Я - леди

Верь в мечту

Если переела сладкого, что делать. Что делать, если вы переели сладкого

06.01.2020 в 04:42
Содержание
  1. Если переела сладкого, что делать. Что делать, если вы переели сладкого
  2. Если переела сладкого и тошнит. Причины
  3. Съел много сладкого плохо. Ужин отдай врагу? Интервью с диетологом
  4. Переел сладкого симптомы. Чем грозит переедание сладкого?
  5. Что делать если съел много сладкого. 5-й миф. Диабетику нельзя есть конфеты, хлеб, макароны, крупы, сладкие фрукты
  6. Съела много сладкого, как очистить организм. Как очистить организм от избытка сахара

Если переела сладкого, что делать. Что делать, если вы переели сладкого

Популярное по теме:

3 важных вопроса о женском здоровье

Гинеколог-репродуктолог, психолог и преподаватель женской йоги делятся своим опытом и взгл…

5 восхитительных японских сладостей, полезных для здоровья

Есть сладкое и не полнеть? Это возможно! Попробуйте японские десерты и сладости: легкие, н…

4 повода немедленно достать с полки соковыжималку

Идеи и рецепты для тех, кто хочет питаться полезно и разнообразно.

Почему вы не можете забеременеть: 6 распространённых причин бесплодия

К кому следует обратиться за помощью, и какие есть способы решения проблемы.

Если переела сладкого и тошнит. Причины

Врачи рекомендуют ограничивать потребление сладкого, ссылаясь на возможные развития тяжелых заболеваний.

После употребления большого количества кондитерских изделий, снижается работоспособность, появляется слабость и плохое самочувствие.

Причины подобного самочувствия разнообразны. Придерживаясь определенных правил, можно не только сохранить хорошее самочувствие, но и здоровье.

Почему тошнит от сладкого:

  • Тошнота возникает после употребления большого количества сладкого. Во время переедания, человека очень тошнит, и могут наблюдаться рвотные позывы. Дополнительно ощущается тяжесть в желудке, недомогание и ухудшение состояния.
  • Может развиться сахарный диабет. Если от сладкого тошнит регулярно, это серьезный повод обратиться к врачу за консультацией. Врач не только выявит причины такого состояния, но и ответит на вопрос, почему это происходит. При обнаружении такой болезни, как сахарный диабет, важно полное исключение всего сладкого, иначе возможны серьезные последствия.
  • Заболевания поджелудочной железы. Любые нарушения данного органа, препятствуют нормальной переработке сахара. Поэтому после употребления сладкого, особенно в больших количествах, появляется тошнота. Болезнь может быть врожденной и приобретенной. Второй случай приходится на некачественное и неправильное питание.
  • Заболевания печени. Если присутствуют какие-нибудь нарушения в работе печени или есть заболевания, это сказывается на самочувствии пациента. Вредные вещества, входящие в состав кондитерских изделий и прочих сладостей, очень пагубно влияют на печень. Этот орган выделяет огромное количество желчи, после чего человека тошнит. Вот почему диетологи рекомендуют ограничивать потребление сладкого.
  • Заболевания в желудке и желчном пузыре. Если от сладкого очень тошнит, важно прислушаться к своему организму. Таким образом, он сигнализирует о присутствующих в нем неполадках.

Съел много сладкого плохо. Ужин отдай врагу? Интервью с диетологом

Что значит «сахар упал»?

Когда инсулин справляется со своей функцией, уровень сахара в крови снижается, что вызывает чувство измотанности и усталости. «То самое чувство, когда наелся до отвала со шведского стола и единственное, что способен делать, — лежать на диване», — объясняет Кристен Грэдни, диетолог и директор медицинского центра питания и метаболизма , а также спикер академии питания и диетологии .

Получается, что если есть много сахара, то буду постоянно уставать?

Очень может быть! Постоянное чувство заторможенности, голода или жажды, — все эти симптомы могут указывать на переедание сладкого. Грэдни объясняет, что физиологический ответ организма на избыток глюкозы — выделение еще большего количества инсулина, что зачастую приводит к заторможенности. «К тому же, если вы едите только простой сахар, то будете чувствовать голод и усталость, потому что не получаете достаточно питательных веществ для поддержания энергии», — добавляет она.

Сахар равно набор веса?

Уравнение достаточно простое: лишний сахар = лишние калории, что в свою очередь означает лишний вес. Продукты с высоким содержанием сахара могут казаться крохотными, но несмотря на свои размеры содержат кучу калорий и не содержат пищевых волокон и белка, а значит, человек ест намного больше, чем ему нужно. Опасный порочный круг.

«Если питаться только сахаром, вы будете набирать вес, но оставаться голодным. Можете набрать полкило за неделю, если каждый день будете съедать по шоколадному батончику и выпивать пол-литра газировки», — комментирует Грэдни. В долгосрочной перспективе большое потребление сахара может привести к ожирению. Именно из-за диеты с большим содержанием сахара треть американцев живет с ожирением .

Съел много сладкого плохо. Ужин отдай врагу? Интервью с диетологом

Избыточный вес может спровоцировать диабет?

Ожирение может привести к инсулинорезистентности, что в свою очередь еще больше повышает уровень сахара в крови и впоследствии провоцирует появление диабета.

Если у человека избыточный вес или ожирение, клетки могут стать невосприимчивы к нормальному воздействию инсулина (причины этого явления пока до конца не изучены) и не смогут эффективно поглощать глюкозу из крови, чтобы восстанавливать энергию.

Поджелудочная железа, не понимающая, что происходит, начинает реагировать и производить еще больше инсулина. Но несмотря на излишки инсулина клетки все равно принимают глюкозу, что приводит к повышенному содержанию сахара в крови, которому больше некуда деваться.

Такое состояние, характеризуемое повышенным содержанием глюкозы в крови, называется предиабетом. Если уровень сахара поднимается еще выше, уже появляется диабет второго типа .

А еще какие-то органы связаны с сахаром?

Важную роль в процессе метаболизма углеводов играет печень. Регуляция уровня сахара в крови — вообще одна из ее основных функций.

Клетки используют глюкозу как топливо, а печень собирает излишки и припрятывает их, сохраняя в форме гликогена. Когда клеткам снова понадобится энергия, например, в перерыве между обедом и ужином, печень выпустит глюкозу обратно в кровь, таким образом насытив клетки.

Но печень, наверное, не резиновая? Не может же она все излишки себе забрать?

Увы, она вмещает лишь ограниченное количество глюкозы. Все остальное накапливается в виде жира. Когда количество в печени превышается, глюкоза превращается в жирные кислоты, а это может привести к неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП).

Сахар — не единственная причина накопления жира в печени, но гликогеновый запас — значимый фактор, приводящий к этому процессу. По словам Грэдни, НЖБП может развиться в течение пяти лет. Или быстрее — в зависимости от питания, привычек и генетической предрасположенности к инсулинорезистентности. Если болезнь начнет прогрессировать, то рано или поздно может наступить печеночная недостаточность.

Источник: https://iamledi.info/stati/esli-sel-mnogo-sladkogo-chto-delat-5-y-mif-diabetiku-nelzya-est-konfety-hleb-makarony-krupy

Переел сладкого симптомы. Чем грозит переедание сладкого?

:

Переел сладкого симптомы. Чем грозит переедание сладкого?

Переел сладкого симптомы. Чем грозит переедание сладкого?

Мороженое, выпечка со сладкой начинкой, многочисленные торты, пирожные – все это нравится детям и взрослым, однако так ли безопасно регулярное вознаграждение себя десертом? Последствия переедания сладкого неблагоприятно влияют на состояние сердца и сосудов, становятся причиной лишнего веса. Причины злоупотребления такими блюдами могут быть различными. Кто-то переедает при сильном стрессе, волнении или в подавленном настроении, некоторым просто не хватает времени на приготовление здоровой пищи, другие привыкли есть десерты с детства. Существует теория, что сахар вызывает зависимость сродни наркотической, однако такое утверждение еще не доказано на научном уровне.

Как понять, что вы переедаете?

Ниже приведен список симптомов переедания сладкого, на основании которых вы можете заподозрить у себя проблему:

  1. Вы съедаете большой объем пищи, но не можете контролировать себя, продолжаете есть даже после возникновения чувства насыщения;
  2. Вас регулярно преследует тяжесть и боль в животе, со временем проявляются расстройства стула;
  3. Вы можете длительное время питаться умеренно, но при малейшем поводе (праздник или пережитый стресс) употребляете большое количество пищи, ощущая потом чувство вины;
  4. Ваш вес постепенно увеличивается или постоянно колеблется из-за периодических попыток сесть на диету;
  5. Вы можете неконтролируемо есть сладкое во время просмотра телевизора или чтения книги.

При переедании сладкого у детей нередко возникают аллергические реакции в виде сыпи или кожного зуда. Со временем ребенок начинает отказываться от привычной пищи, начинает есть только десерты. Вес пациента также может увеличиваться за счет роста жировой массы, а его физическая активность остается прежней.

Неблагоприятные последствия переедания

Не стоит думать, что регулярное употребление десертов никак не отразится на вашем организме. Вот несколько опасных последствий, которых можно избежать с помощью полноценного питания с ограничением сахара:

  1. Проблемы с сердцем. Большое количество пищи и лишние килограммы заставляют сердечную мышцу работать на повышенной нагрузке, чтобы доставить кровь ко всем частям тела. Со временем пациент будет жаловаться на нестабильность сердечного ритма, повышенное артериальное давление. Многократно увеличивается риск инфаркта;
  2. Нарушение работы печени с последующим развитием панкреатита, гастрита;
  3. Гормональные нарушения. При частом употреблении сладкого и лишнем весе многие пациенты страдают от бесплодия, эректильной дисфункции, отклонений в менструальном цикле;
  4. Постоянное нарушение работы органов пищеварения, которое сопровождается тошнотой, изжогой, диспепсией, нерегулярным стулом;
  5. Стойкое повышение концентрации сахара в крови может привести к развитию сахарного диабета, эндокринных нарушений.

Переели сладкого, что делать? В первую очередь необходимо придерживаться разумной диеты, с достаточным количеством белков, полезных жиров и клетчатки.

Как предотвратить переедание и организовать правильный режим питания?

Если вы уже превысили допустимый объем пищи, чувствуете себя плохо, началось расстройство желудка, лучше не ходить в этот день на работу или учебу. Справка 095 У поможет доказать вашу временную нетрудоспособность. При сильном ухудшении состояния рекомендуется вызвать скорую помощь для очищения желудка, назначения противоспазматических медикаментов.

После плотного обеда постарайтесь не ложиться, а пройтись, даже медленным шагом, лучше совершать прогулку на свежем воздухе. Это ускорит обменные процессы, улучшит самочувствие.

Возникает резонный вопрос: как бороться самостоятельно с компульсивным перееданием? Приведём полезные рекомендации:

  1. Поскольку причина таких резких перееданий связана с психологией, постарайтесь избегать стрессов и негативных эмоций, которые могут привести к неконтролируемому употреблению сладкого;
  2. Наполните свой день яркими событиями, приятными хобби: чтение, длительные прогулки, путешествия, посещение развлекательных центров и другие занятия, которые вам нравятся;
  3. Ешьте только при возникновении чувства голода. Во время обеда желательно выключить телевизор, отвлечься от мобильного телефона. В противном случае вы рискуете съесть больше, чем запланировали;
  4. По назначению врача употребляйте ферменты, которые помогут лучше усваиваться пище;
  5. Постарайтесь, чтобы ваш рацион был наполнен большим количеством свежих овощей, фруктов, белка и полезных углеводов. При недостатке таких элементов вы будете испытывать повышенную тягу к сладкому.

Если меры профилактики не помогают, обратитесь к психотерапевту: специалист поможет справиться с перееданием посредством назначения групповой или индивидуальной терапии, назначения специальных антидепрессантов, препаратов, устраняющих повышенную тревожность. Важно: в попытках избавиться от тяги к сладкому не следует прибегать к добавкам, уменьшающим аппетит, к таблеткам с мочегонным эффектом, пытаться сидеть на голодных монодиетах или заниматься спортом до изнеможения. Все это будет только расстраивать ваше физическое и психологическое здоровье.

Что делать если съел много сладкого. 5-й миф. Диабетику нельзя есть конфеты, хлеб, макароны, крупы, сладкие фрукты

Кстати
Во всем мире имеется огромный выбор диабетических лекарств, ориентированных на все стадии развития заболевания. Есть удивительные препараты, комбинации которых в точности копируют работу поджелудочной железы. Например, невысокий уровень инсулина, аналогичный природному, задается одной базовой инъекцией пролонгированного действия. А перед едой в кровь вбрасывается дополнительная ультракороткая доза с помощью шприц-ручки. Разработаны помпы, подающие инсулин подкожно. Пора поесть – нажал на кнопку помпы, получил лекарство.

На самом деле .  Это утверждение – вчерашний день! 55% нашего рациона должны составлять углеводы. Без них показатели сахара прыгают, диабет может стать неуправляемым, развиваются осложнения, депрессия… Мировая эндокринология, а последние 20 лет и многие российские врачи лечат диабет по-новому. Рацион пациента рассчитывается так, чтобы он получал все питательные вещества (белки, жиры и, главное, углеводы в физиологических пропорциях), поддерживался необходимый уровень сахара в крови, чтобы не было острых ситуаций – резкого снижения (гипогликемия) или повышения сахара (гипергликемия).

Ограничить следует животные жиры. Углеводистая пища, наоборот, должна постоянно присутствовать и быть разнообразной. Сегодня на завтрак каша одна, завтра другая, потом макароны… Углеводы нужно поставлять в организм, как он того требует, – пять-шесть раз в день. Только здоровый человек превращает их в энергию сам, а диабетик – при помощи лекарств. Другое дело, что в обоих случаях предпочтительнее не простые или «быстрые» углеводы (сахар и сахаросодержащие продукты), а сложные (крупы, хлеб, картошка, макароны), в которых еще присутствует и клетчатка.

Съела много сладкого, как очистить организм. Как очистить организм от избытка сахара

Сахар содержится практически везде, начиная от молочных продуктов и заканчивая соусами всевозможных консервов. Так что если вы задались целью очистить свой организм от избытка сахара, то просто отказа от сладостей будет недостаточно.

Злоупотребление сахаром (сахарозой) в вашем рационе может сильно ослабить вашу иммунную систему и увеличить риск ожирения, развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и рака, в особенности рака молочной железы.

Съела много сладкого, как очистить организм. Как очистить организм от избытка сахара

Кроме того, избыток сахара в организме может способствовать развитию депрессии, появлению чувства повышенного беспокойства и некоторых когнитивных проблем.

И если вы знаете, что являетесь сладкоежкой и хотите как-то справиться с этой вредной привычкой, начинайте уже сейчас: важно очистить свой организм от сахара, на время исключив этот ингредиент из своего рациона питания.

Вы будете тщательно следить за тем, что едите, но не менее важно не забывать при этом и про физические нагрузки. Помните, упражнения значительно ускорят этот процесс, они помогут быстрее сжигать сахар, скопившийся в крови.

Если ваш организм перегружен сахарозой, вы можете испытывать такие симптомы, как гиперактивность, хроническая усталость, инфекции, головные боли, депрессия, простуда, синусит, сонливость, умственная дезориентация и т.д.

Сахар и лишний вес: какая связь?

Жировые отложения — не единственное, что объясняет появление лишнего веса. Углеводы тоже ответственны за это. Ведь сахар умело «прячется»: он входит в состав огромного количества продуктов питания, которые мы потребляем регулярно. Это соки, злаки, заправки для салатов, соусы, йогурты, сами сладости и многое другое.

Какое-то количество сахара наш организм использует, превращая его в энергию. А вот остальное накапливает в виде жира.

В этом смысле есть огромная разница между рафинированными сахарами и натуральными.

Рафинированные, к примеру, способствуют повышению уровня сахара в крови, что с течением времени приводит к образованию жировых отложений в области талии и бедер (знакомое многим явление).

Искусственные подсластители

Во время борьбы с избытком сахара ваше тело наверняка захочет заменить его искусственными подсластителыми. Однако это может оказаться контрпродуктивным.

Следует понимать, что все искусственные подсластители могут «решить» проблему только в краткосрочной перспективе при отказе от сахара обычного, в дальнейшем потребление этих ингредиентов неизбежно приведет к увеличению веса тела и метаболическим изменениям (а они, в свою очередь, к развитию диабета 2 типа).

Натуральные продукты питания

Одним из способов очистить свой организм от сахара является диета, основанная, главным образом, на натуральных продуктах (тех, что не продаются в коробках, банках или бутылках). Это свежие овощи, фрукты, постное мямсо, рыба, орехи, семена и здоровые жиры, например такие, как авокадо или оливковое масло.

Важно при этом потреблять достаточное количество белка: это вещество обеспечит вам чувство сытости и поможет преодолеть тягу к сладкому.

Съела много сладкого, как очистить организм. Как очистить организм от избытка сахара

Хотите очистить свой организм от сахара — выбирайте «хорошие» углеводы

Не нужно вовсе отказываться от углеводов. Просто среди них нужно выбирать правильные.

Исключите из своего рациона рафинированные продукты: белый хлеб, макароны, газированные напитки и выпечку. Вместо них ешьте овощи: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, зеленые листья, баклажаны, артишоки и перец (да, это тоже углеводы).

Для достижения наилучших результатов не ешьте злаки, бобовые и овощи с крахмалом во время детоксикации.

Как отказаться от сахара?

Если вы приняли решение очистить свой организм от избытка сахара, приготовьтесь к таким симптомам, как: грусть, головные боли, слабость, тяга к сладкому и т.д.

Важно исключать сахар постепенно, по одному продукту за раз. В первые дни вы, скорее всего, будете испытывать сильный дискомфорт, но через некоторое время это пройдет.

Если чувство беспокойства окажется слишком сильным, то побалуйте себя каким-либо фруктом, яблочком или апельсином, к примеру.