Я - леди

Верь в мечту

На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости

16.04.2020 в 22:28

На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости

Многие слышали о том, что существуют активные точки на лице и теле человека , о точечных, акупунктурных массажных воздействиях, которые снимают боль, облегчают недуги. Но эти техники, зачастую, казались нам слишком сложными для самостоятельного применения.

Методика рефлексотерапии Чжун, объединяет вьетнамскую, китайскую и индийскую традиционные школы акупрессуры и опыт народных целителей.

А главное преимущество методики Чжун заключается и в высокой эффективности, и в том, что этот метод можно изучить и применять самостоятельно для самооздоровления.

Эта методика с подробными картами "меридианов" точек акупунктуры изложена в книге Бинь Чжун, врача-практика из древнего рода китайских народных медиков, " Китайская рефлексотерапия. Точки здоровья и красоты ".

Бинь Чжун в большой степени упростил для понимания классические методики акупрессуры, использующие тысячи точек. Динамическая рефлексотерапия Чжун состоит в стимулировании рефлексогенных зон и точек на лице , которое вызывает циркуляцию энергии, необходимую для нормальной работы органов. Этот лечебный и профилактический метод восстанавливает здоровье и активизирует основные функции организма, а также укрепляет иммунитет, помогает организму самостоятельно справиться с болезнями.

Конечно, Чжун не излечит запущенное заболевание или серьезную травму, но комбинируя традиционную медицину с динамическим точечным воздействием Чжун, вы добьетесь значительного облегчения болезни и более быстрого выздоровления. А для предупреждения и лечения недомоганий, которым современная медицина зачастую не уделяет должного внимания, метод китайской рефлексотерапии Чжун просто необходим!

Что лечит акупунктура?

Методика точечного массажа Чжун помогает тем хроническим больным, которые годами безуспешно пытались избавиться от недугов другими способами нетрадиционной медицины.
В основе массажа Чжун лежит терапия лица, стоп и кистей рук, которая включает в себя диагностику заболеваний по состоянию кожного покрова лица и стоп, ногтей, состояния радужной оболочки и динамическую терапию.

Наиболее эффективна лицевая рефлексология при следующих недугах и заболеваниях:

  • остеохондроз позвоночника, полиартрит, артроз, ревматизм, вывихи, люмбаго, ишиас и т. д.;
  • сексуальные проблемы, болезни половых органов, гормональные нарушения, нарушения менструального цикла, аменорея, простатит, импотенция, фригидность, преждевременные роды, фиброма, гипотиреоз, гипертиреоз, киста яичников, мастопатия, анемия и т. д.;
  • кожные заболевания: дерматит, опоясывающий лишай, угри, экзема, псориаз и т. д.;
  • заболевания органов пищеварения: гастрит, колит, диабет, гепатит, холецистит, запоры, диарея, ожирение, целлюлит и т. д.;
  • заболевания нервной системы: бессонница, неврозы, депрессия, детская нервозность или гиперактивность, хроническая усталость, мигрень, головная боль, астения, болезнь Паркинсона, гемиплегия, парестезия и т. д.;
  • заболевания органов кровообращения: варикозное расширение вен, гипотония, гипертония, головокружение, сосудистая недостаточность и т. д.;
  • заболевания органов дыхания: бронхит, бронхиальная астма, синусит, простуда;
  • нарушение зрения, снижение слуха, аллергия.

Рефлексотерапия точки на лице. Пять ключевых точек

Существуют особые точки красоты на лице для точечной стимуляции, способной устранить отечность век и разгладить мелкие морщины за 5 минут в день. Практическое применение в восточной медицине позволяет женщинам выглядеть молодыми и красивыми всю свою жизнь. Утренняя процедура занимает всего 3 минуты.

Легкое надавливание приводит к расслаблению мускулов и усиливает циркуляцию лимфатической жидкости, стимулируя движение крови:

  1. Точка здорового цвета лица на скулах в углублениях. Удерживать легкое давление в течение 5 - 7 секунд.
  2. Точки упругости щек расположены по краю скул. Все шесть точек, от основания носа, подлежат одновременному воздействию не более 6 - 7 секунд. Стимуляция укрепляет и подтягивает мышечную ткань щеки.
  3. Точка носогубных складок находится во впадине над губой и в сочетании с точками у крыльев носа влияет на разглаживание кожные складки.
  4. Точки красивых губ в углах рта вместе с точками сверху и под губой подлежат поочередному стимулированию.
  5. Точки четкого овала лица по краю челюстной кости снизу по движению к области висков. Прорабатывается за 5 приемов, создает лифтинг – эффект.

Проводя процедуры для омоложения лица, не стоит забывать о состоянии кожи шеи, выдающей истинный возраст женщины. Увлажнение тонкой кожи и легкие массажные движения могут помочь в тонизировании участка тела, не обладающего достаточным количеством мышечной ткани для полноценных процедур массажа.

На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости

Эффект воздействия усиливается при рациональном питании и полноценном отдыхе организма после дневной активности. Поддержание в тонусе мускулатуры тела способствует обмену веществ и процессу регенерации клеток.

Точки печени на лице. Какие виды “жизненных центров” бывают

Глобально все точки можно поделить на пять основных видов. И отличаются они друг от друга местом локации и назначением. Всего известно около 700, но основных, с которыми современные специалисты взаимодействуют не более 200. Простому же человеку доступно максимум 10-15 основных зон, знания о которых будут первой помощью при пошатнувшемся здоровье и самочувствии. Назначением “жизненных точек” может быть либо стимуляция, либо расслабление.
  • Микро зоны спины. Следуют по всей длине позвоночника и сосредоточены на стыке нервных окончаний с мышечными волокнами.
  • Точки-представительства - это своеобразное “посольство” органа на коже. Например, “представительство” поджелудочной железы - это надключичная зона слева. Уплотнения в этой зоне и повышенная болезненная чувствительность говорят о болезни поджелудочной железы.
  • Общие точки - важнейшие, потому как их стимуляция влияет на центральную нервную систему целиком. И любые манипуляции с общими активными точками требуют грамотности и осторожности.
  • Местные точки - спрятаны в мышцах и сосудах, поэтому и работать с ними сложнее. Зона ответственности местных центров - отдельные системы организма. То есть работа с ними, к примеру, влияет сразу на сердечно-сосудистую или репродуктивную системы.
  • Сегментные точки - через воздействие на них, происходит влияние сразу на определённую часть тела. Например, точечный массаж шеи, позволит справиться с проблемами верхних конечностей, быстро забыть о головных болях, помочь проработать сосудистые заболевания головы и головного мозга, а воздействие на поясничную область и копчик, решит проблемы с ногами и репродуктивными органами.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Где расположены болевые точки на теле человека? Все такие точки условно распределяются на «локации». Локациями являются: голова, корпус и ноги.

Схема нахождения точек первой локации такова:

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Перечень точек состоит из глаз, носа, ушей, губ, подбородка и висков.

Глаза – одна из наиболее уязвимых зон. Любая атака по ним вызывает серьёзные боли. Для их поражения применяется метод «вилка».

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Нос. Даже самая слабая атака по нему вызывает кровотечение и серьёзные неудобства. Если нужно поразить противника эффективно, реализуйте цепляющий штурм. Задействуйте костяшки пальцев. Ими поражается выпуклая сторона носа. Удар – боковой. Он обеспечит визави сильный болевой шок.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Виски. Их поражения наиболее пагубно отражается на здоровье противника. Здесь сосредоточены важные нервы и сосуды. Сильным ударом по вискам можно серьёзно травмировать или вовсе убить человека.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Верхняя губа. Это одна из самых ранимых зон. Если её мощно поразить под углом в 20-30 градусов, можно травмировать мозг. Если провести атаку средней силы, соперник будет испытывать жгучую боль в этом месте. Также поражение губы часто вызывает кровотечения.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Если эффективно атаковать подбородок, можно его сломать и вызвать сотрясение мозга. Для этого можно задействовать тыльную сторону руки.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Весьма уязвимым участком считается и глотка. Её можно поразить сильным тычком пальцами. Сопернику станет сложно дышать. В его лёгких возникнет спазм.

Можно атаковать и в кадык, но только рвущими захватами. Многие другие атаки могут привести к смерти противника.

Болевые точки на лице. Нахождение болевых точек

Большинство вариантов атак в это место фатальны. Рекомендуется использовать рвущие захваты.

Если желаете быстро отправить противника в нокаут, ударьте ему по шее тыльной частью руки.

Расслабляющие точки на лице. Точечные массажи для омоложения

Биологически активные точки на лице для омоложения стимулируются различными способами. Существует несколько разновидностей полезных видов массажа, каждый из которых имеет свою специфику и особенности.

Шиацу

Шиацу — пожалуй, самый известный точечный массаж лица для омоложения. Для его проведения нужно задействовать три пальца (безымянный, средний и указательный), работая, при этом, обеими руками одновременно.

Целенаправленное воздействие стимулирует процессы восстановления кожных покровов лица. Главное — не переборщить, но надавливать нужно так, чтобы это было ощутимо. Время воздействия на каждую точку — не более трех-пяти секунд, а порядок действий выглядит так:

  • прорабатывание точек между бровями с помощью больших пальцев рук;
  • плавное массирование парных точек у носовых крыльев;
  • массаж зоны, расположенной над верхней губой (по центру);
  • зона скул, под глазами: надавливать на скуловую кость с помощью трех пальцев;
  • заключительный этап: оба указательных пальца на руках поставить в ямки, расположенные перед ушной мочкой, средние пальцы расположить за ушами, надавить на точки.

Чжун

Этот омолаживающий китайский массаж лица оказывает эффективное антивозрастное действие. В нем должны быть задействованы те же три пальца, как и в предыдущем варианте массажа. Техника способствует разглаживанию морщин, восстановлению упругости кожи, а разновидности техники Чжун бывают как тонизирующего, так и расслабляющего характера.

Тонизирующая методика заключается в применении приема пульсации. Вначале на точку нужно ощутимо надавить, а затем резко убрать с нее палец, с активизацией в полминуты-минуту. Если массаж проводится правильно, никаких болезненных или неприятных ощущений возникать не должно.

Расслабляющая методика предусматривает характер непрерывного действия на зоны, при этом, его интенсивность нарастает постепенно. Количество подходов — три-четыре, с аккуратным надавливанием «по нарастающей».

Такой вид массажа проводится согласно следующей схеме:

  • фиксация больших пальцев рук во впадинах височных костей черепа, с разглаживаниями по направлению вверх и параллельно — от переносицы к вискам и бровям;
  • оставить большие пальцы там же, при этом, указательными проводить массирование бровей, от начала до конца, с легким оттягиванием кожи;
  • большими пальцами также надавливать на виски. Закрыть глаза и начать активизацию точек вначале у внешних, затем у внутренних уголков глаз;
  • после проработки этой области двигаться в направлении к кончикам бровей, с проработкой нижних и верхних век;
  • с помощью больших пальцев промассировать область от скул по направлению к вискам;
  • надавить на важную точку, которая расположена над верхней губой;
  • стимулировать области висков движениями пальцев вкруговую (задействовать средние и указательные);
  • активизировать кровообращение в области щек путем движения от меридианов к костям скул, в направлении шеи;
  • в заключение осталось постучать по лицу, задействуя подушечки пальцев и растереть кожные покровы.

Точки для массажа. 21 точка на стопах, массаж которых улучшает самочувствие

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    На наших стопах находятся зоны проекции многих внутренних органов, воздействуя на которые, мы можем улучшить самочувствие .

    AdMe.ru покажет наиболее важные точки и расскажет, как их массировать, чтобы всегда чувствовать себя на все 100.

    • Массировать стопы рекомендуется целиком, а не отдельные точки. Вначале стопы нужно размять и разогреть : походите босиком, поднимитесь несколько раз на носочки, сделайте теплую ножную ванночку.
    • Разотрите всю стопу поглаживающими движениями, после чего начинайте надавливать на каждую активную точку (3–7 секунд), двигаясь от пальцев к пятке. Также используйте такие приемы, как вытягивание (при массаже пальцев), постукивание (ребром ладони), щипки, разминание.
    • В процессе вы можете обнаружить болевые точки. Это значит, что органы, за которые они отвечают, не в порядке. Массировать эти точки нужно с особой тщательностью.
    • Техника воздействия на болезненные области — надавливание (большим пальцем), которое нужно чередовать с паузами, и весь процесс при этом должен занимать не меньше минуты. Результат правильно проведенного массажа — исчезновение боли.
    • Для массажа стоп существуют следующие противопоказания : высокая температура, нарушенная свертываемость крови, обострение хронических заболеваний, глубокие царапины или травмы на поверхности стоп.

Лицо отражение внутренних органов. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости 08На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости 09

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости 10На лице точки органы. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости 11