Я - леди

Верь в мечту

Гимнастика для укрепления глазных мышц. Упражнения для укрепления глазных мышц

23.03.2020 в 03:10

Гимнастика для укрепления глазных мышц. Упражнения для укрепления глазных мышц

Для укрепления наружных мышц глаза можно использовать следующие упражнения:

  1. Примите позицию сидя. Сохраняя неподвижность головы, плавно поворачивайте взгляд с пола к потолку и затем обратно. После то же самое проделывается справа налево и слева направо. Количество повторений – 10-12.
  2. Повторяйте по 4-6 раз круговые движения органами зрения в обоих направлениях.
  3. В течение 20 минут часто моргайте.

Для укрепления внутренних мышц глаз подойдёт следующее упражнение. Нужно сделать метку круглой формы диаметром в 3-5 мм. Она должна располагаться на уровне глаз, на расстоянии 30-35 см от них. За окном найдите любой удалённый от вас объект и переводите свой взгляд то на него, то на прикреплённую метку.

Упражнения рекомендовано повторять дважды в день. В первые пару дней достаточно посвящать им по 3минуты, на 3-4 день – по 5 минут, затем по 10 минут. Если спустя 25-30 дней не получится нормализовать аккомодацию, стоит сделать перерыв длительностью в 10-15 дней, затем возобновить тренировки.

Для укрепления внутренних глазных мышц могут использоваться занятия с мячом. Полезны игры с его бросанием, ловлей, передачей. Также можно играть в волейбол, футбол, теннис и так далее.

Гимнастика для укрепления глазных мышц. Упражнения для укрепления глазных мышц Ещё один несложный комплекс для глазных мышц. Он выполняется в положении стоя, в расслабленном состоянии. В течение всего времени выполнения упражнений нужно смотреть вперёд, не меняя направление.

  1. Необходимо посмотреть на потолок, не меняя положение тела и головы, затем посмотреть на пол. Нельзя выполнять это чрезмерно быстро, однако важно максимально задействовать мышцы.
  2. Нужно двигать глазами из одной стороны в другую, отводя из вправо и влево максимально сильно, насколько можете, но не двигая головой и телом. Повторить 10 раз.
  3. Далее надо перемещать взгляд из верхнего правого угла помещения к левому нижнему. Это делается10 раз. Потом органы зрения двигаются от верхнего левого угла к правому нижнему.
  4. Представьте перед собой большой круг. Глаза должны двигаться по его линии, перемещаясь то вправо, то влево. Количество повторений– по 10 раз в каждом направлении.

Эти упражнения помогут максимально задействовать все 6 мышц.

Упражнения для мышц глаз при косоглазии. Общие правила лечебной гимнастики

Косоглазие проявляется смещением глазных яблок относительно своей оси. Происходит это из-за слабости глазных мышц, чаще заболевание имеет врожденный характер. Лечение косоглазия проводится консервативными методами, а при их неэффективности назначается хирургическое вмешательство.

Упражнения от косоглазия — простой и эффективный способ укрепить мышцы глаз. Регулярное выполнение упражнений при косоглазии у детей и взрослых позволяет полностью избавиться от легкой степени заболевания. При более выраженном дефекте возможно уменьшить внешние проявления, улучшить зрение.

Важно помнить, что заболевание само по себе не исчезнет, а без лечения будет прогрессировать. Поэтому, если врач назначил упражнения в качестве лечебного мероприятия, нужно выполнять их соответственно правилам:

  • ежедневные занятия, время тренировки 10-15 минут, за день выполнить 2-3 подхода;
  • начинать упражнения с процедуры пальминга — расслабления глазных мышц;
  • выполнять все рекомендованные упражнения, стараясь максимально соответствовать описанию;
  • завершать тренировку массажем.

У детей и взрослых упражнения выполняются по разным схемам. Для сходящегося и расходящегося косоглазия созданы свои комплексы гимнастики.

Упражнения для мышц глаз при косоглазии. Общие правила лечебной гимнастики

Зарядка по Жданову

Специалист разработал гимнастику от разных видов косоглазия. Цель ее — максимально расслабить мышцы, устранить их спазм. Зарядка для глаз состоит из трех этапов:

  • пальминг;
  • расслабление с помощью приятных воспоминаний;
  • соляризация.

Пальминг выполняют, сидя за столом, приняв максимально удобную позу. Локти кладут на стол, ладонями крест-накрест закрывают глаза, чтобы они находились в полной темноте. Во время процедуры рекомендуется визуализировать приятные воспоминания — это поможет максимально расслабиться.

Далее следует этап соляризации. Для этого в темной комнате помещают включенную лампу. Сесть напротив лампы, сфокусировать на ней взгляд. Затем нужно быстро поворачивать голову вправо-влево, стараясь не терять из вида лампу.

Ослабление глазной мышцы. Топ-10 упражнений, с помощью которых глаза быстро отдохнут

Простые действия, направленные на расслабление глазных мышц

  1. Чтобы мышцы зрительного органа расслабились, просто закройте глаза на полминуты и пальцами помассируйте веки. Как именно проводить такой массаж, как расслабить мышцы глаз? В положении сидя за столом, руки поставьте локтями на стол. Скрестите пальцы рук. Скрещенные ладони положите на область глаз так, чтобы сквозь скрещенные пальцы рук не проникал свет. Ладони должны быть сложены в форме чашки, чтобы не было никакого давления на глаза. В такой кромешной тьме нужно посидеть несколько минут, абсолютно расслабившись. Затем медленно уберите ладони с лица и так же медленно откройте глаза. Вы непременно почувствуете, как отдохнули глазные мышцы;
  2. Зажмурьтесь так крепко, как только сможете. Посчитайте до 5 и медленно откройте глаза. сделайте это три раза;
  3. Быстро поморгайте в течении полминуты, а потом зажмурьтесь на 10 секунд. Повторите это три раза;
  4. Голову держите в неподвижном положении. Отведите взгляд как можно дальше вправо, а затем – как можно дальше влево. Сделайте 5 раз;
  5. Голову держите неподвижно. Посмотрите как можно дальше вверх, затем – как можно дальше вниз. Повторите 5 раз;
  6. Не спеша откройте глаза как можно шире и поморгайте не спеша секунд десять;
  7. Энергично потрите ладони друг о друга и положите разогретые таким образом ладони на глаза. Подержите их так, пока они не остынут. Тепло рук способно снять напряжение;
  8. Посмотрите как можно дальше в правый угол вверх, а затем – в левый угол вниз. Теперь в левый угол вверх и в правый угол вниз. Повторите не менее пяти раз;
  9. Средними и указательными пальцами левой и правой руки помассируйте круговыми движениями оп часовой стрелке закрытые глаза. Сделайте это 5 раз.

Упражнения для глаз. Семь эффективных упражнений для восстановления зрения

Главное условие восстановления зрения — сперва необходимо снять очки или линзы . Снять совсем или же стараться как можно больше времени обходиться без них. Когда на наших глазах очки — глазные мышцы деградируют, им становится трудно самим, без помощи этих костылей с диоптриями, фокусировать взгляд.

Снимая очки, мы даём нашим глазкам нагрузку, от которой они сами по себе постепенно начинаются восстанавливаться, приходить в себя, то есть мы указываем им путь для дальнейшего восстановления.

Упражнения для глаз. Семь эффективных упражнений для восстановления зрения

Скажите, друзья, бывало ли у вас такое, что, поморгав чуть-чуть, зрение вдруг становится очень ясным, чуть ли не идеальным? Особенно это выражено при близорукости, когда не носятся очки. Именно это и есть наглядное доказательство работы наших глазных мышц, которым удаётся принять нагрузку и сжать глаз так, чтобы изображение в него фокусировалось без искажений. Поэтому именно для глазных мышц предназначены следующие упражнения. Это — основа основ восстановления нашего зрения.

1) ПАЛЬМИНГ — это одно из основополагающих упражнений для зрения, эффект от которого чувствует с первого раза. Как делать пальминг? Итак, когда наши глазки устали, например, при работе за компьютером, нужно оторваться от дел и уделить всего 5 минут этому простому упражнению.

Упражнения для глаз. Семь эффективных упражнений для восстановления зрения

Просто закройте глаза, как на этой картинке, ладонями. Собственно, но этом и основано название упражнения: palm (англ.) — ладонь. За 5 минут пальминга, то есть держания ладоней над глазкам, последние становятся как новенькие, как будто мы только проснулись и открыли глаза, несмотря на то, что, предположим, до этого мы много часов вглядывались в экран.

Если пяти минут не хватило для полного расслабления и отдыха глаз, то можно и даже нужно продлить упражнение. Просто ориентируйтесь на свои ощущения.

Как правильно делать пальминг? Во-первых, между ладонями и головой не должно быть щелей, через которые в глаза может попасть свет. Глазки должны находиться под ладонями в полной темноте. И сами глазки должны быть закрыты веками. Во-вторых, важен настрой: всегда при выполнении пальминга давайте глазам команду расслабиться, представляйте, как зрение с каждым выполнением этого упражнения улучшается, как мы начинаем видеть наш мир чётко и ясно. И в-третьих, будет не лишним перед началом упражнения потереть ладони друг о друга, пока не возникнет ощущения тепла.

Упражнение «пальминг для глаз» не имеет ограничений по времени и количеству выполнений. Рекомендуется использовать технику пальминга каждый час при высокой зрительной нагрузке, особенно при работе за компьютером. Метод «Пальминг», который пропогандирует Жданов — просто незаменимое упражнения для тех, кто хочет сохранить и улучить своё зрение.

2) ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ — чрезвычайно полезный комплекс упражнений для восстановления зрения, а также профилактики его нарушения. Можно совмещать с пальмингом (то есть делать упражнения, накрыв глазки ладошками), а можно и без пальминга, то есть с полностью открытыми глазами. Кому как больше нравится.

Упражнения для глаз. Семь эффективных упражнений для восстановления зрения

Противопоказания : нельзя делать упражнения, если человек недавно перенёс операцию на глазах (можно осторожно начинать делать упражнения, если прошло более полугода с момента операции) или же имеется отслоение сетчатки. Если у вас большая степень миопии, начинать нужно с малого количества упражнений и делать их очень аккуратно.

Правила выполнения упражнений . Гимнастика для глаз выполняется без очков и линз в количестве три раза за сутки (то есть комплекс упражнений делаем 3 раза). Повторять каждое движение тоже по три раза. Достигнуть этого количества повторов каждого упражнения лучше всего постепенно, наблюдая за своим самочувствием. Ибо с непривычки глазные мышцы, которые мы тренируем этими упражнениями, даже немного побаливать могут.

Упражнения выполняются плавно, без резких движений. Перед началом рекомендуется активно поморгать, так как моргание способствует расслаблению. Упражнения выполняются последовательно (в описанном порядке).

Упражнение №1 — «Вверх-вниз». Поднимаем взгляд максимально вверх, опускаем взгляд максимально вниз, повторяем упражнение несколько раз. Поморгали.

Упражнение №2 — «Вправо-влево». Скашиваем взгляд максимально вправо, скашиваем взгляд максимально влево, повторяем упражнение несколько раз. Поморгали.

Упражнение №3 — «Диагонали». Поднимаем глазки вправо-вверх. Потом влево-вниз. Вправо-вверх, влево-вниз. Поморгали.

Упражнение №4 — «Прямоугольник». Рисуем взглядом прямоугольник максимального размера, то есть проводим по часовой стрелке линию: по верху ведём вправо, затем по правой стороне опускаем вниз, затем по низу проводим линию справа на лево, затем по левой стороне поднимаем взгляд вверх и доводим по верху до центра. По описанию получается какая-то муть, поэтому забудьте, что написано выше и просто взглядом начертите прямоугольник максимального размера. Поморгали.

Повторяем прямоугольник в обратном направлении (против часовой стрелки). Поморгали.

Упражнение №5 — «Круг». Принцип тот же, что и с прямоугольником, только в этот раз рисуем вщглядом круг по часовой стрелке. Поморгали.