни на один вопрос. Ему можно дать опознавательный знак, объясняя при этом, что знак будет отобран при нарушении правил, предусмотренных ролью.

Этап 3. Пантомима. Попросите ребенка вспомните и показать пантомимой ситуации, когда ему приходилось заставлять себя делать то, что совсем не хотелось (что-то есть, или наоборот, ждать, когда можно съесть что-то вкусное).

После обсудите с ребенком, что нового он узнал, и попросите его сделать рисунок «Где я проявляю свою волю».

Выполняя эти упражнения со своим ребенком, родители помогут ему быстрее адаптироваться к школе, приучат к самоконтролю и сделают образовательный процесс более эффективным.

Как сдерживать желание. Как подавить желание

Желания управляют нашими жизнями. Это мотивы наших трудов и поступков, источники наших грез. Иметь желание, точнее мечту, полезно, потому что она заставляет нас жить и двигаться. Но если это желание идет вразрез с морально-нравственными устоями или вы просто чувствуете, что оно невыполнимо?

Инструкция

1

Подавить желание - не совсем верное решение и часто вообще неудачный выход из ситуации . Не пытайтесь выкинуть из головы и забыть то, что вас гложет. Оно все равно будет преследовать вас, представляя сцены того, как ваша мечта исполняется, какие выгоды вы от этого получаете.

2

Убедите себя логическими доводами и аргументами, трезво оцените ситуацию. Напишите в два столбика, что хорошего и плохого будет после исполнения желания и в случае его неисполнения. Старайтесь учесть как можно больше негативных сторон желания и достоинств прежнего положения дел.

3

Оцените свои физические и материальные способности. Скорее всего, ваши силы и средства в ближайшем будущем будут направлены на достижение совсем других целей: ремонта, дня рождения, покупки квартиры и т.д. Пойти на поводу у сиюминутного каприза - значит отказаться от других планов.

4

Подытожьте. Убедите себя, что вам не нужно исполнение этого желания. Оно идет вразрез с вашими планами, мешает достигнуть других, более важных целей, не принесет настоящего удовлетворения после достижения. сосредоточьтесь на более важных делах.