Я - леди

Верь в мечту

Как выбрать женские кроссовки для бега по асфальту. ТОП-10 кроссовок для бега по асфальту 2021 года

04.05.2022 в 00:56

Как выбрать женские кроссовки для бега по асфальту. ТОП-10 кроссовок для бега по асфальту 2021 года

Puma Future Rider Twofold

Бег по твердой поверхности, будь то асфальт или бетон, часто неблагоприятно сказывается на здоровье стопы и в целом связок ног. Это может привести со временем не только к хроническим болям и снижению продуктивности тренировок, но и к травме. Чтобы минимизировать все риски, нужно ответственно подходить к своим тренировкам, а также выбирать качественную и удобную для этого экипировку, включая обувь.

Но какие кроссовки для асфальта выбрать? На рынке множество моделей, которые обладают хорошей амортизирующей подошвой, поэтому выбор достаточно трудный. Но мы облегчили вам задачу и подобрали десять лучших вариантов на 2021 год для комфортного занятия спортом.

adidas 4DFWD Pulse

Хорошую амортизацию в этих кроссовках для бега по асфальту обеспечивает технология adidas 4D в пяточной и средней области стопы, а также пеноматериал, смягчающие удары. Дышащий верх дополняет этот ультрасовременный силуэт. Одна из лучших моделей для наших целей, если вы хотите заниматься спортом в городе.

Упругая промежуточная подошва, гасящая удары об землю, делает эти кроссовки для бега по асфальту лучшими для девушек. Дышащий бесшовный верх сохраняет ощущение прохлады, даже когда долго и интенсивно тренируешься. Верх здесь идет из переработанного материала Primegreen в рамках экологической инициативы бренда.

Asics Gel-Kyrios

Архивная модель японского вендора, которая может стать отличным вариантом в качестве мужских кроссовок для бега по асфальту. Легендарная технология GEL смягчает каждый шаг, а в целом высокая прочность позволит носить эти сникеры не один сезон.

Asics UB2-S Gel

В нашем рейтинге кроссовок для бега по асфальту данная модель занимает почетное место благодаря опять же высокой степени износоустойчивости и уже упомянутой подошве GEL. Темная расцветка наверняка понравится девушкам, которые захотят себе эту модель.

New Balance FuelCell Propel v3

Динамичная промежуточная подошва этих кроссовок для бега по асфальту 2021 года выталкивает стопу при приземлении, помогая развить скорость, затрачивая меньше энергии. Для большего комфорта в модели усовершенствовали материалы верха, снизив количество элементов, чтобы обеспечить более удобную посадку по стопе.

New Balance Fresh Foam 1080v11

Легендарная модель беговых сникеров уже не одно поколение доказывает, что является лучшей в своем роде. Благодаря технологии Fresh Foam эти максимальные кроссовки для бега по асфальту не только сохраняют энергию, но и создают невероятный комфорт благодаря современным материалам.

Nike Air Max Pre-Day LX

В следующих кроссовках для асфальта Nike воздушный баллон Air представлен в совершенно новом свете, что соответствует духу времени 2021 года. Видоизмененный верх и обновленная вафельная подошва напоминают о знаменитой классической модели. В таком измененном виде сникеры смотрятся намного лучше.

Nike Pegasus Trail 3

Какие кроссовки выбрать для бега по асфальту? Обратите внимание на еще одну модель от «свуша», обеспечивающую высокий уровень амортизации и комфорта. Надежное сцепление позволяет свободно передвигаться не только по ровной местности, но каменистым дорогам. Дополнительная поддержка в средней части стопы помогает чувствовать себя более уверенно.

Puma Future Rider Twofold

Новая модель бренда, созданная на основе популярных архивных кроссовок для бега по асфальту, но в современном исполнении. Промежуточная подошва IMEVA обеспечивает непревзойденную амортизацию и комфорт. Одна из лучших моделей Puma в этом году.

Кроссовки для бега по асфальту 100 кг. Лучшие беговые кроссовки для тяжелых бегунов

Выбираем кроссовки для тяжелых бегунов. Лучшие модели 2020года.

Не покупайте сверхмягкие кроссовки для бега. Хотя это наиболее вероятный совет, который вы получите от сотрудников магазина или на интернет-форумах. Вы услышите или прочитаете рассуждения на тему «обувь с мягкой амортизацией обеспечивает лучшую защиту от ударной нагрузки для тяжелых бегунов», или «они полезны для ваших коленей».

Люди также могут посоветовать использовать «стабилизирующие» кроссовки для бега. Ну, знаете, те, которые имеют твердые вставки с внутренней стороны обуви.

Это общепринятая практика, передаваемая из поколения в поколение. Но это далеко не разумный совет.

Предположим, что вы ростом 173см и весите 82кг с индексом массы тела 28. Или вы мускулистый атлет с таким же ростом и весом, в этом случае индекс массы тела — бессмысленное измерение. Ваш вес выше среднего также может быть результатом того, что вы крупный человек.

Если какое-либо из вышеперечисленных условий относится к вам, то бег в очень мягкой обуви принесет больше вреда, чем пользы. Такие кроссовки, как правило, нестабильны и могут привести к травмам, так как костно-мышечная система будет постоянно пытаться компенсировать это.

Мы не говорим, что ваша беговая обувь должна быть твердой, просто избегайте обуви с максимально мягкой амортизацией, если вы тяжелый бегун. Несколько примеров — Nike Vaporfly 4% , Hoka Clifton и их разновидности. Даже New Balance 1080V9 является пограничным выбором.

Тяжелые бегуны также должны держаться подальше от стабилизирующей обуви, которая во время бега продавливается во внешнюю сторону. Такой перекос получается из-за разницы в мягкости внешней и внутренней стенок межподошвы. По этой причине здесь вы не увидите таких моделей, как Asics Kayano 26 .

На заметку: в современной стабилизующей обуви разница в мягкости внешней и внутренней стороны не такая существенная, как раньше. Но когда у вас есть превосходные альтернативы, рисковать не имеет смысла.

Если беговые кроссовки из указанных категорий не подходят для тяжелых бегунов, то какую обувь стоит купить?

Или, точнее, какие качества следует искать в беговой обуви?

Амортизация должна быть приятной и поддерживающей с оттенком упругости. Мы лишь предостерегали вас от ультрамягкой обуви, а не от мягкой; в этом есть разница. Кроссовки могут амортизировать без эффекта «зефира». Хорошим примером является Brooks Glycerin 17, одна из рекомендованных моделей в нашем списке.

Мало того, что G-17 имеют амортизирующий ход, так еще и относительно упругую пену и цепкую подошву, что добавляет устойчивости. Однородная межподошва обеспечивает плавный ход без явных зон продавливания, вызывающих нестабильность.

Короче говоря, амортизирующая межподошва подходит для тяжелых бегунов, если она не создает неустойчивого переката. Уровень поддержки должен зависеть как от геометрии межподошвы, так и от плотности пены.

Ищите межподошву из пены, не содержащей EVA.

Новейшие материалы, такие как adidas Boost, Saucony Everun и Reebok Floatride Energy, которые основаны на вспененном полиуретане, со временем лучше сохраняют свою амортизацию. В то же время, эти пеноматериалы лучше обеспечивают амортизацию для более тяжелых бегунов, чем EVA.

Такие технологии, как Nike React и Brooks DNA AMP также имеют аналогичные свойства, касающиеся сохранения амортизации.

Стандартные пеноматериалы EVA (этиленвинилацетат), как правило, продавливаются и теряют свою структуру с течением времени, что в конечном итоге приводит к нестабильности.

Надежная верхняя посадка

Устойчивая межподошва не так уж и полезна в сочетании с небрежной посадкой сверху. Внутренняя часть, которая надежно фиксирует ногу над платформой, повышает уровень устойчивости во время бега.

Мы составили список одиннадцати лучших кроссовок для бега, охватывающий широкий спектр брендов.

Кроссовки для бега по асфальту 100 кг. Лучшие беговые кроссовки для тяжелых бегунов

Кроссовки для бега - рейтинг. Топ 10 лучших беговых кроссовок

Бег является одним из самых популярных видов физической активности. Это неудивительно: он доступен каждому, бегать можно где угодно. Главное – подобрать правильную обувь для бега. Рейтинг беговых кроссовок 2020 года расскажет о лучших вариантах, по мнению покупателей.

Как выбрать беговые кроссовки

Бегать в повседневной обуви, даже если она спортивного стиля, не стоит. Беговые кроссовки имеют ряд особенностей, которые позволяют им минимизировать риск возникновения травм.

  1. Амортизация. Может быть в пятке, в носке или по всей подошве.
  2. Мягкость. Подошва и верх обуви изготавливаются из гибких материалов, максимально повторяющих анатомические изгибы.
  3. Легкость. Беговые кроссовки легче прочих. Причем обувь, предназначенная для соревнований, обладает минимальным весом (до 200 грамм).
  4. Вентиляция. Ноги в таких кроссовках «дышат», что важно при длительных забегах.
  5. Шнуровка позволяет максимально «посадить» обувь по ноге бегуна.
  6. Съемная стелька позволяет менять ее при необходимости.

При выборе кроссовок для бега нужно четко определить для себя ряд критериев.

  1. Цель покупки: соревнования или тренировки, какова интенсивность тренировок, это спринт или марафон. Соревновательная обувь не подходит для тренировок, так как в ней нет амортизации. Она максимально облегчена для того, чтобы спортсмен мог показать лучший результат.
  2. Особенности покрытия: асфальт, земля, стадион, пересеченная местность. От этого будет зависеть выбор подошвы. Она может иметь разную высоту протектора и даже шипы (для бега по льду, например). Но любая беговая обувь должна иметь вставки на подошве, препятствующие ее истиранию.
  3. Время года и погода: нужна обувь летняя, зимняя или демисезонная, насколько важна защита от влаги. Летом необходим легкий сетчатый верх, который будет хорошо вентилироваться, зимой нужно сохранять ноги в тепле и сухости. Хороший выбор для дождя и непогоды – мембранная обувь.
  4. Тип бега. Существует бег с пятки (классика), с носка и естественный бег. Тип бега определяет выбор дропа (перепад высота подошвы от носка к пятке). Чем больше перепад, тем удобнее бегать с пятки. Для бега с носка и естественного дроп должен быть минимальным.
  5. Особенности стопы: широкая/узкая, подъем, высота свода. Это напрямую связано с таким понятием как пронация. Выделяют гиперпронацию, гипопронацию и нормальную. Первый вариант – стопа заворачивается внутрь, второй – наружу, нормальная – вес распределен равномерно. Лучшие производители беговой обуви указывают, для какого типа пронации она предназначена.

Как выбрать кроссовки для бега. Высота подошвы и протектор кроссовка

Для чего это нужно: Средняя подошва конструктивно объединяет и дополняет работу амортизационных, стабилизирующих и поддерживающих компонентов бегового кроссовка. Нижняя подошва (протектор) обеспечивает хорошее сцепление с беговой дорожкой независимо от качества покрытия и погодных условий. Как это работает: Средняя подошва быстро восстанавливает свою форму после деформации и обеспечивает корректную работу основных элементов кроссовка. Разные участки нижней подошвы имеют разные строение (рисунок протектора) и материалы. Их расположение и состав учитывают прижимную и отталкивающую силу во всех местах контакта стопы с беговой поверхностью. Особенности: Высота, строение и состав средней подошвы учитывает характеристики бегуна: возраст, пол, пронацию и объем тренировок. Средняя подошва женских беговых кроссовок имеет более приподнятую пятку, для снижения нагрузки на ахиллово сухожилие и изготавливается из материала меньшей жесткости. Компоновка и материал средней подошвы детской беговой обуви учитывает несформировавшееся строение стоп ребенка.Протекторы подошвы кроссовок для бега по бездорожью, легкому грунту, асфальту или резиновой беговой дорожки сильно отличаются. Обувь для бега по бездорожью имеет высокий протектор с ярко-выраженным рисунком и глубокими канавками для отвода влаги в месте контакта подошвы с поверхностью. Некоторые трейловые (бездорожные) кроссовки имеют вставки - пластины, которые защищают ступню при беге по веткам и камням. Отдельные модели кроссовок для бега зимой оснащаются литыми или сменными шипами.Подошва кроссовок для бега по асфальту или легкому грунту в области носка и пятки имеет вставки из резины повышенной износостойкости.Беговые кроссовки для соревнований имеют относительно тонкую и облегченную подошву, зачастую вентилируемую, для лучшей циркуляции воздуха.В среднем кроссовки бегуна с нейтральной пронацией «пробегают» 500-700 км . Подробнее о том сколько служат беговые кроссовки и когда их нужно менять вы можете прочитать в

Кроссовки с амортизацией. Важность амортизации кроссовок

Что это такое?

Данная технология была придумана для того, что бы бегуны как можно дольше не уставали на тренировках. Также стоит отметить один важный плюс этой технологии

Во время бега по твёрдой поверхности в простой обуви, на позвоночник спортсмена приходится довольно большая нагрузка. У некоторых людей, которые достаточно давно бегают в простой обуви, можно даже встретить серьёзные заболевания, связанные именно с позвоночником.

При длительных занятиях в инновационных кроссовках гораздо меньше устаёт стопа, а значит, бегуну не придётся длительное время восстанавливаться после большой нагрузки.

Также эта обувь отлично подойдёт для тех, кто любит бегать по каменистой местности. Бегая по камням в обычных моделях, риск получения травмы очень высок, вывихи, растяжение и прочие неприятные для каждого спортсмена вещи. Поэтому плюсы амортизации очевидны.

Амортизация – это очень важная технология, которая помогает спортсменам бегать с большим комфортом. Также это решение очень полезно и для простых прогулок или походов на длинные расстояния

Виды амортизации

Чаще всего встречается немеханическая система. Она представлена небольшой камерой, которая располагается в подошве. В данную камеру под большим давлением закачивается специальный газ, с помощью которого и работает вся эта система.

Такой вид амортизации больше подходит для тренировок, или же каких — то походов, так как обувь с такой системой, далеко не самая скоростная. К плюсам можно так же отнести и хорошую устойчивость, в подобных кроссовках риск подвернуть ногу минимален.

Вторая система называется механической. Главными её составляющими являются пружины, а так же поддерживающая платформа.

При беге пружины сжимаются и разжимаются, при этом пружины выталкивают ногу вперёд, что помогает прибавить в скорости. Данный вид спортивной обуви, очень широко используется спортсменами высокого уровня. Так же стоит сказать, что платформа у подобной системы очень устойчивая, что очень хорошо.

Лучшие кроссовки для бега asics. ASICS FAQ: на что обратить внимание

Длительное время ASICS занимается созданием впечатляющих технологий для бега, а это предполагает использование длинного списка передовых терминов. Очень легко потеряться во этом жаргоне, поэтому для начала воспользуйтесь подсказками:

Амортизация GEL : самая известная технология межподошвы ASICS, GEL, используется в большинстве кроссовок и участвует в поглощении ударной нагрузки на каждом шаге. Бренд никогда выпускал кроссовки с полностью гелевой межподошвой.

Система Trusstic : пластиковая вставка в районе подошвы, которая повторяет структуру вашей стопы для обеспечения поддержки. В зависимости от области применения Trusstic также может улучшить отзывчивость кроссовок во время вашего бега.

Flytefoam : основная пена межподошвы ASICS, разработанная для создания легкой обуви без ущерба для амортизации и защиты. Свойства FlyteFoam настраиваются по-разному для оптимизации производительности каждой модели Asics.

Flytefoam Blast : новейшая, облегченная и наиболее многообещающая пена ASICS. Эта пена легко продавливается, обеспечивая мягкость под ногами, но при этом энергично пружинит на каждом шаге. Можно встретить в таких моделях как Novablast.

GuideSole : Изогнутая конструкция межподошвы служит для уменьшения подвижности лодыжки и повышения эффективности переката, помогает бегунам расходовать меньше энергии и пробегать больше. Встречается на моделях GlideRide, EvoRide и MetaRacer.

Guidance line (Направляющая линия): канавка на подошве, идущая от пятки до носка, повышает устойчивость.

Резина AHAR : высокоабразивная резина, которая в два раза прочнее стандартной подошвы. Представьте, что это обувная версия автомобильной шины.