Я - леди

Верь в мечту

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться

01.01.2020 в 10:46

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться

Приходят первые осенние холода и дни становятся короче.

Период бодрствования становится меньше и начинает накатывать хандра.

Единственным просветом становится вкусная и часта еда. Почему осенью чаще хочется есть, и как с этим бороться?

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 01

Физиологические процессы организма

С понижением температуры воздуха, начинается большая отдача энергии из организма.

Говоря по-другому, организм тратит больше энергии на поддержание температуры.

Количество приемов пищи увеличивается, чаще это бывают какие-то сладости, высвобождающие большие количества сахаров, что стимулирует образование гормона серотонина.

Настроение сразу улучшается. Но, сразу утилизировать весь сахар организм не в состоянии.

Поэтому лишний, не превращенный в организме гликоген, в полном объеме откладывается в подкожную прослойку.

Кроме того, уменьшение светового дня приводит к замедлению метаболизма организма.

После расщепления, всасываясь из кишечника, сахара, белок, жиры, не имея возможности выполнить свои прямые обязанности, откладываются впрок.

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 02

Основные причины, почему чаще возникает чувство голода

Существуют по крайней мере четыре причины, почему осенью чаще хочется есть.

Неправильный рацион питания, потребление большого количества быстрых углеводов:

  • сладости и конфеты;
  • мучные изделия, макароны, булочки;
  • белый хлеб;
  • белый рис;
  • картофель.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания, начать потребление сложных углеводов, имеющих более длительный срок переваривания пищи.

Не будет резких колебаний инсулина, действующего провокационно на усвоение излишних углеводов в жировые ткани. К медленным углеводам относятся:

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 03

  • ржаной хлеб, и другие сорта из цельных злаков;
  • коричневый рис;
  • бобовые (горох и фасоль);
  • овощные культуры и не сладкие фрукты.

Очень мало потребляете питьевой воды. Ощущение голода иногда легко можно утолить, выпив всего стакан воды. Необходимо чаще выпивать хотя бы пару глотков воды.

Связано это с необходимостью извлечения и транспортировки полезных веществ в клетки организма, которые строятся за счет поступающих веществ.

При отсутствии жидкой среды, это происходит замедленно, а организм требует новой порции пищи.

Мало уделяете внимание отдыху. В наше время все куда-то спешат, не хватает времени просто отоспаться.

ВАЖНО! Во время сна вырабатывается гормон лептин, погашающий чувство голода, поэтому не выспавшись, постоянно ощущаете голод, погасить который можно только хорошенько поев.

Для женщин характерны еще одна причина повышения аппетита.

Очень сильно влияет на аппетит гормональный фон организма женщины. В период овуляции, и до наступления месячных, необходимо увеличение количества белковой пищи.

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 04

Что будет уравновешивать гормональные колебания и не будет увеличения аппетита.

Поэтому, если обнаружили хотя бы одну причину появления аппетита у себя, подумайте, как правильно исправить свой рацион питания и распорядок дня.

Ведь основная проблема состоит в качестве потребляемых продуктов и правильно построенном режиме дня.

Повышенный аппетит осенью. Почему в холодное время года повышается аппетит

Ем много осенью. Почему осенью чаще хочется есть и как с этим бороться 05

Фото: http://VitaPortal.ru

Не секрет, что с наступлением холодов аппетит разыгрывается все сильнее. Подсчитано, что среднестатистический россиянин набирает за осень-зиму от 2 до 5 кг лишнего веса.

Холода не только доставляют многим дискомфорт, но и становятся причиной повышенного аппетита, который порой достаточно непросто контролировать. Паниковать не стоит, это естественный процесс. Мы начинаем больше есть, поскольку организм автоматически включает процесс накопления жировых запасов, это происходит на инстинктивном уровне.

При этом специалисты не рекомендуют слишком сдерживать свой аппетит и считать каждую калорию. Велика вероятность, что решив худеть в холодное время года, вы будете сжигать вовсе не жировую массу, а мышцы, ведь зимой люди, как правило, двигаются меньше, поэтому мышцы теряют «вес» быстрее. В итоге, прекратив свою диету, вы рискуете поправиться еще больше, ведь на место мышц придет новый жир.

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не отказываться от углеводов, которые являются главными поставщиками энергии. Следует есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы). Но они нам больше нужны как пластичный материал - для строения и обновления клеток. Поэтому ограничивать углеводы за счет употребления белков в больших количествах не стоит.

Для того, чтобы не переедать и держать свой вес в норме, стоит больше двигаться. Ведь любая физическая активность, будь то фитнес, бег, йога или танцы, отлично согревает и позволяет поддерживать мышцы в тонусе.

Избежать переедания из-за холода поможет теплая одежда, желательно, чтобы она была из натуральных материалов. А вот от конфеток к чаю и спиртных напитков стоит отказаться, намного эффективнее и полезнее в этом случае будет горячий бульон или запеченные овощи.

Очень часто промозглой осенью и холодной зимой еда становится средством утешения от сезонной хандры. Помните об этом, когда рука потянется за очередным бутербродом или сладостями.

Источник: https://iamledi.info/stati/mnogo-em-osenyu-pochemu-osenyu-chashche-hochetsya-est-i-kak-s-etim-borotsya

Почему после мороза хочется есть. Почему нельзя худеть зимой

Почему в морозы хочется больше есть и почему не стоит сейчас сидеть на диетах, комментируют специалисты.
Самую быструю энергию для «обогрева» организма мы получаем в первую очередь из еды. Поэтому уж что-что, а худеть в это время точно не стоит. Посоветовать можно ни в коем случае не ограничивать углеводы - поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы). Но они нам больше нужны, как пластичный материал - для строения и обновления клеток. И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом - не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные калории переходят не в энергию, а в жиры.
Нам не хватает витаминов
- На самом деле вовсе не удивительно, что в холодное и темное время суток нам хочется больше есть, - говорит к. м. н., невролог Виктор Косс. - Зимой в организме уменьшается количество витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ (витамин А, D, Е, группы В, йод и железо). Да еще и наши биоритмы замедляются. Поэтому худеть, как и интенсивно заниматься спортом сейчас не рекомендуется. Но в любом случае - небольшие нагрузки (хотя бы 10-минутную зарядку) никто не отменял. Иначе точно грозит депрессия от нехватки движения.
Кстати, чтобы не «заедать» усталость, если позволяет давление, с утра можно немного взбодриться 10-15 каплями женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Только не пейте стимуляторы после обеда - можно и не уснуть.
Также хорош свежезаваренный черный или зеленый чай. А вот любителям кофе нужно быть осторожнее. Ведь истощение нервной системы кофеином зимой - это верный путь к весенней депрессии.
Какая еда хороша в морозы
- Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуйте - именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение. А еще заряжают энергией и для того, чтобы вытерпеть пробежку по улице, и чтобы зарядить мозги перед рабочим днем. Добавьте к каше ложку меда - «два полезных углевода в одном» - и будет вам счастье.
- На перекус после обеда (но не перед сном!) - банан или хурму. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина - гормона счастья, которого так не хватает зимой.
- Три разноцветных овоща - возьмите за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца - идеальный вариант.
- Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток.

От холода много ем. Еда в холода. Какие продукты помогут не замерзнуть

Есть хочется!

Зимой это чувство знакомо многим. При этом некоторые думают, что организму необходимы лишние калории, чтобы согреваться в холода. На самом деле это не совсем так. Если вы живете в теплой квартире, ездите по городу в теплом автобусе или метро, греться вам не нужно. Однако желание съесть лишнего все-таки может вас преследовать.

Оказывается, дело в недостатке света. Ученые из США уверены, что, сидя в полумраке, мы съедаем больше, чем при нормальном освещении. Темнота снимает психологические барьеры, и люди охотнее тянутся за лишним куском торта. А раз так, позаботьтесь о том, чтобы там, где вы привыкли есть, всегда было светло. За завтраком обязательно открывайте шторы, за ужином включайте дополнительный свет.

Еще одна причина переедания – так называемый скрытый голод. Не получая витаминов и микроэлементов в достаточном количестве, организм стремится заменить качество количеством пищи. А раз так, налегайте на фрукты и овощи, благо их не так уж и мало.

Например:

Хурма. Оранжевый цвет мякоти хурмы говорит о наличии большого количества бета-каротина, который укрепляет зрение и препятствует преждевременному старению. Плоды хурмы содержат довольно много витамина С (помогает организму справиться с вирусами). К тому же хурма содержит магний, необходимый для слаженной работы сердца, и калий (укрепляет стенки сосудов), и йод. Но главное богатство хурмы – растительные сахара, которые полезны при заболеваниях сердечно-сосудиствой системы.

Гранат. Обилие витаминов группы В делает гранат отличным антистрессовым средством, к тому же в зернышках граната есть вещества, снижающие уровень холестерина в крови и укрепляющие иммунитет.

Цитрусы. Помимо аскорбинки все цитрусы богаты фитонцидами – веществами, которые, подобно антибиотикам, справляются с болезнетворными бактериями. Кстати, некоторые цитрусы, например, грейпфрут, способны уменьшить эффект от переедания. Этот фрукт содержит вещества, препятствующие отложению жира.

Редька. Всего одной редьки средних размеров достаточно для того, чтобы снабдить организм суточной нормой витамина С. Редька укрепляет стенки сосудов, способствует профилактике дисбактериоза и улучшает пищеварение.

Квашеная капуста. Всего 100 грамм полезного овоща обеспечит суточную потребность организма в данном витамине. При этом аскорбинка полностью сохраняется при квашении, поэтому квашеная капуста по содержанию витамина С ничуть не уступает свежей, а иногда даже превосходит ее.

Не спать!

Сонливость – еще одна распространенная зимняя проблема. Когда за окном темно и холодно, так и хочется завернуться в теплый плед и хорошенько вздремнуть. К счастью, существуют продукты, которые помогут вам взбодриться.

Чай. Согласно легенде, первыми чай научились заваривать китайские монахи, чтобы сон не мешал медитации. Своему бодрящему эффекту чай обязан содержащемуся в нем кофеину. Этот алкалоид хорошо растворяется в горячей воде. А дубильные вещества, которые тоже содержаться в чае, растворяются несколько медленнее, поэтому при коротком настаивании получается напиток с высоким содержанием кофеина, как бы несвязанного дубильными веществами.

Такой чай оказывает сильное тонизирующее действие. Если же настаивать чай подольше, о себе дадут знать и дубильные вещества. Такой чай бодрит лишь слегка, действует успокаивающе на пищеварительный тракт и обладает более интенсивным ароматом.

Кофе. Стимулирует деятельность центральной нервной системы, увеличивает работоспособность и улучшает работу мозга. Всего 1–2 чашки кофе в день помогают сконцентрироваться и настроиться на деловой лад.

Шоколад. Теобромин – тони­зирующее вещество, которого много в шоколаде с высоким содержанием какао (от 70% и выше), быстро справится с сонливостью. Но надо помнить о высокой калорийности шоколада и не слишком усердствовать. Чтобы поднять настроение вполне достаточно съесть 20–30 г горького шоколада в первой половине дня.

Греемся

Оказывается, при помощи некоторых продуктов можно согреться.

Картошка. Мерзнут руки и ноги? Скорее всего, у вас проблемы с сосудами. Ешьте картофель. Этот полезный овощ содержит много калия, который улучшает кровообращение и помогает не замерзнуть даже в самый лютый мороз.

Морская капуста. Постоянное ощущение зябкости даже в теплом помещении – сигнал о том, что вашему организму не хватает йода. А в морской капусте этого микроэлемента хоть отбавляй!

Мед. Не хотите мерзнуть на улице? Пред выходом из дома съешьте ложечку меда, в которую добавлена щепотка черного перца. Эта смесь поможет сохранить тепло вашего тела, а заодно и защитит от возможной простуды.