Я - леди

Верь в мечту

Пиджак в мужском стиле. Виды мужских пиджаков по типу кроя

14.08.2022 в 14:13

Пиджак в мужском стиле. Виды мужских пиджаков по типу кроя

Пиджак в мужском стиле. Виды мужских пиджаков по типу кроя

Мужская мода не подвержена значительному влиянию модных тенденций. Именно поэтому классический мужской костюм остается вне веяний моды и подходит для любого случая жизни. Несмотря на это, даже у такого универсального элемента мужского гардероба существует несколько разновидностей, в зависимости от типа кроя. Исторически различие в видах классического мужского костюма сложились под влиянием традиций разных стран.

  1. Английский или британский крой костюма предполагает наличие двух шлиц сзади, так как пиджак обычно сильно притален и заметно удлинен. Спереди на большом расстоянии друг от друга располагаются две или три пуговицы. У двубортных пиджаков, к тому же, значительно расширен лацкан. Боковые карманы на пиджаке скошены, так как изначально предполагалось, что мужчина в таком одеянии должен был передвигаться верхом. Еще одной отличительной особенностью английского костюма является отсутствие подплечников и наличие небольшого кармашка для мелочи. Брюки в классическом британском костюме довольно узкие, имеют высокую посадку и не предполагают отворотов.
  2. Мужской костюм в американском стиле отличается большим удобством, не сковывающим движения. Пиджак имеет довольно широкий прямой крой, поэтому сзади присутствует всего одна шлица. Спереди располагаются две или три пуговицы. Еще одной особенностью пиджака является довольно широкая пройма, опущенные плечи и тонкие лацканы. Традиционно брюки имеют свободный крой с заложенными складками у талии.
  3. Классический итальянский костюм подразумевает отсутствие шлицы, наличие подплечников и широких лацканов. Крой пиджака укороченный, благодаря чему визуально фигура приобретает более мужественный вид. Двубортный пиджак имеет застежку на уровне подмышечных впадин. Брюки в классическом итальянском костюме имеют прямой крой и стандартную ширину брючин.