Я - леди

Верь в мечту

Сухая кожа лица и всего тела. Причины сухости кожи лица

22.05.2023 в 15:01

Сухая кожа лица и всего тела. Причины сухости кожи лица

Сухая кожа лица и всего тела. Причины сухости кожи лица

Такое состояние, как сухая кожа лица, может быть вызвано различными внешними и индивидуальными причинами, поэтому сначала важно определиться с источником.

Например, избыточная сухость кожи может говорить о некоторых особенностях кожи, определить которые может эксперт при индивидуальной консультации. Поэтому если вы заподозрили у себя сверхпроявления сухости или шелушения на лице, руках и других частях тела, лучше обратиться к соответствующему специалисту.

Если же мы говорим о причинах обычной сухости кожи лица, то к вероятным причинам можно отнести:

    неправильно подобранный домашний уход. Например, очищающие средства с агрессивными компонентами способствуют истончению защитного барьера кожи и провоцируют появление ощущения стянутости и сухости;

    применение некорректно подобранного увлажняющего крема. Коже не хватает питания, чтобы удерживать внутри влагу, из-за чего она и начинает пересыхать;

  • погодные условия. К примеру, ледяной ветер в зимний период и повышенная сухость воздуха в помещении из-за кондиционирования или отопления;
  • слишком горячая вода — один из основных провокаторов сухости, поэтому нужно следить за температурным режимом при умывании;

    некоторые ингредиенты в косметике. Например, обладательницам сухого типа кожи нужно осторожно использовать средства с ретиноидами, а лучше перед этим проконсультироваться с экспертом, так как у этого компонента есть подсушивающие свойства.

Признаки сухой кожи лица

Не все знают, но сухая кожа лица и обезвоженная — это два разных состояния, поэтому искать причины и решение проблемы следует в каждом случае индивидуально.

«Обезвоженная кожа чаще всего бывает жирной, проблемной, с воспалениями и расширенными порами. В то время как сухая чаще оказывается чувствительной (потому что сальные железы недостаточно вырабатывают себума для защиты), плохо переносит загрязненный воздух и жесткую воду», — подчеркивает Анастасия Буробина, независимый эксперт по уходу за кожей бренда L’Oréal Paris.

Чем мыть тело при сухой коже. Почему пересыхает кожа?

Коже вода жизненно необходима. Именно она делает нашу кожу эластичной и упругой. За счет влаги кожа получает питание.

На насыщение кожи влагой влияют самый верхний роговой слой кожи и подкожный жир. Они формируют на поверхности кожи пленку, которая защищает лежащие глубже слои от негативного влияния окружающей среды и удерживает воду.

Когда этот слой истончается, кожа пересыхает, обезвоживается и возникают все сопутствующие этому состоянию проблемы.

Косметологи различают понятия «сухая кожа» и «обезвоженная кожа». Под первой понимают тип кожи, обусловленный генетически. Сухая кожа – это норма. Просто за ней нужен более тщательный уход и она легче поддается действию вредных факторов.

Обезвоженная кожа – это уже косметологическая, а иногда и медицинская проблема.

В качестве причины сухости кожи рассматривают воздействие внешних факторов и следствие внутренних изменений в организме.

Внешние факторы, негативно влияющие на кожу:

  • слишком низкие и слишком высокие температуры;
  • частое мытье горячей водой, особенно с мылом;
  • повышенная сухость воздуха;
  • солнечное облучение;
  • действие химических препаратов (бытовая химия, сушащие косметические средства, хлорированная вода в бассейне).
Чем мыть тело при сухой коже. Почему пересыхает кожа?

Причины сухости кожи внутреннего характера включают:

  • обезвоживание организма;
  • нехватку витаминов, макро- и микроэлементов, в частности витаминов А, С и Е, никотиновой кислоты;
  • старение кожи;
  • гормональные сбои при менопаузе, беременности;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • болезни внутренних органов;
  • инфекции;
  • кожные болезни.

Сухая кожа тела, что делать в домашних условиях. Что это за проблема?

Сухая кожа, или ксероз – это довольно распространенное состояние, которое характеризуется уменьшением влаги в поверхностных слоях эпидермиса. Нередко оно служит фоном для развития многочисленных дерматозов. Обычно проявляется шелушением различной выраженности, кожа кажется растрескавшейся и грубой на ощупь. При визуальном осмотре могут быть заметны мелкие морщинки и отдельные участки покраснений.

У пациента присутствует ощущение стягивания, легкого зуда, иногда – жжения. При длительном течении ксероза зуд может усиливаться, что приводит к постоянному растиранию и расчесыванию кожи. Это провоцирует инфильтрацию и последующую пигментацию .

Такую проблему нельзя расценивать только как косметический дефект. Синдром сухости кожи сопровождается серьезным снижением качества жизни пациента. Кроме этого, состояние может осложняться рядом инфекционных заболеваний, так как поврежденная кожа становится местом проникновения различных микроорганизмов и бактерий.

Ксероз периодически наблюдается даже у практически здоровых людей. Его связывают с воздействием разнообразных факторов внешней среды. Например, многие пациенты жалуются на сухую кожу рук в зимнее время из-за неблагоприятных климатических условий. Такой синдром также часто развивается из-за воздействия на эпидермис химически агрессивных веществ. Они могут попадать на руки при выполнении профессиональных или бытовых работ.

Обычно ксероз рассматривают как ограниченное поражение. Многие специалисты сходятся во мнении, что проблему стоит считать лишь как симптомом, который сопровождает контактный дерматит.

Большое значение в патогенезе приобретенного ксероза играет вода. Например, с сухостью часто сталкиваются люди, которые часто моют руки, регулярно посещают бассейн или контактируют с водой. Причем больший вред оказывает горячая вода. Проблема может усугубляться контактом с жидкостью и постоянным ношением резиновых перчаток (что является необходимостью для ряда профессий). Постоянное использование щелочных дезинфицирующих средств и мытье рук более 15–20 раз в день также увеличивают риск развития патологии.

Нередко в патогенезе ксероза участвуют различные физиологические факторы. В частности, это возрастные изменения организма. В течение жизни существует несколько периодов, которые характеризуются повышенной сухостью кожных покровов. Чаще всего такая проблема встречается у новорожденных и пожилых людей.

По данным статистики, более 75% случаев сухости кожи диагностируются у пациентов старше 70 лет. Одновременно с ксерозом рук проблема появляется на ногах (голенях), нередко такое состояние сопровождается развитием сухой экземы. В тяжелых случаях возможно распространение синдрома сухости кожи на другие участки тела, в результате чего заболевание носит генерализованный характер.

В тяжелых случаях может развиться ихтиоз – он является одним из проявлений ксероза. Ихтиоз представляет целую группу наследственных болезней, которые сопровождаются нарушением ороговения. Одним из основных симптомов становится повышенная сухость кожных покровов, а также наличие многочисленных «чешуек». Различают несколько клинических форм заболевания, но все они связаны с различными генными мутациями. Ороговение в этом случае может проявляться в различной степени – от легкого шелушения до серьезных изменений эпидермиса, которые могут представлять угрозу для жизни.

Как уже было отмечено, развитие ксероза связано с обезвоживанием рогового слоя эпидермиса. В ходе исследований было выявлено, что для поддержания всех биомеханических свойств рогового слоя уровень влаги в нем должен составлять примерно 10% от общей массы. Вода попадает в верхний слой эпидермиса из нижележащих слоев и удерживается в нем. Если уровень влаги падает ниже 10%, то происходит нарушение нормальных функций кожных покровов, в результате чего появляется сухость.

Очень сухая кожа тела витамины. Сухость кожи тела и зуд

Обезвоживание эпидермиса приносит немало неприятных минут, оно же является одной из причин раннего старения кожи. Защитный слой клеток теряет свою эластичность и упругость, на их поверхности начинают формироваться морщины, со временем все более контурирующиеся.

Первые морщинки появляются в уголках глаз – в месте, с наиболее тонкой и чувствительной кожицей.

Именно уровень гидротации определяет степень эластичности и упругости, а так же питания клеток дермы.

Если появляется сухость кожи тела и зуд, то данный симптом не всегда обозначает наличие в организме какого-либо заболевания. Сильное пересыхание и желание почесать определенный участок кожи может быть результатом частого умывания или мытья рук мылом низкого качества, с высокой степенью щелочности. Аналогичный результат человек может получить и в случае слишком сухого воздуха в помещении, где люди проводят максимальное количество времени. Например, такое часто возникает в период отопительного сезона. И как результат – обезвоживание организма, сбой в работе сальных и потовыводящих железах.

Изменить к лучшему данную ситуацию возможно дополнительным искусственным увлажнением воздуха в комнате, изменением косметических средств для умывания и макияжа.

Если источником зуда и обезвоживания является одно из заболеваний, необходимо провести курс лечения первоисточника, а так же правильно подобрать средства ухода за соответствующей кожей. Это гели для душа, лосьоны, масла, тоники, увлажняющие и питательные кремы. Данный вопрос поможет решить консультация косметолога. Если после смены косметики проблема осталась не разрешенной, появляется необходимость обязательного обращения к врачу – дерматологу, который установит причину или даст направление к другому узкоспециализированному врачу: невропатологу, гастроэнтерологу.

Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Косметические процедуры для сухой кожи лица и тела

Современная косметология предлагает самые разные варианты для решения проблемы сухости кожи. Например, биоревитализация, мезотерапия, парафинотерапия, эксфолиация или микротоковая терапия.

    Биоревитализация . Цель процедуры - снабжение клеток кислородом путем введения гиалуроновой кислоты, что способствует регенерации кожи. Эта кислота - естественный компонент кожи человека, организм вырабатывает ее самостоятельно.

    Сухая кожа лица и всего тела. Причины сухости кожи лица 02

    Она обеспечивает эластичность кожи, увлажняет, однако с годами процесс выработки кислоты происходит намного медленнее, появляются морщины, кожа стареет. Биоревитализация способствует выработке в организме волокон коллагена и эластина, помогает корректировать морщины и другие признаки старения кожи, сохранять ее эластичность.

    Биоревитализация - прекрасное средство предотвращения старения кожи даже в молодом возрасте. Он помогает улучшить качество сухой и тусклой кожи, лечит ее, исправляет недостатки (например, пигментные пятна).

    Биоревитализацию можно применять на любом участке тела. Как правило, наиболее подвержены быстрому увяданию открытые участки из-за частого воздействия ультрафиолетовых лучей.

    Женщинам, у которых снижена эластичность кожи, и есть склонность к появлению морщин, специалисты рекомендуют проводить два сеанса с интервалом 15-20 дней. Далее процедура проводится каждые 2 - 3 месяца. Эффект сохраняется до полугода.

    Мезотерапия . Ее суть в введении под кожу активных препаратов, подбор которых для каждого пациента и для каждого конкретного случая индивидуален и зависит от преследуемой цели. Процедура применяется не только для омоложения кожи и борьбы с сухостью, она также подтягивает кожу, борется с жировыми отложениями, целлюлитом, эффективна при лечении прыщей.

    В качестве активных препаратов для инъекций выступают:

      Витамины, аминокислоты, микроэлементы;

      Гиалуроновая кислота;

      Коллаген и т.д.

    В отличие от биоревитализации, полный эффект от этой процедуры проявляется не ранее, чем через месяц после начала курса. Однако уже после первого сеанса кожа заметно свежеет.

    Минимальная дозировка, отсутствие возрастных ограничений, возможность проведения процедуры на любом участке тела и сохранение эффекта на длительный период - все это делает процедуру очень популярной.

    Парафинотерапия . Это эффективная процедура для сухой кожи, которую можно проводить на любом проблемном участке тела (лице, руках, животе, ногах и т. д.). Парафинотерапия увлажняет кожу, восстанавливает водный баланс, способствует заживлению трещин, устранению некоторых пятен, шрамов и отеков.

    Проводить процедуру можно один раз в 7 дней, положительный результат проявляется сразу и сохраняется до 10 дней. Вместе с парафином обычно используются различные добавки: масла, экстракты трав и отдушки, водоросли и витамины.

    Процедуру нельзя проводить при наличии сыпи или язв, множественных родинок, бородавок, папиллом, варикозного расширения вен, повышенного артериального давления.

    Пилинг . Это особая процедура, при которой кожа очищается, становится более здоровой и обновляется благодаря отшелушиванию верхнего клеточного слоя. Благодаря этому запускается обновление и регенерация клеток кожи.

    Выделяют следующие виды:

      Химический пилинг. Удаление мертвых клеток происходит из-за воздействия активных веществ (например, минералов, глины, некоторых кислот, ферментов). К этой процедуре при сухой коже не рекомендуется прибегать часто, проводить ее достаточно раз в полгода. Преимущество данной процедуры - проникновение в более глубокие слои кожи и долгосрочное сохранение результата.

      Микротоковая терапия. Это популярное безоперационное средство, которое поможет заметно омолодить кожу. На кожу, мышцы и сосуды воздействуют слабыми электрическими токами.

      Сухая кожа лица и всего тела. Причины сухости кожи лица 03

Комплекс витаминов для сухой кожи. Какие витамины нужны для того, чтобы кожа была здоровой ?

Витамины – это биологически активные вещества, от них зависит наше здоровье, а значит, и внешний вид. Их нехватка влечет за собой различные неприятности: от сухости кожи до серьезных проблем с иммунитетом. Нужны витамины и для кожи лица – из-за их нехватки она теряет упругость и гладкость, становится тусклой, болезненной.

Сухая кожа лица и всего тела. Причины сухости кожи лица 04

Организму нужны все витамины. Ориентируясь на состояние кожи, можно предположить, какие необходимы конкретно вам:

  • А, ретинол – оказывает противовоспалительное действие, нормализует работу сальных желез, стимулирует регенерацию, выработку коллагена, способствует омоложению кожи;
  • В1, тиамин – предотвращает преждевременное старение;
  • В2, рибофлавин – ускоряет обмен веществ, насыщение клеток кислородом;
  • В5, пантотеновая кислота – разглаживает морщины;
  • В6, пиридоксин – эффективен в лечении кожных заболеваний;
  • В9, фолиевая кислота – помогает избавиться от угревой сыпи;
  • В12, цианокобаламин – запускает процессы регенрации клеток и омоложения;
  • С, аскорбиновая кислота – стимулирует выработку коллагена, способствует заживлению ран и микротрещин, укрепляет кровеносные сосуды;
  • D – замедляет процессы старения, помогает поддерживать упругость, тонус кожи;
  • Е, токоферол – способствует обновлению клеток, защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • К – помощник в борьбе с пигментными пятнами, в том числе и веснушками, отечностью и воспалительными процессами;
  • РР, ниацин – защищает кожу, улучшает цвет лица, оказывает стимулирующее воздействие на клеточном уровне;
  • Н, биотин – участвует в жировом и углеводном обменах, стимулирует процесс регенерации.