Я - леди

Верь в мечту

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. После 40 лет

25.03.2020 в 04:39

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. После 40 лет

Многие женщины после 40 пускают свое питание и здоровье на самотек: дети выросли, у кого-то даже появились внуки,, и жизнь, в целом, состоялась. А ведь именно в этом возрасте появляются многочисленные хронические заболевания, происходит мощная гормональная перестройка,, ирастут, как «на дрожжах». После 40 лет кожа меняет свою структуру, утрачивает влагу, появляются пресловутые морщинки. Тем, кому за 40, нужно сократить употребление быстрых углеводов: отныне.

и сократите до минимума в своем рационе животные жиры, т.е. говядину, свинину, баранину, жирные сыры и колбасы. Именно в этот период жизни могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому важно употреблять магний и калий . Этих веществ много в сухофруктах, оливках, печени, сельдерее.

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. После 40 лет

Сельдерей

Domashniy.ru

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

При дефиците магния пик выделения надпочечниками большого количества гормонов приходится на вечер и сопровождается психической возбужденностью, выливающейся в приступы бесконтрольного обжорства, а утром такие люди чувствуют себя разбитыми и усталыми. Как правило, человек получает магний с водой, особенно с жесткой и кислой. Поступает магний в организм и с пищей. Чемпионами по содержанию этого элемента являются арбузы. В молочных продуктах магния довольно мало, но в них он содержится в легко усвояемой форме. А рекордсменом среди содержащих магний продуктов можно смело назвать миндаль!

Сахар замените медом , соль – приправами , молоко – обезжиренными йогуртами . И не забывайте про специально подобранные. В этом возрасте пора прекратить экспериментировать с диетами и голоданиями. Толку от них вы все равно не увидите, так зачем же истязать свой организм. В этот период организм теряет много кальция, что немедленно отражается на костной ткани, которая становится более слабой. Это чревато развитием остеопороза, заболеваниями позвоночника, переломами костей. Поэтому в рацион нужно включать. Кроме того, полезны кольраби , листовая и белокочанная капуста , брокколи . Однако от щавеля, петрушки, ревеня и шпината, несмотря на богатое содержание кальция, лучше отказаться, так как щавелевая кислота препятствует всасыванию кальция в кровь.

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. От чего стоит отказаться после 40 лет

Фото: tc-memmelsdorf.de

Врачи утверждают, что после 40 лет в организме человека начинают происходить необратимые изменения. А, значит, и жизнь свою, свои пристрастия, привычки, режим питания придется пересматривать. Что-то менять, от чего-то отказаться вовсе.

В первую очередь это относится к питанию. Оптимальный выбор – много свежей рыбы, зелени, минимум мяса, больше овощей, фруктов, разнообразных каш. Частичный или полный отказ от алкоголя и курения. Избегать копченой и острой пищи. Полезно отказаться от соли – необходимое ее количество мы и так получаем с пищей, а избыток соли перегружает почки и способствует росту артериального давления. Старайтесь не переедать, потому что это ведет к ожирению.

Не ограничивайте себя диетами, накладывающими запрет на одни продукты и пропагандирующие другие, потому что человеку нужно около 70 различных элементов питания, которые он может получить только из разнообразной пищи. Человеку требуется 80 г жира в день, причем соотношение растительного и животного жира должно быть 3:1, т. е. куриную ножку надо заесть большой порцией салата.

Давайте себе разумную физическую нагрузку. Не нужно каждый день потеть на беговой дорожке в тренажерном зале. Даже ходьба в спокойном темпе даст отличный эффект, если делать это регулярно, хватит даже 20 минут в день.

Избегайте стрессов! Это бич многих болезней. А еще помните – нам всем надо беречь друг друга, особенно в семье. Беречь мужу жену – это, наверное, главное в жизни, а жена, женщина, она всегда бережет мужа, детей. А то за пределами семьи, на работе нервотрепка, а дома и того хуже – ругань, скандалы. А в итоге – стресс, испорченное настроение, а с ним и здоровье.

Прислал С. И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Питание после 40 лет для похудения. Причины появления лишнего веса

Питание после 40 лет для похудения. Причины появления лишнего веса Давайте же для начала разберёмся, что происходит в организме, с физиологической точки зрения. После сорока лет женский организм начинает подготавливаться к менопаузе. Из-за чего гормональная система просто начинает сходить с ума. Тут и сбои в работе щитовидки, и бессистемные выбросы эстрогенов.

Данные сбои в гормональной системе могут приводить к тому, что организм в той или иной степени становится невосприимчив к инсулину. Который, в свою очередь, ответственен за усвоение глюкозы и понижении её уровня в крови. Вот и получается что чем не восприимчивее организм к инсулину, тем больше конфет, булочек, мороженого и прочих сладостей остаётся мёртвым грузом на Вашей фигуре.

Так же после преодоления менопаузы и входа организма в климакс, женский организм снижает выработку эстрогенов, которые отвечают за повышение метаболизма.

Щитовидная железа

Нет, наверное, таких людей кто не слышал бы про щитовидку. Но не каждый знает, какую роль она играет в организме. Она вырабатывает три важных гормона : Тироксин, Трийодтиронин и Кальцитонин. Первые два гормона ответственны за регулирование белков , углеводов и жиров. Так же они влияют на функционирование желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Кальцитонин же способствует регулированию уровня кальция в организме.

При недостатке или переизбытке этих гормонов появляются проблемы со здоровьем. За частую это либо ожирение, либо недостача веса. Но речь у нас идёт о недостатке гормонов, так что будем рассматривать проблему лишнего веса. При появлении подозрений на сбои гормонального фона следует обратиться к эндокринологу, который распишет Вам всё как есть.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/poleznye-produkty-posle-40-let-dlya-zhenshchin-posle-40-let

Вес в 40 лет. Идеальный вес для женщин после 40

Большинство женщин всю жизнь мечтают выглядеть, как девушки с обложек глянцевых журналов. Но далеко не все могут похвастаться идеальными параметрами фигуры, особенно в зрелом возрасте.

Как рассчитать идеальный вес для женщин после 40 лет?

Вес в 40 лет. Идеальный вес для женщин после 40

Контроль веса необходим не только, чтобы хорошо выглядеть, но и сохранить крепкое здоровье на долгие годы.

Формула Брока

Следует понимать, что цифры на весах – это далеко не показатель избытка или недостатка жира в организме. Массу тела образуют три составляющие – мышцы, кости и жир. Преобладание того или иного показателя обуславливает фигуру человека. Популярная формула «рост минус 110» не учитывает ни возраст, ни рост, а потому рассчитать по ней идеальный вес для женщин после 40 лет или кого-либо другого, невозможно.

Более точно определить нормальную массу тела поможет формула Брока. Диетологи считают ее наиболее оптимальной для расчета веса у людей 40-50 лет. Подсчеты производятся с учетом роста:

  • До 165 см – рост (см) -100;
  • 166-175 см – рост -105;
  • 175 см и выше – рост -110.

Индекс массы тела

Общепризнанной формулой в ВОЗ для определения идеального веса для женщин после 40 является метод оценки степени ожирения по индексу массы тела – ИМТ. Расчет производится по формуле BMI=m/h2, где m – масса тела (кг), h – рост (см). Полученный результат позволяет оценить состояние веса человека:

  • Менее 15 – острая нехватка;
  • 15-20 – дефицит веса;
  • 20-25 – нормальная масса тела;
  • 25-30 – избыток веса;
  • Более 30 – ожирение.

Различие также оценивается по половому признаку. Для женщин актуальны следующие показатели: минимальное – 18,7; среднее – 20,3; максимальное – 23,8; ожирение – 28,7 и выше.

Таблица идеального веса

Российские врачи-диетологи при определении идеального веса для женщин после 40 лет и мужчин зрелого возраста используют таблицу Егорова-Левитского. Данная таблица демонстрирует максимально допустимый вес для той или иной возрастной категории. Показатели выше него говорят об ожирении.

Если вес выше данных в таблице, то можно говорить о возможном избыточном весе.

Вес по типу фигуры

Для более точного определения идеального веса для женщин после 40 лет необходимо учитывать особенности телосложения каждого человека. Различают три типа фигуры – астеничный, средний и гиперстеничный. Рассчитав идеальный вес для женщин после 40 лет и учтя тип телосложения, ртнимите 1- % от полученных результатов, если вы астеник, или прибавьте 10%, если вы обладатель гиперстенической конституции. Даже если вы хотите сильно похудеть, обмануть заложенную генетически конституцию тела не получится. Из-за резкого сбора веса фигура может приобрести непропорциональную и некрасивую форму.

Астеничный тип

Люди с такой фигурой имеют тонкие кости. Как правило, они высокие и обладают хрупким телосложением. Мускулатура выделена слабо, тело вытянуто вертикально. Избыток жира сосредоточен в области талии. Благодаря быстрому обмену веществ астеники практически не набирают лишний вес, а значит, с возрастом им не грозит ожирение и болезни, связанные с ним. Основная проблема людей с астеническим телосложением – это недостаток веса, который можно исправить путем соблюдения питательной диеты и тренировок, направленных на наращивание мышечной массы;

Нормостеничный тип

Люди со средней комплекцией имеют средний рост и прочный скелет. В их теле гармонично сочетаются мышцы и жировая прослойка. При средней скорости метаболизма они чувствуют себя вполне комфортно, однако для этого необходима достаточная физическая активность и соблюдение здорового рациона питания;

Гиперстенический тип

Для гиперстеников характерно коренастое телосложение, невысокий рост, широкие плечи и таз. Их вес обычно выше средних показателей. При гиперстеническом телосложении кости, как правило, прочные и толстые. В отличие от других конституций, при гиперстеническом типе сильно выражен мышечный и жировой корсет. Для того чтобы добиться идеального веса, таким людям необходимо увеличивать мускулатуру за счет сжигания жира.

Как правильно питаться после 40 лет мужчине. Мужской рацион для похудения

В отличие от женского меню, где полным-полно ограничений по питанию, с мужским рационом дело обстоит гораздо проще. Соблюдая несколько абсолютно несложных правил, можно эффективно похудеть, предотвратив тем самым развитие сопряженных с ожирением заболеваний:

  • тромбозов,
  • инфарктов,
  • сердечно-сосудистых недугов.

Основные правила питания для похудения приведены ниже.

  • Во-первых, есть надо в меру. Большой объем пищи за один раз трудно переваривать. А если компенсировать это длительными перерывами между приемами пищи, то организм начинает запасать жир с еще большей скоростью. Выход есть – кушать небольшими порциями, но чаще, 5-6 раз в день. К сожалению, большинство мужчин – любители плотно покушать, и для многих это может стать проблемой. Частые, но небольшие порции позволят организму не ощущать чувство голода.
  • Во-вторых, нужно создать разумные ограничения. Мужчинам не обязательно вовсе отказываться от жирной пищи, лучше просто урезать ее количество. А вот фаст-фуд, газировку и сладкие вредные продукты надо отправить в мусорный контейнер.
  • В-третьих, не есть на ночь. Речь не идет о том, чтобы не есть после шести, семи. Следует просто взять за правило не кушать за 2-3 часа до сна. В противном случае пища, какой бы полезной она не была, просто не успеет усвоиться и отложится в виде жира на боках и животе.
  • В-четвертых, расходовать больше, чем потреблять. Это и есть дефицит калорий. На первых порах лучше придерживаться четкого рассчитанного индивидуально для каждого рациона. Возможно, позже, когда определенное количество килограммов будет сброшено, вы придете к интуитивному питанию, и будете на глаз определять размер порции. Но в самом начале пути не стоит пренебрегать подсчетом калорий.

Правильное питание после 40 лет меню. Жировые отложения на животе

Представительницы прекрасного пола после сорока лет обычно страдают именно от этой проблемы. Как было сказано ранее, причиной этому сбои в нормальной работе андрогенов. Жировые отложения в области живота могут быть очень опасны, так как они связаны с диабетом, инсультом, патологиями сердечно-сосудистой системы. Гормоны – это не единственная причины возникновения складок. Кроме неё также важное влияние оказывают следующие факторы:

  • Проблемы с позвоночником. При неправильной осанке позвонки смещаются и происходит выдвижение органов. Живот образуется рефлекторно. При отсутствии достаточных физических нагрузок складки образуются за короткий период;
  • Сильные стрессовые ситуации в течение долгого времени. Отрицательные эмоции провоцируют выплеск адреналина. Происходит нарушение в работе гормонального фона, сбои в системе обмена веществ, в результате чего в нижней части живота образуются жировые складки;
  • Отсутствие физических нагрузок и избыточное потребление пищи. При переедании желудок растягивается, что при сидячем образе жизни провоцирует отложение жировых тканей в области живота;
  • Генетика. Если в роду у женщины члены семьи страдали от сахарного диабета и ожирения, то похожие заболевания могут появиться и у неё. В первую очередь жировые отложения будут откладываться в области живота;
  • Недостаточное количество приёмов пищи. Многие представительницы прекрасного пола считают, что питание должно быть трёхразовым. Но это не так. Специалисты советуют кушать не менее шести раз в день. Разница между приёмами пищи не должна составлять более, чем 4 часа;
  • Проблемы с силой воли. Нерешённые проблемы способствуют возникновению новых проблем и стрессовых ситуаций, которые женщины любят заедать большим количеством вредной пищи. Всё это вкупе даёт жировые отложения в области живота;
  • Отсутствие достаточного сна. Нормальная продолжительность ночного отдыха должна составлять не менее семи часов. В противном случае организм испытывает стресс и в первую очередь запасает жир на животе.

Меню на неделю для женщин после 40 лет. Диета Хорвата

Другое название этой диеты – Чешская, поскольку разработавший ее диетолог Хорват был из Чехии.

Суть похудения – уменьшение порций и калорийности блюд.

Основной упор диета делает на сбалансированность рациона и его питательную ценность. Ее длительность – около 1-3 недель. За данное время можно сбросить около 2-4 кг.

Такое постепенное снижение веса – лучший метод похудения для организма, при котором он не будет испытывать стресс. Питание женщины после 40 лет по этой методике строится с учетом следующих принципов:

  • Только полезная термическая обработка: запекание, тушение, варка, готовка на пару. Обжаривание тоже возможно, но только без жира, на сухой сковородке или гриле.
  • В случае срыва диету начинают с самого начала.
  • Если размер порции в меню не указан, то он может быть любым, главное – нельзя переедать.
  • На протяжении суток должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса с равными промежутками между ними и в одно и то же время дня.
  • Количество выпиваемой за день воды – 1,5 л.

Меню на неделю для женщин после 40 лет. Диета Хорвата

Примерное меню

Методика Хорвата может входить в 3 лучших диеты для женщин после 40 лет, потому как она имеет минимум противопоказаний. На ней не стоит худеть только при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Список разрешенных диетой продуктов включает:

  • соки натуральные;
  • компоты;
  • чай;
  • кофе;
  • сливочное масло;
  • мясо и мясные продукты с низкой жирностью;
  • яйца;
  • сухари;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • молоко и кисломолочные продукты с низким процентом жирности;
  • грибы;
  • рыба нежирных сортов.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/poleznye-produkty-posle-40-let-dlya-zhenshchin-posle-40-let