Я - леди

Верь в мечту

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу?

09.04.2020 в 19:56

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу?

Некоторые считают, что спать на жесткой поверхности, например, класть вместо матраса доску или обустраивать спальное место на полу, очень полезно для позвоночника и помогает при болях в спине. Но врачи с этим готовы поспорить. Абсолютно ровная и слишком твердая поверхность так же неудобна для позвоночника, как и чересчур мягкая перина. Спать на жесткой поверхности вредно еще и потому, что в таком положении мышцы тела не могут расслабиться.

Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Кому нельзя спать на жестких поверхностях?

Врачи не рекомендуют спать на слишком жестких поверхностях людям с серьезными заболеваниями спины. При остеохондрозе, сколиозе, радикулите, межпозвоночной грыже, артрите и в послеоперационный период нужно подбирать определенную жесткость матраса, поскольку слишком твердая поверхность может оказывать дополнительное давление на мягкие ткани, перекрывать кровоток, провоцировать онемение и затекание конечностей, а также осложнения и обострения хронических заболеваний.

Спать на полу полезно. Сон на полу. Вся правда.

Сон на полу. Вся правда.
Сон является важнейшей потребностью человеческого организма. Во время сна организм восстанавливает силы, поэтому утром человек просыпается бодрым и отдохнувшим. Однако так бывает далеко не всегда. Некоторые люди жалуются на то, что сон не приносит им полноценного отдыха, и наутро они испытывают слабость и вялость.
В некоторых случаях причиной этого является неудобное спальное место. В этом случае стоит попробовать спать на полу. Давайте рассмотрим, можно ли спать на полу, приносит ли такой сон пользу или, наоборот, вред организму?
Полезно ли спать на полу?
В течение дня позвоночник человека испытывает немалые нагрузки. Если спать на слишком мягкой или неудобной постели, можно спровоцировать искривление позвоночника, развитие остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Сон на жесткой поверхности помогает избежать этого. Можно приобрести качественный ортопедический матрас, который будет поддерживать позвоночник в правильном положении, а можно попробовать спать на полу. Японцы традиционно спят на полу и считают такой сон весьма полезным для здоровья. Сон на полу имеет множество преимуществ:
Позвоночник во время сна не искривляется, оставаясь в правильном, физиологическом положении. Это помогает сохранить хорошую осанку, избежать многих заболеваний позвоночника и снизить дискомфорт и боли при наличии таковых.Когда человек спит на твердой поверхности, его тело принимает наиболее удобное положение, благодаря чему качество сна улучшается, организм получает возможность полноценно отдохнуть и восстановиться.Улучшается кровообращение, клетки кожи омолаживаются.Снижается риск опущения органов малого таза.Активизируется процесс вывода шлаков и токсинов из организма.Улучшается работа печени, происходит более качественное очищение крови.В кровати часто скапливается пыль и микробы, ее трудно очистить. А вот пол легко вымыть.Как известно, в помещениях теплый, сухой воздух поднимается вверх, а прохладный и влажный циркулирует внизу. Для здорового сна более полезен прохладный воздух и нормальная влажность. Особенно это важно в жаркое время года.На полу можно легко выбрать место для сна – возле окна, подальше от батареи и т. д. Можно перемещать свое спальное место в зависимости от погоды и других условий. Кровать так легко перемещать не получится.

Спать на полу полезно. Сон на полу. Вся правда.

Спать на полу полезно для позвоночника. Чем полезный сон на твердых поверхностях

Вес тела на твердом полу распределяется равномерно, мышцы полностью расслабляются. Кроме того:

  • распрямляется позвоночник;
  • увеличиваются промежутки между позвонками;
  • сосуды шеи и головного мозга освобождаются от сдавливания;
  • во внутренних органах восполняется дефицит кислорода;
  • сгорают накопившиеся за день шлаки в результате перечисленных выше процессов.

На мягкой постели позвоночный столб искривляется, осанка меняется, со временем появляется сутулость. Сон на твердой горизонтальной поверхности поможет избавиться от неприятных ощущений в спине и многих заболеваний позвоночника.

Спать на полу полезно также для нервной системы, так как активизируется работа венозных сосудов, за счет чего существенно улучшается кровообращение.

Ученые доказали, что когда все позвонки, с 3-го по 10-й, расположены равномерно и горизонтально, то печень работает гораздо эффективнее. Отдых на жесткой поверхности способствует также правильному функционированию:

  1. Почек.
  2. Кишечника.
  3. Легких.
  4. Сердца.

Важно и то, что во время сна на полу обеспечивается нормальное состояние носовой перегородки и, как следствие, сводится к минимуму риск развития множества заболеваний. Ведь именно носовая перегородка отвечает за физиологический баланс во всех внутренних органах. Ее неправильное состояние – одна из первопричин:

  • астмы;
  • миомы;
  • Основная польза сна на полу заключается в возможности устранить «недочеты» в функционировании позвоночника. Почему это так важно?

Спать на полу полезно рекомендует японский писатель. Почему в Японии спят на полу?

В Японии существует много необычных традиций. Одна из самых необычных, не понятных европейцам —

───────────────────────────────

Сон на полу

───────────────────────────────

゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚ ゚・✻・゚

Почему в богатой и процветающей стране принято спать на полу?

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 01

Благодаря своему географическому положению, Япония длительное время была изолирована от контактов с другими странами Азии и Европы, по этому развитие ее проходило своим, совершенно уникальным чередом. Это касается практически всех сфер жизни Японии.

Традиция спать на полу появилась не случайно. Жаркий субтропический климат страны способствовал поиску более прохладного места для сна — которым, и является пол.

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 02

➢Японцы спали не просто на полу — они ложились спать на толстые плетенные из рисовой или другой соломы маты — татами, которые отлично пропускали воздух, давали возможность дышать коже и не потеть во время сна. Спать на относительно твердой и ровной поверхности очень полезно для позвоночника.

───────────────────────────────

✹゚ ・✹・゚゚・✹・゚・✹・゚゚・✹・゚✹゚・ ・✹・゚゚・✹・゚✹

Татами — традиционное покрытие полов в японских домах. Для плетения татами, необходимы знания строгих правил, касающихся их изготовления.

Богатые по верх покрытия татами стелили еще матрац -футон. Такие матрацы наполнялись хлопком и шерстью, и стоимость такой спальной принадлежности изначально была очень высока и доступна далеко не всем жителям Страны Восходящего Солнца. Сейчас такие матрацы доступны для каждой японской семьи.

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 03

───────────────────────────────

✹゚ ・✹・゚゚・✹・゚・✹・゚゚・✹・゚✹゚・ ・✹・゚゚・✹・゚✹

➢На ночь футон расстилают на пол-татами, а после сна убирают в шкаф. Это очень удобно и экономит пространство в жилище. После на месте сна, на покрытии татами можно организовать чайную или обеденную церемонию, также заниматься другой обыденной работой. Японский минимализм и практичность в некотором роде направленны на то, что бы минимум пространства использовать с максимальной пользой.

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 04

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 05

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 06

Спать на полу полезно или вредно. Полезно ли спать на полу? 07

Спать на полу вредно или полезно. Полезно ли спать на полу

Спать на полу вредно или полезно. Полезно ли спать на полу

Сон является неотъемлемой частью жизни. Без него не было бы сил, бодрствования, энергии. Привычная кровать подходит для сновидений не всем. Может быть не комфортно, чрезмерно мягко, твердо… Полезно ли спать на полу? Подробный разбор всех плюсов и минусов — далее в статье.

Что это такое

Сон на полу — кардинальная смена мягкой поверхности на твердую. Но спать на полу отважатся не многие. Спальное место представляет собой застеленную часть комнаты простынёй или покрывалом, но не матрасом.

Особенность заключается в том, чтобы поверхность оставалась жесткой. Благодаря этому можно получить наибольшую пользу.

Немаловажную роль играет выбор правильной подушки. Чтобы шея была расслаблена, а не напряжена на жесткой поверхности, к организации сна стоит подготовиться основательно.

Спать на полу вредно или полезно. Полезно ли спать на полу

Показания

Большинство ошибочно полагают, что кардинальная смена спального места — решение, которое человек принимает сам. Иногда это происходит по медицинским показаниям.

Сон на полу практикуется в таких случаях:

  • искривление позвоночника;
  • травмы спинных отделов;
  • позвоночная грыжа;
  • остеохондроз;
  • деформация позвоночника.

В первые дни он сопровождается дискомфортными ощущениями. Спустя 4-5 суток они исчезнут.

Сосуды будут постепенно освобождаться от регулярного сдавливания. Клетки перестанут страдать от недостатка кислорода.

Правила и как подготовится

Вряд ли кто-то задумывался, как правильно спать на полу. При подготовке следует выполнить несколько обязательных пунктов, чтобы получить от этого занятия положительные эмоции.

  1. Вымыть поверхность. Даже если уборка проходит ежедневно, повторная пойдет только на пользу.
  2. Устранить сквозняки, закрыть форточки, окна.
  3. Застелить толстым покрывалом, но не матрацем. Задача — получить максимум положительного эффекта, а не простуду.
  4. Чтобы непривычное ложе не доставляло дискомфорта — подложить валик под голову.

Помимо валика можно применить самодельную «подушку». Достаточно сложить одеяло в два раза.

Комфорт зависит от позы. Идеальная — на спине, с согнутыми в коленях ногами.

Сон на боку и животе имеет свои нюансы. Если лежать на животе, нагрузка идет на шею. А поза на боку не всегда положительно влияет на сердце и легкие.

Плюсы и минусы

Спать на полу вредно или полезно. Полезно ли спать на полу

Что будет, если спать на полу — задумываются об этом не все. Но иногда стоило бы.

Доказано, что изобретение матрасов, новомодных кроватей и мягких диванов приводят к проблемам. Позвонки постепенно ослабевают.

Укладываясь на мягкую поверхность, позвоночник принимает не правильную, а вынужденную позу. Можно даже чувствовать себя расслабленно и не замечать, какую нагрузку берет на себя спина.

Влияние на позвоночник

Мышцы позвоночника, которые не деформируются из-за кровати, принимают нужное положение. Утром, вместо боли, можно почувствовать прилив сил и расслабление в районе поясницы.

Во время сновидений расправляется позвоночник, шея спина перестанут вызывать ноющую боль. Это важно для тех, кто столкнулся с проблемами остеохондроза и сколиоза.

Отдельное внимание нужно уделить шейным позвонкам. Они нуждаются в поддержке. При правильном расположении тела активизируется функция кровеносных сосудов, которые проходят через шею.

Исчезают боли в шейных отделах, пропадает хруст. В позвоночнике не защемляются нервные окончания. Сохраняется контроль за работой внутренних органов и организмом в целом.

Спать на полу вредно или полезно. Полезно ли спать на полу

Влияние на внутренние органы

Подобный отдых полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями. Уменьшается риск выпадения матки, опущения органов малого таза.

Доказано учеными, если позвонки располагаются равномерно и горизонтально, органы начинают работать значительно лучше. Отдых на твердой и ровной поверхности помогает правильному функционированию:

  • печени;
  • почек;
  • ЖКТ;
  • легких;
  • сердца.

Важно помнить, что во время сновидений на полу нормализуется состояние носовых перегородок, снижается процент риска развития астмы.

Улучшается работа функционирования венозной системы. Организм получает нужную порцию кислорода. Органы работают лучше.

Уходит нагрузка с органов таза. Давление тела происходит равномерно.

Спать на полу вредно или полезно. Полезно ли спать на полу

Отрицательные моменты

Можно простудиться. Сквозняки, даже не заметные, быстро «атакуют». Достаточно закрыть окно, чтобы предотвратить появление нежелательной простуды.

Проведя пару исследований, ученые выяснили и пришли к выводу — твердое спальное место способно привести к появлению болей в шейных мышцах.

Беременным женщинам стоит отказаться от подобного отдыха. Лучше сделать выбор в пользу ортопедических матрасов.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется ложиться на спину. Плод оказывает сильное давление на позвоночник.

Людям, имеющим лишние килограммы, стоит отказаться от сна на полу. Под давлением массы тела прижимаются мягкие ткани к твердой поверхности, в них нарушается кровоток.

Спать на полу или остаться в уютной постели — выбор каждого. Но обустройство места подготовить нужно основательно. Главное не местоположение, а качество и польза сна.

Видео спать на полу. Спать на полу польза. Спать на полу полезно.