Я - леди

Верь в мечту

Выбираем беговые кроссовки без вреда для здоровья и кошелька. Особенности обуви для бега

30.04.2022 в 17:17

Выбираем беговые кроссовки без вреда для здоровья и кошелька. Особенности обуви для бега

Амортизация . Часто она расположена в пяточной части подошвы, но может быть и в носке или равномерно распределена по всей подошве. Сегодня многие известные производители делают кроссовки с амортизирующими элементами. Они гасят удары и позволяют минимизировать травмы. При выборе такой обуви обратите внимание на свой вес. Чем он больше, тем больше амортизирующих элементов должно быть в кроссовках.

Выбираем беговые кроссовки без вреда для здоровья и кошелька. Особенности обуви для бега

Фото: stockphoto.com

Подошва . Очень важный пункт в подборе беговых кроссовок. От подошвы зависит, какую нагрузку получат ваши ноги и позвоночник. Она должна быть гибкой и мягкой в передней части кроссовка. В пяточной части должны быть устойчивые к истиранию резиновые вставки.

Материал изготовления . Беговые кроссовки никогда не изготавливают из кожи или плохо «дышащих материалов». Жёсткие элементы верха кроссовка могут находиться только в пяточной части. И при этом минимально контактировать с ногой – не натирать и не давить на ахиллово сухожилие.

Выбор кроссовок для бега по асфальту – это первое, чем стоит озадачиться каждому, кто решил заняться бегом. Отправляясь на пробежку по городу, важно правильно подобрать обувь, чтобы не навредить себе и тренироваться без травм. В этом обзоре мы рассмотрим ТОП-10 кроссовок, которые подойдут для бега по городу и асфальтовому покрытию, а также расскажем об основных критериях подбора обуви для бега.

Шнуровка . Лучше, если её петли не будут объединены жёсткой планкой, тогда это позволит плотнее утянуть кроссовок по ноге. Сама шнуровка должна быть скрещена ассиметрично – ближе к внутренней части стопы.

Выбираем беговые кроссовки без вреда для здоровья и кошелька. Особенности обуви для бега

Фото: istockphoto.com

Вес . Беговые кроссовки не обязательно должны быть лёгкими. Спортсменам-любителям лучше использовать «технологичные модели», которые оснащены амортизирующими вставками, фиксирующими элементами и прочими «помощниками». Соответственно от оснащённости зависит и вес обуви. Но лучше, если вес пары не превышает 400 г.

Размер . Мерить беговые кроссовки лучше вечером, когда нога немного больше в размере. При этом выбирайте так, чтобы большой палец не доставал до носка 3-4 мм. Для чего? Дело в том, что во время бега стопа увеличивается как в длину, так и в ширину. И если ваши кроссовки вплотную прилегают к стопе, вы рискуете получить мозоли или более серьёзные травмы.

ASICS

ASICS
яп. アシックス
Выбираем беговые кроссовки без вреда для здоровья и кошелька. Особенности обуви для бега 02
Тип Публичная компания
Листинг на бирже TYO : 7936
Основание 1 сентября 1949
Прежние названия Onitsuka Tiger
Расположение   Япония : Кобе
Отрасль Производство спортивных товаров
Продукция Одежда, обувь, аксессуары
Число сотрудников
Дочерние компании
    Сайт www.asics.com
      Медиафайлы на Викискладе

    ASICS  — японская корпорация , являющаяся одним из лидеров по производству спортивной обуви и одежды . Также имеет модное направление под названием Onitsuka Tiger.

    История компании ASICS началась 1 сентября 1949 года в послевоенной Японии . Кихатиро Оницука ( яп. 鬼塚 喜八郎 ) задумался, как он может помочь японской молодёжи в такое тяжёлое для страны времяи решил создать спортивный бренд для всех, чтобы с помощью спорта воодушевить своих сограждан. Так родилась фирма Onitsuka Tiger.

    В первое время своего существования компания поставляла товар только на внутренний рынок Японии и Китая, и этим воспользовались основатели корпорации Nike Фил Найт и Билл Бауэрман , закупая кроссовки и перепродавая их в США . В 1977 году после расширения компания Onitsuka Tiger была переименована в ASICS — аббревиатура от «Anima sana in corpore sano», что в переводе с латыни означает « В здоровом теле здоровый дух ». В городе Кобе был построен научно-исследовательский институт спорта для изучения и проектирования беговой обуви.

    На сегодняшний день ASICS занимает 5-е место в мире среди крупнейших компаний, производящих спортивную одежду и обувь.

    На 31 марта 2011 г. штат компании ASICS насчитывает более 5600 сотрудников по всему миру. За последние годы компания стала самым быстрорастущим брендом спортивной обуви в Европе. Бренд ASICS относится к топовым брендам производителей спортивной одежды и обуви.